О финансово-экономическом оздоровлении организаций топливно-энергетического комплекса Северо-Казахстанской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 августа 1998 года N 788
В целях финансово-экономического оздоровления топливно-энергетического комплекса Северо-Казахстанской области, имеющего стратегическое значение для экономики и национальной безопасности республики, способного оказать влияние на жизнь и здоровье граждан, на основании пункта 4 статьи 2 Закона Республики Казахстан от 21 января 1997 года Z970067_ "О банкротстве" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Акционерному обществу "Агентство по реорганизации и ликвидации предприятий" по согласованию с акимом Северо-Казахстанской области в установленном законодательством порядке:
1) инициировать процедуру банкротства в отношении акционерного общества "Петропавловская ТЭЦ-2" как несостоятельного должника перед бюджетом в судебном порядке;
2) признать нецелесообразным процедуру реабилитации акционерного общества "Северо-Казахстанская распределительная электросетевая компания" и применить процедуру ликвидации к указанному акционерному обществу, обратившись в суд с соответствующим ходатайством;
3) провести ликвидацию акционерных обществ "Петропавловская ТЭЦ-2" и "Северо-Казахстанская распределительная электросетевая компания" (далее - акционерные общества), не останавливая процесс производства, в срок не более трех месяцев.
2. Установить особые условия и порядок реализации конкурсной массы при проведении процедур банкротства акционерных обществ:
1) на период проведения процедуры банкротства привлечь потенциального инвестора для обеспечения стабильной работы акционерных обществ, приведения ремонтно-восстановительных работ, пополнения оборотных средств и создания необходимых запасов твердого топлива;
2) затраты привлеченного инвестора на текущие расходы и пополнение оборотных средств акционерных обществ, и период проведения процедур банкротства, возмещаются инвестору за счет доходов, полученных от реализации продукции и услуг указанных организаций;
3) инвестиции и невозмещенные затраты привлеченного инвестора, направленные на проведение ремонтно-восстановительных работ, пополнение оборотных средств и создание необходимых запасов твердого топлива в период проведения процедур банкротства, считать административными расходами, связанными с проведением процедур банкротства и оплатой услуг привлекаемых организаций;
4) административные расходы, включая инвестиции и невозмещенные затраты привлеченного инвестора, подлежат возврату при реализации конкурсной массы в первоочередном порядке, в срок не позднее 15 банковских дней со дня проведения торгов денежными средствами;

Солтүстік Қазақстан облысының отын-энергетика кешенінің ұйымдарын қаржы-экономикалық сауықтыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің ҚАУЛЫСЫ 1998 жылғы 19 тамыз N 788
Республиканың экономикасы мен ұлттық қауіпсіздігі үшін стратегиялық маңызы бар, азаматтардың өмірі мен денсаулығына әсер етуге қабілетті Солтүстік Қазақстан облысының отын-энергетикалық кешенін қаржылық- экономикалық сауықтыру мақсатында "Банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 21 қаңтардағы Заңының 2-бабының 4-тармағының негізінде Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Кәсіпорындарды қайта ұйымдастыру және тарату жөніндегі агенттік" акционерлік қоғамы Солтүстік Қазақстан облысының әкімімен келісім бойынша заңда белгіленген тәртіппен:
1) бюджет алдында дәрменсіз борышкер ретінде "Петропавл 2-ЖЭО" акционерлік қоғамына қатысты сот тәртібімен банкроттық рәсімін жүргізсін;
2) "Солтүстік Қазақстан электр бөлу желісі компаниясы" акционерлік қоғамын сауықтыру орынсыз деп танылсын және сотқа тиісті өтініш жасап, аталған акционерлік қоғамға тарату рәсімін қолдансын;
3) үш айдан аспайтын мерзімде өндіріс процесін тоқтатпастан "Петропавл 2-ЖЭО" мен "Солтүстік Қазақстан электр бөлу желісі компаниясы" акционерлік қоғамдарына (бұдан әрі - акционерлік қоғамдар) таратулар жүргізсін.
2. Акционерлік қоғамдарға банкроттық рәсімдерін жүргізу кезінде конкурстық массаны сатудың мынадай ерекше шарттары мен тәртібі белгіленсін:
1) банкроттық рәсімдерін жүргізу кезеңінде акционерлік қоғамдардың тұрақты жұмысын, жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарын жүргізу, айналым қаражатын толықтыру және қатты отынның қажетті запасын жасау үшін инвестор тартылсын;
2) тартылған инвестордың банкроттық рәсімдерін жүргізу кезеңінде акционерлік қоғамдардың ағымдағы шығыстары мен айналым қаражатын толықтыруға инвесторға аталған кәсіпорындардың өнімдері мен қызмет көрсетулерін сатудан алынған кірістердің есебінен өтеледі;
3) тартылған инвестордың банкроттық рәсімдерін жүргізу кезеңінде жөндеу-қалпына келтіру жұмыстарына, айналым қаражатын толықтыруға және қатты отынның қажетті запасын жұмсауға бағытталған инвестициясы мен өтелмеген шығындары банкроттық рәсімдерін жүргізуге және оған тартылатын ұйымдардың қызмет көрсетулеріне ақы төлеуге байланысты әкімшілік шығындар деп саналсын;
4) тартылған инвестордың инвестициясы мен өтелмеген шығындарын қоса алғандағы, әкімшілік шығыстары конкурстық массаны сату кезінде бірінші кезекті тәртіпте саудаластықтар өткізілген күннен бастап 15 банктік күн мерзімінен кешіктірілмей ақшалай қаржымен қайтарылуға жатады;

