Об организации Алакольского государственного природного заповедника на территории Алматинской и Восточно-Казахстанской областей
Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 апреля 1998 г. N 355
В целях сохранения природных комплексов, животного и растительного мира дельты реки Тентек, озера Алаколь и уникальной популяции реликтовой чайки, учитывая предложение Комитета лесного, рыбного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать в ведении Комитета лесного, рыбного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Алакольский государственный природный заповедник на территории Алматинской и Восточно-Казахстанской областей со статусом природоохранного государственного учреждения.
2. Предоставить Алакольскому государственному природному заповеднику в постоянное пользование земельные участки из земель особо охраняемых природных территорий и запаса Алакольского района Алматинской и Урджарского района Восточно-Казахстанской областей общей площадью 12 520 га согласно приложению.
3. Акимам Алматинской и Восточно-Казахстанской областей для обеспечения режима создаваемого Алакольского государственного природного заповедника установить вдоль его внешних границ без изъятия земельных участков у землепользователей охранную зону с запрещением на ее территории деятельности, отрицательно влияющей на природные комплексы этого заповедника.
4. Комитету по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан установить границы земель Алакольского государственного природного заповедника.
5. Комитету лесного, рыбного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в двухмесячный срок разработать и утвердить положение об Алакольском государственном природном заповеднике.
6. Министерству финансов Республики Казахстан начиная с 1999 года предусматривать выделение средств из республиканского бюджета на содержание Алакольского государственного природного заповедника в пределах ассигнований, предусматриваемых Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан.
7. Внести в постановление Совета Министров Казахской ССР от 5
сентября 1978 г. N 348 "Об организации новых государственных
заказников, увеличении площадей и сохранении существующих
государственных заказников" (СП КазССР, 1978 г., N 18, ст.67)
следующее изменение:
в приложении к указанному постановлению:
строку

Алматы және Шығыс Қазақстан облыстары аумақтарында Алакөл мемлекеттiк табиғат қорығын ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1998 жылғы 21 сәуiрдегi N 355
Тентек өзенi мен Алакөл көлiнiң атырауындағы табиғат кешенiн, жануарлар мен өсiмдiктер дүниесiн және сирек кездесетiн көнеден қалған шағаланың бiрегей жеке түрiн сақтап қалу мақсатында Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi Орман, балық және аң шаруашылығы комитетiнiң және Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлiгiнiң ұсынысын ескере отырып Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң Орман, балық және аң шаруашылығы комитетiнiң қарамағында, Алматы және Шығыс Қазақстан облыстарының аумағында табиғат қорғау мемлекеттiк мекемесi мәртебесiндегi Алакөл мемлекеттiк табиғат қорығы ұйымдастырылсын.
2. Алакөл мемлекеттiк табиғат қорығына тұрақты пайдалануға Алматы облысы Алакөл ауданының Шығыс Қазақстан облысы Үржар ауданының ерекше қорғалатын табиғат аумақтарының жерi мен қорынан қосымшаға сәйкес жалпы аумағы 12 520 га жер учаскелерi берiлсiн.
3. Алматы және Шығыс Қазақстан облыстарының әкiмдерi құрылып отырған Алакөл мемлекеттiк табиғат қорығының режимiн қамтамасыз ету үшiн жер пайдаланушылардан жер учаскелерiн алмастан, қорықтың сырт шекарасының бойымен қорғау аймағын орнатсын, оның аумағында осы қорықтың табиғат кешенiне терiс әсерiн тигiзетiн қызметке тыйым салынсын.
4. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң Жер ресурстарын басқару жөнiндегi комитетi Алакөл мемлекеттiк табиғат қорығы жерiнiң шекарасын белгiлесiн.
5. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiнiң Орман, балық және аң шаруашылығы комитетi екi ай мерзiм iшiнде Алакөл мемлекеттiк табиғат қорығы туралы ереженi әзiрлеп, бекiтсiн.
6. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi 1999 жылдан бастап Алакөл мемлекеттiк табиғат қорығын ұстауға Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлiгiне бөлiнетiн қаржының шегiнде республикалық бюджеттен қаражат бөлудi көздейтiн болсын.
7. "Мемлекеттiк жаңа заказниктер ұйымдастыру, қазiргi бар
мемлекеттiк заказниктердiң көлемiн ұлғайту және оларды сақтау туралы"
Қазақ ССР Министрлер Советiнiң 1978 жылғы 5 қыркүйектегi N 348
қаулысына (ҚазССР ҚЖ, 1978 ж., N 18, 67-құжат) мынадай өзгерiс
енгiзiлсiн:
аталған қаулының қосымшасында: