О Меморандуме Правительства Республики Казахстан по укреплению экономической стабильности
Постановление Правительства Республики Казахстан от 11 июля 1998 г. N 656
В целях обеспечения экономической и финансовой стабильности в стране в условиях влияния международных кризисных явлений и падения мировых цен на сырьевые ресурсы Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить прилагаемый Меморандум Правительства Республики Казахстан по укреплению экономической стабильности (далее - Меморандум).
2. Руководителям центральных и местных исполнительных органов принять к безусловному исполнению положения настоящего Меморандума, в двухнедельный срок разработать мероприятия по его осуществлению и при необходимости внести в установленном порядке проекты правительственных решений, направленных на реализацию Меморандума.
3. Министерству информации и общественного согласия Республики Казахстан опубликовать текст Меморандума в средствах массовой информации.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 11 июля 1998 г. N 656
Меморандум
Правительства Республики Казахстан
по укреплению экономической стабильности
Сноска. Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 4 мая 2000 г. N 658 P000658_ .
В процессе последовательной интеграции экономики Казахстана в международную финансовую систему расширяются возможности взаимовыгодного сотрудничества и торговли с другими странами. Вместе с тем экономика Казахстана становится подверженной влиянию международных кризисных явлений. Экономический и финансовый кризис в странах Юго-Восточной Азии, последовавшее за ним падение мировых цен на сырьевые ресурсы требуют принятия превентивных мер по укреплению доходов государственного бюджета Республики Казахстан, снижению его расходов и стимулированию деловой активности.
В целях укрепления доходной части консолидированного государственного баланса Правительство намерено продолжить работу по улучшению налогового и таможенного администрирования, созданию национальной системы регистрации налогоплательщиков, а также организовать мониторинг поступлений в государственный бюджет и внебюджетные фонды от крупных налогоплательщиков, уточнить перечень налогоплательщиков, осуществляющих платежи в Государственный центр по выплате пенсий и накопительные пенсионные фонды.
Ввиду того, что в связи со снижением цен на нефть и нефтепродукты, металлы и ряд других товаров наблюдается сокращение поступлений в государственный бюджет ряда основных налогов, будет временно введен мораторий на снижение их ставок.
Наряду с ужесточением условий лицензирования производства спирта и алкогольной продукции будут внесены предложения по введению уголовной ответственности за незаконное производство и оборот спирта и алкогольной продукции.
Правительство намерено завершить создание Единого реестра контрактов с недропользователями, провести строгую ревизию всех контрактов и расторгнуть те, условия которых нарушаются.
Будет усилен таможенный контроль за запретом вывоза товаров с территории специальных экономических зон без уплаты соответствующих налогов, пошлин и сборов.
В целях обеспечения поступления доходов государства от использования государственной собственности программа приватизации будет осуществляться в порядке, предусмотренном законодательными актами, с четким определением преемников долговых обязательств.
Правительство продолжит работу по контролю над расходами естественных монополий, заимствованиями национальных компаний.
В целях укрепления внутренней финансовой стабильности будут проведены мероприятия по оптимизации государственных расходов. В этом направлении до 1 сентября текущего года на основании переписи государственных служащих будет проведено существенное сокращение численности работников бюджетных организаций. В то же время до конца года будет введен мораторий на прием государственных служащих на занятие вакантных должностей.
Правительство намерено временно сократить финансирование неприоритетных строительных объектов. Будет организовано продажа оставшейся коммунальной собственности на денежных аукционах до конца года.
Правительство ужесточит контроль за осуществлением на тендерной основе закупок товаров (работ, услуг), финансируемых за счет средств государственного бюджета, внебюджетных фондов и на предприятиях с государственной долей, прежде всего в естественных монополиях.
Будут сокращены расходы бюджетных организаций на обслуживание сотовых телефонов, командировочных расходов, приобретение мебели, новых автомобилей и оборудования; разработан механизм определения лимитов потребления бюджетными организациями электроэнергии, теплоэнергии, услуг связи и занимаемых площадей; введена персональная ответственность акимов и руководителей бюджетных организаций за допущение дальнейшего роста кредиторской задолженности.

Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң экономикалық тұрақтылықты нығайту жөнiндегi меморандумы туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1998 жылғы 11 шiлдедегi N 656
Халықаралық дағдарыстық құбылыстардың ықпал етуi мен шикiзат ресурстарына әлемдiк бағаның түсiп кетуi жағдайында елде экономикалық және қаржылық тұрақтылықты қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қоса берiлiп отырған Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң экономикалық тұрақтылықты нығайту жөнiндегi меморандумы (бұдан әрi - Меморандум) мақұлдансын.
2. Орталық және жергiлiктi атқарушы органдардың басшылары осы
Меморандумның қағидаларын сөзсiз орындауға қабылдасын, екi апта
мерзiм iшiнде оны жүзеге асыру жөнiнде шаралар әзiрлесiн және қажет
болғанда Меморандумды iске асыруға бағытталған үкiмет шешiмдерiнiң
жобаларын белгiленген тәртiппен енгiзсiн.
3. Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық келiсiм
министрлiгi Меморандумның мәтiнiн бұқаралық ақпарат құралдарында
жарияласын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1998 жылғы 11 шiлдедегi
N 656 қаулысымен
мақұлданған
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң экономикалық
тұрақтылықты нығайту жөнiндегi меморандумы
Қазақстан экономикасының халықаралық қаржы жүйесiне дәйектi кiрiгуi процесiнде басқа елдермен өзара тиiмдi ынтымақтастық пен сауда мүмкiндiктерi кеңею үстiнде. Дей тұра, Қазақстанның экономикасы халықаралық дағдарыстық құбылыстардың ықпалына бейiм болып отыр. Оңтүстiк-Шығыс Азия елдерiндегi экономикалық және қаржылық дағдарыс, оның салдарынан болған шикiзат ресурстарына әлемдiк бағаның түсiп кетуi Қазақстан Республикасының мемлекеттiк бюджетiнiң кiрiстерiн нығайту, оның шығыстарын азайту және iскерлiк белсендiлiгiн ынталандыру жөнiнде сақтандыру шараларын қабылдауды талап етедi.
Топтастырылған мемлекеттiк баланстың кiрiс бөлiгiн нығайту мақсатында Үкiмет салықтық және кедендiк әкiмшiлiктендiрудi жақсарту, салық төлеушiлердi тiркеудiң ұлттық жүйесiн құру, салық қызметiн компьютерлендiру жөнiндегi жұмыстарды жалғастыру, сондай-ақ мемлекеттiк бюджет пен бюджеттен тыс қорларға iрi салық төлеушiлер түсiмдерiнiң мониторингiн ұйымдастыру, Зейнетақы төлеу жөнiндегi мемлекеттiк орталық пен жинақтаушы зейнетақы қорларына төлем жасайтын салық төлеушiлердiң тiзбесiн нақтылау ниетiнде.
Мұнай мен мұнай өнiмдерiне, металдарға және бiрқатар басқа да тауарларға бағаның төмендеуiне байланысты мемлекеттiк бюджетке бiрқатар негiзгi салықтардың түсуiнiң қысқарғаны байқалуда, олардың ставкаларын төмендетуге уақытша мораторий енгiзiлетiн болады.
Спирт пен алкоголь өнiмдерiн өндiрудi лицензиялаудың шарттарын қатайтуға қоса, спирт пен алкоголь өнiмдерiн заңсыз шығарғаны және айналымға жiбергенi үшiн қылмыстық жауаптылық енгiзу жөнiнде ұсыныстар енгiзiлетiн болады.
Үкiмет Жер қойнауын пайдаланушылармен келiсiм-шарттардың бiрыңғай тiзiлiмiн жасауды аяқтауды, барлық келiсiм-шарттарға қатаң тексерiс жүргiзудi және шарттары бұзылып отырғандарын керi қайтарып алуды көздеп отыр.
Арнайы экономикалық аймақтардың аумағынан тиiстi салықтар, баждар мен алымдар төлеместен тауарлар әкетуге тыйым салуға кедендiк бақылау күшейтiледi.
Мемлекеттiк меншiктi пайдалануға бақылау жасауды күшейту мақсатында жекешелендiру бағдарламасы, борыштық мiндеттемелердi қабылдап алушыларды нақты белгiлей отырып, заңнамалық кесiмдерде көзделген тәртiппен жүзеге асырылатын болады.
Үкiмет табиғи монополиялардың шығыстарына, ұлттық компаниялар алатын қарыздарға бақылау жасау жөнiндегi жұмысты жалғастырады.
Iшкi қаржы тұрақтылығын нығайту мақсатында мемлекеттiк шығыстарды оңтайландыру жөнiнде шаралар жүргiзiледi. Осы бағытта үстiмiздегi жылдың 1 қыркүйегiне дейiн мемлекеттiк қызметшiлер санағының негiзiнде бюджеттiк ұйымдар қызметкерлерiнiң саны айтарлықтай қысқартылатын болады. Осымен бiр уақытта жылдың аяғына дейiн мемлекеттiк қызметшiлердi бос тұрған лауазымдарға қабылдауға мораторий енгiзiледi.
Үкiмет басымдықты емес құрылыс объектiлерiн қаржыландыруды уақытша қысқартуды ұйғарып отыр. Қалған коммуналдық меншiктi жылдың аяғына дейiн ақша аукциондарында сату ұйымдастырылатын болады.
Үкiмет мемлекеттiк бюджеттiң, бюджеттен тыс қорлардың қаражаты есебiнен қаржыландырылатын және мемлекеттiң үлесi бар кәсiпорындарда, ең алдымен табиғи монополияларда тендерлiк негiзде тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулердi) сатып алуды жүзеге асыруға бақылауды қатайтады.
Бюджеттiк ұйымдардың ұялы телефондарға қызмет көрсетуге, iссапар шығыстарына, жиhаздар, жаңа автомобильдер және жабдықтар сатып алуға арналған шығыстары қысқартылады; бюджеттiк ұйымдардың электр энергиясын, жылу энергиясын, байланыс қызметтерiн тұтынуының және орналасқан алаңдары лимиттерiн айқындаудың тетiгi әзiрленедi; әкiмдер мен бюджеттiк ұйымдар басшыларының несиелiк берешектердiң одан әрi өсуiне жол бергенi үшiн жеке жауапкершiлiгi енгiзiлетiн болады.