5) продажу конкурсной массы осуществить на аукционных торгах, при этом минимальная цена продажи не может быть ниже суммы административных расходов, включая инвестиции и невозмещенные затраты привлеченного инвестора;
6) реализацию конкурсных масс акционерных обществ провести единым лотом.
3. Предусмотреть дополнительные требования к покупателям конкурсной массы акционерных обществ:
1) к торгам допускаются юридические лица, имеющие опыт работы в топливно-энергетическом комплексе;
2) гарантийный взнос за участие в торгах должен составлять не менее 100 процентов суммы административных расходов, включая инвестиции и невозмещенные затраты привлеченного инвестора;
3) установить окончательный срок расчетов за выкуп конкурсной массы акционерных обществ не позднее 15 банковских дней со дня проведения торгов;
4) предоставить привлеченному инвестору, участвовавшему в инвестировании акционерных обществ в период проведения процедур банкротства, приоритетное право приобретения конкурсной массы, при этом сумма инвестиций и невозмещенных затрат привлеченного инвестора засчитывается в счет оплаты гарантийного взноса и выкупа конкурсной массы.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министра энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан Аблязова М.К.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

5) конкурстық массаны сату аукциондық саудаластықтарда жүзеге асырылсын, бұл ретте сатудың ең төменгі бағасы инвестиция мен тартылған инвестордың өтелмеген шығындарын қоса алғандағы, әкімшілік шығыстарының сомасынан кем болмауы тиіс;
6) акционерлік қоғамдардың конкурстық массаларын сату бірыңғай лотпен өткізілсін.
3. Акционерлік қоғамдардың конкурстық массаларын сатып алушыларға мынадай талаптар көзделсін:
1) саудаластыққа жылу-энергетика кешендерінде жұмыс тәжірибесі бар заңды тұлғалар жіберіледі;
2) саудаластыққа қатысуға арналған кепілдік жарна инвестиция мен тартылған инвестордың өтелмеген шығындарын қоса алғанда, әкімшілік шығыстар сомасының кемінде 100 процентін құрауы тиіс;
3) акционерлік қоғамдардың конкурстық массаларын сатып алғандары үшін есеп айырысудың түпкілікті мерзімі саудаластық өткізілген күннен бастап 15 банктік күннен кешіктірілмей белгіленсін;
4) акционерлік қоғамдарды инвестициялауға қатысқан, тартылған
инвесторға банкроттық рәсімдерін жүргізу кезеңінде конкурстық массаны
сатып алуда басымдық құқығы берілсін, бұл ретте инвестиция мен тартылған
инвестордың өтелмеген шығындарының сомасы кепілдік жарна және конкурстық
массаны сатып алу төлемдері есебіне есептелсін.
4. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Қазақстан Республикасы
Энергетика, индустрия және сауда министрі М.К.Әблязовқа жүктелсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі