О создании Правительственной целевой группы по оперативной организации и контролю за подготовкой производственного и социального комплексов Республики Казахстан к работе в осенне-зимний период 1998-99 годов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 октября 1998 года № 985
В соответствии с поручением Президента Республики Казахстан, вытекающим
из Послания  народу Казахстана 30 сентября 1998 года, Правительство Республики
Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать Правительственную целевую группу в составе:
Павлов                    - Заместитель Премьер-Министра Республики
Александр Сергеевич         Казахстан, председатель
Аблязов                   - Министр энергетики, индустрии и торговли
Мухтар Кабулович            Республики Казахстан, заместитель
председателя
Буркитбаев                - Министр транспорта и коммуникаций
Серик Миноварович           Республики Казахстан
Радостовец                - Председатель Комитета Республики Казахстан
Николай Владимирович        по регулированию естественных монополий
и защите конкуренции
Абитаев                   - Первый вице-Министр энергетики, индустрии и
Есберген Абитаевич          торговли Республики Казахстан
Абулгазин                 - вице-Министр финансов Республики Казахстан
Данияр Рустемович
Сарсембеков               - Председатель Комитета по водным ресурсам
Тулеген Таджибаевич         Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
Тиесов                    - Директор Департамента Министерства
Суиншилик Амирхамзиевич     энергетики, индустрии и торговли
Республики Казахстан
Нупов                     - заместитель Директора Департамента
Вячеслав Шамахович          Министерства энергетики, индустрии и торговли
Республики Казахстан
Мырзахметов               - Генеральный директор РГП "Казахстан
Аблай Исабекович            темір жолы"
Наурызбаев                - Президент АО "KEGOC"
Асет Кабдушевич
2. Правительственной целевой группе:
в недельный срок разработать и представить на утверждение план чрезвычайных мер, в том числе по бесперебойному обеспечению населения теплом и электроэнергией в зимнее время;
осуществлять координацию работы центральных и местных исполнительных органов по вопросам функционирования производственного и социального комплексов республики в зимний период. При необходимости, в установленном законодательством порядке, принимать меры вплоть до освобождения ответственных работников от занимаемых должностей;
еженедельно информировать Премьер-Министра Республики Казахстан о проводимой работе;
обеспечить координацию и контроль за ходом исполнения поручений Главы государства и актов Правительства, принятых по данному вопросу.

Қазақстан Республикасының өндірістік және әлеуметтік кешендерін 1998-99 жылдардың күзгі-қысқы кезеңіндегі жұмысқа дайындауды жедел ұйымдастыру және бақылау жөніндегі Үкіметтік нысаналы топ құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің ҚАУЛЫСЫ 1998 жылғы 1 қазан N 985
Қазақстан Республикасы Президентінің 1998 жылғы 30 қыркүйектегі
Қазақстан халқына Жолдауынан туындайтын тапсырмасына сәйкес Қазақстан
Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Мына құрамда Үкіметтік нысаналы топ құрылсын:
Павлов Александр          - Қазақстан Республикасы
Сергеевич                   Премьер-Министрінің орынбасары,
төраға
Әблязов Мұхтар            - Қазақстан Республикасының
Қабылұлы                    Энергетика, индустрия және сауда
министрі, төрағаның орынбасары
Бүркітбаев Серік          - Қазақстан Республикасының
Мінабарұлы                  Көлік және коммуникациялар
министрі
Радостовец Николай        - Қазақстан Республикасының
Владимирович                Табиғи монополияларды реттеу
және бәсекелестікті қорғау
жөніндегі комитетінің төрағасы
Әбітаев Есберген          - Қазақстан Республикасының
Әбітайұлы                   Энергетика, индустрия және
сауда бірінші вице-министрі
Әбілғазин Дәнияр          - Қазақстан Республикасының
Рүстемұлы                   Қаржы вице-министрі
Сәрсембеков Төлеген       - Қазақстан Республикасының Ауыл
Тәжібайұлы                  шаруашылығы министрлігі Су
ресурстары жөніндегі комитетінің
төрағасы
Тиесов Сүйіншілік         - Қазақстан Республикасының
Әмірхамзаұлы                Энергетика, индустрия және сауда
министрлігі департаментінің
директоры
Нупов Вячеслав            - Қазақстан Республикасының
Шамахович                   Энергетика, индустрия және
сауда министрлігі департаменті
директорының орынбасары
Мырзахметов Абылай        - "Қазақстан темір жолы"
Исабекұлы                   республикалық мемлекеттік
кәсіпорнының бас директоры
Наурызбаев Әсет           - "KEGOC" АҚ президенті
Қабдошұлы
2. Үкіметтік нысаналы топ:
бір апта мерзім ішінде төтенше шаралардың, оның ішінде халықты қысқы уақытта жылумен және электр энергиясымен үздіксіз қамтамасыз ету жөніндегі шаралардың жоспарын әзірлеп, бекітуге ұсынсын;
орталық және жергілікті атқарушы органдардың республиканың өндірістік және әлеуметтік кешендерінің қысқы кезеңде жұмыс істеу мәселелері жөніндегі жұмысын үйлестіретін болсын. Қажет болған жағдайда жауапты қызметкерлерді лауазымдарынан босатуға дейін заңдарда белгіленген тәртіппен шаралар қолдансын;
апта сайын жүргізіліп отырған жұмыс туралы Қазақстан Республикасының Премьер-Министріне хабарлап отырсын;
Мемлекет Басшысы тапсырмаларының және аталған мәселе бойынша қабылданған Үкімет актілерінің орындалуын үйлестірсін және оның барысына бақылау жасасын.

3. Возложить на акимов всех уровней персональную ответственность за
своевременную подготовку теплоисточников, систем транспортировки и потребления
тепловой энергии газа, а также обеспечение устойчивой подачи тепла и
электроэнергии в зимнее время.
4. Акимам областей, гг. Астаны и Алматы:
для решения аналогичных вопросов в недельный срок создать целевые группы
в регионах;
организовать освещение хода подготовки к зиме и деятельности региональных
целевых групп в средствах массовой информации.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Корректор: И.В. Склярова
оператор:  А.Е. Турсынова
10.12.98г.)

3. Барлық деңгейдегі әкімдерге жылу көздерінің, жылу энергиясы мен
газды тасымалдау және тұтыну, сондай-ақ қысқы кезеңге жылу мен электр
энергиясын тұрақты қамтамасыз ету жүйелерінің уақтылы дайындалуына жеке
жауапкершілік жүктелсін.
4. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері:
осындай мәселелерді шешу үшін аймақтарда нысаналы топтар құрсын;
қысқа дайындық барысын және аймақтық нысаналы топтардың қызметін
бұқаралық ақпарат құралдарында көрсетуді ұйымдастырсын.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі