О некоторых вопросах Соглашения о разделе продукции по Северному Каспию
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 сентября 1998 года N 885
В связи с предстоящим подписанием ряда Соглашений по вопросам использования Каспийского шельфа Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить условия проектов следующих Соглашений:
1) Соглашения об уступке и принятии прав по Каспийскому шельфу, заключаемого между акционерным обществом "Казахстанкаспийшельф", закрытым акционерным обществом "Национальная нефтегазовая компания "Казахойл" (далее - Компания "Казахойл"), Иностранными Участниками Соглашения по разделу продукции по Северному Каспию от 18 ноября 1997 года, с одной стороны, и ИНПЕКС Норт Каспиан Си, Лтд., Индонезия Петролеум Лтд., с другой стороны;
2) Соглашения о Принципах проведения геолого-геофизических исследований, заключаемого между Компанией "Казахойл" и Японской Национальной Нефтегазовой Корпорацией (далее - Корпорация).
2. Компании "Казахойл" в установленном законодательством порядке:
1) обеспечить переуступку прав на долевое участие в Соглашении о разделе продукции по Северному Каспию от акционерного общества "Казахстанкаспийшельф" к Компании "Казахойл";
2) переуступить компаниям ИНПЕКС Норт Каспиан Си, Лтд. и Филлипс Петролеум Казахстан Лтд. по 50 процентов долевого участия Компании "Казахойл" в Соглашении о разделе продукции по Северному Каспию.
Президенту Компании "Казахойл" подписать от имени акционерного общества "Казахстанкаспийшельф", Компании "Казахойл" и Государственного комитета Республики Казахстан по инвестициям (действующего в качестве Полномочного органа Республики Казахстан) все документы, необходимые для реализации подпунктов 1) и 2) настоящего пункта.
3. Уполномочить Президента Компании "Казахойл" Каппарова Нурлана Джамбуловича на основании доверенности, выданной в установленном порядке, подписать от имени Правительства Республики Казахстан Основные положения Соглашения по проекту добычи, обработки и транспортировки газа и производных продуктов между Правительством Республики Казахстан и компанией "Филипс Петролеум Казахстан Лтд.".
4. Возложить на Компанию "Казахойл" функции генерального подрядчика на сумму 50 (пятьдесят) миллионов долларов США, безвозмездно предоставляемых Корпорацией на проведение геолого-геофизических исследований, на следующих площадях:
1) казахстанской части бассейна Аральского моря;
2) территории на суше в районе сора Кайдак Мангыстауской области;
3) северо-восточной прибрежной части шельфа Каспийского моря.

Солтүстік Каспий бойынша өнімді бөлісу туралы келісімнің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің ҚАУЛЫСЫ 1998 жылғы 14 қыркүйек N 885
Алда тұрған Каспий шельфін пайдалану мәселелері жөніндегі бірқатар келісімдерге қол қоюға байланысты Қазақстан Республикасы Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мына Келісімдер жобаларының шарттары мақұлдансын:
1) бір жағынан "Қазақстанкаспийшельф" акционерлік қоғамы, "Қазақойл" ұлттық мұнай-газ компаниясы" жабық акционерлік қоғамы (бұдан әрі - "Қазақойл" компаниясы), 1997 жылғы 18 қарашадағы Солтүстік Каспий бойынша өнімдерді бөлісу жөніндегі келісімге шетелдік қатысушылар мен екінші жағынан ИНПЕКС Норт Каспиан Си, Лтд., Индонезия Петролеум Лтд. арасындағы Каспий шельфі бойынша құқықтарды беру және қабылдау туралы келісім;
2) "Қазақойл" компаниясы мен Жапония Ұлттық Мұнай-газ Корпорациясының (бұдан әрі - Корпорация) арасында жасалған Геологиялық-геофизикалық зерттеулер жүргізудің принциптері туралы келісім.
2. "Қазақойл" компаниясы заңдарда белгіленген тәртіппен:
1) "Қазақстанкаспийшельф" акционерлік қоғамынан "Қазақойл" компаниясына Солтүстік Каспий бойынша өнімдерді бөлісу туралы келісімге үлестік қатысуға арналған құқықты қайта беруді қамтамасыз етсін;
2) ИНПЕКС Норт Каспиан Си, Лтд. мен Филлипс Петролеум Қазақстан Лтд. компанияларының әрқайсысына "Қазақойл" компаниясының Солтүстік Каспий бойынша өнімдерді бөлісу туралы келісімдегі үлестік қатысуының 50 процентін қайта берсін;
3) "Қазақойл" компаниясының президенті "Қазақстанкаспийшельф" акционерлік қоғамының, "Қазақойл" компаниясының және Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөніндегі мемлекеттік комитетінің (Қазақстан Республикасының Өкілетті органы ретінде әрекет ететін) атынан осы тармақтың 1) және 2)-тармақшаларын іске асыру үшін қажетті барлық құжаттарға қол қойсын.
3. "Қазақойл" компаниясының президенті Нұрлан Жамбылұлы Қаппаровқа белгіленген тәртіппен берілген сенімхаттың негізінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан Қазақстан Республикасының Үкіметі мен "Филлипс Петролеум Қазақстан Лтд" компаниясының арасындағы Газ бен туынды өнімдерді өндірудің, өңдеудің және тасымалдаудың жобасы бойынша келісімнің негізгі ережелеріне қол қоюға уәкілеттік берілсін.
4. "Қазақойл" компаниясына мына алаңдарда:
1) Арал теңізі бассейнінің қазақстандық бөлігінде;
2) Маңғыстау облысындағы Қайдақ соры ауданындағы құрғақтағы аумақта;
3) Каспий теңізі шельфінің солтүстік-шығыс жағалауында геологиялық- геофизикалық зерттеулер жүргізуге Корпорация тегін ұсынған 50 (елу) миллион АҚШ доллары сомасына бас мердігердің функциясы жүктелсін.

5. Государственному комитету Республики Казахстан по инвестициям в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) после подписания Соглашения об уступке и принятии прав по Каспийскому шельфу внесение изменений в Лицензию серии ГКИ N 1016 (нефть);
2) выдачу Компании "Казахойл" Лицензии на проведение разведки на территориях, которые будут указаны в Основном Соглашении между Компанией "Казахойл" и Корпорацией.
6. Министерству экологии и природных ресурсов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке передать Компании "Казахойл" во временное пользование первичную геологическую информацию по территориям, указанным в пункте 4 настоящего постановления.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

5. Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөніндегі мемлекеттік комитеті заңдарда белгіленген тәртіппен:
1) Каспий шельфі бойынша құқықтарды беру және қабылдау туралы
келісімге қол қойылғаннан кейін сериясы ГКИ N 1016 (мұнай) лицензиясына
өзгерістер енгізуді;
2) "Қазақойл" компаниясына "Қазақойл" компаниясы мен Корпорацияның
арасындағы Негізгі Келісімде көрсетілетін аумақтарда барлау жүргізуге
лицензия берілсін.
6. Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар
министрлігі заңдарда белгіленген тәртіппен "Қазақойл" компаниясына осы
қаулының 4-тармағында көрсетілген аумақтар бойынша бастапқы геологиялық
ақпаратты уақытша пайдалануға берсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі