О погашении предстоящих и просроченных платежей по негосударственным внешним займам, имеющим государственные гарантии Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1998 г. N 168
В целях выполнения обязательств Республики Казахстан перед иностранными кредиторами и недопущения фактов дефолта, а также обеспечения возврата в республиканский бюджет ранее выданных негосударственных внешних займов, имеющих государственную гарантию Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Министерству финансов Республики Казахстан:
в соответствии с выданными государственными гарантиями Республики Казахстан от 4 мая 1993 г. N 26-14/110, от 29 июня 1994 г. N Ф 22-3/42, от 3 апреля 1995 года N Ф 22-3/5, от 18 ноября 1993 года N 22-1-6/38, а также Гарантийным письмом N 11987 на основании счетов иностранных банков оплатить за несостоятельных заемщиков предстоящие и просроченные платежи (Приложения 1, 2), а также сумму начисленных штрафов с учетом изменений курсовой разницы на дату платежа в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 1998 год по разделу "Кредитование минус погашение";
провести финансовую ревизию деятельности заемщиков по использованию негосударственных внешних займов, имеющих государственную гарантию Республики Казахстан, и в случае выявления фактов нарушения их использования, материалы передать в правоохранительные органы, суды с целью привлечения виновных лиц к ответственности согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
2. Государственному Экспортно-импортному банку Республики Казахстан принять все необходимые меры по обеспечению возврата отвлеченных средств в республиканский бюджет.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство финансов Республики Казахстан.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 5 марта 1998 г. N 168
СУММА
просроченных платежей по погашению иностранных кредитов
---------------------------------------------------------------------
Организация ! Валюта     ! Сумма   ! Основной ! Проценты ! Прочие
заемщик     ! платежа    ! платежа !  долг    !          !
---------------------------------------------------------------------
Турецкая кредитная линия
АО "Легпром"    USD        82701,26     0,00     80841,37   1859,89
Кредитная линия США
АО "Тагам"      USD        11989,71      0          0      11989,71
Японская кредитная линия
Карметкомбинат  JPY       247137,00      0          0     247137,00
--------------------------------------------------------------------
Всего:          USD        94690,97     0,00     80841,37  13849,60
JPY       247137,00      0          0     247137,00
--------------------------------------------------------------------
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 5 марта 1998 г. N 168
СУММА
предстоящих платежей по погашению иностранных кредитов
--------------------------------------------------------------------
Организация  ! Валюта  ! Сумма    ! Основной  ! Проценты  ! Прочие
заемщик      ! платежа ! платежа  ! долг      !           !
--------------------------------------------------------------------
Канадская кредитная линия
Совхоз
"Армавирский"     USD     250938,19  217262,50   33675,69      О
СП "Аквест"       USD     949529,89  757351,86  192178,03      0
--------------------------------------------------------------------
Всего:            USD    1200468,08  974614,36  225853,72      0
--------------------------------------------------------------------

Қазақстан Республикасының мемлекеттiк кепiлдiгi бар мемлекеттiк емес сыртқы заемдар бойынша алдағы және мерзiмi өткен төлемдерiн өтеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1998 жылғы 5 наурыздағы N 168
Қазақстан Республикасының шетел несие берушiлерi алдындағы мiндеттемелерiн орындау, дефолт фактiлерiне жол бермеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттiк кепiлдiктерi бар бұрын берiлген мемлекеттiк емес сыртқы заемдардың республикалық бюджетке қайтарылуын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi:
1993 жылғы 4 мамырдағы N 26-14/110, 1994 жылғы 39 маусымдағы N Ф 22-3/42, 1995 жылғы 3 сәуiрдегi N Ф 22-3/5, 1993 жылғы 18 қарашадағы N 22-1-6/38 берiлген Қазақстан Республикасының мемлекеттiк кепiлдiктерiне, сондай-ақ N 11987 Кепiлдiктi хатына сәйкес шетел банктерi шоттарының негiзiнде дәрменсiз заемшылар үшiн алдағы және мерзiмi өткен төлемдердi (1, 2-қосымшалар), сондай-ақ есептелген айыппұл сомаларын төлем жасалатын күнгi бағам айырмасының өзгеруiн есепке ала отырып, 1998 жылға арналған республикалық бюджетте "Өтеу шегерiлген несиелендiру" бөлiмi бойынша көзделген қаражат шегiнде төлейтiн болсын;
заемшылардың Қазақстан Республикасының мемлекеттiк кепiлдiгi бар мемлекеттiк емес сыртқы заемдарды пайдалану жөнiндегi қызметiне қаржылық тексерiс жүргiзсiн және оларды пайдалану тәртiбiн бұзушылық фактiлерi анықталған жағдайда кiнәлi адамдарды Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарына сәйкес жауапқа тарту мақсатында материалдарды құқық қорғау органдарына, соттарға берсiн.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Экспорт-импорт банкi
алынған қаражаттың республикалық бюджетке қайтарылуын қамтамасыз
етсiн.
3. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Қазақстан
Республикасының Қаржы министрлiгiне жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1998 жылғы 5 наурыздағы
N 168 қаулысына
1-қосымша
Шетелдiк несиелердi өтеу жөнiндегi мерзiмi
өткен төлемдердiң
СОМАСЫ
___________________________________________________________________
Заемшы     |Төлем   |Төлем     |Негiзгi | Проценттер|Басқалары|
ұйым      |валютасы|сомасы    |борыш   |           |         |
________________|________|__________|________|___________|_________|
Түрiк несие желiсi                        |
"Жеңiл            USD     82 701,26    0,00    80 841,37   1 859,89|
өнеркәсiп" АҚ                                                      |
АҚШ несие желiсi                         |
"Тағам" АҚ        USD     11 989,71     0          0      11 989,71|
Жапон несие желiсi                        |
Қарметкомбинат    JPY    247 137,00     0          0     247 137,00|
___________________________________________________________________|
Барлығы         | USD   | 94 690,97 |  0,00  |80 841,37 | 13 849,60|
________________|_______|___________|________|__________|__________|
| JPY   |247 137,00 |   0    |    0     |247 137,00|
________________|_______|___________|________|__________|__________|
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1998 жылғы 5 наурыздағы
N 168 Қаулысына
2-қосымша
Шетелдiк несиелердi өтеу жөнiндегi
алдағы төлемдердiң
СОМАСЫ
___________________________________________________________________
Заемшы ұйым|   Төлем  |   Төлем  |Негiзгi борыш|Проценттер|Басқалары
|валютасы  |  сомасы  |             |          |
___________________________________________________________________
Канада несие желiсi
"Армавир"     USD     250 938,19   217 262,50   33 675,69     0
совхозы
"Аквест" БК   USD     949 529,89   757 351,86   192 178,03    0
___________________________________________________________________
Барлығы    |  USD   1 200 468,08   974 614,36   225 853,72    0
___________________________________________________________________