Об утверждении Правил исчисления выслуги лет военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, назначения и выплаты единовременных пособий
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 августа 1998 года № 803. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 2014 года № 129
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 24.02.2014 № 129 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 09.06.2011 № 648 (вводится в действие с 01.01.2012).
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 г. "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997 г., N 12, ст. 186) Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила исчисления выслуги лет военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, назначения и выплаты единовременных пособий.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 09.06.2011 № 648 (вводится в действие с 01.01.2012).
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно прилагаемому перечню.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 августа 1998 г. N 803
Правила
исчисления выслуги лет военнослужащим, сотрудникам
правоохранительных органов, а также лицам, права которых иметь
воинские или специальные звания, классные чины и носить
форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, назначения и
выплаты единовременных пособий
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 09.06.2011 № 648 (вводится в действие с 01.01.2012).
В тексте слова "Председателя Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям", "Председателем Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям", "Агентством Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям", "Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям" заменены соответственно словами "Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан", "Министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан", "Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан", "Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан" - постановлением Правительства РК от 30 июня 2005 г. N 662;
в заголовке, по всему тексту слова "противопожарной службы" заменены словами "государственной противопожарной службы" - постановлением Правительства РК от 18.11.2008 N 1068 .

Әскери қызметшiлерге, құқық қорғау органдарының қызметкерлеріне, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға еңбек сіңірген жылдарын есептеу, біржолғы жәрдемақылар тағайындау және оны төлеу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 26 тамыздағы N 803 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 24 ақпандағы № 129 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 24.02.2014 № 129 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.06.09 № 648 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулыcымен.
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 20 маусымдағы Заңын   (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1997 ж., N 12, 186-құжат) iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қоса беріліп отырған Әскери қызметшілерге, құқық қорғау органдарының қызметкерлерге, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға еңбек сіңірген жылдарын есептеу, біржолғы жәрдемақылар тағайындау және оны төлеу ережесі бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.06.09 № 648 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулыcымен.
2. Қоса берiлiп отырған тiзбеге сәйкес Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiнiң күшi жойылған деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап қолдануға енгiзiледi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1998 жылғы 26 тамыздағы
N 803 қаулысымен
бекiтiлген
Әскери қызметшілерге, құқық қорғау органдарының қызметкерлеріне, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға еңбек сіңірген жылдарын есептеу, біржолғы жәрдемақылар тағайындау мен оны төлеу ережесі
Ескерту. Ереженің тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.06.09 № 648 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулыcымен.

В соответствии со статьей 62 Закона Республики Казахстан от 20 июня 1997 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" настоящие Правила определяют порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, которым присвоены специальные звания, классные чины, за исключением таможенных органов, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года. Также настоящими Правилами определяются назначение и выплата единовременных пособий.
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правительства РК от 09.06.2011 № 648 (вводится в действие с 01.01.2012).
1. В выслугу лет для назначения пенсии засчитывается:
действительная и контрактная военная служба в Вооруженных Силах, органах национальной безопасности, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан и бывшего СССР, государств - участников Содружества Независимых Государств и Объединенных Вооруженных Силах этого Содружества. Выслуга лет исчисляется в порядке, установленном законодательством соответствующих государств, на территории которых военнослужащие и сотрудники органов прокуратуры, внутренних дел, финансовой полиции (налоговой полиции (милиции), государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции проходили службу, если иное не установлено международными соглашениями;
служба в органах безопасности бывшего СССР и государств - участников СНГ в должностях военнослужащих, а до 1 октября 1955 года - в должностях оперативного, руководящего и начальствующего состава по перечню должностей, утвержденному Комитетом безопасности бывшего СССР, а в других должностях - со дня присвоения воинского или специального звания; с 1 октября 1955 года - в должностях военнослужащих;
служба в органах прокуратуры, внутренних дел, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции, в том числе бывшего СССР и государств - участников Содружества Независимых Государств, бывшего Государственного следственного комитета Республики Казахстан в должностях офицерского, начальствующего и рядового состава (в том числе в должностях стажеров) - со дня назначения на должность;
служба в качестве военных строителей в военно-строительных отрядах (частях);
время работы в представительных и исполнительных органах, ведомствах, учреждениях и организациях в случаях направления Правительством Республики Казахстан, с оставлением на военной службе или на службе в органах прокуратуры, внутренних дел, финансовой полиции (налоговой полиции (милиции), государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции и бывшего Государственного следственного комитета Республики Казахстан;

Осы Ереже «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 20 маусымдағы Заңының 62-бабына сәйкес кеден органдарын қоспағанда, әскери қызметшілерге, құқық қорғау органдарының арнаулы атақтар, сыныптық шендер берілген қызметкерлеріне, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға зейнетақы тағайындау үшін еңбек сіңірген жылдарын есептеу тәртібін айқындайды. Сондай-ақ осы Ереже біржолғы жәрдемақы тағайындау мен төлеуді айқындайды.
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.06.09 № 648 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулыcымен.
1. Зейнетақы тағайындау үшiн еңбек сiңiрген жылдарға:
Қазақстан Республикасы мен бұрынғы КСРО-ның, Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Қарулы Күштеріндегі, ұлттық қауіпсіздік органдарындағы, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарындағы және осы Достастықтың Біріккен Қарулы Күштеріндегі міндетті және келісім-шарттық әскери қызмет. Егер халықаралық келісімдерде өзгеше көзделмесе, әскери қызметшілер мен прокуратура, ішкі істер, қаржы полициясы (салық полициясы (милициясы), мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әділет министрлігінің қылмыстық-атқару жүйесі органдарының қызметкерлерінің еңбек сіңірген жылдары, аумағында қызмет атқарған тиісті мемлекеттердің заңнамасында белгіленген тәртіппен есептеледі;
бұрынғы КСРО мен ТМД-ға қатысушы мемлекеттердiң қауiпсiздiк органдарындағы әскери қызметшiлер лауазымындағы, ал 1955 жылдың 1 қазанына дейiн - бұрынғы КСРО Мемлекеттiк қауiпсiздiк комитетi бекiткен лауазымдардың тiзбесi бойынша жедел, басшы және бастықтар құрамындағы лауазымдағы, ал басқа лауазымдарда - әскери немесе арнайы атақ берiлген күннен бастап; 1955 жылдың 1 қазанынан бастап әскери қызметшiлер лауазымындағы қызмет;
прокуратура, ішкі істер, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әділет министрлігінің қылмыстық-атқару жүйесі органдарындағы, оның ішінде бұрынғы КСРО мен Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің ішкі істер органдарындағы, Қазақстан Республикасының бұрынғы Мемлекеттік тергеу комитетіндегі офицерлік, сержанттық, басшы және қатардағы құрамының лауазымдарындағы (оның ішінде тағлымгерлік лауазымдарындағы) қызмет - лауазымға тағайындалған күнінен бастап;
әскери-құрылыс отрядтарындағы (бөлiмдерiндегi) әскери құрылысшы ретiндегi қызмет;
Қазақстан Республикасының Үкіметі әскери қызметте немесе прокуратура, ішкі істер, қаржы полициясы (салық полициясы (милициясы), мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әділет министрлігінің қылмыстық-атқару жүйесі және бұрынғы Қазақстан Республикасының Мемлекеттік тергеу комитетінің органдарында қалдыру арқылы жіберген жағдайда өкілді және атқарушы органдарда, ведомстволарда, мекемелерде және ұйымдарда жұмыс істеген уақыт;

время нахождения на практической летной подготовке призванных на военную службу лиц, обучавшихся на офицеров запаса летного состава в учебных организациях общества содействия обороне Республики Казахстан, - с 1 января 1961 года;
время содержания под стражей, время отбывания наказания в местах лишения свободы и нахождения в ссылке военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовой полиции (налоговой полиции (милиции), государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции, бывшего Государственного следственного комитета, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных, насильственно переселенных и впоследствии реабилитированных;
время работы в судебных органах в случаях их перехода на службу в органы прокуратуры, внутренних дел, финансовой полиции (налоговой полиции (милиции), государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции, национальной безопасности, а также бывшего Государственного следственного комитета в качестве прокуроров, штатных дознавателей и следственных работников;
время участия в составе воинских частей и подразделений в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года;
служба в партизанских отрядах и соединениях, в частях и соединениях народного ополчения в период Великой Отечественной войны;
время пребывания военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовой полиции (налоговой полиции (милиции), противопожарной службы, финансовой полиции (налоговой полиции (милиции), государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции в плену, окружении и спецпроверке, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины;
стаж работы в органах финансовой полиции (налоговой полиции (милиции), в том числе государств-участников Содружества Независимых Государств;
стаж трудовой деятельности до зачисления на военную службу, засчитываемый Председателем Комитета национальной безопасности Республики Казахстан отдельным категориям военнослужащих органов национальной безопасности, в порядке, установленном Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан;
стаж трудовой деятельности до зачисления на воинскую службу, засчитываемый Начальником Службы охраны Президента Республики Казахстан отдельным категориям военнослужащих Службы охраны Президента Республики Казахстан;
стаж трудовой деятельности до зачисления на воинскую службу, засчитываемый Директором Службы внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар" отдельным категориям военнослужащих Службы внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар";
Служба лиц, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, на должностях административных государственных служащих и гражданских служащих в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, органах национальной безопасности, правоохранительных органах, за исключением таможенных органов, с 1 января 2012 года.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 28.12.2001 N 1755; от 05.03.2004 N 277; от 01.12.2008 N 1121; от 21.07.2010 № 748; от 09.06.2011 № 648 (вводится в действие с 01.01.2012).

Қазақстан Республикасының қорғанысқа жәрдемдесу қоғамының оқу ұйымдарында ұшу құрамының запастағы офицерлерiне оқып әскери қызметке шақырылған адамдардың нақты ұшу даярлығында болған уақыты - 1961 жылғы 1 қаңтардан бастап;
негiзсiз қылмыстық жауапқа тартылған, негiзсiз репрессияланған, күшпен жер аударылған және кейiннен ақталған әскери қызметшiлердiң iшкi iстер, қаржы полициясы (салық полициясы (милициясы), мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әдiлет министрлiгiнiң қылмыстық-атқару жүйесi бұрынғы Мемлекеттiк тергеу комитетi органдарының басшы және қатардағы құрамындағы адамдардың қамауда болған уақыты, бас бостандығынан айыру орындарында жазасын өтеген және жер аударуда болған уақыты;
олар прокурорлар, штаттағы анықтаушылар және тергеу қызметкерлері ретінде прокуратура, ішкі істер, қаржы полициясы (салық полициясы (милициясы), мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әділет министрлігінің қылмыстық-атқару жүйесі ұлттық қауіпсіздік сондай-ақ бұрынғы Мемлекеттік тергеу комитеті органдарына қызметке ауысқан жағдайда сот органдарында жұмыс істеген уақыты;
1944 жылдың 1 қаңтарынан 1951 жылдың 31 желтоқсанына дейiн әскери бөлiмдер мен бөлiмшелердiң құрамында Украинаның, Белоруссияның, Латвияның, Литваның және Эстонияның аумағында ұлтшылдық астыртын ұйымдарды жою жөнiндегi әскери операцияларға қатысқан уақыты;
Ұлы Отан соғысы кезеңiнде партизан отрядтары мен құрамаларындағы, халық жасақтары бөлiмдерiндегi қызмет;
егер тұтқынға түсу ерiктi болмаса және әскери қызметшi тұтқында болған кезде Отанына қарсы қылмыс жасамаса, әскери қызметшiлердiң, iшкi iстер, қаржы полициясы (салық полициясы (милициясы), мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әдiлет министрлiгiнiң қылмыстық-атқару жүйесi органдарының басшы және қатардағы құрамындағы адамдардың тұтқында, қоршауда және арнайы тексеруде болған уақыты есептеледi;
қаржы полициясы (салық полициясы (милициясы) органдарындағы, оның iшiндегi Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердегi жұмыс стажы;
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк комитетi белгілеген тәртiппен ұлттық қауіпсiздiк органдары әскери қызметшiлерiнiң жекелеген санаттарына Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң Төрағасы есептейтiн әскери қызметке алынғанға дейiнгi еңбек қызметінің стажы.
Қазақстан Республикасының "Сырбар" сыртқы барлау қызметі әскери қызметшілерінің жекелеген санаттарына Қазақстан Республикасының "Сырбар" сыртқы барлау қызметінің директоры есептейтін әскери қызметке алынғанға дейінгі еңбек қызметінің стажы.
Кеден органдарын қоспағанда, Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріндегі, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарындағы, ұлттық қауіпсіздік органдарындағы, құқық қорғау органдарындағы мемлекеттік әкімшілік қызметшілер мен азаматтық қызметшілер лауазымындағы, әскери немесе арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың қызметі.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2001.12.28 N 1755, 2004.03.05 N 277, 2005.06.30 N 662, 2010.07.21 N 748, 2011.06.09 № 648 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.

2. При определении выслуги лет офицерам, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовой полиции (налоговой полиции (милиции), государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции, бывшего Государственного следственного комитета, других войск и воинских формирований, прокуратуры, которые были необоснованно уволены со службы до достижения предельного возраста состояния на военной службе, а в последующем при отсутствии ограничений к службе по состоянию здоровья восстановлены на службе в связи с признанием увольнения незаконным по решению Министра обороны, Министра внутренних дел, Председателя Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) (Агентства финансовой полиции Республики Казахстан, Комитета налоговой полиции (милиции), Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, Министра юстиции, Председателя Комитета национальной безопасности и должностных лиц других войск и воинских формирований Республики Казахстан, Генерального прокурора, в выслугу лет для назначения пенсии может быть засчитано время перерыва в службе, в течение которого они не работали.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правительства РК от 09.06.2011 № 648 (вводится в действие с 01.01.2012).
3. В выслугу лет для назначения пенсий военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовой полиции (налоговой полиции (милиции), государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции, бывшего  Государственного следственного комитета, прокуратуры, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, засчитывается на льготных условиях:
1) один месяц службы за шесть месяцев - в постоянном составе штрафных частей действующей армии;
2) один месяц службы за три месяца:
в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, в партизанских отрядах и соединениях народного ополчения в период боевых действий;
в воинских частях, штабах и учреждениях, не входивших в состав действующей армии, органах внутренних дел и госбезопасности, находившихся в период Великой Отечественной войны в городах-героях: Одессе - с 10 августа по 16 октября 1941 года, Ленинграде - с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, Севастополе - с 5 ноября 1941 года по 4 июля 1942 года, Сталинграде - с 12 июля по 19 ноября 1942 года;
время непрерывного нахождения на излечении в лечебных учреждениях вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии;

2. Әскери қызметтегі жағдайдың шекті жасына жеткенге дейін қызметтен негізсіз босатылған, ал кейін денсаулық жағдайы бойынша қызметке шектеу болмаған кезде Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің, Ішкі істер министрінің, Қазақстан Республикасының Экономикалық және сыбайлас жемқорлық қылмысқа қарсы күрес жөніндегі агенттігі (қаржы полициясы) (Қазақстан Республикасының Қаржы полициясы агенттігі, Салық полициясы (милициясы) комитеті) төрағасының, Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрінің, Әділет министрінің, Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының және басқа да әскерлері мен әскери құралымдары лауазымды тұлғаларының, Бас прокурордың шешімі бойынша босату заңсыз деп табылуына байланысты қызметі қалпына келтірілген офицерлердің, прапорщиктердің, мичмандардың және мерзімінен тыс қызмет әскери қызметшілерінің, ішкі істер, қаржы полициясы (салық полициясы (милициясы), мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әділет министрлігінің қылмыстық-атқару жүйесі бұрынғы Мемлекеттік тергеу комитеті органдарының басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың басшы және қатардағы құрамындағы адамдардың еңбек сіңірген жылдарын айқындау кезінде зейнетақы тағайындау үшін еңбек сіңірген жылдарына, олар жұмыс істемеген қызметтегі үзіліс уақыты есептелуі мүмкін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.06.09 № 648 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3. Әскери қызметшілерге, ішкі істер, қаржы полициясы (салық полициясы (милициясы), мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әділет министрлігінің қылмыстық-атқару жүйесі бұрынғы Мемлекеттік тергеу комитеті, прокуратура органдарының басшы және қатардағы құрамындағы адамдарға, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға зейнетақы тағайындау үшін еңбек сіңірген жылдарына жеңілдікті жағдайларда:
1) майдандағы армияның айыптық бөлiмдерiнiң тұрақты құрамындағы бiр ай қызмет алты айға есептеледi;
2) майдандағы армияның, құрамына кiретiн әскери бөлiмдерде, штабтарда және мекемелерде, партизан отрядтарында және халық жасағы құрамаларындағы әскери қимылдар кезеңiндегi;
Ұлты Отан соғысы кезеңiнде батыр қалаларда: Одессада - 1941 жылғы 10 тамыздан 16 қазанға дейiн, Ленинградта - 1941 жылғы 8 қыркүйектен 1944 жылғы 27 қаңтарға дейiн, Севастопольде - 1941 жылғы 5 қарашадан 1942 жылғы 4 шiлдеге дейiн, Сталинградта 1942 жылғы 12 шiлдеден 19 қарашаға дейiн майдандағы армияның құрамына кiрмейтiн әскери бөлiмдердегi, штабтардағы және мекемелердегi, iшкi iстер және мемлекеттiк қауiпсiздiк органдарындағы;
майдандағы армияның құрамына кiретiн әскери бөлiмдерде, штабтарда және мекемелерде алған жараның, контузияның, зақымданудың және науқастанудың салдарынан емдеу мекемелерiнде емделуде үзiлiссiз болған уақыты;

в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы и Эстонии в период с 1 января 1944 года по 31 декабря 1951 года, а при получении в этих операциях ранения, контузии или увечья - время непрерывного нахождения на излечении в лечебных учреждениях;
в составе 64 истребительного авиационного корпуса, принимавшего участие в боевых действиях, в период с ноября 1950 года по июль 1953 года;
в воинских частях, штабах и учреждениях, находящихся на территории других стран, где военнослужащие принимали участие в боевых действиях: в Венгрии - с 24 октября по 10 ноября 1956 года, Северной Корее (в том числе КНР, на территории которой дислоцировались советские воинские части и подразделения, принимавшие участие в боевых действиях в Северной Корее) - с июня 1950 года по июль 1953 года, Алжире - с 1962 года по 1964 год, Объединенной Арабской Республике (Египет) - с 18 октября 1962 года по 31 марта 1963 года, июнь 1967 года, 1968 год, с марта 1969 года по июль 1972 года, с 5 октября 1973 года по 31 марта 1974 года, с июня 1974 года по февраль 1975 года; Йеменской Арабской Республике - с 18 октября 1962 года по 31 декабря 1963 года, с ноября 1967 года по декабрь 1969 года, Вьетнаме - с января 1961 года по декабрь 1974 года, Сирии - июнь 1967 года, с марта по июль 1970 года, с сентября по ноябрь 1972 года, октябрь 1973 года, Мозамбике - 1967-1969 годы, с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года, Эфиопии - с 9 декабря 1977 года по 30 ноября 1979 года, Народной Республике Бангладеш - 1972-1973 годы (для личного состава кораблей и вспомогательных судов ВМФ), Камбодже - с апреля по декабрь 1970 года, Китае - с августа 1924 года по июль 1927 года, с июля 1937 года по сентябрь 1944 года, с июля по сентябрь 1945 года, с марта 1946 года по апрель 1949 года, с марта по май 1950 года ( для группы войск ПВО, район г. Шанхая), с июня 1950 года по июль 1953 года, Лаосе - с января 1960 года по декабрь 1963 года, с августа 1964 года по ноябрь 1968 года, с ноября 1969 года по декабрь 1970 года, Афганистане - с 22 апреля 1979 года по 15 февраля 1989 года, Анголе - с ноября 1975 года по ноябрь 1979 года, Сирии - июнь 1982 года, Ливане - июнь 1982 года, а военнослужащим, получившим ранения, контузии или увечья, - и время непрерывного нахождения на лечении в лечебных учреждениях;

1944 жылдың 1 қаңтарынан 1951 жылдың 31 желтоқсанына дейiнгi кезеңде Украина, Белоруссия, Латвия, Литва және Эстония аумағында ұлтшылдық астыртын ұйымдарды жою жөнiндегi жауынгерлiк операцияларындағы, ал осы операцияларда жарақат, контузия алып немесе мертiккен жағдайда емдеу мекемелерiнде үзiлiссiз жатқан уақыты;
1950 жылғы қарашадан 1953 жылғы шiлдеге дейiн ұрыс қимылдарына қатысқан 64-шi истребительдiк авиация корпусының құрамында болуы;
әскери қызметшiлер ұрыс қимылдарына қатысқан төмендегiдей басқа елдердiң аумағында болған әскери бөлiмдерде, штабтарда және мекемелерде: 1956 жылдың 24 қазанынан 10 қарашасына дейiн - Венгрияда, 1950 жылдың маусымынан 1953 жылдың шiлдесiне дейiн - Солтүстiк Кореяда (оның iшiнде аумағында Солтүстiк Кореядағы ұрыс қимылдарына қатысқан совет әскери бөлiмдерi мен бөлiмшелерi орналасқан ҚХР-да), 1962 жылдан 1964 жылға дейiн - Алжирде, 1962 жылдың 18 қазанынан 1963 жылдың 31 наурызына дейiн, 1967 жылдың маусымында, 1968 жылы, 1969 жылдың наурызынан 1972 жылдың шiлдесiне дейiн, 1973 жылдың 5 қазанынан 1974 жылдың 31 наурызына дейiн, 1974 маусымынан 1975 жылдың ақпанына дейiн - Бiрiккен Араб Республикасында (Египет), 1962 жылдың 18 қазанынан 1963 жылдың 31 желтоқсанына дейiн, 1967 жылдың қарашасынан 1969 жылдың желтоқсанына дейiн - Иемен Араб Республикасында, 1961 жылдың қаңтарынан 1974 жылдың желтоқсанына дейiн - Вьетнамда, 1967 жылдың маусымында, 1970 жылдың наурызынан шiлдесiне дейiн, 1972 жылдың қыркүйегiнен қарашасына дейiн, 1973 жылдың қазанында - Сирияда, 1967-1969 жылдары, 1975 жылдың қарашасынан 1979 жылдың қарашасына дейiн Мозамбикте, 1977 жылдың 9 желтоқсанынан 1979 жылдың 30 қарашасына дейiн - Эфиопияда, 1972-1973 жылдары - Бангладеш Халықтық Республикасында (ӘТФ кемелерi мен қосалқы кемелерiнiң жеке құрамы үшiн), 1970 жылдың сәуiрiнен жолтоқсанына дейiн - Комбоджада, 1924 жылдың тамызынан 1927 жылдың шiлдесiне дейiн, 1937 жылдың шiлдесiнен 1944 жылдың қыркүйегiне дейiн, 1945 жылдың шiлдесiнен қыркүйегiне дейiн, 1946 жылдың наурызынан 1949 жылдың сәуiрiне дейiн, 1950 жылдың наурызынан мамырына дейiн (ӘҚҚ әскерлерi тобы үшiн, Шанхай қаласы ауданы), 1950 жылдың маусымынан 1953 жылдың шiлдесiне дейiн - Қытайда, 1960 жылдың қаңтарынан 1963 жылдың желтоқсанына дейiн, 1964 жылдың тамызынан 1968 жылдың қарашасына дейiн, 1969 жылдың қарашасынан 1970 жылдың желтоқсанына дейiн - Лаоста, 1979 жылдың 22 сәуiрiнен 1989 жылдың 15 ақпанына дейiн - Ауғанстанда, 1975 жылдың қарашасынан 1979 жылдың қарашасына дейiн - Анголада, 1982 жылғы маусымда - Сирияда, 1982 жылғы маусымда - Ливанда болған, ал жараланған, контузия алған немесе мертiккен әскери қызметшiлерге емдеу мекемелерiнде үзiлiссiз емделуде болған уақыты;

выполняющим задачи по усилению охраны внешних границ СНГ на Таджико-Афганском участке с 5 июля 1993 года;
боевые действия на о. Даманский - март 1969 года;
боевые действия в районе озера Жаланашколь - август 1969 года;
в странах, армии которых вели боевые действия или оказывали военную помощь другим государствам, командированным в эти страны военным специалистам летного состава, независимо от их участия в боевых действиях, - в период с 1 января 1961 года по 31 декабря 1982 года;
служба в районах, примыкавших к Семипалатинскому испытательному ядерному полигону, в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года;
на работах, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС и предотвращением загрязнения окружающей среды в зоне отселения (на территории, с которой было эвакуировано население в 1986 году), - в период с 26 апреля 1986 года по 31 декабря 1987 года;
время содержания под стражей, время отбывания наказания в местах лишения свободы и нахождения в ссылке военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовой полиции (налоговой полиции (милиции), государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции, бывшего Государственного следственного комитета, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных, насильственно переселенных и впоследствии реабилитированных.
На льготных условиях, предусмотренных подпунктами 1 и 2 пункта 3, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий служба военнослужащих в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших согласно соответствующим перечням Генерального Штаба Вооруженных Сил бывшего СССР в состав действующей армии, в пределах следующих периодов:
в Великой Отечественной войне с фашистской Германией и ее союзниками:
с 22 июня 1941 года по 9 (11) мая 1945 года;
с империалистической Японией - с 9 августа по 3 сентября 1945 года;
3) один месяц службы за два месяца:
в период Великой Отечественной войны в воинских частях, в штабах и учреждениях, не входивших в состав действующей армии, в органах внутренних дел и госбезопасности (кроме случаев, указанных в абзацах пятом и седьмом настоящего пункта);
время пребывания военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции в плену в период ведения боевых действий, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершал преступлений против Родины;
на летной работе в реактивной и турбовинтовой авиации - на условиях, определенных соответственно Министром обороны, Председателем Комитета национальной безопасности, Министром внутренних дел, Командующим Республиканской гвардией и Министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан;

1993 жылғы 5 шiлдеден бастап ТМД елдерi сыртқы шекараларының Тәжiк-Ауған учаскесiн күшейту жөнiндегi мiндеттердi орындаушыларға;
Даман аралындағы әскери қимылдар - 1969 жылғы наурыз;
Жалаңашкөл ауданындағы әскери қимылдар - 1969 жылғы тамыз;
әскерлерi ұрыс қимылдарын жүргiзген елдердегi немесе басқа мемлекеттерге әскери көмек көрсеткен елдердегi - осы елдерге 1961 жылдың 1 қаңтарынан 1982 жылдың 31 желтоқсанына дейiнгi кезеңде iссапарына жiберiлген ұшқыштар құрамының әскери мамандарына, олардың ұрыс қимылдарына қатысқан-қатыспағанына қарамастан;
1949 жылдың 29 тамызынан 1963 жылдың 5 шiлдесiне дейiнгi кезеңдегi Семей ядролық полигонына iргелес аудандарындағы қызметi;
1986 жылдың 26 сәуiрiнен 1987 жылдың 31 желтоқсанына дейiнгi кезеңде Чернобыль АЭС-дегi аварияның зардаптарын жоюымен және адамдар көшiрiлген аймақтағы (1986 жылы тұрғындары көшiрiлген аумақта) айналадағы ортаның ластануын болғызбауға байланысты жұмыстардағы;
негiзсiз қылмыстық жауапкершiлiкке тартылып, негiзсiз репрессияланған, күштеп көшiрiлген және кейiннен ақталған әскери қызметшiлердiң, iшкi iстер, қаржы полициясы (салық полициясы (милициясы), мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әдiлет министрлiгiнiң қылмыстық-атқару жүйесi органдарының, бұрынғы Мемлекеттiк тергеу комитетiнiң басшы және қатардағы құрамы адамдарының қамауда, бас бостандығынан айыру орындарында жазаларын өтеген және жер аударуда болған уақыты;
3-тармақтың 1 және 2-тармақшаларында көзделген жеңiлдiктер жағдайында бұрынғы КСРО-ның Қарулы Күштерi Бас Штабының тiзбесiне сәйкес енген әскери бөлiмдерде, штабтарда, мекемелерде қызмет атқарған әскери қызметшiлердiң мына кезең аралығындағы қызметi зейнетақы тағайындау үшiн қызмет еткен жылдарына есептеледi:
фашистiк Германиямен және оның одақтастарымен Ұлы Отан соғысында:
1941 жылдың 22 маусымынан 1945 9 (11) мамырына;
империалистiк Жапониямен - 1945 жылдың 9 тамызынан 3 қыркүйекке дейiнгi бiр ай қызмет үш айға есептеледi;
3) төмендегi қызметтiң бiр айы екi айға есептеледi:
Ұлы Отан соғысы жылдарында майдандағы әскердiң құрамына енбеген әскери бөлiмдерiндегi, штабтар мен мекемелердегi, iшкi iстер және мемлекет қауiпсiздiгi органдарындағы (осы тармақтың бесiншi және жетiншi абзацтарында көрсетiлген жағдайлардан басқа);
егер әскери қызметшi өз еркiмен тұтқынға түспесе және тұтқында жүрiп Отанына қарсы қылмыс жасамаса әскери қызметшiлердiң, iшкi iстер, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әдiлет министрлiгiнiң қылмыстық-атқару жүйесi органдарының басшы және қатардағы құрамы адамдарының ұрыс қимылдарын жүргiзу кезеңiнде тұтқында болған уақыты;
тиiсiнше Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрi, Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң төрағасы, Iшкi iстер министрi, Республикалық ұланның қолбасшысы және Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрі белгiлеген шарттармен реактивтiк және трубовинттiк авиациядағы ұшу жұмысындағы;

в странах, армии которых вели боевые действия или оказывали военную помощь другим государствам, командированным в эти страны в качестве специалиста (кроме летного состава), независимо от их участия в боевых действиях, в период с 1 января 1961 года по 31 декабря 1982 года;
в высокогорных местностях на высоте 2500 метров и более над уровнем моря: для военнослужащих - с 1 января 1976 года; а для лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовой полиции (налоговой полиции (милиции), государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции - с 1 мая 1985 года;
на подводных лодках - согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
на должностях водолазов, выполняющих работу в условиях длительного пребывания под повышенным давлением под водой или барокамерах, - с 1 января 1986 года на условиях, определяемых соответственно Министром обороны и Председателем Комитета национальной безопасности, Министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, Министром внутренних дел Республики Казахстан;
служба в лепрозориях и противочумных учреждениях, в инфекционных учреждениях по лечению лиц, зараженных вирусом иммунодефицита человека или больных СПИДом;
4) один месяц службы за полтора месяца:
служба в специальных воинских формированиях, образованных в соответствии с решениями государственных органов;
на летной работе в авиации - на условиях, определяемых соответственно Министром обороны, Председателем Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и Командующим Республиканской гвардией, Министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, Министром внутренних дел Республики Казахстан;
на атомных надводных кораблях - из сроков, определяемых Министром обороны Республики Казахстан;
на подводных лодках - в период пребывания их в строю;
на минных тральщиках во время траления боевых мин;
в управлениях соединений подводных лодок, находившихся в строю, и соединений минных тральщиков во время траления боевых мин - с 22 января 1952 года на условиях, определяемых Министром обороны Республики Казахстан;
на должностях водолазов всех наименований и специальностей (кроме водолазов, указанных в подпункте 3 настоящего пункта);
на должностях, где исполнение обязанностей связано с систематическими прыжками с парашютом, при выполнении годовых норм, определяемых Министром обороны, Министром внутренних дел, Министром по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, Председателем Комитета национальной безопасности Республики Казахстан и Командующим Республиканской гвардией;

армиялары ұрыс қимылдарын жүргiзген елдерде немесе басқа мемлекеттерге әскери көмек көрсеткен - осы елдерге 1961 жылғы 1 қаңтардан 1982 жылғы 31 желтоқсанға дейiнгi кезеңге (ұшқыштар құрамынан басқа) iс сапарларына мамандар ретiнде жiберiлгендерге, олардың ұрыс қимылдарына қатысқан-қатыспағанына қарамастан;
теңiз деңгейiнен 2500 метр және одан да биiк таулы жерлерде: әскери қызметшiлер үшiн - 1976 жылғы 1 қаңтардан бастап; ал iшкi iстер, қаржы полициясы (салық полициясы (милициясы), мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әдiлет министрлiгiнiң қылмыстық-атқару жүйесi органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдары үшiн - 1985 жылдың 1 мамырынан бастап;
су асты сүңгуiр қайықтарда - осы ережеге 2-қосымшаға сәйкес;
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрi, Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң төрағасы, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрі, Iшкi iстер министрi белгiлеген шарттармен 1986 жылғы 1 қаңтардан бастап қысымы жоғары су астында немесе барокамераларда ұзақ уақыт болу жағдайында жұмыс атқаратын сүңгiгiштер лауазымдағыларға;
алапес және оба ауруларына қарсы мекемелерiндегi, иммунитет тапшылығы вирустарын жұқтырғандарды немесе СПИД-ке шалдыққандарды емдеу жөнiндегi жұқпалы аурулар мекемелерiндегi қызметтерде;
4) төмендегi қызметтiң бiр айы бiр жарым айға есептеледi:
мемлекеттiк органдардың шешiмдерiне сәйкес құрылған арнаулы әскери құрамалардағы қызметi;
тиiсiнше Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрi, Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң төрағасы және Республикалық ұланының қолбасшысы, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрі, Iшкi iстер министрi белгiлеген шарттармен авиациядағы ұшу жұмысындағы;
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрi бекiткен мерзiмдерде су бетiндегi атом кемелерiндегi;
сүңгуiр қайықтарында - олар сапта болған кезеңдегi;
әскери миналарды сүзiп алу кезiнде мина сүзушi кемелердегi;
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрi белгiлеген шарттармен 1952 жылғы 22 қаңтардан бастап сапта болған сүңгуiр қайықтар құрамаларының басқармаларындағы және әскери минералды сүзу кезiнде мина сүзушi кемелер құрамындағы;
барлық атаулар мен мамандардағы сүңгiгiштер лауазымдарындағы (осы тармақтың 3-тармақшасында көрсетiлген сүңгiгiштерден басқа);
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрi, Iшкi iстер министрi, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрі, Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң төрағасы және Республикалық ұланының қолбасшысы белгiлеген жылдық нормаларды орындау кезiнде мiндеттерiн орындау жүйелi түрде парашютпен секiрумен байланысты лауазымдардағы;

в подразделениях специального назначения органов национальной безопасности, внутренних войск, органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции - с 1 января 1991 года по перечням подразделений, должностей на условиях, определяемых Председателем Комитета национальной безопасности, Министром внутренних дел и Министром юстиции Республики Казахстан;
в отдаленных местностях Российской Федерации и Средней Азии, определяемых соглашением государств - участников Содружества Независимых Государств;
в местностях с тяжелыми климатическими условиями Казахстана, перечисленных в приложении 1 к настоящим Правилам, с учетом указанных в этом разделе сроков, а также в зонах экологического бедствия Республики Казахстан;
на заставах, постах, в комендатурах, отделениях КПП, маневренных группах со сменными, на кораблях и катерах, несущих службу по охране государственной границы Республики Казахстан, и в других подразделениях пограничных войск по перечню, утверждаемому Комитетом национальной безопасности, - с 1 января 1976 года, а до указанной даты - на заставах, в комендатурах и приравненных к ним подразделениях пограничных войск, находящихся на государственной границе бывшего СССР, на морских пограничных кораблях и катерах, находящихся в строю и непосредственно несших охрану государственной границы, если не установлены более льготные условия зачета службы в этих местностях при исчислении выслуги лет на пенсию;
в составе вторых экипажей дизель-электрических подводных лодок бывшего Союза ССР, находившихся в строю, - с 22 ноября 1968 года;
в составе экспедиций особого назначения по переводу кораблей и судов Северным морским путем за время нахождения в Мурманской области, перехода в порты назначения и возвращения к месту постоянной службы по окончании экспедиции - с 22 октября 1971 года;
в высокогорных местностях на высоте 1500 метров и более над уровнем моря (кроме службы в местностях не выше 2500 метров и более) в сроки: для военнослужащих - с 1 апреля 1973 года, а для лиц, начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов финансовой полиции (налоговой полиции (милиции), государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции - с 1 мая 1985 г.;
в высокогорных местностях на высоте от 1000 метров до 1500 метров над уровнем моря, а в исключительных случаях и ниже - по перечням воинских частей и учреждений, утверждаемых соответственно Министерством обороны, Министерством внутренних дел, Агентством Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) (Агентством финансовой полиции Республики Казахстан, Комитетом налоговой полиции (милиции), Министерством юстиции, Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан и Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан - с 1 января 1988 года;

Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң төрағасы, Iшкi iстер министрi және Әдiлет министрi белгiлеген шарттарда бөлiмшелердiң, лауазымдардың тiзбелерi бойынша 1991 жылғы 1 қаңтардан бастап ұлттық қауiпсiздiк органдарының, iшкi әскерлердiң, iшкi iстер және Әдiлет министрлiгiнiң қылмыстық-атқару жүйесi органдарының арнайы мақсаттағы бөлiмшелерiнде; <*>
Ресей Федерациясы мен Орта Азия Тәуелсiз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттер белгiлеген жекелеген жерлерiндегi;
осы бөлiмде көрсетiлген мерзiмдер ескерiле отырып Қазақстанның осы Ережеге 1-қосымшада аталған ауа-райы жағдайы қиын жерлерiнде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының экологиялық апат аймақтарында;
заставалардағы, постылардағы, комендатуралардағы, БЖП-i бөлiмшелерiндегi, ауысымдары бар маневрлiк топтардағы кемелер мен катерлердегi, Ұлттық қауiпсiздiк комитетi бекiткен тiзбе бойынша, 1976 жылғы 1 қаңтардан бастап шекара әскерлерiнiң басқа да бөлiмшелерiндегi; ал аталған күнге дейiн - заставалардағы, комендатуралардағы және бұрынғы КСРО-ның мемлекеттiк шекарасында орналасқан шекаралық әскерлердiң оларға теңестiрiлген бөлiмшелерiндегi, егер еңбек сiңiрген жылдарына зейнетақы үшiн қызмет еткен жылдарын есептегенде осы жерлерде атқарған қызметiн есептеудiң бұдан да жеңiлдiктi жағдайы белгiленбесе, аталған жерлерде сапта болған және мемлекеттiк шекараны тiкелей қорғаған теңiздегi шекаралық кемелер мен катерлердегi;
1968 жылғы 22 қарашадан бастап сапта болған, бұрынғы КСРО дизельдi-электр сүңгуiр қайықтардың екiншi экипаждарының құрамындағы;
Мурманск облысында болған кезiнде корабльдер мен кемелердi Солтүстiк теңiз жолымен орнын ауыстыру жөнiндегi ерекше мақсаттағы экспедицияның құрамында болып, экспедиция аяқталғаннан кейiн баруға тиiстi портқа және тұрақты қызмет орындарына оралғанда - 1971 жылғы 22 қазаннан бастап;
теңiз деңгейiнен 1500 метр және одан да жоғары биiк таулы жерлердегi (2500 метр және одан да жоғары биiк жерлердегi қызметтен басқасы): әскери қызметшiлер үшiн - 1973 жылғы 1 сәуiрден бастап, iшкi iстер, қаржы полициясы (салық полициясы (милициясы), мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әдiлет министрлiгiнiң қылмыстық-атқару жүйесi органдарының басшы және қатардағы адамдары үшiн - 1985 жылғы 1 мамырдан бастап;
теңiз деңгейiнен 1000 метрден 1500 метрге дейiн биiк таулы аймақтарда, ал ерекше жағдайларда одан төмен жерлерде - Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi, Iшкi iстер министрлiгi, Қазақстан Республикасының Экономикалық және сыбайлас жемқорлық қылмысқа қарсы күрес жөнiндегi агенттiгi (қаржы полициясы) (Қазақстан Республикасының Қаржы полициясы агенттiгi, Салық полициясы (милициясы) комитетi), Әдiлет министрi, Ұлттық қауiпсiздiк комитетi және Қазақстан Республикасының Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар министрлігі бекiткен тiзбеге сәйкес, әскери бөлiмдер мен мекемелерде 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;

в воинских частях железнодорожных и внутренних войск, органов внутренних дел бывшего СССР, занятых ранее на строительстве и обслуживании (в период строительства) Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и железнодорожной линии БАМ-Тында-Беркакит - с 8 июля 1974 года;
в воинских частях железнодорожных войск бывшего СССР, занятых ранее на строительстве комплекса предприятий строительной индустрии Байкало-Амурской железнодорожной магистрали на ст. Шимановская - с 10 мая 1975 года;
в органах безопасности бывшего СССР, занятых ранее обслуживанием строительства Байкало-Амурской железнодорожной магистрали и железнодорожной линии БАМ-Тында-Беркакит - с 1 июля 1975 года;
в воинских частях и военно-строительных отрядах, приданных Министерству связи бывшего СССР и занятых ранее на строительстве радиорелейной линии связи вдоль трассы Байкало-Амурской железнодорожной магистрали - с 29 июля 1976 года;
в воинских частях железнодорожных войск бывшего СССР, занятых ранее на строительстве участка железнодорожной линии Сургут-Уренгой на территории Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области - с 4 июля 1977 года;
в воинских частях, соединениях, на предприятиях и в организациях Министерства обороны бывшего СССР, занятых ранее на строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, - с 23 августа 1979 года;
в подразделениях и воинских частях внутренних войск бывшего СССР, занятых ранее на охране искусственных сооружений Байкало-Амурской железнодорожной магистрали, и в органах безопасности, обеспечивавших ранее государственную безопасность районов, прилегающих к указанной магистрали, - с 28 февраля 1980 года;
в укрепленных районах, военнослужащим, которые несут (несли) боевое дежурство в сооружениях оборонных позиций в составе боевых расчетов, - с 1 января 1980 года;
на работах, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС и предотвращением загрязнения окружающей среды в зоне отделения (на территории, с которой было эвакуировано население в 1986 году), в период с 1 января 1988 года по 31 декабря 1990 года;
служба в районах, примыкающих к Семипалатинскому испытательному ядерному полигону, в период с 6 июля 1963 года по 1 января 1992 года;
в дорожно-строительных частях и частях их обеспечения, ранее занятых на строительстве и реконструкции автомобильных дорог в Нечерноземной зоне Российской Федерации - с 1 апреля 1988 года;
в соединениях, воинских частях и подразделениях, органах внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, выполнявших задачи по охране общественного порядка и обеспечению государственной безопасности при чрезвычайных обстоятельствах, связанных с массовыми антиобщественными проявлениями, - периоды, определяемые соответственно Министром обороны, Министром внутренних дел, Министром юстиции, Председателем Комитета национальной безопасности Республики Казахстан;
служба в учреждениях, органах и предприятиях уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции;
время выполнения военнослужащими органов национальной безопасности заданий в специальных службах и организациях иностранных государств, а также в преступных группах;
в Службе охраны Президента Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 28.12.2001 N 1755 ; от 11.06.2002 N 632 ; от 05.03.2004 N 277 (порядок вступления в силу см. пункт 2); от 12.09.2008 N 850; от 09.06.2011 № 648 (вводится в действие с 01.01.2012).

1974 жылдың 8 шiдеден бастап Байкал-Амур темiр жол магистралi мен БАМ-Тында-Беркакит темiр жолы бағытындағы құрылыста және қызмет көрсетуде болған (құрылыс жүрген кезеңдегi) бұрынғы КСРО темiр жол және iшкi әскерлердiң әскери бөлiмдерiндегi, iшкi iстер органдарындағы;
1975 жылғы 10 мамырынан бастап Байкал-Амур темiр жолы магистралiнiң Шимановская стансасындағы құрылыс индустрия кәсiпорындарының кешенi құрылысында болған бұрынғы КСРО темiр жол әскерлерiнiң әскери бөлiмдерiндегi;
1975 жылғы 1 шiлдеден бастап бұрын Байкал-Амур темiр жолы магистралында, БАМ-Тында-Беркакит темiр жол желiсiнде құрылысқа қызмет көрсетумен шұғылданған бұрынғы КСРО қауiпсiздiк органдарындағы;
бұрынғы КСРО Байланыс министрлiгiне берiлген және 1976 жылғы 29 шiлдеден бастап Байкал-Амур темiр жолы магистралi трассасының бойымен радиорелелiк байланыс желiлерiнiң құрылысында болған әскери бөлiмдер мен әскери-құрылыс отрядтарындағы;
1977 жылғы 4 шiлдеден бастап Тюмень облысы Ханты-Мансы автономиялық округiнiң аумағындағы Сургут-Уренгой темiр жол желiсi учаскесiнiң құрылысында болған бұрынғы КСРО темiр жол әскерлерiнiң әскери бөлiмдерiндегi;
1979 жылғы 23 тамыздан бастап Байкал-Амур темiр жолы құрылысында болған КСРО Қорғаныс министрлiгiнiң әскери бөлiмдерiндегi, құрамаларындағы, кәсiпорындары мен ұйымдарындағы;
1980 жылдың 28 ақпанынан бастап бұрынғы КСРО-ның бұрын Байкал-Амур темiржол магистралi жасанды құрылыстарының күзетiнде және бұрын көрсетiлген магистралдiң маңайындағы аудандардың мемлекеттiк қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуде қызмет атқарған iшкi iстер әскерлерiнiң бөлiмшелерi мен әскери бөлiмдерiндегi;
1980 жылғы 1 қаңтардан бастап қорғаныстық тұғырлар құрылыстарының, жауынгерлiк есептемелер құрамында, нығайтылған аудандарында жауынгерлiк кезекшiлiктерiн атқарып жүрген (атқарған) әскери қызметшiлерге;
1988 жылғы 1 қаңтардан 1990 жылғы 31 желтоқсанға дейiнгi кезеңде Чернобыль АЭС-iндегi апаттың зардаптарын жоюмен және халқы көшiрiлген аймақтағы (1986 жылы халық көшiрiлген аумақта) айналадағы ортаның ластануын болғызбаумен байланысты жұмыстардағы;
1963 жылғы 6 шiлдеден 1992 жылғы 1 қаңтарға дейiнгi кезеңде Семей ядролық сынақ полигонына iргелес аудандардағы қызметi;
1988 жылғы 1 сәуiрден бастап Ресей Федерациясының қара топырақты емес аймағында автомобиль жолдарын салу мен қайта жаңарту жұмыстарында жол-құрылыс бөлiмдерiндегi және оларды қамтамасыз етушi бөлiмдерде болған;
тиiсiнше Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрi, Iшкi iстер министрi, Әдiлет министрi, Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң төрағасы белгiлеген, жаппай қоғамға қарсы, қылықтарға байланысты төтенше жағдайларда қоғамдық тәртiптi қорғау мен мемлекет қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету жөнiндегi мiндеттердi орындау кезеңдерiндегi әскери бөлiмдер мен бөлiмшелердегi, құрамаларындағы iшкi iстер қылмыстық-атқару жүйесi органдарындағы қызметi;
әдiлет министрлiгiнiң қылмыстық-атқару жүйесi мекемелерiндегi, органдарындағы және кәсiпорындарындағы қызмет;
ұлттық қауіпсіздік органдары әскери қызметшілерінің шетел мемлекеттерінің арнайы қызметтері мен ұйымдарында, сондай-ақ қылмыстық топтарына тапсырмаларды орындау уақыты;
Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметі.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2001.12.28 N 1755 , 2002.06.11 N 632 , 2004.03.05 N 277 , 2005.06.30 N 662 , 2008.09.12 N 850, 2011.06.09 № 648 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулылармен.

4. Действительная срочная военная служба, кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, находившихся в плену в период ведения боевых действий, военнослужащих, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и проходивших службу в районах, примыкающих к Семипалатинскому испытательному ядерному полигону, либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии в календарном исчислении.
5. Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, и женщинам, принятым в добровольном порядке на действительную военную службу на должности солдат, матросов, сержантов и старшин, периоды службы, указанные в абзацах третьем и четвертом подпункта 4 пункта 3 настоящих Правил, засчитываются в выслугу лет для назначения пенсий на соответствующих льготных условиях, но не ранее чем с 5 августа 1976 года.
6. Служба офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы отделов военной контрразведки, находящихся в одинаковых условиях несения службы с личным составом обслуживаемых воинских частей и соединений, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии на тех же льготных условиях и в таком же порядке, как и военнослужащим этих воинских частей и соединений.
7. При наличии двух и более оснований для зачета в выслугу лет на пенсию на льготных условиях одного и того же периода службы выслуга лет исчисляется по одному основанию, дающему наибольшую льготу.
8. Выслуга лет для назначения пенсий, исчисленная в соответствии с ранее действующим законодательством, до введения в действие настоящих Правил, пересмотру не подлежит.
9. Присвоение военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовой полиции (налоговой полиции (милиции), государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции, прокуратуры в период их пребывания в запасе очередных воинских и специальных званий не является основанием для пересмотра ранее назначенных пенсий.
Сноска. Пункт 9 в редакции постановления Правительства РК от 09.06.2011 № 648 (вводится в действие с 01.01.2012).
10. Увольняемым со службы военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовой полиции (налоговой полиции (милиции), государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, прокуратуры, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, выплачиваются единовременные пособия в следующем порядке и размерах:
имеющим выслугу менее 10 лет и уволенным по болезни, ограниченному состоянию здоровья и сокращению штатов - трехмесячного денежного содержания;
имеющим выслугу лет более 10 лет - в соответствии с Законом Республики Казахстан "О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей".

4. Майдандағы армияның әскери бөлiмдерiнiң, штабтары мен мекемелерiнiң әскери қызметшiлерiне, ұрыс қимылдарын жүргiзу кезеңдерiнде тұтқында болған әскери қызметшiлерге, Чернобыль АЭС-iндегi апат зардаптарын жою жөнiндегi жұмыстарға қатысқан және Семей ядролық сынақ полигонына iргелес аудандарда қызмет атқарған немесе негiзсiз қылмыстық жауаптылыққа тартылған не қуғын-сүргiнге ұшыраған әскери қызметшiлерге көзделген еңбек сiңiрген жылдарына жеңiлдiктi жағдайда есептеуге жататын кезеңдерден басқа, мiндеттi қысқа мерзiмдi әскери қызметi күнтiзбелiк есептеу бойынша зейнетақы тағайындау үшiн еңбек сiңiрген жылдарына қосылады.
5. Әскери қызметте келiсiм-шарт бойынша болған әскери қызметшiлерге, әскери қызметке солдаттар, матростар, сержанттар және старшиналар қатарына ерiктi түрде қабылданған әйелдерге осы Ереженiң 3-тармағының 4-тармақшасының үшiншi және төртiншi абзацында көрсетiлген қызмет кезеңдерi тиiстi жеңiлдiкпен зейнетақы тағайындау үшiн олардың еңбек сiңiрген жылдарына 1976 жылғы 5 тамызынан бастап қана қосылады.
6. Әскери қарсы барлау бөлiмi офицерлерiнiң, прапорщиктерiнiң, мичмандарының және мерзiмiнен тыс қызмет әскери қызметшiлерiнiң қызмет көрсететiн әскери бөлiмдер мен құрамалардың жеке құрамымен бiрдей жағдайда қызмет атқарған қызметi зейнетақы тағайындау үшiн осы әскери бөлiмдер мен құрамалардың әскери қызметшiлерi секiлдi осындай жеңiлдiктi жағдайларда еңбек сiңiрген жылдарына есептеледi.
7. Қызметтiң сол бiр кезеңiне жеңiлдiктi жағдайларда зейнетақыға еңбек сiңiрген жылдарына есептеу үшiн екi және одан көп негiздемелер болған кезде еңбек сiңiрген жылдары неғұрлым көбiрек жеңiлдiк беретiн бiр негiздеме бойынша есептеледi.
8. Осы Ереже қолданысқа енгiзiлгенге дейiнгi, бұрынғы қолданылған заңдарға сәйкес есептелген зейнетақы тағайындауға арналған еңбек сiңiрген жылдар қайта қарауға жатпайды.
9. Әскери қызметшілерге, ішкі істер, Әділет министрлігінің қылмыстық-атқару жүйесі, прокуратура органдарының басшы және қатардағы құрамы адамдарына олар запаста болған кезде, кезекті әскери және арнаулы атақ беру бұрынғы тағайындалған зейнетақыны қайта қарауға негіз болып саналмайды.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.06.09 № 648 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
10. Қызметтен босайтын әскери қызметшілерге, Қазақстан Республикасы ішкі істер, қаржы полициясы (салық полициясы (милициясы), мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әділет министрлігінің қылмыстық-атқару жүйесі, прокуратура органдарының қатардағы және басшы құрамы адамдарына, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға төмендегідей тәртіп пен көлемде біржолғы жәрдемақы төленеді;
10 жылдан аспайтын еңбек сіңірген жылдары және ауруы бойынша, денсаулығының нашарлауына және штаттың қысқаруына байланысты босағандарға - ақша түріндегі 4 айлық жалақысы;
қызмет еткен жылдары 10 жылдан астам еңбек сіңірген жылдары барларға - «Әскери қызметшілер мен олардың отбасы мүшелерінің мәртебесі мен әлеуметтік қорғалуы туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес.

Военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовой полиции (налоговой полиции (милиции), государственной противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции, прокуратуры, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, уволенным со службы за совершение проступков, порочащих честь военнослужащего или начальствующего и рядового состава, либо в связи с осуждением за совершенное преступление (в том числе в связи с осуждением условно), единовременное пособие не выплачивается. Не подлежит выплате единовременное пособие также военнослужащим, уволенным с действительной военной службы в связи с переводом на службу в органы прокуратуры, внутренних дел, финансовой полиции (налоговой полиции (милиции), государственной противопожарной службы и уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовой полиции (налоговой полиции (милиции), государственной противопожарной службы, прокуратуры, зачисленным из этих органов на действительную военную службу либо в органы уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции, лицам начальствующего и рядового состава органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции, зачисленным на действительную военную службу либо в связи с переводом на службу в органы прокуратуры, внутренних дел, финансовой полиции (налоговой полиции (милиции), государственной противопожарной службы.
Сноска. Пункт 10 в редакции постановления Правительства РК от 09.06.2011 № 648 (вводится в действие с 01.01.2012).
11. Офицерам и лицам среднего, старшего и высшего начальствующего состава органов внутренних дел, финансовой полиции (налоговой полиции (милиции), государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции (кроме указанных в абзаце втором настоящего пункта), прокуратуры, уволенным со службы по возрасту, сокращению штатов, по болезни или ограниченному состоянию здоровья без права на пенсию, наряду с выплатой при увольнении единовременного пособия сохраняются в течение одного года со дня увольнения со службы выплаты оклада по воинскому или специальному званию, классному чину. При этом, если в течение указанного срока повышаются оклады по воинскому или специальному званию, классному чину военнослужащим и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, финансовой полиции (налоговой полиции (милиции), государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции, прокуратуры, находящимся на службе, соответственно увеличиваются также размеры этих окладов, выплачиваемых и офицерам, лицам среднего, старшего и высшего начальствующего состава органов внутренних дел, финансовой полиции (налоговой полиции (милиции), государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции, прокуратуры до истечения одного года после увольнения со службы.

Әскери қызметшінің немесе басшы және қатардағы құрамның абыройына нұқсан келтіретін қылық жасағаны не қылмыс жасағаны үшін сотталуына байланысты (оның ішінде шартты сотталуына байланысты) қызметінен босатылған әскери қызметшілерге, ішкі істер, қаржы полициясы (салық полициясы (милициясы), Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің мемлекеттік өртке қарсы қызметі және Әділет министрлігінің қылмыстық-атқару жүйесі, прокуратура органдарының әскери қызметшілеріне, басшы және қатардағы құрамының тұлғаларына, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға бір жолғы жәрдемақы төленбейді. Сондай-ақ, прокуратура, ішкі істер, қаржы полициясы (салық полициясы (милициясы), мемлекеттік өртке қарсы қызмет және Әділет министрлігінің қылмыстық-атқару жүйесі органдарына қызметке ауысына байланысты міндетті әскери қызметтен босатылған әскери қызметшілерге, ішкі істер, қаржы полициясы (салық полициясы (милициясы), мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарының осы органдардан міндетті әскери қызметке не Әділет министрлігінің қылмыстық-атқару жүйесі органдарына есепке алынған басшы және қатардағы құрамының тұлғаларына міндетті әскери қызметке не прокуратура, ішкі істер, қаржы полициясы (салық полициясы (милициясы), мемлекеттік өртке қарсы қызмет органдарына қызметке ауысуына байланысты есепке алынған Әділет министрлігінің қылмыстық-атқару жүйесі, органдарының басшы және қатардағы құрамының тұлғаларына бір жолғы жәрдемақы төленбейді.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.06.09 № 648 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
11. Жасына, штаттың қысқаруына, науқастығына байланысты немесе денсаулық жағдайы зейнетақы алу құқығынсыз шектелуіне байланысты босаған (осы тармақтың екінші азатжолында көрсетілгеннен басқа) офицерлер мен ішкі істер, қаржы полициясы (салық полициясы (милициясы), мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әділет министрлігінің қылмыстық-атқару жүйесі, прокуратура органдарының орта, аға және жоғары басшы құрамы адамдарына босаған кезде төленетін біржолғы жәрдемақымен қоса, қызметтен босаған күннен бастап бір жыл бойында әскери немесе арнаулы атағына, сыныптық шеніне берілетін жалақы сақталады. Бұл ретте, егер көрсетілген мерзімнің ішінде қызметтегі әскери қызметшілер мен ішкі істер, қаржы полициясы (салық полициясы (милициясы), мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әділет министрлігінің қылмыстық-атқару жүйесі, прокуратура органдарының басшы құрамы адамдарының әскери немесе арнаулы атағы, сыныптық шені бойынша жалақысы өсірілсе, тиісінше қызметтен босағандарына бір жыл толғанша офицерлерге, ішкі істер, қаржы полициясы (салық полициясы (милициясы), мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әділет министрлігінің қылмыстық-атқару жүйесі, прокуратура органдарының орта, аға және жоғары басшы құрамның адамдарына төленетін осы жалақылардың көлемі өседі.

Офицерам и лицам среднего, старшего и высшего начальствующего состава органов внутренних дел, финансовой полиции (налоговой полиции (милиции), государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции, прокуратуры, работавшим перед увольнением со службы в представительных и исполнительных органах Республики Казахстан, ведомствах, учреждениях и организациях и оставшимся после увольнения на прежней работе, а также офицерам, состоящим на действительной военной службе по призыву на 2-3 года, оклад по воинскому или специальному званию, классному чину в течение одного года со дня увольнения со службы выплате не подлежит.
Сноска. Пункт 11 в редакции постановления Правительства РК от 09.06.2011 № 648 (вводится в действие с 01.01.2012).
12. Единовременное пособие, предусмотренное пунктом 10 настоящих Правил, исчислять:
офицерам и лицам среднего, старшего и высшего начальствующего состава органов внутренних дел, финансовой полиции (налоговой полиции (милиции), государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции, прокуратуры - из окладов, выплачиваемых по последней штатной должности, воинскому или специальному званию, классному чину на день увольнения со службы;
прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, военной службы по контракту, лицам младшего начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовой полиции (налоговой полиции (милиции), государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции, прокуратуры - из окладов, выплачиваемых по последней штатной должности, воинскому или специальному званию, классному чину на день увольнения со службы, а не получавшим оклада по воинскому или специальному званию, классному чину - из должностного оклада, выплачиваемого по занимаемой на день увольнения со службы должности;
лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года - из должностного оклада, выплачиваемого по последней штатной должности, окладу (доплате) по воинскому (специальному) званию, классному чину присвоенному до упразднения права иметь воинское или специальное звание, классный чин соответствующее действующему размеру оклада (доплаты).
Военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава правоохранительных органов, за исключением таможенных органов, а также лицам, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, уволенным с выплатой единовременного пособия и зачисленным вновь на службу с присвоением воинского (специального звания) или классного чина, для определения размера единовременного пособия при последующем увольнении принимается период службы, за который выплата единовременного пособия не производилась.

Қызметтен босар алдында Қазақстан Республикасының өкілді және атқарушы органдарында, ведомстволарында, мекемелерінде және ұйымдарында жұмыс істеген және босағаннан соң бұрынғы жұмысында қалған офицерлерге, және ішкі істер, қаржы полициясы (салық полициясы (милициясы), мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әділет министрлігінің қылмыстық-атқару жүйесі, прокуратура органдарының орта, аға және жоғары басшы құрамының адамдарына, сондай-ақ міндетті әскери қызметке 2-3 жылға қызметке шақырылған офицерлерге қызметтен босаған күннен бастап бір жыл бойына әскери немесе арнаулы атақ, сыныптық шен бойынша жалақы төленбейді.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.06.09 № 648 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
12. Осы Ереженің 10-тармағында көзделген біржолғы жәрдемақы:
офицерлер мен ішкі істер, қаржы полициясы (салық полициясы (милициясы), мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әділет министрлігінің қылмыстық-атқару жүйесі, прокуратура органдарының орта, аға және жоғары басшы құрамдарының адамдарына - соңғы штаттық лауазымы, қызметтен босаған күнгі әскери немесе арнаулы атағы, сыныптық шені бойынша төленетін жалақыларынан;
мерзімінен тыс қызметтегі, келісім-шарт бойынша қызметтегі прапорщиктерге, мичмандарға, әскери қызметшілерге, ішкі істер, қаржы полициясы (салық полициясы (милициясы), мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әділет министрлігінің қылмыстық-атқару жүйесі, прокуратура органдарының кіші басшы және қатардағы құрамындағы адамдарына - соңғы штаттық лауазымы, қызметтен босаған күнгі әскери немесе арнаулы атағы, сыныптық шені бойынша төленген жалақысынан, ал әскери және арнаулы атағы, сыныптық шені бойынша жалақы алмайтындарға - қызметтен босаған күнгі атқарған лауазымы бойынша төленген лауазымдық жалақысынан;
әскери немесе арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға соңғы штаттық лауазымы бойынша төленетін лауазымдық жалақыдан қолданыстағы жалақы (қосымша ақы) мөлшеріне сәйкес келетін әскери немесе арнаулы атақ, сыныптық шен алуға құқықтары жойылғанға дейін берілген әскери (арнаулы) атақ, сыныптық шен бойынша жалақы (қосымша ақы) бойынша есептелсін.
Кеден органдарын қоспағанда, біржолғы жәрдемақы төленіп және әскери (арнаулы атақ) немесе сыныптық шен беріліп қызметке жаңадан алынған әскери қызметшілерге, құқық қорғау органдарының басшы және қатардағы құрамындағы адамдарға, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға кейіннен қызметтен босатылғанда біржолғы жәрдемақының мөлшерін айқындау үшін біржолғы жәрдемақы төлемі жүргізілмеген қызмет кезеңі қабылданады.

Сноска. Пункт 12 в редакции постановления Правительства РК от 09.06.2011 № 648 (вводится в действие с 01.01.2012).
13. Членам семьи умерших пенсионеров из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовой полиции (налоговой полиции (милиции), государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции, прокуратуры, а также лиц, права которых иметь воинские или специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года, независимо от назначения пособия по случаю потери кормильца, выплачивать единовременные пособия: жене (мужу) - в размере трехмесячной пенсии кормильца и на каждого нетрудоспособного члена семьи - в размере месячной пенсии кормильца, выплачивающейся ему ко дню смерти.
При определении размера единовременного пособия, предусмотренного настоящим пунктом, в число членов семьи, имеющих право на пособие, включаются: жена (муж) независимо от возраста и трудоспособности; дети, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет или являлись на день смерти кормильца учащимися очных учебных заведений и не достигли 23-летнего возраста; состоящие на иждивении умершего родители, достигшие установленного законодательством пенсионного возраста, либо являющиеся инвалидами.
Сноска. Пункт 13 в редакции постановления Правительства РК от 09.06.2011 № 648 (вводится в действие с 01.01.2012).
Приложение 1
Перечень
местностей, в которых служба военнослужащих, сотрудников
правоохранительных органов, которым присвоены специальные
звания, классные чины, за исключением таможенных органов, а
также лиц, права которых иметь воинские или специальные звания,
классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января
2012 года, засчитывается на льготных условиях при назначении
пенсий за выслугу лет
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 09.06.2011 № 648 (вводится в действие с 01.01.2012).
В тексте после слов "органов внутренних дел," дополнены слова "финансовой полиции, Государственной противопожарной службы," - постановлением Правительства РК от 05.03.2004 N 277 (порядок вступления в силу см. пункт 2); слова "противопожарной службы" заменены словами "государственной противопожарной службы" - постановлением Правительства РК от 18.11.2008 N 1068.
1. Местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за два месяца:
на Курильских островах и островах Берингова моря - с 14 сентября 1945 года;
на островах Охотского моря: для военнослужащих - с 25 июня 1949 года, а для лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовой полиции, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции - с 1 января 1970 года;
на острове Моржовец: для военнослужащих и лиц начальствующего состава органов внутренних дел, финансовой полиции, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции (кроме милиции) - с 25 июня 1949 года, а для личного состава милиции - с 1 января 1970 года;

Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.06.09 № 648 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
13. Әскери қызметшілердің, ішкі істер, қаржы полициясы (салық полициясы (милициясы), мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әділет министрлігінің қылмыстық-атқару жүйесі, прокуратура органдарының, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдарға, қатардағы және басшы құрамы адамдарының қатарынан қайтыс болған зейнеткерлердің отбасы мүшелеріне асыраушысынан айырылуына байланысты тағайындалатын жәрдемақыға қарамастан: әйеліне (күйеуіне) асыраушысының үш айлық зейнетақысы мөлшерінде және отбасының еңбекке жарамсыз әрбір мүшесіне - оның қайтыс болған күніне дейінгі төленген асыраушының айлық зейнетақысы мөлшерінде біржолғы жәрдемақы төленеді.
Осы тармақта көзделген бір жолғы жәрдемақының мөлшерін белгілеу кезінде жәрдемақы алуға құқығы бар отбасы мүшелерінің қатарына - жасы мен еңбекке қабілеттілігіне қарамастан әйелі (күйеуі); 18 жасқа толмаған немесе, егер олар 18 жасқа толғанға дейін асыраушысы қайтыс болған кезде мүгедек болған болса, немесе оқу орнында оқыса және 23 жасқа толмаса одан ересек балалары; қайтыс болған адамның асырауындағы, заңдарда белгіленген зейнетақылық жасқа жеткен не мүгедек болып табылатын ата-аналары кіреді.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.06.09 № 648 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
N  1 қосымша
Кеден органдарын қоспағанда, әскери қызметшілердің, құқық қорғау органдарының арнаулы атақтар, сыныптық шендер берілген қызметкерлерінің, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың қызметі зейнетақы тағайындау кезінде жеңілдікті жағдайларда еңбек сіңірген жылдарына есептелетін жерлердің тізбесі
Ескерту. 1-қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.06.09 № 648 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
1. Қызметтiң бiр айы екi айға - жеңiлдiктi жағдайларда еңбек сiңiрген жылдарына есептелетiн жерлер:
Куриль аралдарында және Беринг теңiзi аралдарында - 1945 жылғы 14 қыркүйектен;
Охот теңiзi аралдарында: әскери қызметшiлер үшiн - 1949 жылғы 25 маусымнан, ал iшкi iстер, қаржы полициясы, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әдiлет министрлiгiнiң қылмыстық атқару жүйесi органдарының басшы және қатардағы құрамы адамдары үшiн - 1970 жылғы 1 қаңтардан;
Моржовец аралында: әскери қызметшiлер және iшкi iстер, қаржы полициясы, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әдiлет министрлiгiнiң қылмыстық атқару жүйесi органдары басшы құрамындағы адамдар үшiн (милициядан басқа) - 1949 жылғы 25 маусымнан, ал милицияның жеке құрамы үшiн - 1970 жылғы 1 қаңтардан;

на островах Северного Ледовитого океана для военнослужащих - с 30 августа 1954 года, а для лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовой полиции, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции - с 1 января 1970 года;
в Архангельской области - в местностях Ненецкого автономного округа севернее Полярного круга: для военнослужащих и лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовой полиции, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции (кроме милиции) - с 25 июня 1949 года, а для лиц личного состава милиции - с 1 января 1970 года;
в Республике Коми - в местностях севернее Полярного круга: для военнослужащих и лиц начальствующего и рядового состава внутренних дел, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции (кроме милиции) - с 25 июня 1949 года, а для личного состава милиции - с 1 января 1970 года;
в Тюменской области - в местностях Ямало-Ненецкого автономного округа севернее Полярного круга, в г. Салехарде с территорией, находящейся в административном подчинении Салехардского Совета народных депутатов: для военнослужащих и лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовой полиции, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции (кроме милиции) - с 25 июня 1949 года, а для личного состава милиции - с 1 января 1970 года;
в Красноярском крае - в Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе, в местностях Эвенкийского автономного округа и Туруханского района севернее Полярного круга: для военнослужащих и лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовой полиции, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции (кроме милиции) - с 25 июня 1949 года, а для личного состава милиции - с 1 января 1970 года;
в Республике Якутия - в местностях севернее Полярного круга: для военнослужащих и лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовой полиции, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции (кроме милиции) - с 25 июня 1949 года, а для личного состава милиции - с 1 января 1970 года;
в Магаданской области - в Чукотском автономном округе и на территории Северо-Эвенского района, ранее входившей в состав Красноярского автономного округа Камчатской области, - с 14 сентября 1945 года, на остальной территории Магаданской области: для военнослужащих - с 25 июня 1949 года, а для лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовой полиции, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции - с 17 декабря 1953 года;

Солтүстiк Мұзды мұхит аралдарында әскери қызметшiлер үшiн 1954 жылғы 30 тамыздан, ал iшкi iстер ,қаржы полициясы, мемлекеттік өртке қарсы қызмет,  Әдiлет министрлiгiнiң қылмыстық атқару жүйесi органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдары үшiн - 1970 жылғы 1 қаңтардан;
Архангельск облысында - Поляр шеңберiнен солтүстiкке қарай Ненецк автономиялы округiнiң жерлерiнде: әскери қызметшiлер және iшкi iстер, қаржы полициясы, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әдiлет министрлiгiнiң қылмыстық атқару жүйесi органдары басшы және қатардағы құрамының адамдары үшiн (милициядан басқа) - 1949 жылғы 25 маусымнан, ал милицияның жеке құрамы үшiн - 1970 жылғы 1 қаңтардан;
Коми Республикасында - Поляр шеңберiнен солтүстiкке қарайғы жерлерде: әскери қызметшiлер мен iшкi iстер,қаржы полициясы, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әдiлет министрлiгiнiң қылмыстық атқару жүйесi органдарының басшы және қатардағы құрамы адамдары үшiн (милициядан басқа) - 1949 жылғы 25 маусымнан, ал милицияның жеке құрамы үшiн - 1970 жылғы 1 қаңтардан;
Тюмень облысында - Поляр шеңберiнен солтүстiкке қарай Ямал-ненецк автономиялы округiнiң жерлерiнде, халық депутаттары Салехард Кеңесiнiң әкiмшiлiк бағынысындағы аумақ пен Салехард қаласында: әскери қызметшiлер, iшкi iстер, қаржы полициясы, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әдiлет министрлiгiнiң қылмыстық атқару жүйесi органдарының басшы және қатардағы құрамы адамдары үшiн (милициядан басқа) - 1949 жылғы 25 маусымнан, ал милицияның жеке құрамы үшiн - 1970 жылғы 1 қаңтардан;
Краснояр өлкесiнде - Таймыр (Долгано-Ненецк) автономиялы округiнде, Поляр шеңберiнен солтүстiкке қарай Эвенк автономиялы округi және Турухан ауданының жерлерiнде: әскери қызметшiлер мен iшкi iстер, қаржы полициясы, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әдiлет министрлiгiнiң қылмыстық атқару жүйесi органдарының басшы және қатардағы құрамы адамдары үшiн (милициядан басқа) - 1949 жылғы 25 маусымнан, ал милицияның жеке құрамы үшiн - 1970 жылғы 1 қаңтардан;
Якутия Республикасында - Поляр шеңберiнен солтүстiкке қарайғы жерлерде: әскери қызметшiлер мен iшкi iстер, қаржы полициясы, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әдiлет министрлiгiнiң қылмыстық атқару жүйесi органдарының басшы және қатардағы құрамы адамдары үшiн (милициядан басқа) - 1949 жылғы 25 маусымнан, ал милицияның жеке құрамы үшiн - 1970 жылғы 1 қаңтардан;
Магадан облысында - Чукот автономиялық округiнде және бұрын Камчатка облысының Краснояр автономиялы округiнiң құрамына кiрген Солтүстiк-Эвенк ауданының аумақтарында - 1945 жылғы 14 қыркүйектен, Магадан облысының қалған аумақтарында: әскери қызметшiлер үшiн 1949 жылғы 25 маусымнан, ал iшкi iстер, қаржы полициясы, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әдiлет министрлiгiнiң қылмыстық атқару жүйесi органдарының басшы және қатардағы құрамы адамдары үшiн - 1953 жылғы 17 желтоқсаннан;

в Камчатской области - с 14 сентября 1945 года;
в Хабаровском крае - в Охотском, Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районах: для военнослужащих и лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовой полиции, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции (кроме милиции) - с 25 июня 1949 года, а для личного состава милиции - с 1 января 1970 года. <*>
Сноска. Пункт 1 с дополнениями - постановлением Правительства РК от 28 декабря 2001 года N 1755 P011755_ .
2. Местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца:
Республика Казахстан
В Акмолинской области - в Аршалынском (бывшем Вишневском), Жаркаинском (бывшем Державинском), Есильском, Жаксынском <*1> районах, Селетинском сельском округе <*2> и в г. Степногорске - с 1 января 1985 года, а в Коргальжинском и Целиноградском (за исключением г. Астана) районах - с 1 января 1988 года;
в Актюбинской области - в Байганинском и Мугалжарском районах <*3> - с 1 января 1988 года;
в Алматинской области - в Жамбылском, Илийском (за исключением Куртинского сельского округа), Талгарском, Уйгурском, Енбекшиказахском (за исключением Чиликского сельского округа), Райымбекском <*4>, Алакольском (за исключением Уйгентасского сельского округа), в п.г.т. Гвардейском Кербулакского района, Коксуйском <*5>, Саркандском <*6>, Талдыкорганском (за исключением г. Талдыкоргана), Панфиловском районах, г. Текели и с. Аксу - с 1 января 1985 года, а в Капшагайском, Каскеленском, Балхашском, Кербулакском районах, в Куртинском сельском округе Илийского района, в Чиликском сельском округе Енбекшиказахского района - с 1 января 1988 года;
Сноска:
<*1> Державинский, Есильский и Жаксынский районы входили в состав бывшей Торгайской области.
<*2> В Селетинский сельский округ вошла территория бывшего Селетинского района.
<*3> Мугоджарский район переименован в Мугалжарский район.
<*4> В состав Раимбекского района вошла территория Кегенского и Нарынкольского районов.
<*5> Кировский и Гвардейский районы бывшей Талдыкорганской области переименованы соответственно в Коксуйский и Кербулакский районы Алматинской области.
<*6> В состав Саркандского района входила часть территории бывшего Бурлютобинского района.
в Атырауской области - Махамбетском районе <*1> - с 1 января 1985 года, а на остальной территории области - с 1 января 1988 года;
в Восточно-Казахстанской области - в Катон-Карагайском и Курчумском районах <*2> - с 1 января 1985 года, в Аягузском, Жарминском <*3>, Зайсанском, Тарбагатайском <*4> - с 1 января 1988 года, в Абайском, Бескарагайском, Жанасемейском, Таскескенском районах, Макачинского сельского округа Урджарского района, в г. Семипалатинске и в г. Курчатове, - с 1 января 1992 года;
в Жамбылской области - в Кордайском <*5> , Мойынкумском районах и в г. Жанатасе - с 1 января 1985 года, а в Таласском, Байзакском <*6> и Шуском районах - с 1 января 1988 года;
в Западно-Казахстанской области - в Джангалинском и Урдинском районах, а также в Тайпакском сельском округе Теректинского <*7> района - с 1 января 1988 года;
в Карагандинской области <*8> - в Абайском районе <*9>, Агадырском сельском округе Шетского района, Жездинском сельском округе Улытауского района, г. Каражале и пос. Жайреме - с 1 января 1985 года, в Нуринском <*10>, Шетском, Улытауском, (в бывших Балхашском, Жанааркинском, Каражалском, Жезказганском районах Жезказганской области), г. Сатпаеве и г. Жезказгане - с 1 января 1988 года, а в Каркаралинском <*11> районе - с 1 января 1992 года;
Сноска:
<*1> В состав Махамбетского района входила территория Балыкшинского района
<*2> В состав Курчумского района вошла территория бывшего Маркакольского района
<*3> В состав Жарминского района вошла территория бывшего Чарского района
<*4> В состав Тарбагатайского района вошла территория бывшего Аксуатского района
<*5> В состав Кордайского района вошла территория бывшего Красногорского района
<*6> Свердловский район переименован в Байзакский
<*7> В состав Теректинского района вошла территория Акжаикского района
<*8> В состав Карагандинской области вошла бывшая Жезказганская область
<*9> Мичуринский район переименован в Абайский район
<*10> В состав Нуринского района вошла территория бывших Кургальджинского и Тенгизского районов Акмолинской области
<*11> В состав Каркаралинского района вошла территория Казыбекбийского района, ранее бывшего Егиндыбулакским районом

Камчатка облысында - 1945 жылғы 14 қыркүйекте;
Хабаров өлкесiнде - Охот, Аян-Майск және Тугур-Чумикан аудандарында: әскери қызметшiлер мен iшкi iстер, қаржы полициясы, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әдiлет министрлiгiнiң қылмыстық атқару жүйесi органдарының басшы және қатардағы құрамы адамдары үшiн (милициядан басқа) - 1949 жылғы 25 маусымнан, ал милицияның жеке құрамы үшiн - 1970 жылғы 1 қаңтардан.
Ескерту. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.12.28. N 1755
қаулысымен .
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.06.30. N 662 қаулысымен .
2. Қызметтiң бiр айы бiр жарым айға қызметтi жеңiлдiктi жағдайларда еңбек сiңiрген жылдарына есептелетiн жерлер:
Қазақстан Республикасы
Ақмола облысында - Аршалы (бұрынғы Вишневка), Жарқайың (бұрынғы Державин), Есiл, Жақсы 1<*> аудандарында, Сiлетi селолық округiнде 2<*> және Степногор қаласында - 1985 жылғы 1 қаңтардан бастап, ал Қорғалжын және Целиноград аудандарында (Астана қаласын қоспағанда) - 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
- Ақтөбе облысында - Байғанин және Мұғалжар 3 <*> аудандарында - 1988 жылғы 1 қаңтардан;
__________________
ЕСКЕРТУ.
1<*> Державин, Есiл және Жақсы аудандары бұрынғы Торғай облысының құрамына кiрген
2<*> Сiлетi селолық округi бұрынғы Сiлетi ауданының аумағына кiрген
3<*> Мұғаджар ауданы Мұғаджар ауданы болып қайта аталады.
Алматы облысында - Жамбыл, Iле (бұрынғы Күртi селолық округiн қоспағанда), Талғар, Ұйғыр, Еңбекшiқазақ (Шелек округiн қоспағанда), Райымбек 1<*>, Алакөл (Үйгентас селолық округiн қоспағанда) аудандарында, Кербұлақ ауданының Гвардейский қалалық үлгiдегi поселкесiнде, Көксу 2<*>, Сарқант 3<*>; Талдықорған (Талдықорған қаласын қоспағанда), Панфилов аудандарында, Текелi қаласында және Ақсу селосында - 1985 жылғы 1 қаңтардан бастап, ал Қапшағай, Қаскелең, Балқаш, Кербұлақ аудандарында, Iле ауданының Күртi селолық округiнде, Еңбекшiқазақ ауданының Шелек селолық округiнде - 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Атырау облысында - Махамбет ауданында 4 <*> - 1985 жылғы 1 қаңтардан, ал облыстың қалған аумағында - 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Шығыс Қазақстан облысында - Қатонқарағай, Күршiм 5<*> аудандарында - 1985 жылғы 1 қаңтардан бастап, Аягөз, Жарма 6<*>, Зайсан, Тарбағатай 7<*> аудандарында - 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап, Абай, Бесқарағай, Жаңа Семей, Таскескен аудандарында, Үржар ауданының Мақаншы селолық округiнде, Семей қаласында және Курчатов қаласында - 1992 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Жамбыл облысында - Қордай 8<*>. Мойынқұм аудандарында және Жаңатас қаласында - 1985 жылғы 1 қаңтардан, ал Талас, Байзақ 9<*> және Шу аудандарында - 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Батыс Қазақстан облысында - Жангелдин және Орда аудандарында, сондай-ақ Теректi 10<*> ауданының Тайпақ селолық округiнде - 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Қарағанды облысында 11<*> - Абай ауданында 12<*>, Шет ауданының Ағадыр селолық округiнде, Ұлытау ауданының Жездi селолық округiнде, қаражал қаласында және Жәйрем поселкесiнде - 1985 жылғы 1 қаңтардан бастап, Нұра 13<*>, Шет, Ұлытау аудандарында (бұрынғы Жезқазған облысының Балқаш, Жаңаарқа, Қаражал, Жезқазған аудандарында), Сәтпаев және Жезқазған қалаларында - 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап, ал Қарқаралы 14<*> ауданында - 1992 жылғы 1 қаңтардан бастап; ______________________________________________________
ЕСКЕРТУ.
1<*>. Райымбек ауданының құрамына Кеген және Нарынқол аудандарының аумағы кiредi.
2<*>. Бұрынғы Талдықорған облысының Киров және Гвардейский аудандары тиiсiнше Алматы облысының Көксу және Кербұлақ аудандары болып қайта аталады.
3<*> Сарқанд ауданының құрамына бұрынғы Бөрлiтөбе ауданы аумағының бiр бөлiгi кiредi.
4<*>. Махамбет ауданының құрамына Балықшы ауданының аумағы кiредi.
5<*>. Күршiм ауданының құрамына бұрынғы Марқакөл аумағының
аумағы кiредi.
6<*> Жарма ауданының құрамына бұрынғы Шар ауданының аумағы кiредi.
7<*>. Тарбағатай ауданының құрамына бұрынғы Ақсуат ауданының аумағы кiредi.
8<*>. Қордай ауданының құрамына бұрынғы Красногор ауданының аумағы кiредi.
9<*>. Свердлов ауданы Байзақ ауданы болып қайта аталған.
10<*>. Теректi ауданының құрамына Ақжайық ауданының аумағы кiредi.
11<*>. Қарағанды облысының құрамына бұрынғы Жезқазған облысы кiредi.
12<*>. Мичурин ауданы Абай ауданы болып қайта аталды.
13<*>. Нұра ауданының құрамына Ақмола облысының бұрынғы Қорғалжың және Теңiз аудандарының аумағы кiредi.
14<*>. Қарқаралы ауданының құрамына бұрын Егiндiбұлақ ауданы Болып Қазыбек би ауданының аумағы кiредi.

