Об утверждении правил продажи доли государства в хозяйственных товариществах и государственных пакетов акций, переданных в доверительное управление
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 ноября 1998 года N 1136. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 27 июля 2005 г. N 781
В соответствии с Планом мероприятий по обеспечению эффективного управления и распоряжения активами государства на 1998-1999 годы, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 1998 года № 575, P980575_ а также в целях ускорения процессов приватизации и улучшения инвестиционного климата в республике Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила продажи доли государства в хозяйственных товариществах и государственных пакетов акций, переданных в доверительное управление.
2. Департаменту государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан принять меры по проведению общих собраний для рассмотрения вопросов увеличения размеров уставного капитала на сумму вложенных инвестиций в хозяйственные товарищества и акционерные общества, государственные доли и государственные пакеты акций которых переданы в доверительное управление, а также не на тендерной основе либо по ходатайству доверительного управляющего о досрочной продаже доли государства.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство финансов Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 6 ноября 1998 года № 1136
Правила
продажи доли государства в хозяйственных товариществах
и государственных пакетов акций, переданных
в доверительное управление
Настоящие Правила продажи доли государства в хозяйственных товариществах и государственных пакетов акций, переданных в доверительное управление (далее Правила), разработаны в соответствии с Планом мероприятий по обеспечению эффективного управления и распоряжения активами государства на 1998-1999 годы, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 1998 года № 575, и устанавливают особенности продажи доли государства в хозяйственных товариществах и государственных пакетов акций, переданных в доверительное управление, а также не на тендерной основе либо по ходатайству доверительного управляющего о досрочной продаже доли государства до истечения сроков, предусмотренных договором (контрактом) на доверительное управление (далее - договор), за исключением подлежащих приватизации по индивидуальным проектам.
Действие настоящих Правил не распространяется также на хозяйственные товарищества и акционерные общества с участием государства, государственные доли и акции которых подлежат приватизации в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 мая 1996 года № 663 P960663_ "О Программе приватизации и реструктуризации в электроэнергетике".
1. Общие положения
1. Доля государства в хозяйственных товариществах и государственные пакеты акций (далее - доля государства), переданные в доверительное управление с правом последующего выкупа, могут быть проданы в сроки, установленные договором, или до истечения установленного договором срока (далее - досрочная продажа).
2. Продажа доли государства в сроки, предусмотренные договором с правом последующего выкупа, производится в порядке, установленном договором и действующим законодательством.
3. Досрочная продажа доли государства производится по согласованию с доверительным управляющим с учетом требований, установленных настоящими Правилами.
Досрочная адресная продажа доли государства производится только при условии надлежащего выполнения доверительным управляющим обязательств по договору на доверительное управление с правом последующего выкупа и наличия положительного заключения Департамента государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан по выполнению инвестиционных обязательств.
4. Продажа доли государства в хозяйственных товариществах, переданной в доверительное управление без права последующего выкупа, а также не на тендерной основе, производится на открытых денежных аукционах.
Продажа государственных пакетов акций, переданных в доверительное управление без права последующего выкупа, а также не на тендерной основе, производится на открытых денежных аукционах либо фондовой бирже.

