Об утверждении основных заданий и показателей Республиканской целевой научно-технической программы "Развитие атомной энергетики в Казахстане" на 1999-2003 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 марта 1999 года № 235
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые основные задания и показатели Республиканской целевой научно-технической программы "Развитие атомной энергетики в Казахстане" на 1999-2003 годы.
2. Министерству науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном порядке сформировать и утвердить развернутый вариант программы в соответствии с ее основными заданиями и показателями, обеспечить целевое финансирование программы за счет средств, предусмотренных в расходной части республиканского бюджета на науку.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 12 марта 1999 года № 235
Основные задания и показатели Республиканской целевой
научно-технической программы "Развитие атомной энергетики в
Казахстане" на 1999-2003 годы
__________________________________________________________________________
|Основные задания программы|   Научно-технические показатели программы    |
|__________________________|______________________________________________|
|                          | на период 1999-2000   |  на период 2001-2003 |
|                          |       годы            |          годы        |
|__________________________|_______________________|______________________|
|         1                |         2             |            3         |
|__________________________|_______________________|______________________|
|1. Радиоэкология регионов |Систематические комплек|Создание крупномасштаб|
|Республики Казахстан, где |сные данные по радиаци-|ных (М 1 : 50000) ра- |
|проводились ядерные взрывы|онному загрязнению тер-|диоэкологических карт |
|или имеются организации   |ритории Семипалатинско-|наиболее загрязненных |
|атомной промышленности и  |го региона. Результаты |мест проведения ядер- |
|атомные установки         |радиоэкологических ис- |ных испытаний в Респуб|
|                          |следований в местах    |лике Казахстан. Устано|
|                          |проведения подземных   |вление форм нахожде-  |
|                          |ядерных взрывов на по- |ния, миграции и пере- |
|                          |лигонах Западного Ка-  |распределения радиоак-|
|                          |захстана. Рекомендации |тивных загрязнений в  |
|                          |по обеспечению радиа-  |окружающей среде. Раз-|
|                          |ционной безопасности.  |работка основных пра- |
|                          |Система радиационного  |вил использования в хо|
|                          |мониторинга последствий|зяйственных целях ра- |
|                          |консервационной деятель|диоактивно-загрязнен- |
|                          |ности по ликвидации    |ных земель и их опробо|
|                          |военной инфраструктуры |вание в условиях бывше|
|                          |на территории бывшего  |го Семипалатинского по|
|                          |Семипалатинского поли- |лигона. Радиационный  |
|                          |гона                   |мониторинг наиболее   |
|                          |                       |загрязненных земель.  |
|                          |                       |Определение генетичес-|
|                          |                       |ких изменений в природ|
|                          |                       |ных популяциях организ|
|                          |                       |мов в радиационном био|
|                          |                       |геоценозе. Моделирова-|
|                          |                       |ние переноса радионук-|
|                          |                       |лидов в окружающей сре|
|                          |                       |де и выработка рекомен|
|                          |                       |даций по способам на- |
|                          |                       |дежной изоляции радио-|
|                          |                       |активных отходов      |
|__________________________|_______________________|______________________|
|2. Атомная энергетика и бе|Международная эксперти-|Создание Казахстанско-|
|зопасность атомных электро|за. Разработка технико-|го токамака материало-|
|станций                   |экономического обоснова|ведческого. Получение |
|                          |ния строительства атом-|новых результатов по  |
|                          |ной тепло-электростан- |безопасности энергети-|
|                          |ции малой мощности. Раз|ческих реакторов на   |
|                          |работка технико-экономи|быстрых и тепловых    |
|                          |ческого обоснования и  |нейтронах. Проектный  |
|                          |технического проекта Ка|этап вывода из эксплуа|
|                          |захстанского токамака  |тации реактора БН-350 |
|                          |материаловедческого. Но|                      |
|                          |вые экспериментальные  |                      |
|                          |данные по заключитель- |                      |
|                          |ной стадии аварий на   |                      |
|                          |атомной электростанции |                      |
|                          |с легководным реактором|                      |
|                          |Проектирование и начало|                      |
|                          |строительства стенда по|                      |
|                          |изучению безопасности  |                      |
|                          |быстрых реакторов. Раз-|                      |
|                          |работка системы надеж- |                      |
|                          |ного хранения отработан|                      |
|                          |ного реакторного топли-|                      |
