О реализации Закона Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года "О специальном государственном пособии в Республике Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 апреля 1999 года № 396
Во исполнение Закона Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года Z990365_ "О специальном государственном пособии в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан к 20 мая 1999 года завершить назначение специальных государственных пособий всем категориям лиц, имеющих право на указанное пособие, и обеспечить с 1 июня 1999 года их выплату.
2. Рекомендовать организациям-поставщикам коммунальных услуг и услуг связи рассмотреть вопрос об освобождении до 1 июля 1999 года от уплаты штрафов и пени при несвоевременной оплате за коммунальные услуги и услуги связи (за исключением междугородних переговоров) за апрель-май месяцы текущего года лиц, имеющих право на специальные государственные пособия, и не допускать отключения и прекращения подачи им этих услуг.
Акимам областей, городов Астаны и Алматы обеспечить проведение разъяснительной работы с руководителями организаций-поставщиков коммунальных услуг и услуг связи и с указанными категориями лиц.
3. Министерству финансов Республики Казахстан обеспечить
финансирование выплат специальных государственных пособий с 1 июня 1999
года, с учетом выплат за апрель и май текущего года.
4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после
опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Э.Жакупова
И.Сельдемирова)

"Қазақстан Республикасындағы арнаулы мемлекеттік жәрдемақы туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 5 сәуірдегі Заңын іске асыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы N 9 сәуір N 396
"Қазақстан Республикасындағы арнаулы мемлекеттік жәрдемақы туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 5 сәуірдегі Заңын орындау үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі 1999 жылдың 20 мамырына арнаулы әлеуметтік жәрдемақы алуға құқығы бар адамдардың барлық санаттарына көрсетілген жәрдемақыны тағайындауды аяқтасын және 1999 жылдың 1 маусымынан бастап оны төлеуді қамтамасыз етсін.
2. Коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерін ұйымдастырушы-берушілерге арнаулы мемлекеттік жәрдемақы алуға құқығы бар адамдарды үстіміздегі жылдың сәуір-мамыр айларында коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтері үшін уақтылы ақы төлемеуі кезінде (қалааралық сөйлесулерді қоспағанда) 1999 жылдың 1 шілдесіне дейін айыппұлдар мен өсімақыларын босату мәселесін қарасын және осы қызметтерді көрсетуді ажыратып тастауға және тоқтатуға жол бермесін.
Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері коммуналдық қызметтер мен байланыс қызметтерін ұйымдастырушы-берушілердің басшыларымен және адамдардың көрсетілген санаттарымен түсіндіру жұмысын жүргізуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі үстіміздегі жылдың
сәуір және мамыр айлары үшін төлемдерді ескере отырып, 1999 жылдың 1
маусымынан бастап арнаулы мемлекеттік жәрдемақы төлеуді қаржыландыруды
қамтамасыз етсін.
4. Осы қаулы жарияланған соң 10 күннен кейін күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Үмбетова А.