Сенімгерлік басқаруға берілген шаруашылық серіктестіктеріндегі мемлекет үлесін және акциялардың мемлекеттік пакетін сатудың ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің ҚАУЛЫСЫ 1998 жылғы 6 қараша N 1136. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005 жылғы 27 шілдедегі N 781 қаулысымен
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 19 маусымдағы N 575  қаулысымен  бекітілген Мемлекет активтерін тиімді басқару мен оларға билік жасауды қамтамасыз ету жөніндегі 1998-1999 жылдарға арналған шаралар жоспарына сәйкес, сондай-ақ республикадағы жекешелендіру процестерін жеделдету және инвестициялық ахуалды жақсарту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Сенімгерлік басқаруға берілген шаруашылық серіктестіктеріндегі мемлекет үлесін және акциялардың мемлекеттік пакеттерін сатудың ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті жарғылық капиталының мөлшері мемлекеттік үлестер мен акциялардың мемлекеттік пакеттері сенімгерлік басқаруға берілген, сондай-ақ тендерлік емес негізде не мемлекет үлесін мерзімінен бұрын сату туралы сенімгер басқарушының өтінімі бойынша шаруашылық серіктестіктер мен акционерлік қоғамдарға салынған инвестициялардың сомаларына ұлғайту мәселелерін қарау үшін жалпы жиналыстарды өткізу жөнінде шаралар қабылдансын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне жүктелсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1998 жылғы 6 қарашадағы
N 1136 қаулысымен
бекітілген
Сенімгерлік басқаруға берілген шаруашылық
серіктестіктеріндегі мемлекет үлесін және акциялардың
мемлекеттік пакеттерін сатудың
ЕРЕЖЕСІ
Сенімгерлік басқаруға берілген шаруашылық серіктестіктеріндегі мемлекет үлесін және акциялардың мемлекеттік пакеттерін сатудың осы ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 19 маусымдағы N 575 қаулысымен бекітілген 1998-1999 жылдарға арналған мемлекет активтерін тиімді басқару мен оларға билік жасауды қамтамасыз ету жөніндегі шаралар жоспарына сәйкес әзірленді және сенімгерлік басқаруға берілген шаруашылық серіктестіктеріндегі мемлекет үлесін және акциялардың мемлекеттік пакеттерін, сондай-ақ тендерлік негізде емес немесе мемлекеттің үлесін мерзімінен бұрын сату туралы сенімгерлік басқарушының ұсынымы бойынша сенімгерлік басқару шартында (келісім-шартында), (бұдан әрі - шарт) көзделген мерзімдер аяқталғанға дейін сатудың ерекшеліктерін белгілейді, бұған дербес жобалар жөніндегі жекешелендіруге жататындары кірмейді. Осы Ереженің ережелері мемлекеттік үлестері мен акциялары Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Электр энергетикасындағы жекешелендіру және қайта құрылымдау бағдарламасы туралы" 1996 жылғы 30 мамырдағы N 663 қаулысына сәйкес жекешелендіруге жататын шаруашылық серіктестіктері мен акционерлік қоғамдарға да қолданылмайды.
1. Жалпы ережелер
1. Кейін сатып алу құқығымен сенімгерлік басқаруға берілген шаруашылық серіктестіктеріндегі мемлекеттің үлесі мен акциялардың мемлекеттік пакеттері (бұдан әрі - мемлекет үлесі) шартта белгіленген мерзімде немесе шартта белгіленген мерзім біткенге дейін (бұдан әрі - мерзімінен бұрын) сатылуы мүмкін.
2. Мемлекет үлесін кейін сатып алу құқығымен шартта көзделген мерзімде сату шартта және қолданылып жүрген заңдарда белгіленген тәртіппен жүргізіледі.
3. Мемлекет үлесін мерзімінен бұрын сату, осы Ережеде белгіленген талаптарды ескере отырып, сенімгер басқарушымен келісім бойынша жүргізіледі.
Мемлекет үлесін мерзімінен бұрын атаулы сату сенімгер басқарушы кейін сатып алу құқығымен сенімгерлік басқаруға арналған шарт бойынша сенімгер басқарушының міндеттемелерін лайықты орындаған жағдайда және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаментінің инвестициялық міндеттемелер орындалғаны туралы дұрыс қорытындысы болған жағдайда ғана жүргізіледі.
4. Кейін сатып алу құқығынсыз, сондай-ақ тендерлік емес негізде сенімгерлік басқаруға берілген мемлекет үлесін шаруашылық серіктестіктеріне сату ашық ақша аукциондарында не қор биржасында жүргізіледі.
Кейін сатып алу құқығынсыз сенімгерлік басқаруға берілген, сондай-ақ тендерлік емес негізде берілген акциялардың мемлекеттік пакетін сату ашық ақша аукциондарында не қор биржасында жүргізіледі.

5. В случае несоблюдения либо ненадлежащего выполнения доверительным управляющим обязательств, предусмотренных договором, договор подлежит расторжению в порядке, установленном договором или законодательством Республики Казахстан.
Доли государства в хозяйственных товариществах по расторгнутым договорам подлежат продаже на открытых денежных аукционах.
Государственные пакеты акций по расторгнутым договорам подлежат продаже на открытых денежных аукционах и фондовой бирже.
2. Продажа доли государства, переданной в доверительное
управление с правом последующего выкупа
6. Доля государства, переданная в доверительное управление с правом последующего выкупа, подлежит досрочной адресной продаже доверительному управляющему.
В случае заключения дополнительного соглашения с доверительным управляющим к договору досрочная продажа доли государства может быть осуществлена в порядке, установленном пунктами 4, 8-11 настоящих Правил.
7. Досрочная адресная продажа доли государства производится с условием сохранения инвестиционных и, при необходимости, других обязательств, принятых доверительным управляющим согласно договору.
Условия сохранения инвестиционных обязательств подлежат обязательному включению в договор купли-продажи.
3. Продажа доли государства, переданной в доверительное
управление без права последующего выкупа
8. При досрочной продаже доли государства, переданной в доверительное управление без права последующего выкупа, а также не на тендерной основе, сумма вложенных доверительным управляющим инвестиций включается в уставный капитал хозяйственного товарищества или акционерного общества при наличии решения уполномоченного органа хозяйственного товарищества или акционерного общества об увеличении его уставного капитала.
При этом, включению в уставный капитал хозяйственного товарищества или акционерного общества подлежат инвестиции, вложенные доверительным управляющим за счет собственных средств в основные средства хозяйственного товарищества или акционерного общества, государственной долей или государственным пакетом акций которого он управляет.
9. Оценка суммы вложенных инвестиций должна быть подтверждена заключением независимого аудитора, имеющего соответствующую лицензию.
По результатам проведенной оценки межведомственная комиссия, создаваемая Департаментом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан, принимает решение об утверждении суммы вложенных инвестиций, долей государства и доверенного управляющего.
10. После принятия уполномоченным органом хозяйственного товарищества решения об увеличении уставного капитала на сумму вложенных инвестиций и соответствующий перерегистрации юридического лица доверительный управляющий имеет долю в хозяйственном товариществе, соответствующую сумме вложенных инвестиций.
После принятия уполномоченным органом акционерного общества решения об увеличении уставного капитала на сумму вложенных инвестиций и соответствующей государственной регистрации нового выпуска акций доверительный управляющий имеет часть акций в акционерном обществе, соответствующую сумме вложенных инвестиций.

5. Сенімгер басқарушысы шартта көзделген міндеттемелерді сақтамаған не дұрыс орындамаған жағдайда, шарт онда көрсетілген тәртіппен және Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен бұзуға жатады.
Бұзылған шарттар бойынша шаруашылық серіктестіктеріндегі мемлекет үлестері ашық ақша аукциондарында сатуға жатады.
Бұзылған шарт бойынша акциялардың мемлекеттік пакеті ашық ақша аукциондарында және қор биржасында сатуға жатады.
2. Кейін сатып алу құқығымен сенімгерлік басқаруға берілген
мемлекет үлесін сату
6. Кейін сатып алу құқығымен сенімгерлік басқаруға берілген мемлекет үлесі сенімгер басқарушыға мерзімінен бұрын атаулы сатуға жатады.
Сенімгер басқарушымен шартқа қосымша келісім жасасқан жағдайда мемлекет үлесін мерзімінен бұрын сату осы Ереженің 4, 8-11-тармақтарында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
7. Мемлекет үлесін мерзімінен бұрын атаулы сату сенімгер басқарушының сенімгерлік басқару қабылдаған шартқа сәйкес инвестициялық және қажет болған жағдайда, басқа да міндеттемелерді сақтаған жағдайда жүргізіледі.
Инвестициялық міндеттемелерді сақтаудың ережелері сатып алу-сату шартына міндетті түрде енгізілуге тиіс.
3. Кейін сатып алу құқығынсыз сенімгерлік басқаруға берілген
мемлекет үлесін сату
8. Кейін сатып алу құқығынсыз сенімгерлік басқаруға берілген, сондай-ақ тендерлік емес негізде берілген мемлекет үлесін мерзімінен бұрын сатқан кезде сенімгер басқарушы құйған инвестициялардың сомасы, шаруашылық серіктестігінің немесе акционерлік қоғамның уәкілетті органының оның жарғылық капиталын ұлғайту туралы шешімі болған жағдайда, шаруашылық серіктестігі мен акционерлік қоғамның жарғылық капиталына енгізіледі.
Бұл ретте сенімді басқарушының, мемлекеттің үлесін немесе акциялардың мемлекеттік пакетін өзі басқарып отырған шаруашылық серіктестігінің немесе акционерлік қоғамның негізгі қаражатына өз қаражатының есебінен енгізген инвестициялары шаруашылық серіктестігінің немесе акционерлік қоғамның жарғылық капиталына енгізуге жатады.
9. Салынған инвестициялар сомасының бағасы тиісті лицензиясы бар тәуелсіз аудитордың қорытындысымен расталуы керек.
Жүргізілген бағалаудың нәтижесі бойынша Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті құрған ведомствоаралық комиссия салынған инвестициялардың сомасы, мемлекет үлесі және сенімгер басқарушы туралы шешім қабылдайды.
10. Шаруашылық серіктестігінің уәкілетті органы жарғылық капиталды салынған инвестициялардың сомасына ұлғайту туралы шешім қабылдағаннан кейін және заңды тұлға тиісті қайта тіркеуден өткізілгеннен кейін сенімгер басқарушының шаруашылық серіктестігінде салынған инвестициялардың сомасына сәйкес үлесі болады.
Акционерлік қоғамның уәкілетті органы жарғылық капиталды салынған инвестициялардың сомасына ұлғайту туралы шешім қабылдағаннан және акциялардың жаңа шығарылымын тиісті мемлекеттік тіркеуден өткізгеннен кейін, сенімгер басқарушы акционерлік қоғамда салынған инвестициялардың сомасына сәйкес акциялардың бөлігіне ие болады.

11. Инвестиции, вложенные доверительным управляющим и направленные в установленном настоящими Правилами порядке на увеличение уставного капитала хозяйственного товарищества или акционерного общества, являются оплатой за долю или акции нового выпуска и возврату не подлежат.

11. Сенімгер басқарушы салған және осы Ережеде белгіленген тәртіпте шаруашылық серіктестігінің немесе акционерлік қоғамның жарғылық капиталын ұлғайтуға жұмсалған инвестициялар үлес немесе жаңа шығарылым акциялары үшін төлем болып табылады және қайтаруға жатпайды.