О реорганизации Республиканской государственной семенной инспекции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 марта 1999 года N 252. Утратило силу - постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 марта 2000 года N 342 ~P000342
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Реорганизовать Республиканскую государственную семенную инспекцию Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан путем преобразования в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казсемэкспертиза" Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - Предприятие).
2. Определить, что основными задачами Предприятия являются проверка (экспертиза) сортовых и посевных качеств семян сельскохозяйственных растений и их документирование.
3. Органом государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к Предприятию функции субъекта права государственной собственности, определить Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.
4. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан в месячный срок утвердить устав Предприятия, заключить контракт с его руководителем и в установленном законодательством порядке провести государственную регистрацию Предприятия.
5. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 июня 1996 года № 790 P960790_ "О Перечне республиканских государственных предприятий" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., № 29, ст. 256) следующее дополнение:
перечень республиканских государственных предприятий, утвержденный вышеназванным постановлением:
дополнить строкой, порядковый номер 44-2, следующего содержания:
"44-2. Республиканское государственное предприятие
"Казсемэкспертиза"
(на праве хозяйственного ведения) город Астана".
6. Признать утратившими силу:
1) постановление Совета Министров КазССР от 31 августа 1967 года № 636
"О преобразовании контрольно-семенных лабораторий" (СП КазССР, 1967 г., № 7,
ст. 47);
2) подпункт б) пункта 1 распоряжения Совета Министров КазССР от 24
марта 1971 года № 197.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Э.Жакупова
И.Сельдемирова)

Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің республикалық мемлекеттік тұқым инспекциясын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 17 наурыз N 252. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2000.03.02. N 342 қаулысымен. ~P000342
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Республикалық мемлекеттік тұқым инспекциясы Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің "Қазтұқымсараптама" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі - Кәсіпорын) етіп қайта құру жолымен қайта ұйымдастырылсын.
2. Кәсіпорынның негізгі міндеті ауыл шаруашылығы өсімдіктері тұқымдарының сорттық және егістік сапасын тексеру (сараптау) және оларды құжаттау болып белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Кәсіпорынның мемлекеттік басқару органы және оған қатысты мемлекеттік меншік құқығы субъектісі функцияларын жүзеге асырушы орган болып белгіленсін.
4. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі бір ай мерзім ішінде Кәсіпорынның жарғысын бекітсін, оның басшысымен келісім-шарт жасассын және Кәсіпорынды заңдарда белгіленген тәртіппен мемлекеттік тіркеуден өткізсін.
5. Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Республикалық мемлекеттік
кәсіпорындардың тізбесі туралы" 1996 жылғы 25 маусымдағы N 790
P960790_
қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., N 29, 256-құжат)
мынадай толықтыру енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген Республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың
тізбесінде:
мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 44-2-жолмен толықтырылсын:
"44-2. "Қазтұқымсараптама" республикалық
мемлекеттік кәсіпорыны
(шаруашылық жүргізу құқығында)           Астана қаласы".
6. Мыналардың күші жойылған деп танылсын:
1) Қазақ ССР Министрлер Кеңесінің "Бақылау-тұқымдық
лабораторияларын қайта құру туралы" 1967 жылғы 31 тамыздағы N 636
қаулысы (Қазақ ССР ҚЖ, 1967 ж., N 7, 47-құжат);
2) Қазақ ССР Министрлер Советінің 1971 жылғы 24 наурыздағы N 197
өкімінің 1-тармағының б) тармақшасы.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.