О политике обменного курса национальной валюты
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 1999 года № 360
В целях восстановления конкурентоспособности казахстанской экономики, улучшения внешнеторгового баланса страны, увеличения ее золотовалютных резервов и создания предпосылок для возобновления экономического роста, а также исходя из рекомендаций Совета по экономической политике, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить решение Национального Банка Республики Казахстан о
переходе с 5 апреля 1999 года к режиму свободно плавающего обменного
курса национальной валюты - тенге.
2. Центральным исполнительным органам, входящим в структуру
Правительства Республики Казахстан, осуществить исчерпывающие меры,
вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за
собой.
4. Настоящее постановление вводится в действие с даты
подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Э.Жакупова
И.Сельдемирова)

Ұлттық валютаның айырбас бағамының саясаты туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 3 сәуір N 360
Қазақстан экономикасының бәсеке қабілетін қалпына келтіру, елдің сыртқы сауда тепе-теңдігін жақсарту, оның алтын валюта резервін ұлғайту және экономикалық өсуді қайта бастауға алғышарттар жасау мақсатында, сондай-ақ Экономикалық саясат жөніндегі кеңестің ұсынымдарына сүйене отырып, Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің 1999 жылдың 5 сәуірінен
бастап ұлттық валюта - теңгенің еркін өзгермелі айырбас бағамының режиміне
көшуі туралы шешімі мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасы Үкіметінің құрылымына кіретін орталық
атқарушы органдар осы қаулыдан туындайтын түпкілікті іс-шараларды жүзеге
асырсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолдануға енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.