О создании закрытого акционерного общества "Национальная морская судоходная компания "Казмортрансфлот"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 1998 года № 1239
В соответствии с Законом Республики Казахстан "Об акционерных обществах" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать закрытое акционерное общество "Национальная морская судоходная компания "Казмортрансфлот" со 100-процентным участием государства в его уставном капитале (далее - ЗАО "НМСК "Казмортрансфлот").
2. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке сформировать уставный капитал ЗАО "НМСК "Казмортрансфлот" в размере 4 (четыре) млн. тенге из резерва Правительства Республики Казахстан в 1999 году.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 15 июня 1999 г. N 753 P990753_ .
3. Департаменту государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке утвердить устав, сформировать органы ЗАО "НМСК "Казмортрансфлот" и провести другие необходимые организационные мероприятия.
4. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в месячный срок разработать и представить на утверждение Правительства Республики Казахстан Программу создания национального торгового флота.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Корректор:  И.Склярова
Специалист: Э.Жакупова)

"Қазақтеңізкөлікфлоты" ұлттық теңіз кеме қатынасы компаниясы" жабық акционерлік қоғамын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің ҚАУЛЫСЫ 1998 жылғы 4 желтоқсан N 1239
"Акционерлік қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жарғылық капиталына мемлекет 100 процент қатысатын "Қазақтеңізкөлікфлоты" ұлттық теңіз кеме қатынасы компаниясы" жабық акционерлік қоғамы (бұдан әрі - "Қазақтеңізфлоты" ҰТКК" ЖАҚ) құрылсын.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі заңдарда белгіленген тәртіппен "Қазақтеңізкөлікфлоты" ҰТКК" ЖАҚ-ның жарғылық капиталын 4(төрт) млн. теңге мөлшерінде Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы резервінен қалыптастырсын.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ толықтырылды - ҚР Үкіметінің 1999.06.15. N 753 қаулысымен. P990753_
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті заңдарда белгіленген тәртіппен "Қазақтеңізкөлікфлоты" ҰТКК" ЖАҚ-ның жарғысын бекітсін, органдарын құрсын және басқа да қажетті ұйымдастыру шараларын жүргізсін.
4. Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі бір ай мерзім ішінде ұлттық сауда флотын құру бағдарламасын әзірлеп, Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге ұсынсын.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі