Раздел 1
Сумма и Назначение Займа
Фонд дает согласие на предоставление Заемщику займа на сумму, не превышающую двадцать два миллиарда сто двадцать два миллиона японских йен (Y 22,122,000,000) в качестве основной суммы Займа для выполнения проекта "Реконструкция Международного Аэропорта в городе Астане", о котором речь идет в Приложении 1 к настоящему Соглашению (далее именуемый "Проект") на условиях и положениях, излагаемых в Соглашении о займе, и в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами Японии (далее именуемых "Заем") - при условии, однако, что после того, как совокупная сумма выплат средств Займа в соответствии с Соглашением о Займе достигнет указанного предела. Фонд дальнейших выплат не производит.
Раздел 2
Использование Средств Займа
(1) Заемщик обеспечивает то, чтобы средства Займа использовались для приобретения подходящих товаров и услуг, необходимых для выполнения Проекта, у поставщиков, подрядчиков или консультантов (в дальнейшем совместно именуемых "Поставщик(-ки)") из приемлемых стран- источников, о которых говорится в Приложении 4 к настоящему Соглашению (в дальнейшем именуемые "Приемлемые страны-источники") в соответствии с распределением средств Займа, о котором говорится в Приложении 2 к настоящему Соглашению.
(2) Заключительная выплата средств Займа в соответствии с Соглашением о Займе производится не позднее, чем в тот же день и месяц по истечении пяти (5) лет после даты вступления в силу Соглашения о Займе, и после этого никакие дальнейшие выплаты Фондом не производятся, если между Фондом и Заемщиком не согласовано иное.
Глава 2
Погашения и проценты
Раздел 1
Погашение основной суммы Займа
Заемщик возвращает Фонду основную сумму Займа в соответствии с Графиком постепенного погашения Займа, приводимым в Приложении 3 к настоящему Соглашению.
Раздел 2
Проценты и метод их выплаты
(1) Заемщик выплачивает Фонду проценты по истечении каждого полугодия по ставке, составляющей два целых два десятых одного процента (2,2%) в год по следующей основной сумме, выплата которой производится (в дальнейшем именуемая "Основная сумма (|)") и по которой существуют не предъявленные к платежу суммы:
(а) Основная сумма, выплата которой производится из средств Займа, распределенная с отнесением к Категории (А) (как это предусматривается в Разделе 1 Приложения 2 к настоящему Соглашению);
(b) Сборы за обслуживание, выплата которой производится из средств Займа, в отношении выплаты, согласно приводимому выше подпункту (1) (а);
(c) Любая основная сумма, перераспределенная из Категории (С) (как это предусматривается в Разделе 1 Приложения 2 к настоящему Соглашению), и выплата которой производится в отношении подпунктов (а) или (b) подраздела (1);

1-бөлім.
Заемның сомасы мен мақсаты.
Қор осы Келісімге 1-қосымшада айтылып отырған "Астана қаласындағы Халықаралық әуежайды қайта жаңарту" жобасын (бұдан әрі "Жоба" деп аталады), Заем туралы келісімде баяндалған шарттар мен ережелер негізінде және Жапонияның қолданыстағы заңдары мен нормативтік актілеріне сәйкес орындау үшін Заемның (бұдан әрі "Заем" деп аталады) негізгі сомасы ретінде Қарызгерге Жиырма екі миллиард жүз жиырма екі миллион жапон иенасы (Ұ 22,122,000,000) мөлшерінде заем беруге келіседі - алайда Заем қаражаты төлемдерінің жиынтық сомасы Заем туралы келісімге сәйкес аталмыш шекке жеткен жағдайда қор одан әрі төлем төлемейтін шарт қояды.
2-бөлім.
Заем қаражатын пайдалану.
(1) Қарызгер Заем қаражатының осы Келісімге 2-қосымшада айтылып отырған Заем қаражатын бөлуге сәйкес, Жобаны орындау үшін қажет лайықты тауарлар мен қызметтерді осы Келісімге 4-қосымшада айтылып отырған қолайлы бастау-елдердегі (бұдан әрі "Қолайлы бастау-елдер" деп аталады) жеткізушілерден, мердігерлерден немесе кеңесшілерден (бұдан
әрі бірге "жеткізуші(лер) деп аталады) сатып алу үшін пайдаланылуын
қамтамасыз етеді.
(2) Заем қаражатының ақырғы төлемі Заем туралы келісімге сәйкес
Заем туралы Келісім күшіне енген күннен кейін бес (5) жыл өткен соң
сол күн мен айдан кешіктірілмей төленеді және бұдан кейін, Қор мен
Қарызгердің арасында басқа жәйіт көзделмесе, Қор ешқандай төлем төлемейді.
2-тарау.
Өтеу және проценттер
1-бөлім.
Заемның негізгі сомасын өтеу
Қарызгер Қорға Заемның негізгі сомасын осы Келісімге 3-қосымшада
келтірілген Заемды бірте-бірте өтеу кестесіне сәйкес қайтарады.
2-бөлім
Проценттер және оларды төлеу әдісі
(1) Қарызгер Қорға әрбір жарты жыл өткен бойда төлем төленетін және ол бойынша төлем төлеуге ұсынылмаған сомасы бар төмендегідей негізгі сома бойынша (бұдан әрі "Негізгі сома (|)" деп аталады) жылына бір рет проценттің екі бүтін оннан екі бөлігін (2.2%) құрайтын ставка бойынша төлейді:
(а) Заем қаражатынан төлем төленетін, (А) Санатына жатқызылып бөлінген (осы Келісімге 2-қосымшаның 1-бөлімінде қарастырылғанындай) негізгі сома;
(b) Заем қаражатынан төлем төленетін қызметтер үшін алым жоғарыда келтірілген (1) (а) тармақшаға сәйкес төлемге қатысты тұрғыдан;
(с) (С) Санатына қайта бөлінген (осы Келісімге 2-қосымшаның 1-бөлімінде қарастырылғандай) және төлем (1) ішкі бөлімнің (а) немесе (b) тармақшаларына қатысты тұрғыдан төленетін кез-келген негізгі сома;

(2) Заемщик по истечении каждого полугодия выплачивает Фонду проценты по ставке, составляющей три четвертых одного процента (3/4 1%) в год по основной сумме, соответствующей категориям (а) (b) и (с), о которых говорится ниже, выплата которой производится (далее именуемая "Основная сумма (||)") и по которой существуют не предъявленные к платежу суммы:
(a) Основная сумма, выплата которой производится из средств Займа, распределенная с отнесением к Категории (В) (как это предусматривается в Разделе 1 Приложения 2 к настоящему Соглашению);
(b) Сборы за услуги, выплата которых производится из средств Займа, в отношении выплаты, согласно приводимому выше подпункту (2) (а);
(в) Любая основная сумма, перераспределенная из Категории (С) (как это предусматривается в Разделе 1 Приложения 2 к настоящему Соглашению), и выплата которой производится в отношении приводимых выше подпунктов (2) (а) или (2) (b).
(3) Заемщик выплачивает Фонду 20 декабря каждого года проценты, которые накопились до 19 декабря, начиная с 20 июня этого года и 20 июня каждого года, начиная с 20 декабря предыдущего года - при условии, что до даты заключительной выплаты средств Займа, Заемщик выплачивает Фонду 20 января каждого года проценты, которые накопились до 19 декабря, начиная с 20 июня предыдущего года и 20 июля каждого года - проценты, которые накопились до 19 июня этого года, начиная с 20 декабря предыдущего года.
Глава 3
Особые условия Соглашения
Раздел 1
Общие условия и положения
Другие условия и положения, которые обычно применяются к Соглашению о Займе, излагаются в Общих условиях и положениях Фонда (ноябрь 1987 года) со следующими дополнительными пунктами (далее именуемые "Общие условия и положения"):
(1) Термин "основная сумма" каждый раз при употреблении в Общих условиях и положениях заменяется термином "Основная сумма (|) и основная сумма (||)".
(2) В случаях, когда Заемщик производит погашение основной суммы или выплату процентов или иных сборов без указания порядка отнесения платежей к определенной задолженности, Фонд может принять решение о порядке их отнесения между основной суммой, процентами или иными сборами, относящиеся к Основной сумме (|) или Основной сумме (||).
(3) Раздел 3.05 Общих условий и положений заменяется следующим положением:
"Если имеет место просрочка в погашении основной суммы или выплате процентов или иных сборов, требующихся в соответствии с Соглашением о Займе, начисление процентов, о которых говорится в Разделе 3.03 по таким просроченным выплатам основной суммы, прекращается после дня, установленного в качестве срока платежа. Включительно; сборы за просрочку платежей, рассчитываемые по ставке, составляющей два процента (2%) в год больше и свыше процентной ставки. Указываемой в Соглашении о Займе, подлежат уплате по просроченным суммам - основной, процентов или иным сборам за период. Начиная -
включительно - дня, непосредственно предшествующего дню их фактической
выплаты".

(2) Қарызгер әр жарты жыл өткен бойда Қорға төменде айтылып отырған санаттарға сай келетін, төлемі төленетін және ол бойынша төлем төлеуге ұсынылмаған мынадай сомалары бар негізгі сома бойынша ("Негізгі сома (||)" деп аталады) жылына бір проценттің төрттен үш бөлігін (3/4 1 %) құрайтын ставка бойынша процент төлейді:
(а) Заем қаражатынан төлем төленетін, (В) Санатына жатқызылып бөлінген (осы Келісімге 2-қосымшаның 1-бөлімінде қарастырылғандай) негізгі сома;
(b) Заем қаражатынан төлем төленетін қызметтер үшін алым жоғарыда келтірілген (2) (а) тармақшаға сәйкес төлемге қатысты тұрғыдан;
(с) (С) Санатынан қайта бөлінген (осы Келісімге 2-қосымшаның 1-бөлімінде қарастырылғандай) және төлем (2) ішкі бөлімнің (а) немесе (b) тармақшаларына қатысты тұрғыдан төленетін кез-келген негізгі сома;
(3) Қарызгер Қорға әрі жылдың 20 желтоқсанында осы жылдың 20
маусымынан бастап 19 желтоқсанға дейін жиналған процентті және әр
жылдың 20 маусымында өткен жылдың 20 желтоқсанынан бастап жиналған
процентті төлейді - заем қаражатының ақырғы төлемі төленетін күнге дейін
қарызгердің қорға әр жылдың 20 қаңтарында 19 желтоқсанға дейін жиналған
процентті және 20 маусымда өткен жылдың 20 желтоқсанынан бастап осы жылдың
19 маусымына дейін жиналған процентті төлеуі шарты қойылады.
3-тарау.
Келісімнің ерекше шарттары
1-бөлім
Жалпы шарттар мен ережелер
Әдетте Заем туралы Келісімге қолданылатын басқа шарттар мен ережелер Қордың Жалпы шарттары мен ережелерінде (1987 жылғы қараша) мынадай қосымша тармақтармен (бұдан әрі "Жалпы шарттар мен ережелер") баяндалады:
(1) "Негізгі сома" деген термин әр жолы Жалпы шарттар мен ережелерде қолданылған кезде "Негізгі сома (|) және негізгі сома (||)" деген терминмен ауыстырылады.
(2) Қарызгер төлемақыны белгілі бір берешекке жатқызу тәртібін көрсетпей, негізгі соманы өтеген немесе проценттер мен басқа да алымдарды төлеген жағдайда Қор оларды Негізгі сомаға (|) немесе Негізгі сомаға (||) жататын негізгі сома, проценттер немесе басқадай алымдар арасына жатқызу тәртібі туралы шешім қабылдауы мүмкін.
(3) Жалпы шарттар мен ережелердің 3.05-бөлімі мынадай ережемен ауыстырылады:
"Егер негізгі соманы өтеу немесе Заем туралы Келісімге сәйкес проценттер мен басқадай алымдарды төлеу мерзімі кешіктірілген болса, негізгі соманың мұндай кешіктірілген төлемдері бойынша 3.03-бөлімде айтылған проценттерді есептеу төлемақы төлеу мерзімі ретінде белгіленген күннен кейін тоқтатылады. Бұған қоса; төлемақы төлеу мерзімінің кешіктірілгені үшін жылына екі процентті (2%) құрайтын проценттік ставка бойынша есептелетін алым Заем туралы Келісімде
көрсетілетін проценттік ставкадан көп және жоғары мөлшердегі алым
мерзімі кешіктірілген сома бойынша негізгі сома, проценттер немесе
кезеңдегі басқадай алым бойынша олардың нақты төленген күнінің тікелей
алдындағы күнінен бастап сол күнді қоса есептеп төленуге тиіс".

(4) Раздел 3.07 Общих условий и положений заменяется следующим
положением:
Раздел 3.07
Метод платежа
Заемщик заносит на кредит счета Займа Фонда суммы всех выплат
основной суммы и процентов и иных сборов по Займу в
Bank of Tokyo - Мitsubishi, Ltd.      Токийский Банк - Мицубиси -
Акционерное Общество с
ограниченной ответственностью
Uchisaiwai-cho Office                 Офис Учисаиваи-чо
Tokyo                                 Токио
Japan                                 Япония
(5) Статья VII Общих условий и положений во внимание не принимается и, следовательно, все ссылки на "Гарантию" или "Гаранта" каждый раз при употреблении в Общих условиях и положениях также во внимание не принимаются.
(6) После того, как будет определено. Что контракт приемлем для финансирования Фондом, фамилия и имя (наименование) Поставщика могут быть объявлены Фондом.
Раздел 2
Процедура приобретения товаров и услуг
Правилами приобретения товаров и услуг и найма консультантов, о которых говорится в Разделе 4.01 0бщих условий и положений, являются правила, оговариваемые в Процедуре Приобретения товаров и услуг, предоставляемой в Приложении 4 к настоящему Соглашению.
Раздел 3
Процедура выплаты средств Займа
Процедура выплаты средств Займа, о которой говорится в Разделе
5.01 Общих условий и положений, является следующей:
(1) Процедура, связанная с Обязательством, о которой говорится в Приложении 5 к настоящему Соглашению, применяется в случаях выплат средств Займа Поставщику(-ам) из приемлемой(-ых) страны(-н) источника(-ов), отличной(-ых) от Республики Казахстан в отношении части контракта, заявленной в валюте, отличной от валюты Республики Казахстан.
(2) Процедура возврата надлежащих сумм, о которой говорится в Приложении 6 к настоящему Соглашению, применяется в случаях выплат в отношении платежей, производимых Поставщику(-ам) Республики Казахстан и Поставщику(-ам) из приемлемой(-ых) стран(-ы) - источника(-ов), отличной(-ых) от Республики Казахстан в отношении части контракта, заявленной в валюте Республики Казахстан.
Раздел 4
Управление Займом
(1) Заемщик уполномочивает "Международный Аэропорт в городе Астана" (именуемый в дальнейшем "Организация-исполнитель") выполнять Проект в соответствии с Соглашением о Займе.
(2) Министерство Транспорта и Коммуникаций осуществляет надзор за деятельностью Организации-исполнителя.
(3) Заемщик обеспечивает наем Организацией-исполнителем консультантов для выполнения Проекта.
(4) Если средств, предоставляемых из сумм Займа, недостаточно для выполнения Проекта, Заемщик обеспечивает немедленное принятие Организацией-исполнителем мер по предоставлению таких средств, надобность в которых существует.
(5) Заемщик может предоставить - из средств Займа - заем (займы) Организации-исполнителю (в дальнейшем именуемый "Суб-заем") для выполнения Проекта. Условия суб-займа должны быть приемлемыми для Фонда.
(6) Заемщик обеспечивает ежеквартальное предоставление Организацией-исполнителем Фонду отчетов о ходе выполнения Проекта (в январе, апреле, июле и октябре каждого года) до завершения проекта, в такой форме и с изложением таких подробностей, о которых Фонд обоснованным образом может запросить.

(4) Жалпы шарттар мен ережелердің 3.07-бөлімі мынадай ережемен
ауыстырылады:
3.07-бөлім
Төлем әдісі
Қарызгер негізгі соманың барлық төлемдерінің сомасын және Заем
бойынша мынаған проценттер мен басқадай алымдарды:
______________________________________________________________
|Мitsubishi? Ltd Bank of Tokio   |Токио банкі - Мицубиси -     |
|                                |Жауапкершілігі шектеулі      |
|                                |акционерлік қоғам            |
|________________________________|_____________________________|
|Uсhisаiwаi-сhо Office           |Учисиваи-чо офисі            |
|Токуо                           |Токио                        |
|Jараn                           |Жапония                      |
|________________________________|_____________________________|
Қор Заемы шотының кредитіне жатқызады.
(5) Жалпы шарттар мен ережелердің VII бабы ескерілмейді және -
осыған орай - "Кепілдікке" немесе "Кепілгерге" жасалған барлық
сілтемелер әр жолы Жалпы шарттар мен ережелерде қолдану кезінде де
ескерілмейді.
(6) Өзара шарт қордың қаржыландыруы үшін қолайлы екені
айқындалғаннан кейін Қор Жеткізушінің әулетесімі мен есімін (атауын) қор
мүмкін.
2-тарау.
Тауарлар мен қызметтерді сатып алу рәсімі
Осы Келісімге 4-қосымшада ұсынылып отырған Тауарлар мен
қызметтерді сатып алу рәсімінде ескертілетін тәртіптер Жалпы шарттар
мен ережелердің 4.01-бөлімінде айтылатын тауарлар мен қызметтерді
сатып алу және кеңесшілерді жалдау ережелері болып табылады.
3-бөлім
Заем қаражатын төлеу ережелері
Жалпы шарттар мен ережелердің 5.01-бөлімінде айтылған заем
қаражатын төлеу рәсімі мынадай:
(1) Осы Келісімге 5-қосымшада айтылған Міндеттемемен байланысты рәсім Қазақстан Республикасынан өзге қолайлы бастау-елде(рде)гі Жеткізуші(лер)ге Заем қаражатын өзара шарттың мәлімделген бөлігіне қатысты тұрғыда Қазақстан Республикасының валютасынан өзге валютамен төленген жағдайда қолданылады.
(2) Осы Келісімге 6-қосымшада айтылған тиісті соманы қайтару рәсімі Қазақстан Республикасының Жеткізуші(лері)не және Қазақстан Республикасының өзге қолайлы бастау-елде(рде)гі Жеткізуші(лер)ге төленетін төлемдер төленген жағдайда өзара шарттың Қазақстан Республикасының валютасымен төлеу мәлімделген бөлігіне қатысты тұрғыда қолданылады.
4-бөлім
Заемды басқару
(1) Қарызгер "Астана қаласындағы Халықаралық әуежайға" (бұдан әрі "Атқарушы-ұйым" деп аталады) Жобаны Заем туралы Келісімге сәйкес орындауға уәкілеттік береді.
(2) Көлік және коммуникациялар министрлігі Атқарушы-ұйымның қызметін қадағалайды.
(3) Қарызгер Жобаны орындау үшін Атқарушы-ұйымның кеңесшілер жалдауын қамтамасыз етеді.
(4) Егер Заем сомасынан берілетін қаражат Жобаны орындау үшін жеткіліксіз болса, Қарызгер Атқарушы-ұйымның қажет болып отырған соманың берілуі жөнінде дереу шаралар қолдануын қамтамасыз етеді.
(5) Қарызгер заем қаражатынан - Атқарушы-ұйымға Жобаны орындау үшін заем(дар) (бұдан әрі "Қосалқы заем" деп аталады) бере алады. Қосалқы заемның шарттары Қор үшін қолайлы болуға тиіс.
(6) Қарызгер Атқарушы-ұйымның Жобаның орындалу барысы туралы жоба аяқталғанға дейін тоқсан сайын (әр жылдың қаңтарында, сәуірінде, маусымында және қазанында) Қор негізделген үлгіде сұрау салуы мүмкін нысанда және егжей-тегжейлерді баяндай отырып есеп беруін қамтамасыз етеді.

(Обменный курс: 1 американский доллар = 125,34 японских йен)
Выплата средств займа производится в пределах ежегодных бюджетных
ассигнований Правительства Японии для Фонда.
Раздел 3
Проект предполагается завершить к январю 2002 года.
Приложение 2
Распределение средств займа
Раздел 1
Распределение по категориям
______________________________________________________
|      Категория      | Выделяемая сумма |Финансируемые|
|                     |займа (в миллионах|   расходы   |
|                     |  японских йен)   |             |
|_____________________|__________________|_____________|
Примечание: Позиции, на которые финансирование не
распространяется, указываются ниже:
(a) Общие административные расходы;
(b) Налоги и пошлины;
(c) Приобретение земли и иной недвижимости;
(d) Компенсация;
(e) Иные косвенные позиции.
В отношении выплаты средств займа по каждой категории выплачиваемая сумма рассчитывается из общей суммы приемлемых расходов, помноженной на число, выражающее процентное отношение, о котором говорится в настоящем Разделе, если Фондом и Заемщиком не согласовано иное.
Раздел 2
Перераспределение средств займа при
изменении в оценке расходов
(1) Если произошло уменьшение стоимости по оценке по позициям, включенным в какую-либо из Категорий (А) и/или (В), то сумма, выделенная в этом случае и больше не требующаяся в отношении к такой Категории, будет перераспределена Фондом с отнесением ее в Категорию (С).
(2) Если произошло увеличение стоимости по оценке по позициям,
включенным в какую-либо из Категории (А) и/или (В), то сумма, равная
части, если таковая имеется, такого увеличения, финансируемого из
средств Займа, будет распределена - по просьбе Заемщика - с отнесением
к такой Категории из Категории (С) с учетом, однако, требований,
относящихся к непредвиденным расходам, как это определяется Фондом,
касательно расходов по позициям в других Категориях.
Приложение 3
График постепенного погашения Займа
_____________________________________________________
|1. Погашение основной суммы (І) |       Сумма        |
|  Срок погашения обязательства  | (в японских йенах) |
|                                |                    |
|20 декабря и 20 июня каждого    |    505,000,000     |
|года, начиная с 20 декабря      |                    |
|2008 года по 20 декабря         |                    |
|2028 года включительно          |                    |
|________________________________|____________________|
|1. Погашение основной суммы (ІІ)|       Сумма        |
|  Срок погашения обязательства  | (в японских йенах) |
|                                |                    |
|20 декабря 2008 года            |     23,260,000     |
|                                |                    |
|20 декабря и 20 июня каждого    |                    |
|года, начиная с 20 июня         |                    |

(Айырбастау бағамы: 1 американ доллары = 125,34 жапон иенасы)
Заем қаражаты жапония Үкіметінің Қорға арнап жыл сайын бөлінетін
қаржысы шегінде төленеді.
3-тарау.
Жобаны 2002 жылдың қаңтарына аяқтау жорамалданып отыр.
2-қосымша
Заем қаражатын бөлу
1-тарау.
Санаттар бойынша бөлу
_________________________________________________________________
|  Санат           |Бөлінетін заем сомасы | Қаржыландырылатын     |
|                  |    (миллион          |  шығын % есебімен     |
|                  | жапон иенасымен)     |                       |
|__________________|______________________|_______________________|
|(А) Құрылыс       |        18,823        |      100              |
|жұмыстары         |                      |                       |
|__________________|______________________|_______________________|
|(В) Кеңес беру    |        1,417         |      100              |
|қызметтері        |                      |                       |
|__________________|______________________|_______________________|
|(С) Тосын шығындар|        1,882         |       -               |
|__________________|______________________|_______________________|
|Жиыны             |       22,122         |                       |
|__________________|______________________|_______________________|
|                  |                      |                       |
|__________________|______________________|_______________________|
Ескерту: Қаржыландыруға жатпайтын айқындамалар төменде көрсетіліп
отыр.
(а) Жалпы әкімшілік шығындар;
(b) Салықтар мен баждар;
(с) Жер мен өзге де жылжымайтын мүлікті сатып алу;
(d) Өтемақы
(d) Өзгедей данама айқындамалар.
Әрбір санат бойынша заем қаражатынан төленетін төлемдерге қатысты
төленетін сома, Қор мен Қарызгер өзге жәйітті келіспеген болса, орынды
шығындардың осы Бөлімде айтылатын проценттік қатынасын көрсететін
санға көбейтілген жалпы сомадан есептеледі.
2-бөлім.
Шығындарды бағалауда өзгерістер болған жағдайда
заем қаражатын қайта бөлу
(1) Егер (А) және/немесе (В) санаттарының қайсыбіріне енгізілген айқындамалар бойынша бағалауда құн азайса, онда осы жағдай бойынша бөлінген және осы Санатқа қатысты енді қажеті болмайтын соманы Қор қайта бөліп, оны (С) Санатына жатқызады.
(2) Егер (А) және/немесе (В) санаттарының қайсыбіріне енгізілген
айқындамалар бойынша бағалауда құн көбейсе, онда заем қаражатынан
қаржыландырылатын осындай көбею бөлігіне тең сома, егер осындай бөлік
орын алса, Қарызгердің өтініші бойынша бөлініп, Қор басқа Санаттардағы
айқындамалар бойынша шығындарға қатысты тұрғыда айқындайтынындай,
тосын шығындарға қатысты талаптарды ескере отырып, санаттардың
ішіндегі осындай Санатқа жатқызылады.
3-қосымша
Заемды бірте-бірте өтеу кестесі
___________________________________________________________________
|1. Негізгі соманы (I) өтеу     |Сома (жапон иенасымен)              |
|Міндеттемені өтеу мерзімі      |                                    |
|_______________________________|____________________________________|
|2008 жылдың 20 желтоқсанынан   |505,000,000                         |
|бастап 2028 жылдың 20          |                                    |
|желтоқсанына дейін қоса әр     |                                    |
|жылдың 20 желтоқсаны мен 20    |                                    |
|маусымы                        |                                    |
|_______________________________|____________________________________|
|2. Негізгі соманы (II) өтеу    |Сома (жапон иенасымен)              |
|Міндеттемені өтеу мерзімі      |                                    |
|_______________________________|____________________________________|
|2008 жылдың 20 желтоқсаны      |23,260,000                          |

|2008 года по 20 декабря         |                    |
|2038 года включительно          |     23,260,000     |
|________________________________|____________________|
Приложение 4
Процедура приобретения товаров и услуг
Раздел 1
Правила к соблюдению при приобретении товаров
и услуг из средств Займа
(1) Приобретение товаров и услуг - кроме консультационных - финансируемое из средств Займа, производится в соответствии с правилами их приобретения из средств займов организации экономического сотрудничества с иностранными государствами (Декабрь 1997 года) (в дальнейшем именуемые "Правила приобретения товаров и услуг").
(2) Наем консультантов, услуги которых оплачиваются из средств займа, производится в соответствии с правилами найма консультантов Заемщиками, организации экономического сотрудничества с иностранными государствами (декабрь 1997 года) (в дальнейшем именуемые "Правила найма консультантов").
Раздел 2
Приемлемые страны-источники
Странами-источниками, приемлемыми для приобретения всех товаров и всех услуг, включая консультационные, которое финансируется из средств Займа, являются все страны и регионы.
Раздел 3
Рассмотрение Фондом решений, относящихся к
приобретению товаров и услуг (кроме консультационных)
В случае, когда речь идет о контрактах, финансируемых из средств Займа, распределенных с их отнесением к Категории (А), как об этом говорится в Разделе 1 Приложения 2 к настоящему Соглашению, следующие процедуры в соответствии с Разделом 4.02 Общих условий и положений предоставляются на рассмотрение и одобрение Фонда. В отношении таких контрактов может быть принята процедура торгов с двумя концертами, которая предусматривается в 2.03 (b) Правил приобретения товаров и услуг.
(1) В отношении любого контракта, стоимость которого оценивается в размере, не превышающем пятьсот миллионов японских йен (500,000,000 японских йен):
(a) Если Заемщик желает принять процедуры приобретения товаров и услуг, отличные от Международных Конкурентных Торгов, то он представляет Фонду Запрос об Обзоре Способа(-ов) Приобретения товаров и услуг (согласно Форме № 1, прилагаемой к настоящему Соглашению). Фонд уведомляет Заемщика о своем согласии в Уведомлении, относящемся к Способу(-ам) Приобретения товаров и услуг.
(b) После проведения отбора фирм, предварительная квалификационная оценка которых была дана, Заемщик предоставляет Фонду на его рассмотрение и одобрение список этих фирм и отчет о проведении отбора с указанием причин произведенного выбора с приложением всей необходимой документации вместе с запросом о рассмотрении результатов предварительной квалификационной оценке. Заемщик представляет Фонду на рассмотрение такие другие документы, которые относятся к предварительной квалификационной оценке и которые Фонд обоснованным образом запрашивает. В случае, если Фонд не имеет возражений по указанным документам, он соответственно уведомляет Заемщика в уведомлении, относящимся к результатам предварительной квалификационной оценки.
(c) В случае, если принята процедура торгов с двумя конвертами, Заемщик - до представления предложений по ценам - представляет Фондом на его рассмотрение и одобрение анализ технических предложений вместе с запросом о рассмотрении анализа технических предложений. Заемщик представляет Фонду на его рассмотрение такие относящиеся к рассматриваемым вопросам документы, которые Фонд обоснованным образом запрашивает. В случае, если Фонд не имеет возражений, он соответственно уведомляет Заемщика в уведомлении, относящемся к анализу технических предложений.
(d) Перед тем, как отправить выигравшему торги участнику уведомление о выдаче заказа, Заемщик представляет Фонду на его рассмотрение и одобрение анализ предложений о заключении контракта и предложение о выдаче заказа вместе с запросом о рассмотрении анализа предложений о заключении контракта и предложение о выдаче заказа. (Если предприняты действия, о которых говорится в подпункте (с) "анализ предложений о заключении контракта" в дальнейшем гласит "Анализ предложений цены"). Заемщик представляет Фонду на его рассмотрение такие другие документы, относящиеся к выдаче заказа, такие как документация, связанная с тендером, которые Фонд обоснованным образом запрашивает. В случае, если Фонд не имеет возражений по указанным документам, Фонд соответственно уведомляет Заемщика в уведомлении, относящихся к анализу предложений о заключении контракта и предложения о выдаче заказа.

|2008 жылдың 20 маусымынан      |                                    |
|бастап 2038 жылдың 20          |                                    |
|желтоқсанына дейін қоса әр     |                                    |
|жылдың 20 желтоқсаны мен 20    |                                    |
|маусымы                        |23,229,000                          |
|_______________________________|____________________________________|
4-қосымша
Тауарлар мен қызметтерді сатып алу рәсімі
1-бөлім
Заем қаражатынан тауарлар мен қызметтерді сатып алу кезіндегі
сақталуға тиіс тәртіптер
(1) Тауарлар мен қызметтерді - кеңес беру қызметтеріне басқа заем қаражатынан қаржыландырылатын сатып алу оларды шет мемлекеттермен экономикалық ынтымақтастық ұйымының заем қаражатынан сатып алу тәртіптеріне (1997 жылғы желтоқсан) (бұдан әрі "Тауарлар мен
қызметтерді сатып алу тәртіптері" деп аталады) сәйкес жүзеге асырылады.
(2) Қызметтеріне ақы заем қаражатынан төленетін кеңесшілерді
жалдау Қарызгерлердің, шет мемлекеттермен экономикалық ынтымақтастық
ұйымының кеңесшілерді жалдау тәртіптеріне (1997 жылғы желтоқсан)
(бұдан әрі "Кеңесшілерді жалдау тәртіптері" деп аталады) сәйкес
жүргізіледі.
2-бөлім
Қолайлы бастау-елдер
Барлық елдер мен аймақтар кеңес беруді қоса Заем қаражатынан
қаржыландырылатын барлық тауарлар мен барлық қызметтерді сатып алу
үшін қолайлы бастау-ел болып табылады.
3-бөлім
Қордың тауарлар мен қызметтерді (кеңес беру қызметтерінен басқа)
сатып алуға қатысты шешімдерді қарауы
Осы Келісімге 2-қосымшаның 1-бөлімінде айтылғандай, (А) санатына жатқызылып бөлінген Заем қаражатынан қаржыландырылатын өзара шарттар туралы әңгіме қозғалған жағдайда Жалпы шарттар мен ережелердің 4.02-бөліміне сәйкес мынадай тәртіптер Қордың қарап, мақұлдауына ұсынылады. Бұл өзара шарттар жөнінде екі конверттен тұратын сауда-саттық тәртібі қабылдануы мүмкін, ол тәртіп Тауарлар мен қызметтерді сатып алу тәртіптерінің 2.03 (b) тармағында қарастырылады.
(1) Құны Бес жүз миллион жапон иенасынан (500, 000,000 жапон иенасы) аспайтын мөлшерде бағаланатын кез-келген өзара шарт жөнінде:
(а) Егер Қарызгер Халықаралық Бәсеке Сауда-саттығынан өзгешелігі бар тауарлар мен қызметтерді сатып алу рәсімдерін қабылдағысы келсе, онда ол Қорға Тауарлар мен қызметтерді сатып алу тәсіл(дер)іне шолу туралы сұрау салады (осы Келісімге тіркелген N 1 нысанға сәйкес). Қор тауарлар мен қызметтерді сатып алу тәсіл(дер)іне қатысты Хабарламада Қарызгерге өзінің келіскені туралы хабарлайды.
(b) Алдын-ала біліктілік бағасы берілген фирмаларды іріктеу жүргізілгеннен кейін Қарызгер Қордың қарап, мақұлдауына осы фирмалардың тізімін және таңдаудың жүргізілгені туралы есеп ұсынады, барлық қажетті құжаттамалар тіркеп, жасалған іріктеудің себептерін көрсетеді, сонымен бірге біліктілікті алдын-ала бағалаудың нәтижелерін қарау туралы сұрау салады. Қарызгер біліктілікті алдын-ала бағалауға қатысты және Қор негізделген түрде сұрау салатын басқа да құжаттарды Қордың қарауына ұсынады. Егер Қор аталған құжаттар жөнінде қарсы болмаған жағдайда, ол біліктілікті алдын-ала бағалау нәтижелері жөніндегі хабарламада Қарызгерге тиісінше хабарлайды.
(c) Екі конвертті сауда-саттық рәсімі қабылданған жағдайда Қарызгер - баға жөніндегі ұсыныстар берілгенге дейін - Қордың техникалық ұсыныстарға жасалған талдауды қарап, мақұлдауына ұсынады, сонымен бірге техникалық ұсыныстарға жасалған талдауды қарау туралы сұрау салады. Қарызгер қаралатын мәселелерге қатысты қор негізделген түрде сұрау салған құжаттарды Қордың қарауына ұсынады. Қор қарсы болмаған жағдайда ол техникалық ұсыныстарды талдау жөніндегі хабарламада Қарызгерге тиісінше хабарлайды.
(d) Сауда-саттық ұтқан қатысушыға тапсырыс беру туралы хабарламаны жөнелтердің алдында Қарызгер өзара шарт жасасу туралы ұсыныстарға жасалған талдауды және тапсырыс беру туралы ұсынысты Қордың қарап, мақұлдауына ұсынады, сонымен бірге өзара шарт жасасу туралы ұсыныстарға жасалған талдауды және тапсырыс туралы ұсынысты қарау туралы сұрау салады. Егер (с) "Өзара шарт жасасу туралы ұсыныстарға жасалған талдау" (бұдан әрі "Баға ұсыныстарын талдау" деп аталады) атты тармақшада айтылған іс-әрекет жасалса, Қарызгер Қор негізделген түрде сұрау салатын тендерге байланысты құжаттама сияқты тапсырыс беруге қатысты осындай басқа да құжаттарды Қордың қарауына ұсынады. Қор аталмыш құжаттар жөнінде қарсы болмаған жағдайда Қор өзара шарт жасасу туралы ұсыныстарды және тапсырыс беру туралы ұсынысты талдау жөніндегі хабарламада Қарызгерге тиісінше хабарлайды.

(e) В случае, если - как это предусматривается в Разделе 5.10 Правил приобретения товаров и услуг - Заемщик намерен отклонить все предложения о заключении контракта или вести переговоры с одним или двумя участниками торгов, предложившими самую низкую цену, с целью заключить контракт на приемлемых условиях, Заемщик уведомляет Фонд о своих причинах с запросом о предварительном рассмотрении и одобрении. В случае, если Фонд не имеет возражений, он уведомляет Заемщика о своем согласии. В случае проведения повторных торгов при всех последующих процедурах по существу соблюдаются положения подпунктов (а) до (d) включительно.
(f) Немедленно после совершения контракта Заемщик представляет Фонду на его рассмотрение и одобрение надлежащим образом заверенную копию контракта вместе с запросом о рассмотрении контракта (согласно форме № 2, прилагаемой к настоящему Соглашению). В случае, если Фонд определил, что контракт согласуется с Соглашением о займе, он соответственно уведомляет Заемщика в уведомлении, относящемся к контракту.
(g) Для любого изменения или аннулирования контракта, рассмотрение которого проведено Фондом, требуется предварительное письменное согласие Фонда на такое изменение или аннулирование при условии, однако, что для изменения, которое не является существенным изменением контракта и которое не затрагивает цены контракта, такое согласие Фонда не требуется.
(2) В отношении любого контракта, стоимость которого оценивается на уровне не менее одного миллиарда японских йен (1,000,000,000 японских йен):
В дополнение ко всем процедурам, о которых говорится выше в подразделе (1), подпунктах от (а) до (g) включительно, предпринимаются следующие действия.
До объявления и/или уведомления о предварительной квалификационной оценке Заемщик представляет Фонду на его рассмотрение и одобрение критерии предварительной квалификационной оценки вместе с запросом о рассмотрении критериев предварительной квалификационной оценки. Фонд сохраняет за собой право запрашивать Заемщика о представлении документов, относящихся к предварительной квалификационной оценки для рассмотрения Фондом. В случае, если Фонд не имеет возражений по указанным критериям, Фонд соответственно уведомляет Заемщика в уведомлении, относящимся к критериям предварительной квалификационной оценке. Для любого последующего изменения Заемщиком указанных критериев требуется предварительное письменное согласие Фонда на такое изменение. В случае, если Фонд считает это необходимым, требуется рассмотрение и согласие Фонда в отношении документации предварительной квалификационной оценки.

(е) Тауарлар мен қызметтерді сатып алу тәртіптерінің 5.10-бөлімінде қарастырылғанындай - Қарызгер өзара шарт жасасу туралы барлық ұсыныстарды қабылдамай тастамақ болған немесе қолайлы жағдайда өзара шарт жасасу мақсатында ең төмен баға ұсынған сауда-саттыққа қатысушылардың бірімен немесе екеуімен келіссөз жүргізбек болған жағдайда, Қарызгер Қорға өзінің себептері туралы хабарлап, алдын-ала қарап, мақұлдау туралы сұрау салады. Қор қарсы болмаған жағдайда ол Қарызгерге өзінің келіскені туралы хабарлайды. Қайталап сауда-саттық өткізетін жағдайда барлық кейінгі тәртіптерде шын мәнінде (а)-дан (d)-ға дейін қоса барлық тармақшалардың ережелері сақталады.
(f) Өзара шарт жасасылғаннан кейін Қарызгер өзара шарттың тиісті түрде расталған көшірмесін қордың қарап, мақұлдауына ұсынады, сонымен бірге өзара шартты қарау туралы сұрау салады (осы Келісімге тіркелген N 2 нысанға сәйкес). Қор өзара шарттың Заем туралы Келісіммен келісетінін анықтаған жағдайда ол өзара шартқа қатысты хабарламада Қарызгерге тиісінше хабарлайды.
(е) Қор қараған өзара шартқа кез-келген өзгерту енгізу немесе оның күші жою үшін, осындай өзгерту енгізуге немесе оның күшін жоюға Қордың алдын-ала жазбаша келісімі талап етіледі, алайда өзара шартқа елеулі өзгерту енгізбейтін және өзара шарттың бағасына тиіспейтін өзгерту енгізу үшін Қордың келісуі талап етілмейтін шарт қойылады.
(2) Құны кем дегенде БІР МИЛЛИАРД жапон иенасы (1,000,000,000 жапон иенасы) деңгейінде бағаланатын кез-келген өзара шарт жөнінде:
Жоғарыда (1) кіші бөлімде, (а)-дан (g)-ге дейінгі тармақшаларды қоса алғанда оларда айтылған барлық рәсімдерге толықтыру ретінде мынадай іс-әрекет жасалады.
Біліктілікті алдын-ала бағалау туралы жарияланғанға және/немесе хабарланғанға дейін Қарызгер біліктілікті алдын-ала бағалаудың критерийлерін Қордың қарап, мақұлдауына ұсынады, сонымен бірге біліктілікті алдын-ала бағалаудың критерийлерін қарау туралы сұрау салады. Қордың қарауы үшін біліктілікті алдын-ала бағалауға қатысты құжаттарды беру туралы Қарызгерге сұрау салу құқығын Қор өзінде сақтайды. Қор аталмыш критерийлерге қарсы болмаған жағдайда Қор біліктілікті алдын-ала бағалаудың критерийлері жөніндегі хабарламада Қарызгерге тиісінше хабарлайды. Қарызгер аталмыш критерийлерге кейіннен кез-келген өзгерту енгізу үшін мұндай өзгертуге Қордың алдын-ала жазбаша келісімі талап етіледі. Қор мұны қажет деп тапқан жағдайда біліктілікті алдын-ала бағалаудың құжаттамасы жөнінде қордың қарауы және келісімі талап етіледі.

(3) В отношении любого контракта, стоимость которого оценивается на уровне не менее трех миллиардов японских йен (3,000,000,000 японских йен).
В дополнение ко всем процедурам, о которых говорится в подразделе (1), подпунктах от (а) до (g) включительно, предпринимаются следующие действия.
До обращения с приглашением представить предложения о заключении контракта Заемщик представляет Фонду на его рассмотрение и одобрение критерии оценки предложения о заключении контракта вместе с Запросом о Рассмотрении Критериев Оценки Предложения о Заключении Контракта. Фонд сохраняет за собой право запрашивать Заемщика о предоставлении документов, относящихся к тендеру на рассмотрение Фонда. В случае, если Фонд не имеет возражений по указанным критериям, Фонд соответственно уведомляет Заемщика в Уведомлении, относящемся к Критериям Оценки Предложения о Заключении Контракта. Для любого последующего изменения Заемщиком указанных критериев требуется предварительное письменное согласие Фонда на такое изменение. В случае, если Фонд считает это необходимым, требуется рассмотрение и одобрение Фонда, относящиеся к документации, связанной с тендером.
(4) В отношении любого контракта, стоимость которого оценивается на уровне не менее пятиста миллионов японских йен (500,000,000 японских йен):
(a) Заемщик немедленно после совершения контракта представляет Фонду на его рассмотрение и одобрение надлежащим образом заверенную копию контракта вместе с Запросом о Рассмотрении Контракта (согласно Форме № 2, прилагаемой к настоящему Соглашению). В случае, если Фонд определяет, что контракт(а) Заемщик немедленно после совершения контракта представляет Фонду на его рассмотрение и одобрение надлежащим образом заверенную копию контракта вместе с Запросом о Рассмотрении Контракта (согласно Форме № 2, прилагаемой к настоящему Соглашению), согласуется с Соглашением о Займе, он соответственно уведомляет Заемщика в Уведомлении, относящемся к Контракту. Заемщик представляет Фонду на его рассмотрение такие другие документы, относящиеся к контракту, которые Фонд обоснованным образом запрашивает.
(b) Для любого изменения или аннулирования контракта, рассмотрение которого проведено Фондом, требуется предварительное письменное согласие Фонда на такое изменение или аннулирование при условии, однако, что для изменения. Которое не является существенным изменением контракта и которое не затрагивает цены контракта, не требуется такое согласие Фонда.
Раздел 4
Рассмотрение Фондом решений,
относящихся к найму консультантов

(3) Құны кем дегенде Үш миллиард жапон иенасы (3,000,000,000 жапон иенасы) деңгейінде бағаланатын кез-келген өзара шарт жөнінде:
Жоғарыда (1) кіші бөлімде, (а)-дан (g)-ге дейінгі тармақшаларды қоса алғанда оларда айтылған барлық рәсімдерге толықтыру ретінде мынадай іс-әрекет жасалады.
Өзара шарт жасасу туралы ұсынысты табыс етуге шақырған өтініш бергенге дейін Қарызгер өзара шарт жасасу туралы ұсынысты бағалаудың критерийлерін Қордың қарап, мақұлдауына ұсынады, сонымен бірге өзара шарт жасасу туралы ұсынысты бағалаудың критерийлерін қарау туралы сұрау салады. Тендерге қатысты құжаттарды Қордың қарауына беру туралы Қарызгерге сұрау салу құқығын Қор өзінде сақтайды. Қор аталмыш критерийлерге қарсы болмаған жағдайда Қор Өзара шарт жасасу туралы ұсынысты бағалаудың критерийлері жөніндегі хабарламада Қарызгер тиісінше хабарлайды. Қарызгердің аталмыш критерийлерге кейіннен кез-келген өзгертулер енгізуі үшін қордың осындай өзгертуге алдын-ала жазбаша келісімі талап етіледі. Қор мұны қажет деп есептеген жағдайда Қордың тендермен байланысты құжаттамаға қатысты құжаттарды қарап, мақұлдауы талап етіледі.
(4) Құны кем дегенде Бес жүз миллион жапон иенасы (500,000,000 жапон иенасы) деңгейінде бағаланатын кез-келген өзара шарт жөнінде:
(а) Қарызгер өзара шарт жасасылғаннан кейін дереу өзара шарттың тиісті түрде расталған көшірмесі Қордың қарап, мақұлдауына ұсынады, сонымен бірге Өзара шартты қарау туралы сұрау салады (осы Келісімге тіркелген N 2 нысанға сәйкес). Қор өзара шарт жасасылғаннан кейін Қарызгер дереу өзара шартты оның тиісті түрде расталған көшірмесін Қордың қарап, мақұлдауына ұсынып отырғанын, сонымен бірге Өзара шартты қарау туралы сұрау салып отырғанын (осы Келісімге тіркелген N 2 нысанға сәйкес) анықтап, Заем туралы Келісіммен келісетін жағдайда ол Өзара шарт жөніндегі хабарламада Қарызгерге тиісінше хабарлайды. Қарызгер Қор негізді түрде сұрау салатын өзара шартқа қатысты басқа да құжаттарды Қордың қарауына ұсынады.
(b) Қор қараған өзара шартқа кез-келген өзгерту енгізу немесе
оның күшін жою үшін мұндай өзгерту немесе күшін жою үшін Қордың
алдын-ала жазбаша келісімі талап етіледі, алайда өзара шартқа елеулі
өзгерту енгізбейтін және өзара шарттың бағасына тиіспейтін өзгерту үшін
қордың мұндай келісімі талап етілмейтін шарт қойылады.
4-бөлім
Қордың кеңесшілерді жалдауға
қатысты шешімдерді қарауы

В отношении Раздела 4.02 Общих Условий и Положений рассмотрению и одобрению Фонда подлежат следующие процедуры.
(1) Перед тем, как обратиться к консультантам с приглашением представить свои предложения, Заемщик представляет Фонду на его рассмотрение и одобрение Круг Полномочий, Краткий Список Консультантов и Письмо-Приглашение вместе с Запросом о Рассмотрении этих документов. В случае, если Фонд не имеет возражений по указанным документам, он соответственно уведомляет Заемщика в Уведомлении, относящемуся к Кругу Полномочий, Краткому Списку Консультантов и Письму-Приглашению. Для любого последующего изменения Заемщиком указанных документов требуется предварительное согласие Фонда.
(2) Перед тем, как пригласить наиболее квалифицированного консультанта начать переговоры с целью заключения контракта, Заемщик отправляет в Фонд на его рассмотрение и одобрение результаты своей оценки полученных предложений вместе с Запросом о Рассмотрении Отчета об Оценке по Предложениям Консультантов. В случае, если Фонд не имеет возражений по названным документам, Фонд соответственно уведомляет Заемщика в Уведомлении, относящемся к Отчету об Оценке по Предложениям Консультантов.
(3) Если Заемщик желает, как это предусматривается в Разделе 3.01 (2) Правил Найма Консультантов, нанять конкретно называемого консультанта, он в письменном виде уведомляет Фонд о причинах этого для рассмотрения и одобрения Фонда вместе с Письмом-Приглашением и Кругом Полномочий. После получения согласия Фонда Заемщик может отправить Письмо-Приглашение и Круг Полномочий консультанту, о котором идет речь. Если Заемщик признает, что предложение консультанта является приемлемым, он в этом случае может вести переговоры об условиях (включая финансовые) контракта.
(4) Немедленно после совершения контракта Заемщик представляет Фонду на его рассмотрение и одобрение надлежащим образом заверенную копию контракта вместе с Запросом о Рассмотрении Контракта (согласно Форме № 3, прилагаемой к настоящему Соглашению). В случае, если Фонд определил, что контракт согласуется с Соглашением о Займе, он соответственно уведомляет Заемщика в Уведомлении, относящемуся к Контракту.
(5) Для любого изменения или аннулирования контракта, рассмотрение которого проведено Фондом, требуется предварительное письменное согласие Фонда на такое изменение или аннулирование при условии, однако, что для изменения, которое не является существенным изменением контракта и которое не затрагивает центы контракта,
такое согласие Фонда не требуется.
Раздел 5
Язык
Заемщик подготавливает все сообщения, передаваемые Фонду, на
английском языке. Все документы, включающие документы, относящиеся к
торгам, подготавливаются на английском языке.
Форма № 1
Дата:
Номер для Ссылок:
Фонд экономического сотрудничества с иностранными государствами
Токио, Япония
Вниманию: Директора-Распорядителя, Отдел по Осуществлению
Операций III
Уважаемые Господа:
Запрос о рассмотрении способа(-ов) приобретения товаров И услуг
Со ссылкой на: Соглашение о Займе № KAZ-P3 от 24 декабря
1998 года в связи с Проектом Реконструкции
Аэропорта в Городе Астана
Согласно соответствующим положениям Соглашения о Займе, на
которое приводится ссылка, мы настоящим представляем на Ваше
рассмотрение Способ(-ы) Приобретения Товаров и Услуг, согласно
листу-приложению.
Будем признательны, если Вы уведомите нас о Вашем согласии.
С уважением,
За __________________________
(Наименование Заемщика)
_____________________________
(Подпись официального лица,
уполномоченного подписать
документ)
Лист-приложение № _________
1. Наименование Проекта
2. Способ(-ы) Приобретения Товаров и Услуг
( ) Ограниченные Международные (Местные) Торги
( ) Закупки за Пределами (Внутри) Страны
( ) Заключение Прямых Контрактов
( )Прочее
3. Подробное Описание Причины Выбора Способа(-ов) Приобретения
Товаров и Услуг
(Например, технические соображения, экономические факторы. Опыт и
потенциальные возможности)
4. Фамилия и Имя (Наименование) и Гражданство Поставщика
(в случаях Ограниченных Международных (Местных) Торгов) и Заключения
Прямых Контрактов
5. Оцениваемая Сумма Контакта
В Иностранной Валюте
В Местной Валюте
6. Основные позиции. Охватываемые Контрактом
7. Тип Контракта
( ) Контракт на Строительство "под Ключ"
( ) Приобретение Товаров/Оборудования/Материалов
( ) Контракт Гражданских Работ
( )Приобретение Услуг
( )Прочее
8. График
(i) Дата Совершения Контракта
(ii) Дата Отгрузки и/или Дата Начала Работ/Предоставления Услуг
(іii) Дата Завершения (поставок или строительных работ)
С уважением,
За __________________________
(Наименование Заемщика)
_____________________________
(Подпись официального лица,
уполномоченного подписать
документ)
Форма № 2
Дата:
Номер для Ссылок:
Фонд экономического сотрудничества с иностранными государствами
Токио, Япония
Вниманию: Директора-Распорядителя, Отдел по Осуществлению
Операции III
Уважаемые Господа:
Запрос о рассмотрении контракта
Согласно соответствующим положениям Соглашения о Займе № КАZ-Р3
от 24 декабря 1998 года мы настоящим представляем на Ваше рассмотрение
заверенную копию Контракта, прилагаемую к настоящему Запросу. В
контракте содержатся следующие сведения:
1. Номер и Дата Контракта                 : _____________
2. Фамилия и Имя (Наименование) Поставщика: _____________
3. Фамилия и Имя (Наименование) Покупателя: _____________
4. Цена Контракта                         : _____________
5. Сумма Финансирования, Используемая для : _____________
(представляющая ___% приемлемых расходов)
6. Описание и Происхождение Товаров       : _____________
Будем признательны, если Вы уведомите нас о Вашем согласии на
контракт, отправив нам Уведомление, относящееся к Контракту.
С уважением,
За __________________________
(Наименование Заемщика)
_____________________________
(Подпись официального лица,
уполномоченного подписать
документ)
Форма № 3
Дата:
Номер для Ссылок:
Фонд экономического сотрудничества с иностранными государствами
Токио, Япония
Вниманию: Директора-Распорядителя, Отдел по Осуществлению
Операции III
Уважаемые Господа:
Запрос о рассмотрении контракта
(в отношении консультационных услуг)
Согласно соответствующим положениям Соглашения о Займе № КАZ-Р3
от 24 декабря 1998 года мы настоящим представляем на Ваше рассмотрение
заверенную копию Контракта, прилагаемую к настоящему Запросу. В
контракте содержатся следующие сведения:
1. Номер и Дата Контракта                 : _____________
2. Фамилия и Имя (Наименование) Поставщика: _____________
3. Фамилия и Имя (Наименование) Покупателя: _____________
4. Цена Контракта                         : _____________
5. Сумма Финансирования, Используемая для : _____________
(представляющая ___% приемлемых расходов)
Будем признательны, если Вы уведомите нас о Вашем согласии на
контракт, отправив нам Уведомление, относящееся к Контракту.
С уважением,
За __________________________
(Наименование Заемщика)
_____________________________
(Подпись официального лица,
уполномоченного подписать
документ)
Приложение 5
Процедура, Связанная с Обязательством

Қор Жалпы шарттар мен ережелердің 4.02-бөліміне қатысты мына
рәсімдерді қарап, мақұлдауы тиіс.
(1) Кеңесшіге өзінің ұсыныстарын беруге шақырған өтініш жасардың алдында Қарызгер Өкілеттіктер шеңберін, Кеңесшілердің қысқа тізімін және Шақыру-хатты Қордың қарап, мақұлдауына ұсынады, сонымен бірге осы құжаттарды қарау туралы сұрау салады. Қор аталмыш құжаттар жөнінде қарсы болмаған жағдайда, ол Өкілеттіктер шеңбері, Кеңесшілердің қысқа тізімі және Шақыру-хат жөніндегі Хабарламада Қарызгерге тиісінше хабарлайды. Қарызгердің аталмыш құжаттарға кейіннен қандайда болсын өзгерту енгізуі үшін Қордың алдын-ала келісуі талап етіледі.
(2) Өзара шарт жасасу мақсатымен неғұрлым білікті кеңесшіні келіссөз бастауға шақырардың алдында Қарызгер алынған ұсыныстарға өзі берген бағалаудың нәтижелерін Қордың қарап, мақұлдауына жібереді, сонымен бірге Кеңесшілердің ұсыныстарын бағалау туралы есепті қарау жөнінде сұрау салады. Қор аталмыш құжаттарға қарсы болмаған жағдайда Қор Кеңесшілердің ұсыныстары жөніндегі бағалау туралы есепке қатысты Хабарламада Қарызгерге тиісінше хабарлайды
(3) Егер Қарызгер, Кеңесшілерді жалдау тәртіптерінің (2) 3.01 бөлімінде қарастырылғанындай, нақты аталған кеңесшіні жалдағысы келсе, ол Қордың қарап, мақұлдауы үшін мұның себептері туралы Қорға жазбаша түрде хабарлайды, сонымен бірге Шақыру-хат пен Өкілеттіктер шеңберін жібереді. Қордың келісімін алғаннан кейін Қарызгер Шақыру-хат пен өкілеттіктер шеңберін айтылып отырған кеңесшіге жіберуіне болады. Егер Қарызгер кеңесшінің ұсынысын қолайсыз деп тапса, ол мұндай жағдайда өзара шарттың талаптары туралы (қаржы талаптарын қоса) келіссөз жүргізуі мүмкін.
(4) Өзара шарт жасасылғаннан кейін Қарызгер өзара шарттың тиісті түрде расталған көшірмесін дереу қордың қарап, мақұлдауына ұсынады, сонымен бірге Өзара шартты қарау туралы сұрау салады (осы Келісімге тіркелген N 3 нысанға сәйкес). Қор өзара шарттың Заем туралы Келісіммен келісетінін анықтаған жағдайда, ол Өзара шарт жөніндегі Хабарламада Қарызгерге тиісінше хабарлайды.
(5) Қор қараған өзара шартқа кез-келген өзгерту енгізу немесе
оның күшін жою үшін мұндай өзгерту немесе күші жою жөнінде Қордың
алдын-ала жазбаша келісімі талап етіледі, алайда өзара шартқа елеулі
өзгерту енгізбейтін және өзара шарттың бағасына тиіспейтін өзгерту үшін
қордың мұндай келісімі талап етілмейтін шарт қойылады.
5-бөлім
Тіл
Қарызгер қорға берілетін барлық хабарларды ағылшын тілінде
дайындайды. Сауда-саттыққа қатысты құжаттар қамтылатын барлық құжаттар
ағылшын тілінде дайындалады.
N 1 нысан
Күні:
Сілтеме нөмірі:
Шет мемлекеттермен экономикалық ынтымақтастық қоры
Токио, Жапония
Назар салсын: Өкімгер-Директор, ІІІ операцияларды жүзеге асыру
жөніндегі бөлім
Құрметті мырзалар:
Тауарлар мен қызметтерді сатып алу тәсіл(дер)ін
қарау туралы сұрау
Мынаған сілтеме жасалды: Астана қаласындағы әуежайды қайта
жаңарту жобасымен байланысты 1998 жылғы 24 желтоқсандағы N КАZ-РЗ Заем
туралы Келісім
Сілтеме жасалып отырған Заем туралы Келісімнің тиісті ережелеріне
сәйкес, біз осы арқылы қосымша-параққа сәйкес Сізге Тауарлар мен
қызметтерді сатып алудың тәсіл(дер)ін қарауды ұсынамыз.
Сіз Өзіңіздің келісетініңіз туралы бізге хабарласаңыз, алғыс
сезімімізді білдіреміз.
Құрметпен,
__________________ үшін
(Қарызгердің атауы)
______________________
(Құжатқа қол қоюға
уәкілетті ресми
адамның қолы)
N___ қосымша-парақ
1. Жобаның атауы
2. Тараулар мен қызметтерді сатып алу тәсіл(дер)і
() Шектелген Халықаралық (Жергілікті) сауда-саттық
() Елден сыртқары жерден (Елдің ішінде) сатып алу
() Тікелей байланыстар жасасу
() Тағы басқалар
3. Тауарлар мен қызметтерді сатып алу тәсіл(дер)ін таңдау
себептерінің егжей-тегжейлі сипаттамасы
4. Жеткізушінің әулетесімі мен есімі (атауы) және азаматтығы
(Шектелген Халықаралық (Жергілікті) сауда-саттық жағдайында) және
Тікелей өзара шарттар жасасу жағдайында
5. Байланыстың бағаланатын сомасы
Шетел валютасымен
Жергілікті валютамен
6. Өзара шартта қамтылатын негізгі айқындамалар
7. Өзара шарт үлгісі
()"Сақадай сай" әзір етілетін құрылыс жөніндегі өзара шарт
()Тауарлар/жабдықтар/материалдар сатып алу
()Азаматтық жұмыстар жөніндегі өзара шарт
()Қызметтерді сатып алу
()Тағы басқалар
8. Кесте
(i) Өзара шарттың жасасылған күні
(ii) Жүктің жөнелтілген күні және/немесе Жұмыстардың басталған/
қызметтердің көрсетілген күні
(iii) (жеткізілімнің немесе құрылыс жұмыстарының) аяқталған күні
N 2 нысан
Күні:
Сілтеме нөмірі:
Шет мемлекеттермен экономикалық ынтымақтастық қоры
Токио, Жапония
Назар салсын: Өкімгер-Директор, ІІІ операцияларды жүзеге асыру
жөніндегі бөлім
Құрметті мырзалар:
Өзара шартты қарау туралы сұрау
1998 жылғы 24 желтоқсандағы N КАZ-РЗ Заем туралы Келісімнің
тиісті ережелеріне сәйкес, біз осы арқылы Өзара шарттың осы Сұрауға
тіркелген расталған көшірмесін Сіздің қарауыңызға ұсынамыз. Өзара
шартта мынадай мәліметтер берілді:
1. Өзара шарттың нөмірі мен күні
2. Жеткізушінің әулетесімі мен есімі (атауы)
3. сатып алушының әулетесімі мен есімі (атауы):
4. Өзара шарттың бағасы
5. Мынау үшін пайдаланылатын қаржыландыру
Сомасы
(қолайлы шығынның____%)
6. Тауарлардың сипаттамасы мен шыққан жері
Сіз өзара шарт жөнінде Өзіңіздің келісетініңіз туралы бізге Өзара
шартқа қатысты Хабарлама жіберіп, хабарласыңыз, алғыс сезімімізді
білдіреміз.
Құрметпен,
__________________ үшін
(Қарызгердің атауы)
______________________
(Құжатқа қол қоюға
уәкілетті ресми
адамның қолы)
N 3 нысан
Күні:
Сілтеме нөмірі:
Шет мемлекеттермен экономикалық ынтымақтастық қоры
Токио, Жапония
Назар салсын: Өкімгер-Директор, ІІІ операцияларды жүзеге асыру
жөніндегі бөлім
Құрметті мырзалар:
Өзара шартты қарау туралы сұрау
(кеңес беру қызметтері жөнінде)
1998 жылғы 24 желтоқсандағы N КАZ-РЗ Заем туралы Келісімнің
тиісті ережелеріне сәйкес, біз осы арқылы Өзара шарттың осы Сұрауға
тіркелген расталған... көшірмесін... Сіздің қарауыңызға ұсынамыз.
Өзара шартта мынадай мәліметтер берілді:
6. Өзара шарттың нөмірі мен күні
7. Жеткізушінің әулетесімі мен есімі (атауы)
8. Сатып алушының әулетесімі мен есімі (атауы):
9. Өзара шарттың бағасы
10. Мынау үшін пайдаланылатын қаржыландыру
Сомасы
(қолайлы шығынның____%)
6. Тауарлардың сипаттамасы мен шыққан жері
Сіз өзара шарт жөнінде Өзіңіздің келісетініңіз туралы бізге Өзара
шартқа қатысты Хабарлама жіберіп, хабарласыңыз, алғыс сезімімізді
білдіреміз.
Құрметпен,
__________________ үшін
(Қарызгердің атауы)
______________________
(Құжатқа қол қоюға
уәкілетті ресми
адамның қолы)
5-қосымша
Міндеттемемен байланысты рәсім

1. Уполномоченным банком в Токио, осуществляющим операции по обмену иностранной валюты, включая процедуру возврата надлежащих сумм, каждый раз при упоминании в настоящем Приложении является Bank of Tokyo - Мitsubishi, Ltd., Токио.
2. Уполномоченным банком на территории Заемщика, осуществляющим операции по обмену иностранной валюты, упоминаемым в процедуре возврата надлежащих сумм, является банк, назначенный Министерством финансов Республики Казахстан.
3. Подтверждающими документами в доказательство каждого платежа и его использования, как об этом говорится в пункте 1. (b) Процедуры возврата надлежащих сумм, является следующее:
(a) В отношении платежей за товары и услуги, отличные от консультационных:
(i) заявление, счет или счет-фактура подрядчика, в котором достаточно подробным образом показывается объем выполненной работы и указывается сумма, которая затребована в связи с такой работой;
(ii) свидетельство, содержание которого указывает, что работа, выполненная подрядчикам, удовлетворяет установленным требованиям и находится в соответствии с условиями контракта, о котором идет речь; такое свидетельство подписывается главным инженером Организации-Исполнителя, назначенным в связи с Проектом;
(iii) погашенный банковский чек или аналогичный документ, подтверждающий дату и сумму платежа, производимого подрядчику; также достаточно простая квитанция от подрядчика с указанием даты и суммы платежа.
(b) Для оплаты услуг консультантов:
(i) заявление, представленное консультантами, в котором представляются достаточно подробные сведения об оказанных услугах, охваченном промежутке времени и сумме, подлежащей выплате им;
(ii) погашенный банковский чек, тратта, подлежащая оплате немедленно по предъявлении, или аналогичный документ, подтверждающий дату и сумму платежа, произведенного консультантам; также достаточна простая квитанция от консультантов с указанием даты и суммы платежа.
4. (а) Заемщик выплачивает Фонду сумму в японских йенах, составляющую ноль целых и одну десятую одного процента (0,1%) суммы выплаты средств Займа для Заемщика в качестве сборов за ее обслуживание в день такой выплаты. Выплата средств Займа Фондом, согласно этой процедуре производится по получении сборов за обслуживание от Заемщика.
(b) Сумма, равная такой плате за обслуживание, финансируется из средств Займа, и Фонд немедленно выплачивает такую сумму самому себе в день выплаты средств Займа для Заемщика. Такая выплата из средств Займа является юридически действующим и связывающим обязательством Заемщика в соответствии с условиями и положениями Соглашения о Займе.

1. Bank of Tokyo - Мitsubishi, Ltd., Токио әр жолы осы Қосымшада аталған кезде тиісті соманы қайтару рәсімін қоса Токиода шетел валютасын айырбастау жөніндегі операцияларды жүзеге асыратын уәкілетті банк болып табылады.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі тағайындаған банк тиісті соманы қайтару рәсімінде айтылған шетел валютасын айырбастау жөніндегі операцияларды жүзеге асыратын Қарызгердің аумағындағы уәкілетті банк болып табылады.
3. Тиісті соманы қайтару рәсімінің (b) 1-тармағында айтылғанындай, мыналар әрбір төлемнің және оның пайдаланылуының айғағы ретінде қуаттаушы құжаттар болып табылады:
(а) Кеңес беру қызметінен өзге тауарлар мен қызметтер үшін төлемдерге қатысты.
(і) мердігердің орындалған жұмыстың көлемі жеткілікті дәрежеде егжей-тегжейлі көрсетілетін және осы жұмыспен байланысты талап етілген сома көрсетілетін мәлімдемесі, шоты немесе шот-фактурасы;
(іі) мердігер орындаған жұмыстың белгіленген талаптар бойынша қанаттандыратыны және айтылып отырған өзара шарттың талаптарына сай келетіні мазмұнынан көрінетін куәлік; мұндай куәлікке Атқарушы-ұйымның Жобамен байланысты тағайындалған бас инженері қол қояды;
(ііі) өтелген банк чегі немесе мердігер төлеген төлемнің күні мен сомасын қуаттайтын соған ұқсас құжат; сондай-ақ мердігерден алынған төлем күні мен сомасы көрсетілген жеткілікті дәрежеде қарапайым квитанция.
(b) Кеңесшілердің қызметіне ақы төлеу үшін
(і) Кеңесшілер берген мәлімдеме, онда қамтылған уақыт аралығында көрсетілген қызмет және ол төлеуге тиіс сома туралы жеткілікті дәрежеде егжей-тегжейлі мәліметтер беріледі;
(іі) банк өтеген чек, ұсынылған бойда дереу төленуге тиіс тратта немесе кеңесші төлеген төлемнің күні мен сомасын қуаттайтын соған ұқсас құжат; сондай-ақ кеңесшіден алынған төлем күні мен сомасы көрсетілген жеткілікті дәрежеде қарапайым квитанция.
3.4. (а) Қарызгер Қорға Міндеттеме туралы тиісті хат берілген күні Міндеттеме туралы Хатта көрсетілген соманы өтеуге қызмет көрсетілгені үшін алым ретінде осы соманың өтеуге қызмет көрсетілгені үшін алым ретінде осы соманың бір процентінің нөл бүтін оннан бірін (0.1%) құрайтын соманы жапон иенасымен төлейді. Қор Қарызгерден қызмет көрсетілгені үшін алымдар алынған бойда Міндеттеме туралы Хат береді.
(b) Қызмет көрсетілгені үшін төленген осындай алымның сомасына тең сома заем қаражатынан қаржыландырылады және Қор осындай соманы Міндеттеме туралы Хат берілген күні қызмет көрсеткені үшін төлемақы ретінде дереу өзіне-өзі төлейді. Заем қаражатынан төленетін мұндай төлем Заем туралы Келісімнің шарттары мен ережелеріне сәйкес Қарызгердің заң жүзінде қолданыстағы және байланыстырушы міндеттемесі
болып табылады.
4. Тиісті соманы қайтару жөніндегі сұрауда көрсетілген сома жапон
иенасымен есептеледі.

5. Сумм в Запросе на Возврат Надлежащих Сумм выражается в японских йенах.
6. Форма OECF (Фонд Экономического Сотрудничества с Иностранными Государствами) - SSР, прилагаемая к процедуре возврата надлежащих сумм, заменяется Формой ОЕСF-SSР, прилагаемой к настоящему Соглашению.

5. OECF (Шет мемлекеттермен экономикалық ынтымақтастық қоры) -
Тиісті соманы қайтару рәсіміне тіркелген SSP нысаны осы Келісімге
тіркелген OECF-SSR нысанымен ауыстырылады.
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.