О погашении предстоящих и просроченных платежей по негосударственным внешним займам, имеющим государственные гарантии Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 октября 1998 года № 1020
В целях выполнения обязательств Республики Казахстан перед иностранными кредиторами и недопущения фактов дефолта, а также обеспечения возврата в республиканский бюджет ранее выданных негосударственных внешних займов, имеющих государственную гарантию Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Министерству финансов Республики Казахстан:
1) в соответствии с выданными государственными гарантиями Республики Казахстан от 6 ноября 1992 года № 13-6\И-947, от 10 мая 1993 года № 26-15\116, от 8 июня 1995 года № Ф 22-3\8, от 24 марта 1995 года № Ф 22-\3\3\4016, от 29 июня 1994 года № Ф 22-3\42, от 10 июня 1994 года № Ф 22-3\40 и Изменением к Соглашению между Правительством Республики Казахстан, представленным Алембанком (ранее Казвнешэкономбанком), и Австрийским Федеральным Министерством финансов от 20 марта 1992 года, на основании счетов иностранных банков оплатить за несостоятельных заемщиков предстоящие и просроченные платежи согласно приложениям 1,2, а также сумму начисленных штрафов с учетом изменений курсовой разницы на дату платежа в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 1998 год по разделу "Кредитование минус погашение".
2) провести финансовую ревизию деятельности заемщиков по использованию негосударственных внешних займов, имеющих государственную гарантию Республики Казахстан, и в случае выявления фактов нарушения их использования, материалы передать в правоохранительные органы, суды с целью привлечения виновных лиц к ответственности согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
2. Государственному Экспортно-импортному банку Республики Казахстан принять все необходимые меры по обеспечению возврата отвлеченных средств в республиканский бюджет.
3. Комитету налоговой полиции Министерства финансов Республики Казахстан принять все меры в установленном законодательством порядке по привлечению к уголовной ответственности лиц, не исполнивших финансовые обязательства по негосударственным внешним займам, имеющим государственную гарантию Республики Казахстан.
4. Министерству финансов Республики Казахстан и государственному Экспортно-импортному банку Республики Казахстан информировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах по отношению к заемщикам, чьи финансовые обязательства были исполнены за счет средств республиканского бюджета.

Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігі бар мемлекеттік емес сыртқы заемдар бойынша алдағы және мерзімі өткен төлемдерді өтеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің ҚАУЛЫСЫ 1998 жылғы 8 қазан N 1020
Қазақстан Республикасының шетел несие берушілері алдындағы міндеттемелерін орындау, дефолт фактілеріне жол бермеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдіктері бар бұрын берілген мемлекеттік емес сыртқы заемдардың республикалық бюджетке қайтарылуын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі:
1) 1992 жылғы 6 қарашадағы N 13-6/И-947, 1993 жылғы 10 мамырдағы N 25-15/116, 1995 жылғы 8 маусымдағы N 22-3/8, 1995 жылғы 24 наурыздағы N Ф22-3/3/4016, 1994 жылғы 29 маусымдағы N Ф22-3/42, 1994 жылғы 10 маусымдағы N Ф22-3/40 берілген Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдіктеріне және 1992 жылғы 20 наурыздағы Әлембанк (бұрынғы Қазсыртқыэкономбанк) ұсынған Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Австрия Федералдық Қаржы министрлігі арасындағы Келісімге Өзгеріске сәйкес, шетел банктері шоттарының негізінде дәрменсіз заемшылар үшін алдағы және мерзімі өткен төлемдерді (1, 2 қосымшаларға сәйкес), сондай-ақ есептелген айыппұл сомаларын төлем жасалатын күнгі бағам айырмасының өзгеруін есепке ала отырып, 1998 жылға арналған республикалық бюджетте "Несие беру, оның өтелуін шегеріп тастау" бөлімі бойынша көзделген қаражат шегінде төлейтін болсын;
2) заемшылардың Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігі бар мемлекеттік емес сыртқы заемдарды пайдалану жөніндегі қызметіне қаржылық тексеріс жүргізсін және оларды пайдалану тәртібін бұзушылық фактілері анықталған жағдайда кінәлі адамдарды Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарына сәйкес жауапқа тарту мақсатында материалдарды құқық қорғау органдарына, соттарға берсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік Экспорт-импорт банкі алынған қаражаттың республикалық бюджетке қайтарылуын қамтамасыз ету жөнінде барлық қажетті шараларды қолдансын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің салық полициясы комитеті Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігі бар мемлекеттік емес сыртқы заемдар бойынша қаржылық міндеттемелерді орындамаған тұлғаларды заңмен белгіленген тәртіппен жауапқа тарту жөнінде барлық шараларды қолдансын.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі және Қазақстан Республикасының мемлекеттік Экспорт-импорт банкі қаржылық міндеттемелері республикалық бюджет есебінен орындалған заемшыларға қатысты қолданылған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат берсін.