О мерах по реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Монголии в Республику Казахстан в марте 1998 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 июня 1998 г. N 550а
В целях реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Монголии в Республику Казахстан в марте 1998 года, и обеспечения дальнейшего развития казахстанско-монгольского сотрудничества Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить План мероприятий по реализации соглашений и договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Монголии Н. Багабанди в Республику Казахстан в марте 1998 года (прилагается).
2. Центральным и местным исполнительным органам, ведомствам принять конкретные меры по выполнению поручений, предусмотренных Планом мероприятий.
3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан не реже одного раза в полугодие информировать Правительство Республики Казахстан о ходе выполнения настоящего постановления.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
17 июня 1998 г. N 550а
ПЛАН
МЕРОПРИЯТИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ СОГЛАШЕНИЙ И ДОГОВОРЕННОСТЕЙ,
ДОСТИГНУТЫХ В ХОДЕ ОФИЦИАЛЬНОГО ВИЗИТА ПРЕЗИДЕНТА
МОНГОЛИИ Н.БАГАБАНДИ В РЕСПУБЛИКУ КАЗАХСТАН
В МАРТЕ 1998 ГОДА
---------------------------------------------------------------------
Мероприятие         !  Содержание   ! Срок     !Ответственные
!  поручения    !исполнения!за
!               !          !исполнение
---------------------------------------------------------------------
1              !       2       !     3    !     4
---------------------------------------------------------------------
Контроль за реализацией подписанных документов:
Соглашение между              Информация      1 раз в    МИД (свод),
Правительством Республики     об исполнении   полугодие  Минфин
Казахстан и Правительством
Монголии об избежании
двойного налогообложения
и предотвращении уклонения
от уплаты налогов на доходы
и капитал
Соглашение между                                         Таможенный
Правительством Республики                                комитет
Казахстан и Правительством                               Минфина
Монголии о сотрудничестве и
взаимопомощи в таможенных
делах
Соглашение между Правительством                          Минсельхоз
Республики Казахстан и
Правительством Монголии о
сотрудничестве в области
ветеринарии
Соглашение между Правительством                          То же
Республики Казахстан и
Правительством Монголии о
сотрудничестве в области
карантина растений
Соглашение между Правительством                          Минэкологии
Республики Казахстан и                                   и природных
Правительством Монголии                                  ресурсов
о сотрудничестве в области
охраны окружающей среды
Реализация достигнутых договоренностей
Вопросы гражданства лиц       Выработка       До         МИД, МВД,
казахской национальности,     конкретных      1 июля     Агентство
изъявивших желание            предложений     1998 года  по миграции
переехать из Монголии в                                  и
Казахстан на постоянное                                  демографии
жительство
Погашение задолженности АО    Выработать      До 1 июля  Минфин,
"Балхашмыс" СП "Эрдэнэт"      схему и график  1998 года  Минэнерге-
тики,
индустрии
и торговли
Проведение очередного         Составить       До 1 июля  Минэнерге-
заседания межправительствен-  повестку дня,   1998 года  тики,
ной двухсторонней комиссии    определить                 индустрии и
по торгово-экономическому     состав                     торговли,
сотрудничеству                казахстанской              Минюст, МИД
части комиссии
и сроки
проведения
заседания в
Улаанбаатаре
Увеличение квоты гражданам    Согласовать     До 1 июня  Минобразова-
Монголии для обучения в       квоты в         1998 года  ния,
учебных заведениях Казахстана разрезе                    культуры и
специальностей             здравоохра-
нения
Визит Президента Республики   Проработать     IV квартал МИД
Казахстан Н.С.Назарбаева в    сроки и         1998 года
Монголию                      программу с
включением в
План 1999 года
---------------------------------------------------------------------

Монғолия Президентiнiң 1998 жылғы наурыздағы Қазақстан Республикасына ресми сапары барысында қол жеткiзiлген келiсiмдер мен уағдаластықтарды iске асыру жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1998 жылғы 17 маусымдағы N 550а
Монғолия Президентiнiң 1998 жылғы наурыздағы Қазақстан Республикасына ресми сапары барысында қол жеткiзiлген келiсiмдер мен уағдаластықтарды iске асыру және қазақстан-монғол ынтымақтастығын одан әрi дамытуды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Монғолияның Президентi Н.Багабандидың 1998 жылғы наурыздағы Қазақстан Республикасына ресми сапары барысында қол жеткiзiлген келiсiмдер мен уағдаластықтарды iске асыру жөнiндегi шаралардың жоспары бекiтiлсiн (қоса берiлiп отыр).
2. Орталық және жергiлiктi атқарушы органдар Шаралардың
жоспарында көзделген тапсырмаларды орындау жөнiнде нақты iс-шаралар
қабылдасын.
3. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi кемiнде
жарты жылда бiр рет Қазақстан Республикасының Үкiметiне осы қаулының
орындалу барысы туралы хабарласын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1998 жылғы 17 маусымдағы
N 550а қаулысымен
бекiтiлген
Монғолияның Президентi Н.Багабандидiң 1998 жылғы наурыздағы
Қазақстан Республикасына ресми сапары барысында қол
жеткiзiлген келiсiмдер мен уағдаластықтарды iске асыру
жөнiндегi шаралардың
Жоспары
___________________________________________________________________
Шаралар                |  Тапсырманың мазмұны
___________________________________________________________________
1                    |            2
___________________________________________________________________
Қол қойылған құжаттардың iске асырылуына бақылау жасау:
___________________________________________________________________
Қазақстан Республикасының Үкiметi мен   |Атқарылуы туралы ақпарат
Монғолия Үкiметiнiң арасындағы Қос салық|
салуды болдырмау, табыстар мен капиталға|
салынатын салықты төлеуден жалтаруға жол|
бермеу туралы келiсiм                   |
___________________________________________________________________
Қазақстан Республикасының Үкiметi мен   |
Монғолия Үкiметiнiң арасындағы Кеден    |
iстерiндегi ынтымақтастық пен өзара     |
көмек туралы келiсiм                    |
___________________________________________________________________
Қазақстан Республикасының Үкiметi мен   |
Монғолия Үкiметiнiң арасындағы Мал      |
дәрiгерлiгi саласындағы ынтымақтастық   |
туралы келiсiм                          |
___________________________________________________________________
Қазақстан Республикасының Үкiметi мен   |
Монғолия Үкiметiнiң арасындағы          |
Өсiмдiктер карантинi саласындағы        |
ынтымақтастық туралы келiсiм            |
___________________________________________________________________
Қазақстан Республикасының Үкiметi мен   |
Монғолия Үкiметiнiң арасындағы          |
Айналадағы ортаны қорғау саласындағы    |
ынтымақтастық туралы келiсiм            |
___________________________________________________________________
Қол жеткiзiлген уағдаластықты iске асыру
___________________________________________________________________
Монғолиядан Қазақстанға тұрақты тұруға  |Нақты ұсыныстар әзiрлеу
көшiп келуге тiлек бiлдiрген ұлты қазақ |
адамдардың азаматтығы мәселелерi        |
___________________________________________________________________
"Балқашмыс" АҚ "Эрдэнэт" БК берешектерiн|Схемасы мен кестесiн
өтеу                                    |әзiрлеу
___________________________________________________________________
Сауда-экономикалық ынтымақтастық        |Күн тәртiбiн жасау,
жөнiндегi үкiметаралық екiжақты         |комиссияның қазақстандық
комиссиясының кезектi мәжiлiсiн өтiзу   |бөлiгiнiң құрамын және
|Уланбааторда мәжiлiстi
|өткiзудiң мерзiмiн белгiлеу
___________________________________________________________________
Қазақстанның оқу орындарында оқу үшiн   |Квоталарды мамандықтардың
Монғолияның азаматтарына квотаны ұлғайту|тұрғысынан келiсу
___________________________________________________________________
Қазақстан Республикасының Президентi    |1999 жылдың жоспарына
Н.Ә.Назарбаевтың Монғолияға сапары      |енгiзе отырып мерзiмдерi
|мен бағдарламасын пысықтау
___________________________________________________________________
жалғасы:
___________________________________________________________________
Атқару  мерзiмi       |Атқаруға жауаптылар
___________________________________________________________________
3             |               4
___________________________________________________________________
Жарты жылда 1 рет          |Сыртқыiсминi (жиынтық), Қаржыминi
___________________________________________________________________
|Қаржминiнiң Кеден комитетi
___________________________________________________________________
|Ауылшарминi
___________________________________________________________________
|Бұл да
___________________________________________________________________
|Экология және табиғи ресурсминi
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
1998 жылдың 1 шiлдесiне    |Сыртқыiсминi, Iшкiiсминi, Көшi-қон
дейiн                      |және демография жөнiндегi агенттiк
___________________________________________________________________
1998 жылдың 1 шiлдесiне    |Қаржыминi, Энергетика, индустрия
дейiн                      |және саудаминi
___________________________________________________________________
1998 жылдың 1 шiлдесiне    |Энергетика, индустрия және
дейiн                      |саудаминi, Әдiлетминi, Сыртқыiсминi
___________________________________________________________________
1998 жылдың 1 маусымына    |Бiлiм, мәдениет және денсаулық
дейiн                      |сақтауминi
___________________________________________________________________
1998 жылдың IV тоқсаны     |Сыртқыiсминi
___________________________________________________________________