О погашении предстоящих и просроченных платежей по негосударственным внешним займам, имеющим государственные гарантии Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 марта 1998 г. N 233
В целях выполнения обязательств Республики Казахстан перед иностранными кредиторами и недопущения фактов дефолта, а также обеспечения возврата в республиканский бюджет ранее выданных негосударственных внешних займов, имеющих государственную гарантию Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Министерству финансов Республики Казахстан:
в соответствии с выданными государственными гарантиями Республики Казахстан от 6 ноября 1992 г. N 13-6/И-947, от 10 мая 1993 г. N 26-15/116, от 8 июня 1995 г. N Ф 22-3/8, от 11 марта 1996 г. N 0000012 и Изменением к Соглашению между Правительством Республики Казахстан, представленным Алембанком (ранее Казвнешэкономбанком), и Австрийским Федеральным Министерством финансов от 19 декабря 1994 года, на основании счетов иностранных банков оплатить за несостоятельных заемщиков предстоящие и просроченные платежи (приложение), а также сумму начисленных штрафов с учетом изменений курсовой разницы на дату платежа в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 1998 год по разделу "Кредитование минус погашение";
провести финансовую ревизию деятельности заемщиков по использованию негосударственных внешних займов, имеющих государственную гарантию Республики Казахстан, и в случае выявления фактов нарушения их использования, материалы передать в правоохранительные органы, суды с целью привлечения виновных лиц к ответственности согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
2. Государственному Экспортно-импортному банку Республики Казахстан принять все необходимые меры по обеспечению возврата отвлеченных средств в республиканский бюджет.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство финансов Республики Казахстан.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 19 марта 1998 г.  N 233
СУММА
предстоящих и просроченных платежей
по погашению негосударственных внешних займов,
имеющих государственную гарантию Республики Казахстан
----------------------------------------------------------------------
Организация!Валюта !  Дата    !Сумма      !Основной  !Проценты !Прочие
заемщик    !платежа!платежа   !платежа    !долг      !
----------------------------------------------------------------------
Австрийская кредитная линия
ПО
"Фосфор"   USD     30.03.98г. 55381,26        -       36754,53   18626,73
Германская кредитная линия
Павлодар-
трактор    DM      01.03.98г. 4766836,86  3539073,34  1227763,52    -
Строй-
фарфор     DM      01.03.98г. 1594559,68  1358854,96  235704,72     -
Концерн
"Азат"     DM      01.03.98г. 3234901,31  2567000,00  667901,31     -
Кредитная линия Чехии
АО
"Конденсат"USD     30.03.98г. 1975665,50  1666666,66  308998,84     -
-----------------------------------------------------------------------
Всего      USD                2031046,76  1666666,66  345753,37  18626,73
DM                 9596297,85  7464928,30  2131369,55    -
-----------------------------------------------------------------------

Қазақстан Республикасының мемлекеттiк кепiлдiктерi бар мемлекеттiк емес сыртқы заемдар бойынша алдағы және мерзiмi өткен төлемдердi өтеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1998 жылғы 19 наурыздағы N 233
Қазақстан Республикасының шетел кредиторлары алдындағы мiндеттемелерiн орындау және дефолт фактiлерiне жол бермеу, сондай-ақ бұрын берiлген Қазақстан Республикасының мемлекеттiк кепiлдiгi бар мемлекеттiк емес сыртқы заемдардың республикалық бюджетке қайтарылуын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi:
Қазақстан Республикасының 1992 жылғы 6 қарашадағы N 13-6/И947, 1993 жылғы 10 мамырдағы N 26-15/116, 1995 жылғы 8 маусымдағы N Ф 22-3/8, 1996 жылғы 11 наурыздағы N 0000012 берiлген мемлекеттiк кепiлдiктерiне және Әлембанк (бұрынғы Қазақсыртқыэкономбанк) арқылы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Австрия Федералдық Қаржы министрлiгi арасындағы 1994 жылғы 19 желтоқсандағы келiсiмге Өзгерiске сәйкес, шетел банктерi шоттарының негiзiнде дәрменсiз заемшылар үшiн алдағы және мерзiмi өткен төлемдердi (қосымша), сондай-ақ төлем жасалатын күнгi бағамдық айырманың өзгерiстерiн есепке ала отырып, есептелген айыппұлдар сомасын 1998 жылға арналған республикалық бюджетте "Өтеу шегерiлген несиелендiру" бөлiмi бойынша көзделген қаражат шегiнде төлейтiн болсын;
заемшылардың Қазақстан Республикасының мемлекеттiк кепiлдiгi бар мемлекеттiк емес сыртқы заемдарын пайдалану жөнiндегi қызметiне қаржылық тексерiс жүргiзсiн және оларды пайдалануда тәртiп бұзушылық фактiлерi анықталған жағдайда кiнәлi адамдарды Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарына сәйкес жауапқа тарту мақсатымен материалдарды құқық қорғау органдарына, соттарға беретiн болсын.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Экспорт-импорт банкi
бөлiнген қаражаттың республикалық бюджетке қайтарылуын қамтамасыз ету
жөнiнде барлық қажеттi шараларды қабылдасын.
3. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Қазақстан
Республикасының Қаржы министрлiгiне жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1998 жылғы 19 наурыздағы
N 233 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасының мемлекеттiк кепiлдiгi бар
мемлекеттiк емес сыртқы заемдарды өтеу жөнiндегi алдағы
және мерзiмi өткен төлемдердiң
СОМАСЫ
___________________________________________________________________
Заемшы ұйым     |Төлем     |Төлем          |Төлем              |
|валютасы  |жасау күнi     |сомасы             |
|          |               |                   |
____________________|__________|_______________|___________________|
|
Австрия несие желiсi                      |
|
"Фосфор" ӨБ             USD      30.03.98 ж.        55 381,26      |
|
Герман несие желiсi                       |
|
Павлодартрактор          DM      01.03.98 ж.     4 766 836,86      |
Стройфарфор              DM      01.03.98 ж.     1 594 559,68      |
"Азат" концернi          DM      01.03.98 ж.     3 234 901,31      |
|
Чех несие желiсi                        |
|
"Конденсат" АҚ          USD      30.03.98 ж.     1 975 665,50      |
___________________________________________________________________|
Барлығы             |   USD    |               | 2 031 046,76      |
____________________|__________|_______________|___________________|
|    DM    |               | 9 596 297,85      |
____________________|__________|_______________|___________________|
___________________________________________________________________
Заемшы ұйым     |Негiзгi   |Проценттер     |Басқалары          |
|борыш     |               |                   |
|          |               |                   |
____________________|__________|_______________|___________________|
|
Австрия несие желiсi                      |
|
"Фосфор" ӨБ             -          36 754,53       18 626,73       |
|
Герман несие желiсi                       |
|
Павлодартрактор     3 539 073,34  1 227 763,52         -           |
Стройфарфор         1 358 854,96    235 704,72         -           |
"Азат" концернi     2 567 000,00    667 901,31         -           |
|
Чех несие желiсi                        |
|
"Конденсат" АҚ      1 666 666,66    308 998,84         -           |
___________________________________________________________________|
Барлығы            |1 666 666,66|   345 753,37 |   18 626,76       |
___________________|____________|______________|___________________|
|7 464 928,30| 2 131 369,55 |       -           |
___________________|____________|______________|___________________|