|                          |ва                     |                      |
|__________________________|_______________________|______________________|
|3. Ядерная физика и радиа-|Разработка эксперимен- |Новые эксперименталь- |
|ционное материаловедение в|тальных методов исследо|ные данные по сечениям|
|области атомной энергетики|вания ядерных реакций в|ядерных реакций при   |
|                          |энергетическом диапозо-|низких энергиях.      |
|                          |не до 2 МэВ на ускори- |Установление закономер|
|                          |тельном комплексе УКП-2|ностей и получение но-|
|                          |Получение новых данных |вых данных о комплекс-|
|                          |о влиянии облучения на |ном радиационном и га-|
|                          |структуру, фазовый сос-|зовом воздействии на  |
|                          |тав и физические свой- |дефектную структуру и |
|                          |ства конструкционных ма|физические свойства   |
|                          |териалов для атомной   |конструкционных матери|
|                          |энергетики             |алов термоядерных реак|
|                          |                       |торов                 |
|__________________________|______________________________________________|
|4. Ядерно-физические мето-|Освоение и внедрение ре|Производство изотопной|
|ды и наукоемкие технологии|акторных и циклотронных|продукции медицинского|
|для народного хозяйства   |технологий производства|и промышленного назна-|
|Республики Казахстан      |радиоизотопов для меди-|чения.                |
|                          |цины и промышленности. |Применение ядерно-физи|
|                          |Разработка и применение|ческих методов и мето-|
|                          |ядерно-физических мето-|дик анализа в различ- |
|                          |дов анализа для опреде-|ных отраслях народного|
|                          |ления элементного соста|хозяйства.            |
|                          |ва объектов различных  |Создание новых матери-|
|                          |месторождений Казахста-|алов с уникальными    |
|                          |на, окружающей среды   |свойствами для промыш-|
|                          |бывших ядерных полиго- |ленного использования.|
|                          |нов. Разработка магнет-|Применение метода ЭПР-|
|                          |ронных технологий для  |дозиметрии для опреде-|
|                          |получения новых материа|ления дозовых нагрузок|
|                          |лов с уникальными физи-|                      |
|                          |ческими свойствами. Раз|                      |
|                          |работка и международная|                      |
|                          |сертификация методов   |                      |
|                          |ЭПР-дозиметрии малых   |                      |
|                          |доз облучения          |                      |
|__________________________|_______________________|______________________|
|5. Влияние ядерных взрывов|Модернизация аппаратур-|Создание методической |
|на состояние земной коры и|ной базы Национального |базы идентификации под|
|контроль за проведением   |центра контроля за под-|земных ядерных взрывов|
|ядерных испытаний         |земными ядерными взрыва|применительно к услови|
|                          |ми. Освоение, совершен-|ям Договора о всеобъем|
|                          |ствование существующих |лющем запрещении ядер-|
|                          |и разработка новых мето|ных испытаний. Внедре-|
|                          |дов контроля за ядерны-|ние и методическое со-|
|                          |ми взрывами в соответ- |провождение технологии|
|                          |ствии с требованиями   |экспрессного георадио-|
|                          |Договора о всеобъемлю- |экологического райони-|
|                          |щем запрещении ядерных |рования территорий быв|
|                          |испытаний. Разработка  |ших ядерных полигонов.|
|                          |комплекса геолого-гео- |Создание системы пос- |
|                          |физических, гидрогеоло-|тоянно действующих гео|
|                          |гических,геохимических,|лабораторий для оценки|
|                          |биофизических и прочих |динамики поствзрывных |
|                          |методов изучения состоя|геологических процес- |
|                          |ния земной коры в мес- |сов в местах проведе- |
|                          |тах проведения ядерных |ния подземных ядерных |
|                          |взрывов. Разработка кон|взрывов               |
|                          |цепции экспрессного гео|                      |
|                          |радиоэкологического    |                      |
|                          |районирования террито- |                      |
|                          |рий бывших ядерных поли|                      |
|                          |гонов                  |                      |
|__________________________|_______________________|______________________|

1999-2003 жылдарға арналған "Қазақстанда атом энергиясын дамыту" республикалық мақсатты ғылыми-техникалық бағдарламаның негізгі тапсырмалары мен көрсеткіштерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 12 наурыз N 235
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған 1999-2003 жылдарға арналған "Қазақстанда атом энергиясын дамыту" республикалық мақсатты ғылыми-техникалық бағдарламаның негізгі тапсырмалары мен көрсеткіштері бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі
белгіленген тәртіппен бағдарламаның кең ауқымды нұсқасын оның негізгі
тапсырмалары мен көрсеткіштеріне сәйкес қалыптастырсын және бекітсін,
бағдарламаны мақсатты қаржыландыруды республикалық бюджеттің шығыс
бөлігінде ғылымға көзделген қаражаттың есебінен қамтамасыз етсін.
3. осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 12 наурыздағы N 235
қаулысымен
Бекітілген
1999-2003 жылдарға арналған "Қазақстанда атом энергетикасын дамыту"
республикалық мақсатты ғылыми-техникалық бағдарламаның негізгі
тапсырмалары мен көрсеткіштері
__________________________________________________________________________
|Бағдарламаның негізгі|   Бағдарламаның ғылыми-техникалық көрсеткіштері
|   тапсырмалары      |
|_____________________|____________________________________________________
|                     |1999-2000 жылдардағы кезеңге |2001-2003 жылдардағы
|                     |         арналған            |кезеңге арналған
|_____________________|_____________________________|______________________
|        1            |              2              |            3
|_____________________|_____________________________|______________________
|1. Қазақстан Респуб. |Семей аймағы жер көлемінің   |Қазақстан Республика.
|ликасының ядролық    |радиациялық ластануы бойынша |сында ядролық сынақ.
|жарылыстар жүргізіл. |жүйелік кешенді деректер.    |тар жүргізіліп әбден
|ген немесе атом өнер.|Батыс Қазақстан полигондарын.|ластанған жерлердің
|кәсібі ұйымдары мен  |дағы жер асты ядролық жары.  |ірі масштабы (М 1:
|атом қондырғылары    |лыстары жүргізілген жерлер.  |50000) радиоэкология.
|бай аймақтарының     |дегі радиоэкологиялық зерт.  |лық картасын жасау.Ра
|радиоэкологиясы      |теулердің нәтижелері. Радиа. |диоактивті ластанудың
|                     |циялық қауіпсіздікті қамта.  |қоршаған ортада болуы
|                     |масыз ету жөніндегі ұсыным.  |ның, қозғалысының
|                     |дар. Бұрынғы Семей полигоны. |және қайта бөлінуінің
|                     |ның аумағындағы әскери ин.   |нысандарын белгілеу.
|                     |фрақұрылымдарды тарату жөнін.|Радиоактивті ластанған
|                     |дегі конверсиялық қызмет зар.|жерлерді шаруашылық
|                     |даптарының радиациялық мони. |мақсатына пайдалану.
|                     |торингі жүйесі               |дың негізгі ережеле.
|                     |                             |рін әзірлеу және олар
|                     |                             |ды бұрынғы Семей поли
|                     |                             |гоны жағдайында бай.
|                     |                             |қап көру. Ең көп лас.
|                     |                             |танған жерлердің ради
|                     |                             |ациялық мониторингі.
|                     |                             |Радиациялық биогецено
|                     |                             |здағы организмдердің
|                     |                             |өсіп-көбеюіндегі гене
|                     |                             |тикалық өзгерістерді
|                     |                             |анықтау. Қоршаған ор.
|                     |                             |ортада радионуклидтер
|                     |                             |ді тасымалдаудың үлгі
|                     |                             |сін жасау және радио.
|                     |                             |активтік қалдықтарды
|                     |                             |сенімді оқшаулау тәсі
|                     |                             |лдері жөніндегі ұсыны
|                     |                             |мдарды пысықтау
|_____________________|_____________________________|______________________
|2. Атом энергетикасы |Халықаралық сараптама. Шағын |Қазақстандық материал.
|және атом станцияла. |қуатты атом жылу станциясы   |тануға токамак жасау.
|рының қауіпсіздігі   |құрылысының техникалық-эко.  |Жылдам және жылу нейт.
|                     |номикалық негіздемесін әзір. |ронды энергетикалық ре
|                     |леу. Қазақстандық материал.  |акторлардың қауіпсіз.
|                     |тану токамагының техникалық- |дігі бойынша жаңа нә.
|                     |экономикалық негіздемесі мен |тижелер алу. БН-350
|                     |техникалық жобасын әзірлеу.  |реакторын пайдалану.
|                     |Жеңіл сулы реакторы бар атом |дан шығарудың жобалық
|                     |электр станциясындағы авария.|кезеңі
|                     |ның қорытындалушы сатысы     |
|                     |бойынша жаңа ғылыми экспери. |
|                     |ментальдік деректер. Жылдам  |
|                     |реакторлардың қауіпсіздігін  |
|                     |зерделеу жөніндегі стендті   |
|                     |жобалау және құрылысын бас.  |
|                     |тау. Пайдаланылған реакторлық|
|                     |отынды сенімді сақтаудың     |
|                     |жүйесін әзірлеу              |
|_____________________|_____________________________|______________________
|3. Атом энергетикасы |УКП-2 үдеткіш кешенінде 2    |Ядролық реакциялардың
|саласындағы ядролық  |МэВ-ке дейінгі энергия ауқы. |төмен энергия негізін
|физика мен радиация. |мындағы ядролық реакцияларды |дегі қималары жөнінде
|лық материалтану     |зерттеудің ғылыми экспери.   |гі жаңа  эксперимента
|                     |ментальдік әдістерін әзірлеу.|тальдік деректер.Тер.
|                     |Сәулеленудің атом энергетика.|моядролық реакторлар
|                     |сына арналған конструкциялық |конструкциялық матери
|                     |материалдардың құрылымына,   |алдарының ақаулы құры
|                     |фазалық құрамына және физика.|лымы мен физикалық
|                     |лық қасиеттеріне әсері туралы|қасиеттеріне кешенді
|                     |жаңа деректер алу            |радиациялық және газ.
|                     |                             |бен әсер ету туралы
|                     |                             |заңдылықтарды анықтау
|                     |                             |және жаңа деректер алу
|_____________________|_____________________________|______________________
|4. Қазақстан Респуб. |Медицина мен өнеркәсіп үшін  |Медициналық және өнер.
|касының халық шаруа. |радиоизотоптар өндірудің     |кәсіптік мақсаттағы
|шылығына арналған    |реакторлық және циклотрондық |изотоптық өнімдерді
|ядролық-физикалық    |технологияларын игеру және   |өндіру. Халық шаруашы
|әдістер мен ғылымды  |енгізу. Қазақстанның әр алуан|лығының түрлі салала.
|көп қажет ететін     |кен орындары объектілерінің, |рында ядролық-физика.
|технологиялар        |бұрынғы ядролық полигондардың|лық әдістер мен талдау
|                     |қоршаған ортасының элементтік|әдістемелерін қолдану
|                     |құрамын анықтау үшін талдау. |Өнеркәсіптік пайдала.
|                     |дың ядролық-физикалық әдіс.  |нуға арналған сирек
|                     |терін әзірлеу және қолдану.  |кездесетін қасиеттері
|                     |Физикалық бірегей қасиеттері |бар жаңа материалдар
|                     |бар жаңа материалдар алу үшін|жасау. Мөлшерлік жүк.
|                     |магнетрондық технологиялар   |темелерді анықтау
|                     |әзірлеу. ЭПР-сәулеленудің    |үшін ЭПР-мөлшер өлшеу
|                     |аз мөлшерлері мөлшер өлшеуіш.|іш әдісін қолдану
|                     |терінің әдістерін әзірлеу    |
|                     |және халықаралық сертификат. |
|                     |тау                          |
|_____________________|_____________________________|______________________
|5. Ядролық жарылыс.  |Ұлттық жер асты ядролық жа.  |Ядролық сынақтарға те.
|тардың жер қыртысының|рылыстарын бақылау орталығы. |гіс қамтып тыйым салу
|жай-күйіне әсері және|ның аппаратуралық базасын    |туралы шарттың жағдай
|ядролық сынақтардың  |жетілдіру. Ядролық сынақтарға|ларына қолданымды жер
|жүргізілуіне бақылау |тегіс қамтып тыйым салу тура.|асты ядролық жарылыс.
|жасау                |лы шарттың талаптарына сәйкес|тарын ұқсастырудың
|                     |ядролық жарылыстарды бақылау.|әдістемелік базасын
|                     |дың қазіргі бар әдістерін    |құру. Бұрынғы ядролық
|                     |игеру, жетілдіру және жаңа   |полигондардың аумағын
|                     |әдістерін әзірлеу. Ядролық   |шапшаң георадиоэколо.
|                     |жарылыстар жүргізілген жер.  |гиялық аудандастыру.
|                     |лерде жер қыртысының жай-күй.|дың технологиясын өн.
|                     |ін зерделеудің геология-гео. |діру және әдістемесін
|                     |физикалық, гидрогеологиялық, |сүйемелдеу. Жер асты
|                     |геохимиялық, биофизикалық    |ядролық жарылыстары
|                     |және басқа да әдістерінің    |жүргізілген жерлерде
|                     |кешенін әзірлеу. Бұрынғы яд. |жарылыстан кейінгі
|                     |ролық полигондардың аумағын  |геологиялық процестер
|                     |шапшаң георадиоэкологиялық   |дің серпінін бағалау
|                     |аудандастырудың тұжырымдама. |үшін тұрақты қызмет
|                     |сын әзірлеу                  |істейтін геолаборато.
|                     |                             |риялардың жүйесін құру
|_____________________|_____________________________|______________________

|6. Подготовка специалистов|             на 1999-2003 годы                |
|по основным направлениям  |______________________________________________|
|работ Национального ядерно|Подготовка специалистов ядерного профиля для  |
|го центра Республики Казах|Республики Казахстан в институтах Национально-|
|стан. Информационное обес-|го ядерного центра Республики Казахстан в сот-|
|печение Республиканской   |рудничестве с иными высшими учебными заведени-|
|целевой научно-технической|ями Казахстана. Проведение международных кон- |
|программы "Развитие атом- |ференций по основным направлениям деятельности|
|ной энергетики в Казахста-|Национального ядерного центра Республики Казах|
|не"                       |стан. Разъяснительная работа в средствах массо|
|                          |вой информации по повышению уровня знаний насе|
|                          |ления и общественности в области атомной энер-|
|                          |гетики, радиационной безопасности.            |
|__________________________|______________________________________________|
(Специалисты:     Э.Жакупова
И.Сельдемирова)

|6. Қазақстан Респуб. |        1999-2003 жылдарға арналған
|ликасының Ұлттық яд. |___________________________________________________
|ролық орталығы жұмы. |Қазақстан Республикасы Ұлттық ядролық орталығының ин
|сының басты бағыттары|ституттарында Қазақстанның өзге де жоғары оқу орын.
|бойынша мамандар да. |дары мен ынтымақтастықта Қазақстан Республикасы
|ярлау. "Қазақстанда  |үшін ядролық бейінді мамандар даярлау. Қазақстан
|атом энергетикасын   |Республикасының Ұлттық ядролық орталығы қызметінің
|дамыту" республикалық|негізгі бағыттары бойынша халықаралық конференциялар
|мақсатты ғылыми-тех. |өткізу. Бұқаралық ақпарат құралындағы халық пен
|никалық бағдарламаны |қоғамның атом энергетикасы, радиациялық қауіпсіздік
|ақпаратпен қамтамасыз|және экология саласындағы білім деңгейін көтеру
|ету                  |жөніндегі түсіндіру жұмысы
|_____________________|____________________________________________________
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.