О дополнительных мерах по регулированию деятельности хозяйствующих субъектов - естественных монополистов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 апреля 1998 г. N 339. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 17 марта 2003 г. N 258
В целях усиления контроля за уровнем цен субъектов, осуществляющих деятельность в сфере естественной монополии, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Установить следующий порядок формирования тарифов на продукцию (услуги) субъектов, осуществляющих деятельность в сфере естественной монополии:
Комитет по ценовой и антимонопольной политике Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан совместно с уполномоченными органами принимает решения о включении юридических лиц в Государственный регистр хозяйствующих субъектов - естественных монополистов Республики Казахстан;
повышение тарифов на их продукцию (услуги) может производиться не чаще одного раза в квартал и, как правило, их рост не должен превышать предельных индексов изменения цен, принятых в индикативном плане на текущий год;
предложения о пересмотре тарифов подаются субъектами, осуществляющих деятельность в сфере естественной монополии, в Комитет по ценовой и антимонопольной политике Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан или его территориальные подразделения за 45 дней до начала квартала;
за 20 дней до начала квартала проекты тарифов выносятся на обсуждение Комитета по ценовой и антимонопольной политике Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан и не позднее 10 дней до начала квартала решения о новых ценах публикуются субъектами, осуществляющими деятельность в сфере естественной монополии, в республиканских и областных средствах массовой информации (по месту изменения тарифов).
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Табиғи монополияшы шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң қызметiн реттеу жөнiндегi қосымша шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 15 сәуiрдегi N 339 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 17 наурыздағы N 258 қаулысымен.
Табиғи монополия саласындағы қызметтi жүзеге асыратын субъектiлердiң баға деңгейiне бақылауды күшейту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
Табиғи монополия саласындағы қызметтi жүзеге асыратын субъектiлердiң өнiмдерiне (қызмет көрсетулерiне) тарифтердi қалыптастырудың мынадай тәртiбi бекiтiлсiн:
Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар жөнiндегi агенттiгiнiң Баға және монополияға қарсы саясат жөнiндегi комитетi уәкiлеттi органдармен бiрлесе отырып, заңды тұлғаларды Қазақстан Республикасының табиғи монополияшы-шаруашылық жүргiзушi субъектiлерiнiң мемлекеттiк регистрiне енгiзу туралы шешiмдер қабылдайды;
олардың өнiмдерiне (көрсететiн қызметтерiне) тарифтердi көтеру тоқсанына бiр реттен жиi жүргiзiле алмайды және әдетте, олардың өсуi ағымдағы жылға арналған индикативтiк жоспарда қабылданған бағалардың өзгеруiнiң шектi индексiнен артпауға тиiс;
тарифтердi қайта қарау туралы ұсыныстарды табиғи монополия саласындағы қызметтi жүзеге асыратын субъектiлер Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар жөнiндегi агенттiгiнiң Баға және монополияға қарсы саясат жөнiндегi комитетiне немесе оның аумақтық бөлiмшелерiне тоқсан басталғаннан 45 күн бұрын бередi;
тоқсан басталғаннан 20 күн бұрын тарифтердiң жобалары Қазақстан Республикасы Стратегиялық жоспарлау және реформалар жөнiндегi агенттiгiнiң Баға және монополияға қарсы саясат жөнiндегi комитетiнде талқылауға шығарылады және тоқсан басталғанға дейiнгi 10 күннен кешiктiрмей табиғи монополия саласындағы қызметтi жүзеге асыратын субъектiлер жаңа бағалар туралы шешiмдердi республикалық және облыстық бұқаралық ақпарат құралдарында (тарифтердiң өзгеру орны бойынша) жариялайды.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi