О мерах по реализации договоренностей, достигнутых по итогам Алматинской встречи 5-ти государств - Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан в июле 1998 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 декабря 1998 года № 1260
В целях реализации договоренностей, достигнутых по итогам Алматинской встречи 5-ти государств - Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, обеспечения взаимовыгодного сотрудничества Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемый План мероприятий по реализации договоренностей, достигнутых по итогам Алматинской встречи 5-ти государств - Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан 3 июля 1998 года (далее - План).
2. Центральным исполнительным органам, ведомствам, национальным компаниям (по согласованию) Республики Казахстан принять конкретные меры по выполнению поручений, предусмотренных Планом.
3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан не реже одного раза в полугодие информировать Правительство Республики Казахстан о ходе выполнения настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вводится в действие с даты подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 8 декабря 1998 года № 1260
План
мероприятий по реализации договоренностей,
достигнутых по итогам Алматинской встречи 5-ти государств -
Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Кыргызской
Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан
в июле 1998 года
_____________________________________________________________________________
№ !     Мероприятие          !    Форма    !    Срок    !Ответственные за !
п/п!                          !   исполнения! исполнения !   исполнение    !
___________________________________________________________________________!
1 !          2               !      3      !     4      !          5      !
___________________________________________________________________________!
1 !Направить в Организацию   !Направление  !до конца но-!Министерство ино-!
!Объединенных Наций для    !Совместного  !ября 1998   !странных дел     !
!распространения Совместное!Заявления Ин-! года       !                 !
!Заявление участников Ал-  !формация Пре-!            !                 !
!матинской встречи 5-ти го-!зиденту      !            !                 !
!сударств в качестве офи-  !             !            !                 !
!циального документа       !             !            !                 !
---------------------------------------------------------------------------!

Қазақстан Республикасы, Қытай Халық Республикасы, Қырғыз Республикасы, Ресей Федерациясы және Тәжікстан Республикасы - 5 мемлекеттің 1998 жылғы шілдедегі Алматы кездесуінің қорытындысы бойынша қол жеткізілген уағдаластықтарды жүзеге асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1998 жылғы 8 желтоқсан N 1260
Қазақстан Республикасы, Қытай Халық Республикасы, Қырғыз Республикасы, Ресей Федерациясы және Тәжікстан Республикасы - 5 мемлекеттің Алматы кездесуінің қорытындысы бойынша қол жеткізілген уағдаластықтарды жүзеге асыру, өзара тиімді ынтымақтастықты қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы, Қытай Халық Республикасы, Қырғыз Республикасы, Ресей Федерациясы және Тәжікстан Республикасы - 5 мемлекеттің 1998 жылғы 3 шілдедегі Алматы кездесуінің қорытындысы бойынша қол жеткізілген уағдаластықтарды жүзеге асыру жөніндегі шаралар жоспары (бұдан әрі - Жоспар) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары,
ведомстволары Жоспарда көзделген тапсырмаларды орындау жөнінде нақты
шаралар қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі кемінде жарты
жылда бір рет Қазақстан Республикасының Үкіметіне осы қаулының орындалу
барысы туралы хабарлап отырсын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
1998 жылғы 8 желтоқсандағы
N 1260 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасы, Қытай Халық Республикасы, Қырғыз
Республикасы, Ресей Федерациясы және Тәжікстан Республикасы - 5
мемлекеттің 1998 жылғы  шілдедегі Алматы кездесуінің қорытындысы бойынша
қол жеткізілген  уағдаластықтарды жүзеге асыру жөніндегі шаралар
Жоспары
__________________________________________________________________________
|Рет|      Іс-шара         |Орындалу нысаны | Орындалу мерзімі|Орындалуына|
| N |                      |                |                 |жауаптылар |
|___|______________________|________________|_________________|___________|
| 1 |           2          |       3        |         4       |     5     |
|___|______________________|________________|_________________|___________|
|1  |5-мемлекеттің Алматы  |Бірлескен Мәлім-|1998 жылдың қара-|Сыртқы     |
|   |кездесуіне қатысушылар|демені жолдау   |ша айының аяғына |істер      |
|   |дың Бірлескен Мәлімде.|                |дейін            |министрлігі|
|   |месін ресми құжат реті|                |                 |           |
|   |нде Біріккен Ұлттар Ұй|Президентке     |                 |           |
|   |ымына тарату үшін жібе|ақпарат беру    |                 |           |
|   |ру                    |                |                 |
|___|______________________|________________|_________________|___________|

2 !Провести во всех загран-  !Проведение   !декабрь 1998!    То же        !
!учреждениях Республики Ка-!пресс-конфе- ! года       !                 !
!захстан пресс-конференции !ренции       !            !                 !
!с представителями средств !Сводная ин - !            !                 !
!массовой информации зару- !формация в   !            !                 !
!бежных стран по разъясне- !Администрацию!            !                 !
!нию итогов встречи 5-ти   !Президента   !            !                 !
!государств                !             !            !                 !
---------------------------------------------------------------------------!
3 !Продолжить работу по раз- !Информация в !1 раз в по -!Министерство обо-!
!работке механизмов по кон-!Совет безо-  ! лугодие    ! роны            !
!тролю за выполнением поло-!пасности Рес-!            !                 !
!жений Шанхайского(1996 го-!публики Ка-  !            !                 !
!да) и Московского (1997   !захстан      !            !                 !
!года) соглашений об укреп-!             !            !                 !
!лении доверия в военной   !             !            !                 !
!области и сокращению воо- !             !            !                 !
!руженных сил в районе гра-!             !            !                 !
!ницы                      !             !            !                 !
---------------------------------------------------------------------------!
4 !Проработать предложение   !Совместный   !По поступле-!Министерство ино-!
!российской делегации о    !протокол Со- !нии ноты-   !странных дел (со-!
!проведении в ближайшее    !вещания      !приглашения !зыв), Комитет на-!
!время Совещания руководи -!             !от российс -!циональной безо- !
!телей соответствующих ве- !             !кой стороны !пасности (по сог-!
!домств 5-ти госудасртв для!             !            !ласованию), Мини-!
!выработки практических ша-!             !            !стерство внутрен-!
!гов по борьбе с организо- !             !            !них дел, Минис - !
!ванной преступностью, меж-!             !            !терство финансов,!
!дународным терроризмом,   !             !            !Комитет налоговой!
!незаконным оборотом нарко-!             !            !полиции Министер-!
!тиков и так далее         !             !            !ства государст - !
!                          !             !            !венных доходов и !
!                          !             !            !Таможенный коми -!
!                          !             !            !тет Министерства !
!                          !             !            !государственных  !
!                          !             !            !доходов          !
---------------------------------------------------------------------------!
5 !Разработать пакет конкрет-! Пакет пред- !  Декабрь   !Министерство     !
!ных предложений по эконо -! ложений     ! 1998 года  !энергетики, ин - !
!мическому сотрудничеству  !             !            !дустрии и торгов-!
!5-ти стран - участников   !             !            !ли (созыв), Мини-!
!Алматинской встречи и     !             !            !стерство транс - !
!внести его на утверждение !             !            !порта и коммуни- !
!В Правительство           !             !            !каций, Министер- !
!                          !             !            !ство финансов,Ми-!
!                          !             !            !нистерство сельс-!
!                          !             !            !кого хозяйства,  !
!                          !             !            !закрытое акцио - !
!                          !             !            !нерное общество  !
!                          !             !            !"Национальная    !
!                          !             !            !нефтегазовая ком-!
!                          !             !            !пания "Казахойл" !
!                          !             !            !(по согласова -  !
!                          !             !            !нию), закрытое   !
!                          !             !            !акционерное об-  !
!                          !             !            !щество "КазТранс-!
!                          !             !            !Ойл" (по согласо-!
!                          !             !            !ванию), Министер-!
!                          !             !            !ство иностранных !
!                          !             !            ! дел             !
---------------------------------------------------------------------------!
6 !Разработать конкретные    !Согласованные!В двухне -  !Министерство ино-!
!предложения к четвертой   !предложения  !дельный срок!странных дел     !
!встрече пятерки в городе  !             !после       !                 !
!Бишкеке в 1999 году       !             !поступления !                 !
!                          !             !соответству-!                 !
!                          !             !ющей ноты от!                 !
!                          !             !Кыргызской  !                 !
!                          !             !Стороны     !                 !
___________________________________________________________________________!
(Корректор:  И.Склярова
Специалист: Э.Жакупова)

|2  |Қазақстан Республикасы|Баспасөз конфе- |1998 жылдың жел- |Бұл да     |
|   |ның шетелдердегі бар. |ренциясын өткізу|тоқсаны          |           |
|   |лық мекемелерінде 5   |                |                 |           |
|   |мемлекеттің кездесуі  |Президент       |                 |
|   |қорытындыларын түсінді|Әкімшілігіне    |                 |           |
|   |ру жөнінде шет елдер. |жиынтық ақпарат |                 |           |
|   |дің бұқаралық ақпарат.|беру            |                 |           |
|   |құралдарының өкілдері.|                |                 |           |
|   |мен баспасөз конферен.|                |                 |           |
|   |цияларын өткізу       |                |                 |
|___|______________________|________________|_________________|___________|
|3  |Әскери салада сенімді |Қазақстан       |жарты жылда 1 рет|Қорғаныс   |
|   |нығайту және шекара ау|Республикасының |                 |министрлігі|
|   |мағында қарулы күштер.|Қауіпсіздік     |                 |           |
|   |ді қысқарту туралы Шан|кеңесіне ақпарат|                 |           |
|   |хай (1996 жылғы) және |беру            |                 |           |
|   |Мәскеу (1997 жылғы)   |                |                 |           |
|   |келісімдерінің ережеле|                |                 |           |
|   |рін орындауды бақылау |                |                 |           |
|   |жөніндегі тетіктерді  |                |                 |           |
|   |әзірлеу бойынша жұмысты                |                 |           |
|   |жалғастыру.           |                |                 |           |
|___|______________________|________________|_________________|___________|
|4  |Ұйымдасқан қылмысқа,  |Мәжілістің      |Ресей тарапынан  |Сыртқы     |
|   |халықаралық терроризм.|Бірлескен       |нота-шақырудың   |істер      |
|   |ге, есірткінің заңсыз |хаттамасы       |келіп түсуіне    |министрлігі|
|   |айналымына қарсы күрес|                |қарай            |(үйлесті-  |
|   |және тағы басқалар жө.|                |                 |ру), Ұлттық|
|   |ніндегі нақты істерді |                |                 |қауіпсіздік|
|   |әзірлеу және жүзеге   |                |                 |комитеті   |
|   |асыру үшін таяу арада |                |                 |(келісім   |
|   |5-мемлекеттің тиісті  |                |                 |бойынша),  |
|   |ведомстволары басшыла.|                |                 |Ішкі істер |
|   |рының мәжілісін өткізу|                |                 |министрлі- |
|   |туралы Ресей делегация|                |                 |гі, Қаржы  |
|   |сының ұсынысын пысықтау                |                 |министрлі- |
|   |                      |                |                 |гі, Мемле- |
|   |                      |                |                 |кеттік     |
|   |                      |                |                 |кіріс ми-  |
|   |                      |                |                 |нистрлігі- |
|   |                      |                |                 |нің Салық  |
|   |                      |                |                 |полициясы  |
|   |                      |                |                 |комитеті   |
|   |                      |                |                 |және Мемле-|
|   |                      |                |                 |кеттік     |
|   |                      |                |                 |кіріс      |
|   |                      |                |                 |министрлі- |
|   |                      |                |                 |гінің Кеден|
|   |                      |                |                 |комитеті   |
|___|______________________|________________|_________________|___________|
|5  |Алматы кездесуіне қаты|Ұсыныстар пакеті|1998 жылдың жел- |Энергетика,|
|   |сушы 5 елдің экономика|                |тоқсаны          |индустрия  |
|   |лық ынтымақтастығы жөн|                |                 |және сауда |
|   |індегі нақты ұсыныстар|                |                 |министрлігі|
|   |пакетін әзірлеу және  |                |                 |(үйлесті-  |
|   |оны Үкіметке бекітуге |                |                 |ру), Көлік |
|   |ұсыну                 |                |                 |коммуникаци|
|   |                      |                |                 |ялар       |
|   |                      |                |                 |министрлі- |
|   |                      |                |                 |гі, Қаржы  |
|   |                      |                |                 |министрлі- |
|   |                      |                |                 |гі, Ауыл   |
|   |                      |                |                 |шаруашыл-ғы|
|   |                      |                |                 |министрлі- |
|   |                      |                |                 |гі, "Қазақ-|
|   |                      |                |                 |ойл" ұлттық|
|   |                      |                |                 |мұнай-газ  |
|   |                      |                |                 |компаниясы"|
|   |                      |                |                 |жабық ак-  |
|   |                      |                |                 |ционерлік  |
|   |                      |                |                 |қоғамы (ке-|
|   |                      |                |                 |лісім бо-  |
|   |                      |                |                 |йынша),    |
|   |                      |                |                 |"ҚазТранс- |
|   |                      |                |                 |Ойл" жабық |
|   |                      |                |                 |акционерлік|
|   |                      |                |                 |қоғамы     |
|   |                      |                |                 |/келісім   |
|   |                      |                |                 |бойынша/,  |
|   |                      |                |                 |Сыртқы     |
|   |                      |                |                 |істер      |
|   |                      |                |                 |министрлігі|
|___|______________________|________________|_________________|___________|
|6  |1999 жылы Бішкек қала.|Келісілген      |Қырғыз Тарапынан |Сыртқы     |
|   |сында бестіктің төртін|ұсыныстар       |тиісті нота келіп|істер      |
|   |ші кездесуіне нақты ұс|                |түскеннен кейін  |министрлігі|
|   |ыныстарды әзірлеу     |                |екі апта мерзім  |           |
|   |                      |                |ішінде           |           |
|___|______________________|________________|_________________|___________|
Оқығандар:
Орынбекова Д.К.
Кобдалиева Н.М.