О финансировании строительства жилья в поселке Жана-Каратон Атырауской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 августа 1998 г. N 750
В связи с необходимостью переселения жителей поселка Каратон Атырауской области из зоны затопления Каспийского моря Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Разрешить Национальной нефтяной компании "Казахойл" финансирование строительства жилья в поселке Жана-Каратон осуществить за счет части средств от применения переменной составляющей тарифа по транспортировке нефти на экспорт, по долгам СП "Тенгизшевройл" за услуги по наливу экспортируемой нефти на железнодорожной эстакаде в городе Атырау и сливу-наливу в морском порту Актау за период с 1 января 1997 года по 1 июля 1998 года перед Национальной компанией по транспортировке нефти "Казтрансойл" в сумме, эквивалентной 5330 тыс. (пять миллионов триста тридцать тысяч) долларов США.
2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство финансов Республики Казахстан.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Атырау облысының Жаңа-Қаратон қалашығындағы тұрғын үй құрылысын қаржыландыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1998 жылғы 6 тамыздағы N 750
Атырау облысы Қаратон қалашығының тұрғындарын Каспий теңізінің су басу аймағынан көшіру қажеттігіне байланысты Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. "Қазақойл" ұлттық мұнай компаниясына Жаңа-Қаратон қалашығындағы тұрғын үй құрылысын қаржыландыруды "Теңізшевройл" БК-ның Атырау қаласындағы темір жол эстакадасында экспортталатын мұнайды құю жөніндегі қызмет үшін борыштары бойынша, экспортталатын мұнайды тасымалдау жөніндегі тарифтің ауыспалы құрамдас қолданысынан түсетін 5330 (бес мың үш жүз отыз
мың) АҚШ долларына баламды сомадағы "Қазтрансойл" мұнайын тасымалдау
жөнінде Ұлттық компанияның 1997 жылдың 1 қаңтарынан 1998 жылдың 1
шілдесіне дейінгі кезеңдегі қаражатының есебінен жүзеге асыруға рұқсат
етілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы
министрлігіне жүктелсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі