О дополнительных мерах по поддержке фосфорной отрасли Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 1998 года № 1372
В целях поддержки к обеспечения дальнейшего развития фосфорной отрасли Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Согласиться с предложением компании "Бокс Плант" о заключении договора о приобретении определенного имущества производственного кооператива «Новоджамбулский фосфорный завод" и предложением трудового коллектива ГОК "Каратау" и МКК "Тексуна Кемиклз Инк." о создании совместного предприятия товарищества с ограниченной ответственностью "ГОК "Жанатас".
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 12 января 1999 г. N 21 P990021_ .
2. Министерству юстиции Республики Казахстан совместно с Департаментом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в срок до 10 января 1999 года представить в Правительство Республики Казахстан заключение на предмет соответствия Договору купли-продажи государственного имущества от 24 марта 1998 года, заключенному между Департаментом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан и МКК "Тексуна Кемиклз Инк.", сделок по передаче имущества организаций фосфорной отрасли, приобретенного МКК "Тексуна Кемиклз Инк.", в собственность других юридических лиц.
3. Департаменту государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке в срок до 15 января 1999 года:
1) оказать содействие в передаче компании "Бокс Плант" определенного имущества производственного кооператива "Новоджамбулский фосфорный завод";
2) совместно с МКК "Тексуна Кемиклз Инк." подготовить и представить в Правительство Республики Казахстан предложения по внесению изменений и дополнений в Договор купли-продажи государственного имущества от 24 марта 1998 года, заключенный между Департаментом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан и МКК "Тексуна Кемиклз Инк.", в целях реализации настоящего постановления.
4. Министерству государственных доходов Республики Казахстан по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке в срок до 15 января 1999 года:
1) предоставить акционерному обществу "Шымкентская ТЭЦ-3" отсрочку по уплате налогов и других обязательных платежей в республиканский бюджет на срок до 1 октября 1999 года;
2) обеспечить возврат производственному кооперативу "Новоджамбулский фосфорный завод" и компании "Бокс Плант" сумм НДС, образовавшихся в результате осуществления экспортных операций, или проведение взаимозачетов по НДС с другими юридическими лицами.

Қазақстан Республикасының фосфор саласын қолдау жөніндегі қосымша шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1998 жылғы 31 желтоқсан N 1372
Фосфор саласын қолдау және оның одан әрі дамуын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. "Бокс Плант" компаниясының "Жаңа Жамбыл фосфор зауыты" өндірістік кооперативінің белгілі бір мүлкін сатып алу туралы шарт жасасу туралы ұсынысы мен "Қаратау" КБК" мен "Тексуна Кимеклз Инк" МКК еңбек ұжымының "Жаңатас" КБК" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі бірлескен кәсіпорнын құру туралы ұсынысына келісім берілсін.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.01.12. N 21 қаулысымен. P990021_
2. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаментімен бірлесіп 1999 жылдың 10 қаңтарына дейін мерзімде Қазақстан Республикасының Үкіметіне Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті мен "Тексуна Кимеклз Инк." МКК-ның арасында жасалған 1998 жылғы 24 наурыздағы мемлекеттік мүлікті сатып алу-сату шартының, "Тексуна Кимеклз Инк." МКК сатып алған фосфор саласы ұйымдарының мүлкін басқа заңды тұлғалардың меншігіне беру жөніндегі мәмілелердің сәйкес келуі тұрғысына қорытынды ұсынсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті заңдарда белгіленген тәртіппен 1999 жылдың 15 қаңтарына дейін мерзімде:
1) "Бокс Плант" компаниясына "Жаңа Жамбыл фосфор зауыты" өндірістік кооперативінің белгілі бір мүлкін беруге жәрдем көрсетсін;
2) "Тексуна Кимеклз Инк." МКК-мен бірлесіп, осы қаулыны іске асыру мақсатында, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру департаменті мен "Тексуна Кимеклз Инк." МКК-ның арасында жасалған 1998 жылғы 24 наурыздағы мемлекеттік мүлікті сатып алу-сату шартына өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөнінде ұсыныс дайындасын және оны Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсынсын.
4. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігімен келісім бойынша заңдарда белгіленген тәртіппен 1999 жылдың 15 қаңтарына дейін мерзімде:
1) "Шымкент ЖЭҰ-3" акционерлік қоғамына 1999 жылдың 1 қазанына дейін мерзімге салық пен республикалық бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдерді төлеуді кейінге қалдыруға рұқсат берсін;
2) "Жаңа Жамбыл фосфор зауыты" өндірістік кооперативі мен "Бокс Плант" компаниясына экспорттық операцияларды жүзеге асырудың немесе басқа заңды тұлғалармен ҚҚС бойынша өзара есептесуді жүргізудің нәтижесінде пайда болған ҚҚС сомаларын қайтаруды қамтамасыз етсін.

5. Государственному комитету Республики Казахстан по инвестициям в установленном законодательством порядке:
1) рассмотреть возможность предоставления компании "Бокс Плант" и товариществу с ограниченной ответственностью "ГОК "Жанатас" льгот и преференций, предоставленных организациям фосфорной подотрасли;
2) в срок до 1 февраля 1999 года совместно с Министерством энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан и Министерством экологии и природных ресурсов Республики Казахстан обеспечить переоформление необходимых лицензий и разрешительной документации МКК "Тексуна Кемиклз Инк.", открытого акционерного общества "Казфосфор" на производственный кооператив "Новоджамбулский фосфорный завод", компанию "Бокс Плант" и товарищество с ограниченной ответственностью "ГОК "Жанатас".
6. (Пункт 6 утратил силу - постановлением Правительства РК от 31 марта 2000 г. N 485 P000485_ )
7. Акимам Жамбылской и Южно-Казахстанской областей в установленном законодательством порядке в срок до 1 февраля 1999 года обеспечить переоформление прав на часть земельных участков, закрепленных за МКК "Тексуна Кемиклз Инк.", открытым акционерным обществом "Казфосфор" и акционерным обществом "Каратау", на товарищество с ограниченной ответственностью "ГОК "Жанатас".
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан.
9. Настоящее постановление вводится в действие с даты подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Корректор:  И.Склярова
Специалист: Э.Жакупова)

5. Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөніндегі мемлекеттік комитеті заңдарда белгіленген тәртіппен:
1) "Бокс Плант" компаниясы мен "Жаңатас" КБК" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне фосфор саласы ұйымдарына ұсынылған жеңілдіктер мен преференцияларды берудің мүмкіндігін қарасын;
2) 1999 жылдың 1 ақпанына дейін мерзімде Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия министрлігімен және Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігімен бірлесіп "Тексуна Кимеклз Инк." МКК-ның, "Қазфосфор" ашық акционерлік қоғамының қажетті лицензиялары мен рұқсат ету құжаттамаларын "Жаңа Жамбыл фосфор зауыты" өндірістік кооперативіне, "Бокс Плант" компаниясына және "Жаңатас" КБК" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қайта ресімдеуді қамтамасыз етсін.
6.
ЕСКЕРТУ. 6-тармақтың күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2000.03.31.
N 485 қаулысымен. P000485_
7. Жамбыл және Оңтүстік Қазақстан облыстардың әкімдері заңдарда белгіленген тәртіппен 1999 жылдың 1 ақпанына дейін мерзімде "Тексуна Кимеклз Инк." МКК-ға, "Қазфосфор" ашық акционерлік қоғамына және "Қаратау" акционерлік қоғамына бекітілген жер учаскелерінің бір бөлігіне құқықтарды
"Жаңатас" КБК" жауапкершілігі шектеулі серіктестігіне қайта ресімдеуді
қамтамасыз етсін.
8. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау Қазақстан Республикасының
Энергетика, индустрия және сауда министрлігіне жүктелсін.
9. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Икебаева А.