О погашении части платежей вознаграждения (интереса) по кредитам, полученным от товарищества с ограниченной ответственностью "Мабко" и компании "Deutsche Morgan Grenfell & Co.Limited"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 1998 года № 945
В целях своевременного исполнения обязательств Республики Казахстан перед товариществом с ограниченной ответственностью "Мабко" и компанией "Deutsche Morgan Grenfell & Со.Liмitеd", возникших в соответствии с соглашением от
;10 сентября 1997 года между Министерством финансов Республики Казахстан, Управлением делами Президента Республики Казахстан, консорциумом "Мабетекс-Сиагас" и товариществом с ограниченной ответственностью "Мабко" и кредитным соглашением от 20 февраля 1997 года между государственным Экспортно-импортным банком Республики Казахстан, Министерством финансов Республики Казахстан, банками и прочими финансовыми учреждениями и компанией "Deutsche Morgan Grenfell & Со.Liмitеd",
;Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Министерству финансов Республики Казахстан произвести оплату счетов товарищества с ограниченной ответственностью "Мабко" и компании "Deutsche Morgan Grenfell & Со.Liмitеd" из средств, предусмотренных в республиканском
;бюджете на 1998 год по разделу "Кредитование минус погашение", на общую сумму 2 023 314,59 (два миллиона двадцать три тысячи триста четырнадцать долларов 59 центов) долларов США, из которых:
1) 885 104,69 (восемьсот восемьдесят пять тысяч сто четыре доллара 69 центов) долларов США в пользу товарищества с ограниченной ответственностью "Мабко", из них 1 367,19 (одна тысяча триста шестьдесят семь долларов 19 центов) долларов США в качестве неустойки за просрочку предыдущего платежа, 883 737,50 (восемьсот восемьдесят три тысячи семьсот тридцать семь долларов 50 центов) долларов в качестве очередного платежа вознаграждения (интереса);
2) 1 138 209,90 (один миллион сто тридцать восемь тысяч двести девять долларов 90 центов) долларов США в пользу компании "Deutsche Morgan Grenfell & Со.Liмitеd", из них 709,90 (семьсот девять долларов 90 центов)
;долларов США в качестве неустойки за просрочку предыдущего платежа, 1 137 500 (один миллион сто тридцать семь тысяч пятьсот) долларов в качестве очередного платежа вознаграждения (интереса).
2. Министерству финансов Республики Казахстан заключить соглашение с Управлением делами Президента Республики Казахстан по обеспечению возврата в республиканский бюджет отвлеченных в соответствии с соглашением от 10 сентября 1997 года между Министерством финансов Республики Казахстан, Управлением делами Президента Республики Казахстан, консорциумом "Мабетекс-Сиагас" и товариществом с ограниченной ответственностью "Мабко" средств в размере 885 104,69 (восемьсот восемьдесят пять тысяч сто четыре доллара 69 центов) долларов США.

"Мабко" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінен және "Deustsche Morgan Grenfell & Co. Limited" компаниясынан алынған несиелер бойынша сыйақы (мүдде) төлемдерінің бір бөлігін өтеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің ҚАУЛЫСЫ 1998 жылғы 29 қыркүйек N 945
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі, Қазақстан Республикасы Президентінің Іс Басқармасы, "Мабетекс-Сиагас" консорциумы және "Мабко" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі арасындағы 1997 жылғы 10 қыркүйектегі келісімге сәйкес және Қазақстан Республикасының мемлекеттік Экспорт-импорт банкі, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі, банктер мен басқа да қаржы мекемелері және "Deustsche Morgan Grenfell & Со. Limited" компаниясы
;арасындағы 1997 жылғы 20 ақпандағы несиелік келісімге сәйкес пайда болған "Мабко" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі мен "Deustsche Morgan Grenfell & Со. Limited" компаниясы алдындағы Қазақстан Республикасының
;міндеттемелерін уақытылы орындау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі 1998 жылға арналған республикалық бюджетте "Өтеу шегерілген несиелендіру" бөлімі бойынша көзделген қаражаттан "Мабко" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің және "Deustsche Morgan Grenfell & Со. Limited" компаниясының шоттарына жалпы
;сомасы 2 023 314, 59 (екі миллион жиырма үш мың үш жүз он төрт 59 цент) АҚШ долларын төлесін, олардың:
1) "Мабко" жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің пайдасына 885 104, 69 (сегіз жүз сексен бес мың бір жүз төрт доллар 69 цент) АҚШ доллары, оның 1 367,19 (бір мың үш жүз алпыс тоғыз доллар 19 цент) АҚШ доллары мерзімі өткен алдыңғы төлемдер үшін тұрақсыздық айыбы ретінде, 883 737,50 (сегіз жүз сексен үш мың жеті жүз отыз жеті доллар 50 цент) доллары кезекті сыйақы (мүдде) төлемдері ретінде;
2) "Deustsche Morgan Grenfell & Со. Limited" компаниясының пайдасына
;1 138 209, 90 (бір миллион жүз отыз сегіз мың екі жүз тоғыз доллар 90 цент) АҚШ доллары, оның 709, 90 (жеті жүз тоғыз доллар 90 цент) АҚШ доллары мерзімі өткен алдыңғы төлемдер үшін тұрақсыздық айыбы ретінде, 1 137 500 (бір миллион бір жүз отыз жеті мың бес жүз) доллар кезекті сыйақы (мүдде) төлемдері ретінде.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі, Қазақстан Республикасы Президентінің Іс Басқармасы, "Мабетекс-Сиагас" консорциумы және "Мабко" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі арасындағы 1997 жылғы 10 қыркүйектегі келісімге сәйкес алынған 885104,69 (сегіз жүз сексен бес мың бір жүз төрт доллар 69 цент) АҚШ доллары мөлшеріндегі қаражаттың республикалық бюджетке қайтарылуын қамтамасыз ету жөнінде Қазақстан Республикасы Президентінің Іс Басқармасымен келісім жасассын.

3. Государственному Экспортно-импортному банку Республики Казахстан заключить соглашение с Управлением делами Президента Республики Казахстан по обеспечению возврата в республиканский бюджет отвлеченных в соответствии с кредитным соглашением от 20 февраля 1997 года между государственным Экспортно-импортным банком Республики Казахстан, Министерством финансов Республики Казахстан, банками и прочими финансовыми учреждениями и компанией "Deutsche Morgan Grenfell & Со.Liмitеd" средств в размере 1 138 209,90
;(один миллион сто тридцать восемь тысяч двести девять долларов 90 центов) долларов США.
4. Комитету налоговой полиции Министерства финансов совместно с Министерством юстиции Республики Казахстан произвести проверку фактов, связанных с заключением вышеуказанного кредитного соглашения от 10 сентября 1997 года, его соответствие законодательным актам Республики Казахстан и вытекающим из него исполнением финансовых обязательств государством.
Информацию о результатах проверки в месячный срок предоставить в Правительство
Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Оператор:     А.Е. Турсынова
Специалист:   Э.А. Жакупова

3. Қазақстан Республикасының мемлекеттік Экспорт-импорт банкі, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі, банктері мен басқа да қаржы мекемелері және "Deustsche Morgan Grenfell & Со. Limited" компаниясы арасындағы 1997
;жылғы 20 ақпандағы несиелік келісімге сәйкес алынған 1 138 209,90 (бір миллион бір жүз отыз сегіз мың екі жүз тоғыз доллар 90 цент) АҚШ доллары мөлшеріндегі қаражаттың республикалық бюджетке қайтарылуын қамтамасыз ету жөнінде Қазақстан Республикасы Президентінің Іс Басқармасымен келісім жасассын.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық полициясы
комитеті Әділет министрлігімен бірлесе отырып, жоғарыда аталған 1997 жылғы
10 қыркүйектегі несие келісімін жасасумен байланысты фактілерге, оның
Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкестігіне және одан туындайтын
қаржы міндеттемелерін мемлекеттің орындауын тексеру жүргізсін. Тексерудің
нәтижелері туралы ақпаратты бір ай мерзім ішінде Қазақстан Республикасының
Үкіметіне ұсынсын.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі