Об оказании гуманитарной помощи Кыргызской Республике
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 июля 1998 г. N 689
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Принять предложение Комитета Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям об оказании гуманитарной помощи населению Кыргызской Республики, пострадавшему в результате стихийного бедствия, в виде 100 комплектов юрт и 120 тонн муки первого сорта (два железнодорожных вагона).
2. Выделить из резервного фонда Правительства Республики Казахстан для финансирования чрезвычайных ситуаций и мероприятий, включая ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, 6 (шесть) млн. 580 (пятьсот восемьдесят) тыс. тенге, в том числе:
Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан - 3 млн. 380 тыс. тенге на возмещение расходов по выпуску из государственного резерва 100 комплектов юрт шестиканатных и 3 млн. тенге на возмещение расходов, связанных с закупкой и погрузкой муки;
Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан - 200 тыс. тенге на возмещение расходов, связанных с транспортировкой гуманитарного груза.
3. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан обеспечить оперативную доставку вагонов с гуманитарной помощью из г.Тараза в г.Ош Кыргызской Республики.
4. Министерству иностранных дел Республики Казахстан организовать встречу груза гуманитарной помощи на территории Кыргызской Республики и передачу его по назначению.
5. Министерству финансов Республики Казахстан обеспечить контроль за целевым использованием выделяемых средств и в случае возникновения дополнительных расходов на вышеуказанные цели внести в Правительство Республики Казахстан соответствующее предложение.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қырғыз Республикасына iзгiлiк көмегiн көрсету туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1998 жылғы 24 шiлдедегi N 689
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөнiндегi комитетiнiң табиғи зiлзаланың нәтижесiнде зардап шеккен Қырғыз Республикасының халқына 100 киiз үй жиынтығы мен 1-сортты 120 тонна (екi темiр жол вагоны) ұн түрiнде iзгiлiк көмегiн көрсету туралы ұсынысы қабылдансын.
2. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайларды жоюды қоса алғандағы, төтенше жағдайлар мен шараларды қаржыландыруға арналған резервтiк қорынан 6 (алты) млн. 580 (бес жүз сексен) мың теңге, оның iшiнде:
Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлiгiне - мемлекеттiк резервтен 100 жиынтық алты қанатты киiз үй шығару жөнiндегi шығыстарды өтеуге 3 млн. 380 мың теңге және ұнды сатып алуға және тиеуге байланысты шығыстарды өтеуге 3 млн. теңге;
Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгiне - iзгiлiк жүгiн тасымалдауға байланысты шығыстарды өтеуге 200 мың теңге бөлiнсiн.
3. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi iзгiлiк көмегi тиелген вагондарды Тараз қаласынан Қырғыз Республикасының Ош қаласына жедел жеткiзудi қамтамасыз етсiн.
4. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi iзгiлiк
көмегiн Қырғыз Республикасының аумағында қарсы алуды және оны арналуы
бойынша берудi ұйымдастырсын.
5. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi бөлiнген
қаражаттың мақсатты пайдаланылуына бақылау жасауды қамтамасыз етсiн
және жоғарыда көрсетiлген мақсатқа арналған қосымша шығыстар пайда
болған жағдайда Қазақстан Республикасының Үкiметiне тиiстi ұсыныс
енгiзсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi