Об утверждении Правил лицензирования деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 1998 г. N 969 Утратило силу - постановлением Правительства РК от 13 марта 2000 г. N 383 ~P000383
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 17 апреля 1995 года N 2200 Z952200_ "О лицензировании" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 3-4, ст. 37), в целях исключения фактов хищения лома и отходов черных и цветных металлов, разукомплектования оборудования в отраслях народного хозяйства Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила лицензирования деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации юридическими лицами лома и отходов цветных и черных металлов.
2. Министерству внутренних дел совместно с Комитетом налоговой полиции Министерства осударственных доходов и по согласованию с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан и органами прокуратуры принимать меры по выявлению фактов разукомплектования оборудования, хищения черных и цветных металлов и привлекать виновных к установленной законодательством ответственности. <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 5 июля 1999 г. N 924 P990924_ .
3. Министерству обороны совместно с Министерством внутренних дел Республики Казахстан в месячный срок внести в Правительство Республики Казахстан предложение о создании специальных служб военизированной охраны линий электропередачи национального и межгосударственного назначения в соответствии со статьей 20 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 25 декабря 1995 года N 2725 U952725_ "Об электроэнергетике" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 24, ст. 166).
4. Министерству энергетики, индустрии и торговли совместно с Министерством юстиции Республики Казахстан в двухнедельный срок внести в Правительство Республики Казахстан предложения по приведению ранее принятых решений Правительства в соответствие с настоящим постановлением.
5. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 1998 года N 969
Правила лицензирования деятельности по сбору (заготовке),
хранению, переработке и реализации юридическими лицами
лома и отходов цветных и черных металлов

Заңды тұлғалардың түстi және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, өңдеу және сату жөнiндегi қызметiн лицензиялаудың Тәртiбiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1998 жылғы 29 қыркүйек N 969. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2000.03.13. N 383 қаулысымен. ~P000383
"Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 17 сәуiрдегi N 2200 Z952200_ Заң күшi бар Жарлығына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., N 3-4, 37-құжат) сәйкес және қара және түстi металдардың сынықтары мен қалдықтарын ұрлау, халық шаруашылығы салаларында жабдықтарды бөлшектеп алу фактiлерiн болғызбау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Заңды тұлғалардың түстi және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, өңдеу және сату жөнiндегi қызметiн лицензиялаудың қоса берiлiп отырған Тәртiбi бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгi Мемлекеттік кіріс министрлiгiнiң Салық полициясы комитетiмен бiрлесе отырып, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк комитетiмен және прокуратура органдарымен келiсе отырып, жабдықтарды бөлшектеп алу, қара және түстi металдарды ұрлау фактiлерiн ашу жөнiнде шаралар қабылдасын және кiнәлiлердi заңдарда белгiленген жауапқа тартатын болсын. <*>
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.07.05. N 924
қаулысымен. P990924_
3. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлiгi Iшкi iстер министрлiгiмен бiрлесе отырып бiр ай мерзiм iшiнде "Электр энергиясы туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 25 желтоқсандағы N 2725 U952725_ Заң күшi бар Жарлығының (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., N 24, 166-құжат) 20-бабына сәйкес ұлттық және мемлекетаралық мақсаттағы электр беру желiлерiн әскерилендiрiлген күзеттiң арнайы қызметiн құру туралы Қазақстан Республикасының Үкiметiне ұсыныс енгiзсiн.
4. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда
министрлiгi Әдiлет министрлiгiмен бiрлесе отырып екi апта мерзiм
iшiнде Үкiметтiң бұрын қабылданған шешiмдерiн осы қаулыға сәйкес
келтiру туралы Қазақстан Республикасының Үкiметiне ұсыныс енгiзсiн.
5. Осы қаулы қол қойылған сәттен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1998 жылғы 29 қыркүйектегi
N 969 қаулысымен
бекiтiлген
Түстi және металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау
(дайындау), сақтау, өңдеу және сату жөнiндегi қызметтi
лицензиялаудың тәртiбi

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящие Правила определяют порядок и условия выдачи юридическим лицам лицензий на деятельность по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов, за исключением лома и отходов военного и космического происхождения (далее - Лицензия).
2. Уполномоченным органом по лицензированию деятельности юридических лиц в области сбора (заготовки), хранения, переработки и реализации лома и отходов цветных и черных металлов является Министерство энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан (далее - Лицензиар).
2. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИЙ
3. Лицензии выдаются юридическим лицам (далее - Лицензиат) в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, "О лицензировании" (далее - Указ).
4. Лицензия оформляется в одном экземпляре с указанием месторасположения пункта (пунктов) приема лома и отходов цветных и черных металлов. <*>
Сноска. Пункт 4 - в редакции постановления Правительства РК от 30 сентября 1999 г. N 1500 P991500_ .
5. Лицензия является документом строгой отчетности и хранится у Лицензиата.
6. Для получения Лицензии заявитель представляет Лицензиару документы, предусмотренные статьей 16 Указа. <*>
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 5 июля 1999 г. N 924 P990924_ .
7. Заявление заявителя на получение Лицензии подлежит обязательной регистрации Лицензиаром в момент его подачи, при наличии всех необходимых документов.
В заявлении о выдаче Лицензии заявитель обязан указать точное месторасположение пункта (пунктов) приема лома и отходов цветных и черных металлов. <*>
Сноска. В пункт 7 внесены изменения - постановлениями Правительства РК от 5 июля 1999 г. N 924 P990924_ ; от 30 сентября 1999 г. N 1500 Р991500_ .
8. Заявитель несет ответственность за достоверность и полноту сведений, содержащихся в документах, представляемых Лицензиару для получения Лицензии. <*>
Сноска. В пункт 8 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 5 июля 1999 г. N 924 P990924_ .
9. При необходимости проверки сведений, содержащихся в документах, представленных Лицензиатом, решение о выдаче Лицензии принимается после проведения проверки, но не позднее 30 дней со дня регистрации заявления Лицензиаром, а для субъектов малого предпринимательства - не позднее 10 дней.
10. Отказ в выдаче, прекращение действия, отзыв и приостановление действия Лицензии осуществляются в соответствии с Указом.
11. Лицензия на деятельность по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов выдается Лицензиату, квалификационный уровень которого соответствует установленным требованиям для этих видов деятельности.

1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже заңды тұлғаларға әскери және ғарыштық тұрғыдағы сынықтар мен қалдықтарды қоспағанда, түстi және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, өңдеу және сату жөнiндегi қызметке лицензиялар (бұдан әрi - Лицензия) берудiң тәртiбi мен шарттарын белгiлейдi.
2. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлiгi түстi және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, өңдеу және сату саласындағы заңды тұлғалардың қызметiн лицензиялау жөнiндегi уәкiлеттi орган (бұдан әрi - Лицензиар) болып табылады.
2. Лицензия берудiң тәртiбi мен шарттары
3. Лицензия заңды тұлғаларға (бұдан әрi - Лицензиат) "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 17 сәуiрдегi N 2200 Заң күшi бар Жарлығына (бұдан әрi - Жарлық) сәйкес берiледi.
4. Лицензия бiр данада ресiмделедi.
5. Лицензия қатаң есеп беру құжаты болып табылады және Лицензиатта сақталады.
6. Лицензия алу үшiн өтініш беруші Лицензиарға Жарлықтың 16-бабында көзделген құжаттарды ұсынады. <*>
ЕСКЕРТУ. 6-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.07.05. N 924
қаулысымен. P990924_
7. Өтініш берушінің Лицензия алу үшiн беретiн өтiнiшiн Лицензиар барлық қажеттi құжаттар болғанда ол берiлген сәтте Лицензиар мiндеттi түрде тiркеуi тиiс. <*>
ЕСКЕРТУ. 7-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.07.05. N 924
қаулысымен. P990924_
8. Өтiнiш берушi Лицензия алу үшiн Лицензиарға ұсынылатын құжаттардағы мәлiметтердiң сенiмдiлiгi мен толықтығы үшiн жауап бередi. <*>
ЕСКЕРТУ. 8-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.07.05. N 924
қаулысымен. P990924_
9. Лицензиат табыс еткен құжаттарды қосымша тексеру қажет болғанда, Лицензия беру туралы шешiм оны тексеру жүргiзiлгеннен кейiн, бiрақ Лицензиар өтiнiштi тiркеген күннен бастап 30 күннен, ал шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi үшiн 10 күннен кешiктiрмей шығарылады.
10. Лицензияны беруден бас тарту, оның қолданылуын тоқтату, керi қайтарып алу мен күшiн тоқтата тұру Жарлыққа сәйкес жүзеге асырылады.
11. Түстi және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, өңдеу және сату жөнiндегi қызметпен айналысу құқығына лицензия бiлiктiлiк деңгейi қызметтiң осы түрлерi үшiн белгiленген талаптарға сәйкес келетiн Лицензиатқа берiледi.

12. Размер сбора за право занятия отдельными видами
предпринимательской деятельности, порядок его уплаты устанавливаются
налоговым законодательством Республики Казахстан.
13. При перерегистрации юридического лица, а также изменении
адреса, банковских и других реквизитов Лицензиат обязан сообщить об
этом Лицензиару в десятидневный срок.
14. В случаях, предусмотренных законодательством, доход,
полученный от осуществления деятельности, в отношении которой
установлен лицензионный порядок, без Лицензии, подлежит изъятию в
соответствующий бюджет.
3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЛИЦЕНЗИАТА
15. Лицензиат имеет право:
1) осуществлять деятельность, предусмотренную лицензией;
2) использовать по своему усмотрению полученные доходы;
3) знакомиться со всеми материалами по вопросу приостановления,
прекращения действия или отзыва лицензии.
16. Лицензиат обязан обеспечить:
1) соблюдение утвержденных в установленном порядке стандартов (правил и норм), ведение учета движения лома и отходов цветных и черных металлов согласно Правилам, утвержденным Лицензиаром;
2) строгое выполнение требований инструкции по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов, утвержденной Лицензиаром;
3) безопасное для работников и населения ведение работ;
4) своевременное и правильное внесение сбора за право занятия
отдельными видами предпринимательской деятельности;
5) осуществление деятельности на заготовительных пунктах, указанных в
Лицензии, которые должны соответствовать условиям главы 5 настоящих Правил;
6) представление Лицензиару требуемых законодательством документов до
открытия нового заготовительного пункта (пунктов).
<*>
Сноска. В пункт 16 внесены изменения - постановлениями Правительства РК
от 5 июля 1999 г. N 924
P990924_
; от 30 сентября 1999 г. N 1500
Р991500_
; от
6
января 2000 г. N 23
P000023_
.
4. ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ И УСЛУГ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ
ЛИЦЕНЗИЕЙ
17. В перечень работ и услуг, предусмотренных Лицензией,
входит:
1) сбор лома и отходов цветных и (или) черных металлов -
организация сбора металлолома;
запретить лицензиатам прием лома и отходов цветных металлов кроме
лома и отходов свинцовых аккумуляторов от физических лиц;
2) заготовка лома и отходов цветных и (или) черных металлов -
организация заготовительных пунктов для приемки лома и отходов
металлов от юридических лиц;
3) хранение лома и отходов цветных и (или) черных металлов;
4) переработка лома и отходов цветных и (или) черных металлов -
разделка, сортировка, брикетирование, пакетирование, технологические
переделы и т.д;
5) реализация лома и отходов цветных и (или) черных металлов.

12. Кәсiпкерлiк қызметтiң жекелеген түрлерiмен айналысу алымның мөлшерi, оны төлеудiң тәртiбi Қазақстан Республикасының салық заңдарында белгiленедi.
13. Заңды тұлға қайта тiркелгенде, сондай-ақ мекен-жайын, банктiк және басқа да деректемелерiн өзгерткенде, Лицензиат бұл туралы Лицензиарға он күн мерзiм iшiнде хабарлауы тиiс.
14. Лицензиялық тәртiп белгiленген қызметтi лицензиясыз жүзеге асырудан түскен кiрiс заңдарда белгiленген жағдайларда тиiстi бюджетке алынуға жатады.
3. Лицензиаттың құқықтары мен мiндеттерi
15. Лицензиат:
1) лицензияда көзделген қызметтi жүзеге асыруға;
2) алынған кiрiстердi өз қалауы бойынша пайдалануға;
3) лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, тоқтату немесе керi қайтарып алу мәселесi жөнiндегi барлық материалдармен танысуға құқылы.
16. Лицензиат:
1) белгiленген тәртiппен бекiтiлген стандарттарды (ережелер мен нормаларды) сақтауды; түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтары қозғалысының есебін Лицензиар бекіткен Тәртіпке сәйкес жүргізуді; <*>
2) түстi және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау
(дайындау), сақтау, өңдеу және сату жөнiндегi Лицензиармен
бекiтiлген талаптардың қатаң орындалуын;
<*>
3) жұмыстардың қызметкерлер мен тұрғындар үшiн қауiпсiз
жүргiзiлуiн;
4) кәсiпкерлiк қызметтiң жекелеген түрлерiмен айналысу құқығы
үшiн алымның уақытылы және дұрыс енгiзiлуiн қамтамасыз етуге
мiндеттi.
ЕСКЕРТУ. 16-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.07.05. N 924
қаулысымен.
P990924_
ЕСКЕРТУ. 16-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.01.06. N 23
қаулысымен.
P000023_
4. Лицензияда көзделген жұмыстар мен қызметтердiң
тiзбесi
17. Лицензияда көзделген жұмыстар мен қызметтердiң тiзбесiне
мыналар кiредi:
1) түстi және (немесе) қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау - металл сынықтарын жинауды ұйымдастыру;
лицензиаттарға жеке тұлғалардан түсті металдардың қорғасын аккумуляторларының сынықтары мен қалдықтарынан басқа, сынықтары мен қалдықтарын қабылдауға тыйым салу. <*>
2) түстi және (немесе) қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын дайындау - заңды және жеке тұлғалардан металдардың сынықтары мен қалдықтарын қабылдау үшiн дайындау пункттерiн ұйымдастыру;
3) түстi және (немесе) қара металдардың сынықтары мен
қалдықтарын сақтау;
4) түстi және (немесе) қара металдардың сынықтары мен
қалдықтарын өңдеу - бөлу, сұрыптау, брикеттерге айналдыру,
пакеттерге салу, технологиялық ұқсатулар және тағы басқалар;
5) түстi және (немесе) қара металдардың сынықтары мен
қалдықтарын сату;

6) заготовка лома и отходов черных металлов от физических лиц.
<*>
Сноска. В пункт 17 внесены изменения - постановлениями Правительства РК
от 5 февраля 1999 г. N 98
P990098_
; от 30 сентября 1999 г. N 1500
Р991500_
;
от
6 января 2000 г. N 23
P000023_
.
18. По каждому из указанных видов деятельности может быть
выдана отдельная лицензия.
5. КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ
19. Учредительные документы Лицензиата не должны содержать ограничений на осуществление деятельности, связанной со сбором (заготовкой), хранением, переработкой и реализацией лома и отходов цветных и черных металлов.
20. Юридические лица, претендующие на получение лицензии на осуществление деятельности по сбору (заготовке), хранению, переработке лома и отходов цветных и черных металлов, должны иметь:
1) специализированную площадку и производственную базу, принадлежащую на правах собственности (допускается владение земельным участком на правах долгосрочной аренды у государства) для сбора лома и отходов цветных и черных металлов, оборудованную в соответствии с требованиями ГОСТов 1639-93 "Лом и отходы цветных металлов и сплавов" и 2787-75 "Металлы черные вторичные". Площадка должна быть огороженной, охраняемой и иметь следующие размеры:
для работы с ломом и отходами цветных металлов не менее 400 кв.м.;
для работы с ломом и отходами черных металлов не менее 2500 кв.м.
Место сбора и переработки лома и отходов цветных металлов должно быть заасфальтировано, черных металлов - иметь твердое покрытие (щебень, утрамбованный грунт и т.п.).
Площадка должна быть обеспечена подъездными путями для автотранспорта, а для сбора и хранения лома и отходов черных металлов - подъездными железнодорожными путями (тупиком);
2) весовое хозяйство, оснащенное соответствующим оборудованием;
3) обученный персонал, способный выполнять требования ГОСТов и инструкций, касающихся вопросов сбора (заготовки), хранения, переработки и реализации лома и отходов металлов;
4) контейнеры, металлосборники с крышками, отсеками и т.п. оснащенные площадки, в соответствии с ГОСТом 1639-93, для раздельного хранения лома и отходов цветных металлов и сплавов по группам, видам, маркам и сортам;
5) закрытые помещения либо навесы, исключающие попадание осадков и влаги, для хранения лома и отходов цветных металлов, а также оборудование для измерения радиации;
6) специальную площадку с оборудованием и инструментами для сортировки и упаковки лома и отходов по наименованиям металлов, классам, группам, маркам и сортам;

6) жеке тұлғалардың қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын
дайындау.
<*>
ЕСКЕРТУ. 17-тармақтың 1)-тармақшасы жаңа абзацпен толықтырылды -
ҚРҮ-нің 1999.02.05. N 98 қаулысымен.
P990098_
ЕСКЕРТУ. 17-тармақ толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2000.01.06. N 23
қаулысымен.
P000023_
18. Қызметтiң аталған түрлерiнiң әрқайсысы бойынша жеке
лицензия берiлуi мүмкiн.
5. Бiлiктiлiк талаптары
19. Лицензиаттың құрылтай құжаттарында түстi және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, өңдеу және сатумен байланысты қызметтi жүзеге асыруға шектеулер болмауға тиiс.
20. Түстi және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау, (дайындау), сақтау, өңдеу және сату жөнiндегi қызметтi жүзеге асыруға лицензия алуға талап бiлдiретiн заңды тұлғаларда мыналар болуға тиiс:
1) 1639-93 ГОСТ "Түстi металдар мен қорытпалардың сынықтары мен қалдықтары", 2787-75 ГОСТ "Қайталама қара металдар" талаптарына сәйкес жабдықталған, түстi және қара металдарды жинауға арналған арнайы алаң және меншік құқығындағы тиесілі өндірістік база (мемлекеттен ұзақ мерзімдік жалға алу құқығында жер учаскесіне иелік етуге рұқсат етіледі). Алаң қоршалуы, күзетiлуi тиiс және мөлшерлерi мынадай болуы қажет: <*>
түстi металдардың сынықтарымен және қалдықтарымен жұмыс iстеу үшiн кемiнде 400 шаршы метр;
қара металдардың сынықтарымен және қалдықтарымен жұмыс iстеу үшiн кемiнде 2500 шаршы метр.
Түстi металдардың қалдықтары мен сынықтарын жинайтын және өңдейтiн орын асфальтталуы, ал қара металдар үшiн - қатты төсенiшпен (қиыршық тас, тығыздалған топырақ және т.б.) жабылуы тиiс.
Алаң автокөлiк үшiн кiрiс жолдарымен, ал қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау мен сақтау үшiн - кiрiс темiр жолдарымен (тұйық) қамтамасыз етiлуi тиiс; <*>
2) тиiстi жабдықпен жарақтандырылған өлшеу шаруашылығы;
3) металл сынықтары мен қалдықтарын жинау дайындау, сақтау, өңдеу және сату мәселелерiне қатысты ГОСТ-тар мен нұсқаулықтардың талаптарын орындауға қабілеттi оқытылған қызметкерлер;
4) контейнерлер, қақпақтары, бөлек орындары және т.с.с. бар металл жинағыштар, алаңды түстi металдар мен қорытпалардың сынықтары мен қалдықтарының топтары, түрлерi, маркалары мен сорттары бойынша жеке сақтау үшiн 1639-93 ГОСТ-қа сәйкес жарақтандыру; <*>
5) түстi металл сынықтары мен қалдықтарын сақтауға арналған, жауын-шашын мен ылғалдың тиюiне жол бермейтiн жабық қора жайлар, немесе шатырлар, сондай-ақ радиацияны өлшеуге арналған жабдық;
6) сынықтар мен қалдықтарды металдардың атаулары, сыныптары, топтары, маркалары мен сорттары бойынша сұрыптау және буып-түю үшiн жабдықтары мен аспаптары бар арнайы алаң;

7) помещения и склады для хранения лома и отходов черных и цветных металлов, отвечающие требованиям пожарной безопасности (ГОСТ 12.1.004-76) и оснащенные средствами пожаротушения и сигнализации;
хранилища и помещения для хранения взрывоопасного лома цветных металлов, отвечающие требованиям взрывобезопасности (ГОСТ 12.1.010-76) и оснащенные средствами пожаротушения и сигнализации;
8) инструкции по сбору (заготовке), хранению и переработке лома и отходов цветных и черных металлов, утвержденные Министерством энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан;
9) заключение органов санитарного и экологического надзора для получения лицензии на хранение и/или переработку;
заключение государственной экологической экспертизы по проекту ПДВ (СН 245-71), рабочий проект цеха по переработке вторичных металлов, техническую документацию на плавильную печь, акт обследования Госстандарта, товарный знак на выпускаемую продукцию;
10) ходатайство по форме, утвержденной Лицензиаром от акиматов областей, гг. Алматы и Астаны региона, в котором осуществляет деятельность Лицензиат, с просьбой о выдаче лицензии и информацией о соответствии специализации предприятия, об отсутствии задолженности перед бюджетом. <*>
Сноска. В пункт 20 внесены изменения - постановлениями Правительства РК от 5 июля 1999 г. N 924 P990924_ ; от 6 января 2000 г. N 23 Р000023_ .
21. Для получения разрешения на право реализации лома и отходов цветных и черных (рельсов, элементов железнодорожного полотна и подвижного состава, бывших в употреблении) металлов Лицензиат, помимо соблюдения требований, указанных в пункте 20 настоящих Правил, представляет Лицензиару:
1) документацию, подтверждающую происхождение заготовленного металлолома;
Право сдачи цветного (электротехнического происхождения), черного (рельсов, элементов железнодорожного полотна и подвижного состава, бывших в употреблении) лома имеют специализированные организации указанных профилей, перечни которых утверждаются соответствующими министерствами.
2) отчет о произведенном сборе (заготовке), переработке
металлолома по форме, утверждаемой Лицензиаром.
3) выдача разрешений осуществляется по Регламенту, утвержденному
Лицензиаром; срок рассмотрения заявлений на разрешения составляет не более
30 дней; срок действия разрешений на реализацию лома и отходов цветных и
черных металлов за пределы республики не более шести месяцев.
<*>
Сноска. В пункт 21 внесены изменения - постановлениями Правительства РК
от 5 июля 1999 г. N 924
P990924_
; от 6 января 2000 г. N 23
Р000023_
.

7) қара және түстi металдардың сынықтары мен қалдықтарын сақтауға арналған өрт қауiпсiздiгi талаптарына (ГОСТ 12.1.004-76) жауап беретiн және өрт сөндiру мен дабыл беру құралдарымен жарақтандырылған қора-жайлар мен қоймалар;
түсті металдардың жарылу қаупі бар сынықтарын сақтауға арналған, жарылу қауіпсіздігінің талаптарына (12.1.010-76 ГОСТ) жауап беретін және өрт сөндіру мен дабыл беру құралдарымен жарақтандырылған қоймалар мен үй-жайлар. <*>
8) Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлiгiмен бекiтiлген түстi және қара металдарды жинау (дайындау), сақтау және қайта өңдеу жөнiндегi нұсқаулықтар; <*>
9) лицензия алу үшiн санитарлық және экологиялық қадағалау органдарының қорытындысы сақтауға және/немесе өңдеуге;
ЖШТ (245-71-СН) жобасы бойынша мемлекеттік экологиялық сараптаманың қорытындысы, ұқсатылған металдарды қайта өңдеу жөніндегі цехтың жұмыс жобасы, балқыту пешіне арналған техникалық құжаттама, мемстандарттың тексеру актісі, шығарылатын өнімге арналған тауарлық белгі. <*>
10) облыстардың Алматы және Астана қалаларының - лицензиат қызметiн жүзеге асыратын аймақтың әкiмшiлiктерiнiң лицензия беру туралы өтiнiшi және бюджет алдында берешегiнiң жоқ екенi туралы ақпараты бар лицензиар бекіткен нысан бойынша өтiнiм. <*>
ЕСКЕРТУ. 20-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.07.05. N 924
қаулысымен. P990924_
ЕСКЕРТУ. 20-тармақ толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2000.01.06. N 23
қаулысымен. P000023_
21. Түстi және қара металдардың сынықтары (тұтынуда болған рельстер, темір жол төсенішінің және жылжымалы құрамның элементтері) мен қалдықтарын сату құқығына рұқсат алу үшiн Лицензиат осы Тәртiптiң 20-тармағында көрсетiлген талаптарды сақтауға қоса Лицензиарға: <*>
1) дайындалған металл сынықтарының шығу тегiн растайтын құжаттаманы;
Түсті (электротехникалық тектегі), қара сынықтарды (тұтынуда болған рельстерді, темір жол төсеніштерін, жылжымалы құрамның элементтерін) тапсыруға, тізбесін тиісті министрліктер бекітетін, көрсетілген салалардағы мамандандырылған ұйымдардың құқығы бар.
2) металл сынықтарының жиналғаны (дайындалғаны), өңделгенi
туралы Лицензиар бекiткен нысанда есептi ұсынады.
<*>
3) рұқсат беру Лицензиар бекіткен Регламент бойынша жүзеге
асырылады; рұқсатты алуға берілген өтінішті қарау мерзімі 30 күннен
аспайды; түсті және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын
республикадан тысқары сатуға арналған лицензияның қолданылу мерзімі алты
айдан аспайды.
<*>
ЕСКЕРТУ. 21-тармақ өзгерді және толықтырылды - ҚР Үкіметінің
1999.07.05. N 924 қаулысымен.
P990924_
ЕСКЕРТУ. 21-тармақ өзгерді және толықтырылды - ҚР Үкіметінің
2000.01.06. N 23 қаулысымен.
P000023_

6. ОТЗЫВ И ПРИОСТАНОВЛЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ЛИЦЕНЗИИ
22. Лицензия может быть отозвана в случаях и порядке,
предусмотренных статьей 22 Указа.
23. Лицензиар вправе приостановить действие лицензии на срок до
шести месяцев с указанием причины приостановления.
7. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УСЛОВИЙ,
ОПРЕДЕЛЕННЫХ В ЛИЦЕНЗИИ
24. Контроль за соблюдением лицензионных условий осуществляется
Лицензиаром.

6. Лицензияны керi қайтарып алу және оның
қолданылуын тоқтату тұру
22. Лицензия Жарлықтың 22-бабында көзделген жағдайлар мен
тәртiпте керi қайтарылуы мүмкiн.
23. Лицензиар тоқтата тұрудың себептерiн көрсете отырып,
лицензияның қолданылуын тоқтата тұруға құқылы.
7. Лицензияда белгiленген шарттардың
орындалуына бақылау жасау
24. Лицензиялық шарттардың орындалуына бақылауды Лицензиар
жүзеге асырады.