Вопросы лицензирования импорта лекарственных средств и медицинского оборудования, импортируемых в республику по линии гуманитарной помощи
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 декабря 1998 года № 1283. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 июня 2008 года N 578.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 12.06.2008  N 578  (порядок введения в действие см.  п.3 ).
В целях поддержки развития процессов в области оказания государству, организациям и гражданам гуманитарной помощи в сфере охраны здоровья населения Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан, по согласованию с Министерством образования, культуры и здравоохранения Республики Казахстан выдавать лицензии на импорт лекарственных средств, ввозимых в республику по линии гуманитарной помощи, в пятидневный срок с соблюдением требований законодательства Республики Казахстан.
2. Внести изменения в следующие решения Правительства Республики Казахстан:
1)  (утратил силу - от 15 марта 2006 года N  168 )
2) в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 1997 года  N 1037  "О лицензировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Республике Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1997г., N 29, ст.266):
в Перечне товаров, импорт которых осуществляется по лицензиям, утвержденном указанным постановлением:
в графе 1 после слов "лекарственные средства, медицинская техника" дополнить словами "(за исключением медицинской техники, импортируемой в республику по линии гуманитарной помощи)".
3. Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания и подлежит опубликованию.

Республикаға ізгілік көмек желісі бойынша импортталған дәрі-дәрмектер мен медициналық жабдықтың импортын лицензиялау мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1998 жылғы 14 желтоқсан N 1283. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2008 жылғы 12 маусымдағы N 578 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2008 жылғы 12 маусымдағы  N 578  (қолданысқа енгізілу тәртібін  3-тармақтан  қараңыз) Қаулысымен.
Халықтың денсаулығын қорғау аясында мемлекетке, ұйымдарға және азаматтарға ізгілік көмек көрсету саласындағы процестердің дамуын қолдау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі Қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігі Қазақстан Республикасының Білім, мәдениет және денсаулық сақтау министрлігімен келісім бойынша республикаға ізгілік көмек желісі бойынша әкелінетін дәрі-дәрмектердің импортына, Қазақстан Республикасы заңдарының талаптарын сақтай отырып, бес күн мерзім ішінде лицензиялар берсін.
2. Қазақстан Республикасы Үкіметінің мынадай шешімдеріне өзгерістер енгізілсін:
1) <*>
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Қазақстан Республикасында тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердің) экспорты мен импортын лицензиялау туралы" 1997 жылғы 30 маусымдағы N 1037  қаулысына  (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1997 ж., N 29, 266-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Импорты лицензия бойынша жүзеге асырылатын тауарлардың тізбесінде:
1-бағандағы "дәрі-дәрмектер, медициналық техника", деген сөздерден кейін "(республикаға ізгілік көмек желісі бойынша импортталған медициналық техниканы қоспағанда") деген сөздермен толықтырылсын.
Ескерту. 1)-тармақшаның күші жойылды -   ҚР Үкіметінің 2006.01.06. N  168  қаулысымен.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі