Об увековечении памяти поэта Хамита Ергалиева
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 1998 г. N 466
В целях увековечения памяти народного писателя Республики Казахстан, лауреата Государственной премии Республики Казахстан, выдающегося поэта Хамита Ергалиева Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Акиму города Алматы:
установить мемориальную доску на фасаде дома, в котором проживал поэт, по адресу: город Алматы, проспект Абылай хана, дом 122;
по согласованию с Государственной ономастической комиссией в установленном порядке присвоить одной из центральных улиц города Алматы имя Хамита Ергалиева;
совместно с Министерством образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан оказать содействие в образовании общественного фонда Хамита Ергалиева.
2. Акиму Алматинской области установить надгробный памятник поэту Хамиту Ергалиеву на кладбище "Кенсай" города Алматы.
3. Акиму Атырауской области:
по согласованию с Государственной ономастической комиссией переименовать место рождения поэта село Новобогат Исатайского района Атырауской области в Хамит-кала;
открыть Дом-музей на родине поэта.
4. Акиму г. Атырау присвоить одной из центральных улиц города Атырау имя Хамита Ергалиева.
5. Министерству образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан:
выпустить документальный фильм о жизни и творчестве Хамита Ергалиева.
6. Министерству информации и общественного согласия Республики Казахстан осуществить издание книги "Хамит Ергалиев: в воспоминаниях современников".
7. Министерствам и ведомствам при утверждении плана мероприятий и перечня изданий на 1999 год учесть проведение мероприятий, предусмотренных пунктами 5, 6 настоящего постановления, за счет и в пределах средств республиканского бюджета на 1999 год по функциональной группе 08 "Организация отдыха и деятельность в сфере культуры".
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Ақын Хамит Ерғалиевтың есiмiн есте қалдыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1998 жылғы 22 мамырдағы N 466
Қазақстан Республикасының халық жазушысы, Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк сыйлығының лауреаты, аса көрнектi ақын Хамит Ерғалиевтың есiмiн еске қалдыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Алматы қаласының әкiмi:
ақын тұрған Алматы қаласының Абылай хан даңғылындағы 122 үйдiң маңдайшасына ескерткiш тақта орнатсын;
Мемлекеттiк ономастика комиссиясымен келiсiм бойынша белгiленген тәртiппен Алматы қаласының орталық көшелерiнiң бiрiне Хамит Ерғалиевтың есiмiн берсiн;
Қазақстан Республикасының Бiлiм, мәдениет және денсаулық сақтау министрлiгiмен бiрлесiп Хамит Ерғалиевтың қоғамдық қорын құруға жәрдем көрсетсiн.
2. Алматы облысының әкiмi Алматы қаласының "Кеңсай" зиратындағы Хамит Ерғалиевтың қабiрiне ескерткiш орнатсын.
3. Атырау облысының әкiмi:
Мемлекеттiк ономастика комиссиясымен келiсiм бойынша Атырау облысының Исатай ауданындағы Новобогат селосын Хамит-қала деп қайта атасын;
ақынның туған жерiнде Мұражай үйiн ашсын.
4. Атырау қаласының әкiмi Атырау қаласының орталық көшелерiнiң бiрiне Хамит Ерғалиевтың есiмiн берсiн.
5. Қазақстан Республикасының Бiлiм, мәдениет және денсаулық сақтау министрлiгi:
Хамит Ерғалиевтың өмiрi мен шығармашылығы туралы деректi фильм шығарсын.
6. Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық келiсiм
министрлiгi "Хамит Ерғалиев: замандастарының естелiктерiнде" деген
кiтап басып шығаруды жүзеге асырсын.
7. Министрлiктер мен ведомстволар 1999 жылға арналған
шаралардың жоспары мен басылымдардың тiзбесiн бекiткен кезде 1999
жылға арналған республикалық бюджетте 08 "Демалысты ұйымдастыру және
мәдениет саласындағы қызмет" функционалдық тобы бойынша көзделген
қаражаттың есебiнен және оның шегiнде осы қаулының 5,6-тармақтарында
көзделген шараларды жүргiзудi ескерсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi