О проекте Закона Республики Казахстан "О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики об особенностях правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 февраля 1999 года № 164
Правительство Республики Казахстан постановляет:
Внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект
Закона Республики Казахстан "О ратификации Соглашения между Правительством
Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики об особенностях
правового регулирования деятельности предприятий, учреждений и организаций
железнодорожного транспорта".
Премьер-Министр
Республики Казахстан
проект
Закон
Республики Казахстан
О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан
и Правительством Кыргызской Республики об особенностях правового
регулирования деятельности предприятий, учреждений и
организаций железнодорожного транспорта
Ратифицировать Соглашение между Правительством Республики Казахстан и
Правительством Кыргызской Республики об особенностях правового регулирования
деятельности предприятий, учреждений и организаций железнодорожного
транспорта, совершенное в городе Алматы 8 апреля 1997 года.
Президент
Республики Казахстан
Соглашение
между Правительством Республики Казахстан и Правительством
Кыргызской Республики об особенностях правового регулирования
деятельности предприятий, учреждений и организаций
железнодорожного транспорта
Правительство Республики Казахстан и Правительство Кыргызской Республики, в дальнейшем именуемые Сторонами, исходя из:
Соглашения между Республикой Казахстан, Российской Федерацией, Республикой Кыргызстан, Республикой Таджикистан, Туркменистаном и Республикой Узбекистан о координации деятельности железнодорожного транспорта от 23 апреля 1992 года,
Соглашения между Правительствами Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан о принципах сотрудничества и условиях взаимоотношений в области транспорта от 23 апреля 1992 года,
Договора о создании единого экономического пространства между Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан от 30 апреля 1994 года,
в целях обеспечения стабильной работы железных дорог Республики Казахстан и Кыргызской Республики подписали настоящее Соглашение о нижеследующем:
Статья 1
Стороны согласились считать имущество железнодорожного транспорта, входящее в состав железных дорог государства одной Стороны, но расположенное на территории государства другой Стороны, переданным на период действия настоящего Соглашения в управление предприятиям, учреждениям и организациям, на балансе которых оно находится.
Понятия, использованные в настоящем Соглашении, означают следующее:
"имущество железнодорожного транспорта" - предприятия, и отдельные объекты, а также имущество учреждений и организаций, которые на момент подписания настоящего Соглашения расположены на участках, входящих в состав железных дорог Республики Казахстан, Кыргызской Республики, и обеспечивают перевозку пассажиров и грузов, оказывают услуги грузоотправителям и грузополучателям, обслуживают железнодорожников и членов их семей. Перечень участков железных дорог, относящихся к сфере действия настоящего Соглашения приведен в Приложении № 1, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения,
"управление имуществом":
в отношении предприятий - право хозяйственного ведения по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся на балансе предприятия, за исключением недвижимого имущества, подвижного состава и контейнеров, распоряжение которым осуществляется с согласия собственника этого имущества или органа уполномоченного собственником;
в отношении учреждений и организаций - право оперативного управления по владению, пользованию и распоряжению закрепленным за учреждениями и организациями имуществом. Учреждение и организации не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ними имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных по смете.

"Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы Темір жол көлігінің кәсіпорындары, мекемелері мен ұйымдарының қызметін құқықтық реттеудің ерекшеліктері туралы келісімді бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 24 ақпан N 164
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
"Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының
Үкімет арасындағы темір жол көлігінің кәсіпорындары, мекемелері мен
ұйымдарының қызметін құқықтық реттедің ерекшеліктері туралы келісімді
бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан
Республикасы Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
жоба
Қазақстан Республикасының
Заңы
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының
Үкіметі арасындағы Темір жол көлігінің кәсіпорындары, мекемелері мен
ұйымдарының қызметін құқықтық реттеудің ерекшеліктері туралы келісімді
бекіту туралы
1997 жылғы 8 сәуірде Алматы қаласында жасалған Қазақстан
Республикасының Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі арасындағы
Темір жол көлігінің кәсіпорындары, мекемелері мен ұйымдарының қызметін
құқықтық реттеудің ерекшеліктері туралы келісім бекітілсін.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен
Қырғыз Республикасының Үкіметі
арасындағы Темір жол көлігінің кәсіпорындары,
мекемелері мен ұйымдарының
қызметін құқықтық реттеудің ерекшеліктері туралы
Келісім
Бұдан былай Тараптар деп аталатын Қазақстан Республикасының
Үкіметі мен Қырғыз Республикасының Үкіметі:
1992 жылғы 23 сәуірдегі Қазақстан Республикасы, Қырғызстан Республикасы, Ресей Федерациясы, Тәжікстан Республикасы, Түркіменстан және Өзбекстан Республикасы арасындағы Темір жол көлігінің қызметін реттеу туралы келісімді,
1992 жылғы 23 сәуірдегі Қазақстан Республикасы, Қырғызстан Республикасы, Ресей Федерациясы, Тәжікстан Республикасы, Түркіменстан және Өзбекстан Республикасының Үкіметтері арасындағы көлік саласындағы ынтымақтастықтың принциптері мен қарым-қатынастардың шарттары туралы Келісімді,
1994 жылғы 30 сәуірдегі, Қазақстан Республикасы, Қырғызстан Республикасы мен Өзбекстан Республикасы арасындағы ортақ экономикалық кеңістік құру туралы Шартты негізге ала отырып,
Қазақстан Республикасы мен Қырғыз Республикасы темір жолдарының тұрақты жұмысын қамтамасыз ету мақсатында төмендегілер туралы осы Келісімге қол қойды:
1-бап
Тараптар бір мемлекеттің темір жолы құрамына кіретін, осы Келісімнің қолданыс мерзіміне өзі балансында тұрған кәсіпорындар, мекемелер мен ұйымдардың басқаруына берілген, бірақ екінші Тарап мемлекетінің аумағында орналасқан мүлікті темір жол көлігінің мүлігі деп есептеуге келісті.
Осы Келісімде пайдаланылған түсініктер төмендегілерді білдіреді:
"темір жол көлігінің мүлкі" - кәсіпорындар, олардың жеке объектілері, сондай-ақ осы Келісімге қол қою кезінде Қазақстан Республикасы мен Қырғыз республикасы темір жолдарының құрамына кіретін учаскелерде орналасқан мекемелер мен ұйымдардың мүлкі және жолаушылар мен жүк тасымалдарын қамтамасыз етеді, жүк жөнелтушілер мен жүк алушыларға қызмет көрсетеді, темір жолшылар мен олардың отбасыларына қызмет етеді. Осы Келісімнің қызмет аясына қатысты темір жол учаскелерінің Тізімі осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын N 1 Қосымшада келтірілген;
"мүлікті басқару":
кәсіпорындарға қатысты - осы мүлікті билеу мүлік иесінің немесе мүлік иесі уәкілдеген органның келісімімен жүзеге асырылатын қозғалмайтын мүліктен, қозғалмалы құрам мен контейнерлерден басқа кәсіпорынның балансындағы мүлікті иелену, пайдалану және билеу бойынша шаруашылық жүргізу құқығы;
мекемелер мен ұйымдарға қатысты - мекемелер мен ұйымдарға бекітілген мүлікті иелену, пайдалану және билеу бойынша шұғыл басқару құқығы. Мекеме мен ұйымның смета бойынша бөлінген қаржысы есебінен алынған өзінің атына бекітілген мүлікті бөлектеуге немесе басқа әдіспен билеуге құқығы жоқ.

Статья 2
Имущество железнодорожного транспорта является собственностью того государства, на территории которого оно расположено.
Вновь построенные объекты железнодорожного транспорта приобретенное новое движимое имущество являются собственностью того государства, на средства которого они построены или приобретены.
Входящие в состав железных дорог предприятия, учреждения и организации, а также отдельное имущество предприятий, учреждений и организаций не подлежат разгосударствлению и приватизации.
Статья 3
На период действия настоящего Соглашения земли, отведенные под железнодорожные пути и станции (включая полосу отвода), под строения, здания, сооружения, защитные и укрепительные насаждения и иные объекты предприятий, учреждений и организаций (далее именуются - земли железнодорожного транспорта), находятся в пользовании этих предприятий, учреждений и организаций.
Порядок предоставления земель для развития производственной и социальной базы предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта, а также использования земель железнодорожного транспорта устанавливается в соответствии с законодательством государства, на территории которого они расположены.
Статья 4
Земельный налог устанавливается в соответствии с законодательством государства, на территории которого расположены земли железнодорожного транспорта.
Статья 5
Создание, реорганизация и ликвидация находящихся на территории Республики Казахстан предприятий, учреждений и организаций железных дорог Кыргызской Республики, равно как и находящихся на территории Кыргызской Республики предприятий, учреждений и организаций железных дорог Республики Казахстан, производятся в соответствии с законодательством государства, на территории которого они находятся, по согласованию обеих Сторон или уполномоченных ими государственных органов.
Финансирование деятельности предприятий, учреждений и организаций производится в порядке, установленном для железных дорог, в состав которых они входят.
Статья 6
Порядок применения железнодорожных тарифов при перевозках пассажиров и грузов по участкам железных дорог, относящихся к сфере действия настоящего Соглашения, приведен в Приложении № 2, являющемся неотъемлемой частью настоящего Соглашения.
Статья 7
Вопросы труда и заработной платы работников предприятий, учреждений и организаций регулируются в соответствии с законодательством государства, в состав железных дорог которого входят эти предприятия, учреждения и организации.
На работников указанных предприятий, учреждений и организаций, а также на ветеранов труда, работавших на этих предприятиях, в учреждениях и организациях, распространяются все социальные льготы и гарантии, установленные для граждан государства, на территории которого они проживают.

2-бап
Темір жол көлігінің мүлігі өзін оның аумағында орналасқан мемлекеттің меншігі болып табылады.
Темір жол көлігінің жаңадан салынған объектілері мен жаңадан сатып алынған жылжымалы мүлік өздері оның қаржысына салынған немесе сатып алынған мемлекеттің меншігі болып табылады.
Темір жол құрамына кіретін кәсіпорындар, мекемелер мен ұйымдардың, сондай-ақ кәсіпорындар, мекемелер мен ұйымдардың жеке мүлігі мемлекет иелігінен алынбайды және жекешелендірілмейді.
3-бап
Осы Келісімнің іс-әрекеті кезеңіне темір жолдарға бөлінген жерлер мен стансалар (жол бойының маңайын қосқанда), құрылыстар, ғимараттар, үй-жайлар, қорғайтын және нығайтатын ағаш егістері және кәсіпорындар, мекемелер мен ұйымдардың өзге де объектілері (бұдан әрі темір жол көлігінің жерлері деп аталады) осы кәсіпорындар, мекемелер мен ұйымдардың пайдалануында болады.
Темір жол көлігі кәсіпорындары, мекемелері мен ұйымдарының
өндірістік және әлеуметтік базасын дамытуға жер беру, сондай-ақ темір
жол көлігінің жерлерін пайдалану тәртібі олар аумағында орналасқан
мемлекеттің заңдарына сәйкес белгіленеді.
4-бап
Жер салығы оның аумағында темір жол көлігінің жерлері орналасқан
мемлекеттің заңдарына сай белгіленеді.
5-бап
Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан Қырғыз Республикасы темір жолдарының кәсіпорындарын, мекемелері мен ұйымдардың құру, қайта ұйымдастыру мен тарату, Қырғыз Республикасының аумағында орналасқан Қазақстан Республикасы темір жолдарының кәсіпорындарын, мекемелері мен ұйымдарын құру, қайта ұйымдастыру мен тарату сиқты, олар аумағында орналасқан мемлекеттің заңдарына сәйкес екі тараптың немесе олар өкілдеген мемлекеттік органдардың келісуі бойынша жүргізіледі.
Кәсіпорындар, мекемелер мен ұйымдардың қызметін қаржыландыру олар құрамына енетін темір жолдар үшін белгіленген тәртіпте жүргізіледі.
6-бап
Осы Келісімнің қызмет аясына қатысты темір жол учаскелері арқылы жолаушылар мен жүктер тасымалдары кезінде темір жол тарифтерін қолдану тәртібі осы Келісімнің ажырамас бөлігі болып табылатын N 2 Қосымшада келтірілді.
7-бап
Кәсіпорындар, мекемелер және ұйымдар қызметкерлерінің еңбегі мен еңбек ақысының мәселелері осы кәсіпорындар, мекемелер мен ұйымдар темір жолдарының құрамына кіретін мемлекеттің заңдарына сәйкес реттеледі.
Аталған кәсіпорындар, мекемелер мен ұйымдардың қызметкерлеріне, сондай-ақ осы кәсіпорындар, мекемелер мен ұйымдарда жұмыс істеген еңбек ардагерлеріне олар аумағында тұратын мемлекеттің азаматтары үшін белгіленген барлық әлеуметтік жеңілдіктер мен кепілдіктердің күші жүреді.

Статья 8
На предприятиях, в учреждениях и организациях, относящихся к сфере действия настоящего Соглашения, страховая деятельность может осуществляться в порядке, установленном законодательством государства, на территории которого они расположены.
Статья 9
Пропуск через государственные границы вооруженных нарядов военизированной охраны железных дорог, сопровождающих грузы, а также нарядов милиции и войсковых нарядов (караулов), сопровождающих пассажирские поезда, грузы и конвоируемых лиц, в связи с перевозкой пассажиров и грузов с территории государства одной Стороны на территорию этого же государства, а также с территории государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны в пределах одной и той же железной дороги по участкам железных дорог, расположенным на территории государства другой Стороны, осуществляется по предъявлении документов на оружие, выдаваемых компетентными органами, с предварительным уведомлением соответствующих органов сторон, с оказанием практической помощи в выполнении возложенных задач.
Статья 10
Разногласия и споры между Сторонами по вопросам, относящимся к сфере действия настоящего Соглашения, будут решаться путем двусторонних переговоров.
Статья 11
Настоящее Соглашение может быть изменено или дополнено по взаимному согласию Сторон.
Статья 12
Настоящее Соглашение вступает в силу с даты последнего уведомления Сторон о выполнении ими необходимых для этого внутригосударственных процедур и действует до истечения шести месяцев с даты письменного уведомления одной из Сторон о своем намерении прекратить его действие.
Совершено в городе Алматы 8 апреля 1997 года в двух экземплярах, каждый на казахском, кыргызском и русском языках, причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае возникновения расхождений в толковании настоящего Соглашения, текст на русском языке будет иметь преимущества.
За Правительство                                За Правительство
Республики Казахстан                           Кыргызской Республики
Приложение № 1
к Соглашению между Правительством
Республики Казахстан и Правительством
Кыргызской Республики об особенностях
правового регулирования деятельности
предприятий, учреждений и организаций
железнодорожного транспорта
Участки железных дорог Республики Казахстан,
входящие в состав железных дорог Кыргызской Республики
Находящиеся в составе Кыргызской железной дороги (всего 59 км):
станция Каинды - станция Луговая - 59 км
(линия Бишкек - Луговая)
Участки железных дорог Кыргызской Республики,
входящие в состав железных дорог Республики Казахстан
Находящиеся в составе Республиканского Государственного предприятия
"Казахстан темир жолы" (всего 12 км):
станция Куркуреусу - станция Чольдала - 12 км
(линия Шымкент - Жамбыл)
Приложение № 2
к Соглашению между Правительством
Республики Казахстан и Правительством
Кыргызской Республики об особенностях
правового регулирования деятельности
предприятий, учреждений и организаций
железнодорожного транспорта
Порядок применения железнодорожных тарифов при перевозках
пассажиров и грузов по участкам железных дорог,
относящимся к сфере действия настоящего Соглашения
При перевозке пассажиров и грузов из Республики Казахстан в Республику Казахстан в транзитном сообщении по участкам железных дорог, согласно Приложению № 1, применяются тарифы, действующие на железной дороге, в состав которой входят эти участки.
При перевозке пассажиров и грузов из Кыргызской Республики назначением на станции кыргызских железных дорог, находящиеся на территории Республики Казахстан, и в обратном направлении применяются тарифы, действующие на железных дорогах Кыргызской Республики.
При перевозке пассажиров и грузов со станций кыргызских железных дорог, расположенных на территории Республики Казахстан, на станции железных дорог Республики Казахстан, и в обратном направлении, применяются тарифы, действующие на железных дорогах Республики Казахстан.
Валюта платежа за указанные перевозки устанавливается в соответствии с правилами, действующими в государствах Сторон.
При перевозке пассажиров и грузов в пределах участков железных дорог, указанных в Приложении № 1 к настоящему Соглашению, применяются внутренние тарифы того государства, на территории которого расположены эти участки. Платежи за перевозку в этом случае взимаются в валюте государства, на территории которого выполняется перевозка.
Оплата за перевозки пассажиров и грузов в международном сообщении осуществляется в соответствии с действующими международными Соглашениями.
Оплата за транзитные перевозки грузов осуществляется в рамках тарифных соглашений государств-участников Содружества Независимых Государств.
Стороны согласились, что при перевозке грузов из Кыргызской Республики
в Кыргызскую Республику транзитом через территорию Республики Казахстан
(линия Ченгельды - Луговая) казахстанская сторона может предоставлять льготы
к действующему транзитному тарифу (ТП МТТ). При этом процент предоставляемых
скидок устанавливается на каждый фрахтовый год на основе расчетов
экономической возможности по договору, заключаемому между Республиканским
Государственным предприятием "Казахстан темир жолы" и Кыргызской железной
дорогой".
(Специалисты: В.Чунтонов
Э.Жакупова)

8-бап
Осы Келісімнің қызмет аясына қатысты кәсіпорындарда, мекемелер мен ұйымдарда сақтандыру қызметі өздері аумағында орналасқан мемлекеттің заңдарына сәйкес белгіленген тәртіпте жүзеге асырылуы мүмкін.
9-бап
Бір Тарап мемлекетінің аумағынан осы мемлекеттің аумағына, сондай-ақ бір Тарап мемлекетінің аумағынан екінші тарап мемлекетінің аумағына бір темір жол шектерінде орналасқан темір жол учаскелері арқылы тасымалданатын жүкті алып жүретін әскери күзеттің қарулы нарядтарын, сондай-ақ жолаушылар мен жүктер тасымалдарына байланысты жолаушы пойыздарына, жүктерге, алып жүретін тұлғаларға еріп жүретін милиция нарядтары мен әскери мен әскери нарядтарды (қарауылдарды) Тараптардың тиісті органдарына алдын-ала мәлімдеумен, жүктелген тапсырмаларды орындауға
нақты көмек көрсетумен, құзырлы органдардың қаруға берген құжаттарын
көрсеткен бойда жүзеге асырылады.
10-бап
Осы келісімнің қолданылу аясына қатысты мәселелер бойынша
тараптардың арасындағы пікір алшақтықтары мен даулар екіжақты
келіссөздер жолымен шешіледі.
11-бап
Осы Келісім Тараптардың өзара келісуі бойынша өзгертілуі немесе
толықтырылуы мүмкін.
12-бап
Осы Келісім күшіне енуі үшін қажетті ішкі мемлекетті процедураларды Тараптардың орындағаны туралы олардың соңғы мәлімдемелері түскен күнінен бастап күшіне енеді және Тараптардың біреуінің жазбаша түрде оның күшін тоқтатқысы келетіні туралы өзінің ниетін мәлімдеген күннен бастап алты ай өткенге дейін күшінде болады.
1997 жылғы 8 сәуірде Алматы қаласында, екі данада, әрқайсысы қазақ, қырғыз және орыс тілдерінде жасалды, сондай-ақ барлық мәтіндердің де күші бірдей. Осы Келісімді түсіндіруде пікір алшақтықтары туындаған жағдайда, орыс тіліндегі мәтін басымдыққа ие болады.
Қазақстан Республикасының         Қырғыз Республикасының
Үкіметі үшін                     Үкіметі үшін
Қазақстан Республикасының
Үкіметі мен Қырғыз Республикасының
Үкіметі арасындағы темір жол көлігінің
кәсіпорындары, мекемелері мен
ұйымдарының қызметін құқықтық реттеудің
ерекшеліктері туралы Келісімге
N 1 Қосымша
Қазақстан Республикасының темір жолдары құрамына кіретін
Қырғыз Республикасы темір жолдарының учаскелері
Республикалық Мемлекеттік "Қазақстан темір жолы" кәсіпорнының
құрамындағылар (барлығы 12 км):
Күркіреу станциясы - Шөлдала станциясы - 12 км
(Шымкент-Жамбыл желісі)
Қырғыз Республикасы темір жолдарының құрамына кіретін
Қазақстан Республикасы темір жолдарының учаскелері
Қырғыз Республикасы темір жолдарының құрамындағылар (барлығы - 59 км):
Қайыңды станциясы - Луговая станциясы -59 км
(Бішкек-Луговая желісі)
Қазақстан Республикасының
Үкіметі мен Қырғыз Республикасының
Үкіметі арасындағы темір жол көлігінің
кәсіпорындары, мекемелері мен ұйымдарының
қызметін құқықтық реттеудің ерекшеліктері
туралы Келісімге
N 2 Қосымша
Осы Келісімнің қызмет аясына қатысты
темір жол учаскелері бойынша жолаушылар мен жүктер
тасымалдары кезінде темір жол
тарифтерін қолдану тәртібі
N 1 Қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасынан Қазақстан Республикасына жолаушылар мен жүктердің транзитті тасымалдары кезінде құрамына осы учаскелер енетін темір жолында күші жүретін тарифтер қолданылатын болады.
Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан қырғыз темір жол стансаларынан қарай Қазақстан Республикасының темір жол стансаларына және кері бағытта жолаушылар мен жүктер тасымалдары кезінде Қазақстан Республикасының темір жолдарында күші жүретін тарифтер қолданылады.
Қырғыз Республикасынан Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан Қырғыз темір жол стансаларынан және кері бағытта жолаушылар мен жүктер тасымалдары кезінде Қырғыз Республикасының темір жолдарында күші жүретін тариф қолданылады.
Аталған тасымалдар үшін төлем валютасы Тараптар мемлекеттеріндегі қолданыстағы ережелерге сәйкес белгіленеді.
Осы келісімнің N 1 Қосымшасында көрсетілген темір жол учаскелерінің шектерінде жолаушылар мен жүктерді тасымалдау кезінде осы учаскелер аумағында орналасқан мемлекеттің ішкі тарифтері қолданылады. Бұл жағдайда тасымалдау үшін төлемдер аумағында төлемдер орындалатын мемлекеттің валютасымен алынады.
Халықаралық қатынастарда жолаушылар мен жүктер тасымалдарының төлемі қолданыстағы халықаралық Келісімдерге сәйкес жүзеге асырылады.
Жүктердің транзиттік тасымалдары үшін төлем Тәуелсіз Мемлекеттер
Достастығына қатысушы-мемлекеттердің тарифтік келісімдері шеңберінде жүзеге
асырылады.
Тараптар Қырғыз Республикасынан Қазақстан Республикасының аумағы
(Шеңгелді-Луговая желісі) арқылы жүктерді Қырғыз Республикасына
транзитті тасымалдау кезінде қазақстан жағы қолданыстағы транзиттік
тарифке (ТП МТТ) жеңілдіктер бере алады. Осыған орай жасалатын бағаны
кемітудің проценті "Қазақстен темір жолы" Республикалық Мемлекеттік
кәсіпорны мен "Қырғыз темір жолы" арасындағы жасалатын шарт бойынша
экономикалық мүмкіндік есептері негізінде әрбір фрахталық жылға белгіленеді.
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.