в Костанайской области - в г. Аркалыке - с 1 января 1988 года;
в Кызылординской области - в Шиелийском районе - с 1 января 1985 года, а на остальной территории области - с 1 января 1988 года;
в Мангистауской области - в Ералиевском районе, в городах Жана-Узень, Форт-Шевченко и Актау с - 1 января 1985 года, а в Бейнеуском и Мангистауском районах - с 1 января 1988 года;
в Павлодарской области - в Майском и Лебяжинском районах - с 1 января 1992 года;
в Северо-Казахстанской области - в Айыртауском районе - с 1 января 1985 года;
в Южно-Казахстанской области - в Сузакском, Сарыагашском (за исключением Келесского сельского округа) районах и в г. Туркестане - с 1 января 1985 года, а в г. Сарыагаше - с 1 января 1988 года;
в г. Байконыре и в районах, примыкающих к космодрому "Байконур" - с 1 января 1988 года.
Российская Федерация
В Мурманской области: для военнослужащих и лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовой полиции, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции (кроме милиции) - с 25 июня 1949 года, а в г. Мурманске - с 30 апреля 1951 года; для личного состава милиции - с 1 января 1970 года;
в Республике Карелия - в Беломорском, Калевальском, Кемском, Костомушском <*1>, Лоухском, Медвежьегорском, Муеаерском, Сегежском, Суоярском районах и г. Костомушке - с 1 января 1988 года;
в Архангельской области - в Виноградовском, Лешуконском, Мегенском, Новодвинском <*2>, Пинежском, Онежском, Плесецком, Приморском, Соловецком <*2> и Холмогорском районах, в городах Архангельске, Новодвинске и Онеге, Северодвинске с территорией, находящейся в административном подчинении Северодвинского городского Совета народных депутатов, в местностях Ненецкого автономного округа южнее Полярного круга - с 1 января 1988 года, в Верхнетоемском и Ленском районах - с 1 июля 1992 года;
Сноска:
<*1> Костомушский район выделен из состава Калевальского района.
<*2> Новодвинский и Соловецкий районы выделены из состава Приморского района.
в Республике Калмыкия - в Октябрьском районе - с 1 января 1988 года;
в Республике Коми (кроме местностей, указанных в разделе 1 настоящего перечня) - с 1 января 1988 года;
в Тюменской области - в Ямало-Ненецком автономном округе (кроме местностей, указанных в разделе 1 настоящего перечня): для военнослужащих - с 7 августа 1969 года, а для лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовой полиции, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции - с 1 января 1970 года, в Ханты-Мансийском автономном округе - с 1 января 1988 года;
в Алтайском крае - в Онгудайском, Улаганском, Усть-Канском, Усть-Коксинском и Шебалинском районе Горно-Алтайской автономной области - с 1 января 1988 года;
в Томской области - в Александровском, Бакчарском, Верхнекетском, Каргасокском, Колпашевском, Кривошеинском, Молчановском, Парабельском, Тегульдетском и Чаинском районах, в городах Колпашево и Стрежевой, в пос. Итатке Томского района - с 1 января 1988 года;

Қостанай облысында - Арқалық қаласында - 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Қызылорда облысында - Шиелi ауданында - 1985 жылғы 1 қаңтардан, ал облыстың қалған аумағында - 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Маңғыстау облысында - Ерәлиев ауданында, Жаңа өзен, Форт-Шевченко және Ақтау қалаларында - 1985 жылғы 1 қаңтардан, ал Бейнеу мен Маңғыстау аудандарында - 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Павлодар облысында - Май және Лебяжi ауданында - 1992 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Солтүстiк Қазақстан облысында - Айыртау ауданында - 1985 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Оңтүстiк Қазақстан облысында - Созақ, Сарыағаш (Келес селолық округiнен басқа) аудандарында және Түркiстан қаласында - 1985 жылғы 1 қаңтардан бастап, ал Сарыағаш қаласында - 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Байқоңыр қаласында және "Байқоңыр" ғарыш айлағына iргелес аудандарда - 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап.
Ресей Федерациясы
Мурманск облысында: әскери қызметшiлер мен iшкi iстер, қаржы полициясы, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әдiлет министрлiгiнiң қылмыстық атқару жүйесi органдарының басшы және қатардағы құрамдағы адамдары үшiн (милициядан басқа) - 1949 жылғы 25 маусымнан, ал Мурманск қаласында - 1951 жылғы 30 сәуiрден; милицияның жеке құрамы үшiн - 1970 жылғы 1 қаңтардан;
Карелия Республикасында - Беломор, Калевала, Кемск, Костомуш 1<*>, Лоух, Медвежьегорск, Муеаерск, Сегеш, Суояр аудандарында және Костомуш қаласында - 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Архангельск облысында - Виноградовск, Лешуконск, Мегенск, Новодвинск 2<*>, Пинежск, Онежк, Плесецк, Приморск, Соловецкий 2<*> және Холмогор аудандарында, халық депутаттары Северодвинск қалалық Кеңесiнiң әкiмшiлiк бағынысындағы аумақ пен Архангельск, Новодвинск және Онега, Северодвинск қалаларында, Поляр шеңберiнiң оңтүстiгiне қарай Ненец автономиялық округi жерлерiнде - 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап; Верхнетоемский және Ленский аудандарында - 1992 жылғы 1 шiлдеден бастап;
_______________________________________
ЕСКЕРТУ.
1<*>. Костомушский ауданы Калеваль ауданының құрамынан бөлiнген.
2<*>. Новодвинский және Соловецкий аудандары Приморский ауданының құрамынан бөлiнiп шыққан.
Қалмақ Республикасында - Октябрь ауданында - 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Коми Республикасында (осы тiзбенiң 1-шi бөлiмiнде көрсетiлген жерлерден басқа) - 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Тюмень облысында - Ямал-Ненецк автономиялық округiнде (осы тiзбенiң 1-шi бөлiмiнде көрсетiлген жерлерден басқа): әскери қызметшiлер үшiн - 1969 жылғы 7 тамыздан, ал iшкi iстер, қаржы полициясы, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әдiлет министрлiгiнiң қылмыстық атқару жүйесi органдарының басшы және қатардағы құрамдағы адамдары үшiн - 1970 жылғы 1 қаңтардан, Ханты-Мансийск автономиялық округiнде - 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Алтай өлкесiнде - Таулы-Алтай автономиялық облысының Оңгудай, Улағанск, Усть-Канск, Усть-Коксинск және Шебалинскi аудандарында - 1988 жылғы 1 қаңтардан;
Томск облысында - Александровский, Бакчарский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Кривошейнский, Молчановский, Парабельский, Тегульдетский және Чайнский аудандарында, Колпашево және Стрежевой қалаларында, Томск ауданының Итатке поселкесiнде - 1988 жылғы 1 қаңтардан;

в Красноярском крае - в местностях Эвенкийского автономного округа и Туруханского района южнее Полярного круга, в Северо-Енисейском районе: для военнослужащих - с 7 августа 1969 года, а для лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовой полиции, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции - с 1 января 1970 года, в Богучанском, Енисейском, Кежемском и Мотыгинском районах, в городах Енисейске и Лесосибирске с территорией, находящейся в административном подчинении Лесосибирского городского Совета народных депутатов, - с 1 января 1988 года;
в Республике Тува - с 1 января 1988 года;
в Иркутской области - в Катангском районе: для военнослужащих с 7 августа 1969 года, а для лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовой полиции, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции - с 1 января 1970 года: на остальной территории области: для военнослужащих - с 1 января 1985 года, а для лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовой полиции, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции - с 1 января 1988 года;
в Республике Якутия (кроме местностей, указанных в разделе 1 настоящего перечня): для военнослужащих - с 7 августа 1969 года, а для лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовой полиции, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции с 1 января 1970 года;
в Республике Бурятия, Читинской и Амурской областях: для военнослужащих - с 1 января 1985 года, а для лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовой полиции, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции - с 1 января 1988 года;
в Приморском крае - на территории Тернейского района к северу от реки Самарги: для военнослужащих и лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовой полиции, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции (кроме милиции) - с 25 июня 1949 года, а для личного состава милиции - с 1 января 1970 года; на остальной территории края: для военнослужащих - с 1 января 1985 года, а для лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовой полиции, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции - с 1 января 1988 года;
в Хабаровском крае - в Ванинском, Николаевском, Советско-Гаванском и Ульчском районах, в городах Николаевске-на Амуре и Советской Гавани: для военнослужащих и лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовой полиции, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции (кроме милиции) - с 25 июня 1949 года, а для личного состава милиции - с 1 января 1970 года; на остальной территории края: для военнослужащих - с 1 января 1985 года, а для лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовой полиции, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции - с 1 января 1988 года;

Краснояр өлкесiнде - Поляр шеңберiнiң оңтүстiгiне Эвенк автономиялы округi мен Турухан ауданы жерлерiнде, Солтүстiк-Енисей ауданында: әскери қызметшiлер үшiн - 1969 жылғы 7 тамыздан бастап, ал iшкi iстер, қаржы полициясы, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әдiлет министрлiгiнiң қылмыстық атқару жүйесi органдарының басшы және қатардағы құрамдағы адамдары үшiн - 1970 жылғы 1 қаңтардан бастап, Богучанский, Енисейский, Кежемский және Мотыгинский аудандарында, халық депутаттарының Лесосибирск қалалық Кеңесiнiң әкiмшiлiк бағынысындағы аумақ пен Енисей және Лесосибирск қалаларында - 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Тува Республикасында - 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Иркутск облысында - Катанг ауданында: әскери қызметшiлер үшiн 1969 жылғы 7 тамыздан, ал iшкi iстер, қаржы полициясы, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әдiлет министрлiгiнiң қылмыстық атқару жүйесi органдарының басшы және қатардағы құрамдағы адамдары үшiн - 1970 жылғы 1 қаңтардан, облыстың қалған аумағында: әскери қызметшiлер үшiн - 1985 жылғы 1 қаңтардан, ал iшкi iстер, қаржы полициясы, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әдiлет министрлiгiнiң қылмыстық атқару жүйесi органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдары үшiн - 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Якутия Республикасында (осы тiзбенiң 1-шi бөлiмiнде көрсетiлген жерлерден басқа): әскери қызметшiлер үшiн - 1969 жылғы 7 тамыздан бастап, ал iшкi iстер, қаржы полициясы, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әдiлет министрлiгiнiң қылмыстық атқару жүйесi органдарының басшы және қатардағы құрамдағы адамдары үшiн - 1970 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Бурятия Республикасында, Чита және Амур облыстарында: әскери қызметшiлер үшiн - 1985 жылғы 1 қаңтардан; ал iшкi iстер, қаржы полициясы, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әдiлет министрлiгiнiң қылмыстық атқару жүйесi органдарының басшы және қатардағы құрамдағы адамдары үшiн - 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Приморск өлкесiнде - Самарги өзенiнен солтүстiкке қарай Тернейск ауданының аумағында: әскери қызметшiлер мен iшкi iстер, қаржы полициясы, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әдiлет министрлiгiнiң қылмыстық атқару жүйесi органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдары үшiн (милициядан басқа) - 1949 жылғы 25 маусымнан, ал милицияның жеке құрамы үшiн - 1970 жылғы 1 қаңтардан бастап; өлкенiң қалған аумағында: әскери қызметшiлер үшiн - 1985 жылғы 1 қаңтардан бастап, ал iшкi iстер, қаржы полициясы, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әдiлет министрлiгiнiң қылмыстық атқару жүйесi органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдары үшiн - 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;
Хабаровск өлкесiнде - Ванинск, Николаевск, Советско-Гаван және Ульчск аудандарында, Амурдағы Николаевск және Советско-Гаваны қалаларында: әскери қызметшiлер мен iшкi iстер, қаржы полициясы, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, Әдiлет министрлiгiнiң қылмыстық атқару жүйесi органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдары үшiн (милициядан басқа) - 1949 жылғы 25 маусымнан, ал милицияның жеке құрамы үшiн - 1970 жылғы 1 қаңтардан бастап, өлкенiң қалған аумағында: әскери қызметшiлер үшiн - 1985 жылғы 1 қаңтардан бастап, ал iшкi iстер қаржы полициясы, мемлекеттік өртке қарсы қызмет
органдарының басшы және қатардағы құрамдағы адамдары үшiн - 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап;

в Сахалинской области - на острове Сахалин - с 14 сентября 1945 года; на острове Монерон - с 1 ноября 1980 года.
Кыргызская Республика
В Аксуйском, Ат-Башинском и Джеты-Огузском районах Иссык-Кульской области, в Алайском и Советском районах Ошской области - с 1 января 1985 года, а в Тогуз-Тороуском районе Ошской области, Московском и Панфиловском районах - с 1 января 1988 года.
Республика Таджикистан
В Горно-Бадахшанской области, в Дангаринском, Ленинградском, Московском и Пархарском районах Кулябской области, в Джиликульском, Кабоденском, Кумангирском, Пяньанском и Шаартузском, в пос. Яване Яванского района Курган-Тюбинской обл.; пос. Табошаре Чкаловского городского Совета народных депутатов Ленинабадской области; пос. Пастаконе Нурекского городского Совета народных депутатов - с 1 января 1985 года, на остальной территории - с 1 января 1988 года (за исключением г. Душанбе).
Республика Туркменистан
В Марыйской области, в Меркенском и Чаршангинском районах, г. Керчи и пос. Нефтезаводске Чарджоуского городского Совета народных депутатов Чарджоуской области, в Ашгабадском, Бахарденском, Геок-Тепинском, Гаурском, Каахкинском, Серахском и Тедженском районах, г. Тедмене Ашгабадской области, Красноводской области, в Байрам-Алийском, Векиль-Базарском, Ислотанском, Каракумском, Кушкинском, Марийском, Мургабском, Тахта-Базарском районах, г. Байрам-Али и г. Мары Марыйской области, (искл. г. Ашхабад) - с 1 января 1985 года, на остальной территории - с 1 января 1988 года.
Республика Узбекистан
В г. Караулбазаре Каганского района Бухарской области, в Мубареке Кашдарьинской области, в Каттакурганском и Советабадском районах Самаркандской области, в городах Зарафшане и Учкудуке, поселках Зарафшанского городского Совета народных депутатов и Кокпатассе Учкудукского городского Совета народных депутатов Бухарской области, в Ангорском, Гагаринском, Джаркурганском, Термезском и Шерабадском районах, г. Термезе Сурхандарьинской области - с 1 января 1985 года, на остальной территории республики (за исключением г. Ташкента) - с 1 января 1988 года.
На островах Аральского моря, а также Каспийского моря, находящихся в административном подчинении Республики Казахстан, Республики Туркменистан и Азербайджанской Республики - с 1 января 1988 года.
Сноска. Пункт 2 с дополнениями - постановлением Правительства РК от 28 декабря 2001 года N 1755   P011755_   .
Приложение 2
Перечень
лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов и военнослужащих
сверхсрочной службы, лиц начальствующего и рядового состава
правоохранительных органов, которым присвоены специальные
звания, классные чины, за исключением таможенных органов, а
также лиц, права которых иметь воинские или специальные звания,
классные чины и носить форменную одежду упразднены с

Сахалин облысында - Сахалин аралында - 1945 жылғы 14 қыркүйектен бастап, Монерон аралында - 1980 жылғы 1 қарашадан бастап.
Қырғызстан Республикасы
Ыстықкөл облысының Ақсу, Атбашы және Жетiөгiз аудандарында, Ош облысының Алай және Кеңес аудандарында - 1985 жылғы 1 қаңтардан; ал Ош облысының Тоғыз тарау ауданында, Москва және Панфилов аудандарында - 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап.
Тәжiкстан Республикасы
Таулы Бадахшан облысында, Куляб облысының Дангарин, Ленинград, Москва және Пархар аудандарында, Қорғантөбе облысының Жилiкөл, Кабоден, Құманғыр, Пяньан және Шаартуз аудандарында, Яван ауданының Яван поселкесiнде; Ленинабад облысы Чкалов халық депутаттары қалалық Кеңесiнiң Табошар поселкесiнде; халық депутаттары Нүрек қалалық Кеңесiнiң Пастакон поселкесiнде - 1985 жылғы 1 қаңтардан бастап, қалған аумақтарда - 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап (Душанбе қаласын қоспағанда).
Түркiменстан Республикасы
Мары облысында, Чарджоу облысының Меркен және Шаршанғын аудандарында, Керч қаласында және халық депутаттарының Чарджоу қалалық Кеңесiнiң Нефтазаводск поселкесiнде, Ашғабат, Бахарден, Геок-Тепе, Гаур, Қаах, Серах және Теджен аудандарында, Ашғабат облысындағы Тедмен қаласында, Красноводск облысында, Байрам-Әли, Векиль-Базар, Ислотан, Қарақұм, Кушка, Мари, Мұғаб, Тахта-Базар аудандарында, Мары облысындағы Байрам-Әли және Мары қалаларында (Ашғабат қаласын қоспағанда) - 1985 жылғы 1 қаңтардан бастап, қалған аумақтарда - 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап.
Өзбекстан Республикасы
Бұхар облысы Қаған ауданының Қарауылбазар қаласында, Қашқадария облысындағы Мүбәракта, Самарқан облысының Қаттақорған және Советабад аудандарында, Зарафшан және Үшқұдық қалаларында, Бұхар облысының халық депутаттары Зарафшан қалалық Кеңесiнiң поселкелерiн және халық депутаттары Үшқұдық қалалық Кеңесiнiң Көкпетас поселкесiнде, Ангор, Гагарин, Жарқорған, Термез және Шерабад аудандарында, Сурхандария облысының Термез қаласында - 1985 жылғы 1 қаңтардан, ал республиканың қалған аумағында (Ташкент қаласын қоспағанда) - 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап.
Қазақстан Республикасының, Түркiменстан Республикасының және Әзiрбайжан Республикасының әкiмшiлiк бағыныстарындағы Арал теңiзiнiң, сондай-ақ Каспий теңiзiнiң аралдарында - 1988 жылғы 1 қаңтардан бастап.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2001.12.28. N 1755 қаулысымен .
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.06.30. N 662 қаулысымен .
N 2 қосымша

1 января 2012 года, служба которых при назначении пенсий за
выслугу лет засчитывается на льготных условиях
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 09.06.2011 № 648 (вводится в действие с 01.01.2012).
1. В выслугу лет для назначения пенсий лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы засчитывать на льготных условиях:
один месяц за полтора:
оперативному составу Комитета национальной безопасности, непосредственно несущему постовую службу, а также проходящему службу в подразделениях специального назначения;
женщинам-разведчицам - по перечню подразделений и должностей, на условиях и по срокам, определяемым Председателем Комитета национальной безопасности.
2. В выслугу лет для назначения пенсий лицам офицерского состава, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, кроме периодов службы, указанных в пункте 3 настоящих Правил, на льготных условиях - один месяц службы за два месяца засчитывать также службу:
на атомных подводных лодках, дизельных подводных лодках, оборудованных вспомогательными атомными энергетическими установками, и подводных лодках со специальными энергетическими установками (в том числе в составе вторых экипажей строящихся атомных подводных крейсеров и атомных подводных лодок).
При этом служба на атомных крейсерах, атомных подводных лодках, оборудованных вспомогательными атомными энергетическими установками, засчитывается в выслугу лет на льготных условиях с начала обучения экипажа в учебном центре, а военнослужащим, не подлежащим обучению, - с начала работы реактора подводного крейсера (лодки) <*1>. Служба на подводных лодках с парогазовыми турбинными установками и дизелями, работающими по замкнутому циклу, засчитывается в выслугу лет на льготных условиях в период нахождения их в строю, а на строящихся лодках с указанными энергетическими установками - с начала ходовых заводских испытаний. В таком же порядке засчитывается на льготных условиях с 24 марта 1977 года служба офицеров особых отделов Комитета государственной безопасности, обслуживающих атомные подводные крейсеры (включая вторые экипажи и экипажи строящихся крейсеров);
<*1> Сноска. Если военнослужащий после обучения в учебном центре направлен для прохождения службы на атомный крейсер или атомную подводную лодку, на которых пуск реактора не произведен, период службы на этих кораблях засчитывается в выслугу лет на льготных условиях со дня начала работы реактора.

Кеден органдарын қоспағанда, қызметі зейнетақы тағайындау кезінде жеңілдікті жағдайларда еңбек сіңірген жылдарына есептелетін офицерлер құрамындағы адамдардың, прапорщиктердің, мичмандар мен мерзімінен тыс қызметтің әскери қызметшілерінің, құқық қорғау органдарының арнаулы атақтар, сыныптық шендер берілген, сондай-ақ басшы және қатардағы құрамы адамдарының, сондай-ақ әскери немесе арнаулы атақтар, сыныптық шендер алу және нысанды киім киіп жүру құқықтары 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап жойылған адамдардың тізбесі
Ескерту. 2-қосымшаның тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.06.09 № 648 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
1. Офицерлер құрамындағы адамдарға, прапорщиктерге, мичмандарға және мерзiмiнен тыс қызметтiң әскери қызметшiлерiне зейнетақы тағайындау үшiн жеңiлдiктi жағдайларда еңбек сiңiрген жылдарына байланысты есептелсiн:
бiр айы бiр жарым айға:
Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң тiкелей қосындық қызмет атқаратын жедел құрамына, сондай-ақ арнайы мақсаттағы бөлiмшелерде қызмет атқаратындарға;
барлаушы әйелдерге - Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң төрағасы белгiлейтiн шарттар мен мерзiмдердегi бөлiмшелер мен лауазымдар тiзбесi бойынша.
2. Осы Ереженiң 3-шi тармағында көрсетiлген қызмет кезеңдерiнен басқа, офицерлер құрамындағы адамдарға, прапорщиктерге, мичмандарға және мерзiмiнен тыс әскери қызметшiлерге зейнетақы тағайындау үшiн қызмет еңбек сiңiрген жылдарына бiр айы екi айға, сондай-ақ мына қызметi:
атом суасты қайықтарында, қосымша атом энергетикалық қондырғыларымен жабдықталған дизельдi суасты қайықтарында және арнайы энергетикалық қондырғылары бар суасты қайықтарында (оның iшiнде екiншi экипаждардың және жасалынып жатқан атом суасты крейсерлерiнiң және атом сүңгуiр қайықтары экипаждарының құрамында).
Бұл ретте қосымша атом энергетикалық қондырғылармен жабдықталған атом крейсерлерiндегi, атом суасты қайықтарындағы және дизельдi суасты қайықтарындағы қызмет экипажды оқу орталығында оқытудан бастап жеңiлдiктi жағдайларда еңбек сiңiрген жылдарына есептеледi, ал оқытылуға жатпаған әскери қызметшiлерге - суасты крейсерiнiң (қайықтың) 1<*> реактор жұмысының басталуынан есептеледi. Тұйық цикл бойынша жұмыс iстейтiн булы-газды турбиналық қондырғылар мен дизельдi суасты қайықтарындағы қызметi олардың сапта болған кезеңiнен жеңiлдiктi жағдайда еңбек сiңiрген жылдарына есептеледi, ал аталған энергетикалық қондырғылармен жасалып жатқан қайықтарда - зауытта жүру сынағынан бастап есептеледi. Атом суасты крейсерлерiне (екiншi экипаждарын және жасалып жатқан крейсерлер экипаждарын қосқанда) қызмет көрсеткен Мемлекеттiк қауiпсiздiк комитетiнiң айрықша бөлiмдерi офицерлерiнiң қызметi 1977 жылғы 24 наурыздан нақ осындай ретпен жеңiлдiктi жағдайларда есептеледi; ________________________________________________
ЕСКЕРТУ.
1<*>. Егер әскери қызметшi оқу орталығында оқығаннан кейiн
реакторды жүргiзiлмеген атом крейсерiнде немесе атом
сүңгуiр қайығында қызмет етуге жiберген болса бұл
корабльдердегi қызметтiң кезеңi реактор жұмыс iстеген
күннен бастап жеңiлдiктi жағдайларда еңбек сiңiрген
жылдарға есептеледi

в составе технических экипажей тяжелых атомных подводных крейсеров, крейсерских атомных и больших атомных подводных лодок и атомных глубоководных станций (включая строящиеся) за время фактического несения службы на указанных кораблях и станциях - в период с 13 ноября 1981 года. При этом служба в составе технических экипажей, обслуживающих строящиеся тяжелые атомные подводные крейсеры, крейсерские атомные и большие атомные подводные лодки и атомные глубоководные станции, засчитывается в выслугу лет на льготных условиях не ранее чем со дня начала работы реактора корабля (станции), а в составе технических экипажей атомных подводных лодок проекта 705 - не ранее чем с 14 сентября 1970 года.
3. Кроме периода службы, указанного в пункте 4 настоящих Правил, в выслугу лет для назначения пенсий лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, финансовой полиции, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции засчитывать на льготных условиях:
1) один месяц службы за полтора месяца:
женщинам-разведчицам органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции - с 1 января 1991 года по перечню должностей на условиях, определяемых Министерством внутренних дел, Министерством юстиции;
2) один месяц службы за 1,25 месяца:
женщинам-разведчицам органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции - в период с 1 сентября 1965 года по 31 декабря 1990 года по перечню должностей и на условиях, определяемых Министерством внутренних дел, Министерством юстиции. <*>
Сноска. Пункт 3 с дополнениями - постановлением Правительства РК от 28 декабря 2001 года N 1755 P011755_ ; от 5 марта 2004 г. N 277 (порядок вступления в силу см. пункт 2).
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 августа 1998 г. N 803
Перечень
утративших силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 25 мая 1993 г. N 429 P930429_ "Об утверждении Положения о порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пособий военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и их семьям".
2. Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 14 ноября 1994 г. N 1258 "О внесении дополнения в постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 25 мая 1993 г. N 429".
3. Пункт 4 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 1996 г. N 523 P960523_ "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 18, ст. 153).

ауыр атомдық суасты крейсерлерiнiң техникалық экипаждары құрамында, атом крейсерлiк және үлкен атомдық суасты қайықтарының және атомдық терең су қабатындағы стансалардың (салынып жатқандарын қосқанда) аталған корабльдер мен стансаларда нақты қызмет атқарған уақыты үшiн - 1981 жылғы 13 қарашадан басталған кезеңге есептеледi. Бұл ретте салынып жатқан ауыр атомдық суасты крейсерлерiне, крейсерлiк атом және үлкен атомдық суасты қайықтарына және атомдық терең су қабатындағы стансаларға қызмет ететiн техникалық экипаждар құрамындағы қызмет еңбек сiңiрген жылдарына корабль (станса) реакторы жұмыс iстей бастаған күннен бұрын емес жеңiлдiктi жағдайда есептеледi, ал 705-шi жобадағы атом суасты қайықтарының техникалық экипаждары құрамындағы қызмет - 1970 жылғы 14 қыркүйектен бұрын емес ретте есептеледi.
3. Осы Ереженiң 4-тармағында аталған қызмет кезеңдерiнен басқа, iшкi iстер, қаржы полициясы, Әдiлет министрлiгiнiң қылмыстық атқару жүйесi органдарының басшы және қатардағы құрамының адамдарына зейнетақы тағайындау үшiн еңбек сiңiрген жылдарына жеңiлдiк жағдайлар: <*>
1) қызметiнiң бiр айы бiр жарым айға: iшкi iстер органдарының барлаушы әйелдерiне - Iшкi iстер министрлiгi, Әдiлет министрлiгi белгiлеген лауазымдар тiзбесi бойынша және шарттармен 1991 жылғы 1 қаңтардан бастап: <*>
2) қызметiнiң бiр айы 1,25 айға:
iшкi iстер, Әдiлет министрлiгiнiң қылмыстық атқару жүйесi
органдарының барлаушы әйелдерiне - Iшкi iстер министрлiгi, Әдiлет  министрлiгi белгiлеген лауазымдар тiзбесi бойынша және шарттармен
1965 жылғы 1 қыркүйектен 1990 жылғы 31 желтоқсанға дейiнгi кезеңде есептелiнедi. <*>
Ескерту. 3-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.12.28. N 1755 қаулысымен .
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.03.05. N 277 қаулысымен .
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1998 жылғы 26 тамыздағы
N 803 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң күшi жойылған
кейбiр шешiмдерiнiң
ТIЗБЕСI
1. "Әскери қызметшiлерге, iшкi iстер органдарының басшы және қатардағы құрамның адамдары мен олардың отбасыларына қызмет өткерген жылдарын есептеу, зейнетақы мен жәрдемақы тағайындау және төлеу тәртiбi туралы ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 25 мамырдағы N 429 қаулысы .
2. "Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 25 мамырдағы N 429 қаулысына толықтыру енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1994 жылғы 14 қарашадағы N 1258 қаулысы.
3. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгертулер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 29 сәуiрдегi N 523 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне енгiзiлетiн өзгертулер мен толықтырулардың 4-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., N 18, 153-бап).

4. Пункт 8 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 августа 1996 г. N 987 P960987_ "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 33, ст. 313).

4. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгертулер енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 9 тамыздағы N 987 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне енгiзiлетiн өзгертулер мен толықтырулардың 8-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., N 33, 313-бап).