О проведении в городе Алматы Международного семинара (учений) по реагированию на землетрясения
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 1999 года № 467
В целях совершенствования планирования и управления в чрезвычайных ситуациях, отработки и повышения эффективности взаимодействия аварийно-спасательных формирований с международными организациями, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Принять предложение Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям о проведении в период с 17 по 21 мая 1999 года в городе Алматы Международного семинара (учений) по реагированию на землетрясения (далее - Международный семинар).
2. Выделить из резерва Правительства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям 5500 тыс. (пять миллионов пятьсот тысяч) тенге для финансирования мероприятий, связанных с проведением Международного семинара по реагированию на землетрясения, из которых: 3440,448 (три миллиона четыреста сорок тысяч четыреста сорок восемь) тенге использовать для проведения непосредственно учений, а 2059,552 (два миллиона пятьдесят девять тысяч пятьсот пятьдесят два) тенге для проведения регламентных работ по обслуживанию вертолетов, находящихся на балансе Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям".
Министерству финансов Республики Казахстан обеспечить контроль за целевым использованием выделяемых средств.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 26 июня 1999 г. N 865 P990865_ .
3. Агентству Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям:
1) организовать проведение Международного семинара;
2) совместно с Министерством иностранных дел Республики Казахстан от имени Правительства Республики Казахстан направить приглашения представителям заинтересованных в проведении Международного семинара министерств, ведомств и организаций от государств-участников (Кыргызская Республика, Республика Узбекистан, Туркменистан, Российская Федерация) и государств-наблюдателей Международного семинара, а также представителям заинтересованных международных и неправительственных организаций;
3) Обеспечить решение вопросов размещения и питания участников международного семинара (включая прием от имени Правительства Республики Казахстан), аренды автотранспорта для внутригородских переездов (в том числе автомобилей представительского класса и автомобилей сопровождения), аренды оборудования синхронного перевода, оплата услуг переводчиков, приобретения ГСМ для демонстрационных учений.
4. Акиму города Алматы:
1) предоставить зал заседаний для проведения Международного семинара;

Алматы қаласында Жер сілкінісіне ден қою жөнінде халықаралық семинар (жаттығу) өткізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 24 сәуір N 467
Төтенше жағдайларда жоспарлауды және басқаруды жетілдіру, авариялық-құтқару құралымдарының халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимылын пысықтау және оның тиімділігін арттыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің 1999 жылдың 17-21 мамыры кезеңінде Алматы қаласында Жер сілкінісіне ден қою жөнінде халықаралық семинар (жаттығу (бұдан әрі - Халықаралық семинар) өткізу туралы ұсынысы қабылдансын.
2. Қазақстан Республикасы Үкіметінің төтенше жағдайлар жөніндегі резервінен жер сілкінісіне ден қою жөніндегі халықаралық семинарды өткізуге байланысты іс-шараларды қаржыландыру үшін 3440,448 (үш миллион төрт жүз қырық мың төрт жүз қырық сегіз) теңгесін тікелей жаттығу өткізу үшін, ал 2059,552 (екі миллион елу тоғыз мың бес жүз елу екі) теңгесін Қазақстан Республикасы Төтенше
жағдайлар жөніндегі агенттігінің балансындағы тікұшақтарға қызмет
көрсету жөніндегі регламенттік жұмыстарды жүргізу үшін пайдаланып 5500 мың (бес миллион бес жүз мың) теңге бөлінсін. <*>
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі бөлінетін қаражаттың мақсатты пайдаланылуын бақылауды қамтамасыз етсін.
Ескерту. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.06.26. N 865 қаулысымен .
3. Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігі:
1) Халықаралық семинарды өткізуді ұйымдастырсын;
2) Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігімен бірлесіп Қазақстан Республикасы Үкіметінің атынан Халықаралық семинарға қатысушы мемлекеттерден (Қырғыз Республикасы, Өзбекстан Республикасы, Түркіменстан, Ресей Федерациясы) және байқаушы мемлекеттерден Халықаралық семинардың өткізілуіне мүдделі министрліктердің, ведомстволардың және ұйымдардың өкілдеріне, сондай-ақ мүдделі халықаралық және үкіметтік емес ұйымдардың өкілдеріне шақыру жіберсін;
3) Халықаралық семинарға қатысушыларды орналастыру және тамақтандыру (Қазақстан Республикасы Үкіметі атынан қабылдауды қоса есептегенде), қала ішінде жүру үшін автокөлік (оның ішінде өкілді сыныптағы автомобильдер мен ілесіп жүретін автомобильдерді) жалдау, ілеспе аударма жабдықтарын жалдау, аудармашылардың қызметіне ақы төлеу, көрсету жаттығулары үшін ЖЖМ сатып алу мәселелерін шешуді қамтамасыз етсін.
4. Алматы қаласының әкімі:
1) Халықаралық семинарды өткізу үшін мәжіліс залын берсін;

2) определить и провести необходимые подготовительные работы в местах проведения демонстрационных учений в городе Алматы;
3) обеспечить участие соответствующих городских служб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций в данном мероприятии.
5. Министерству иностранных дел Республики Казахстан:
1) оказать содействие в оформлении въездных и выездных документов участникам Международного семинара;
2) организовать совместно с Агентством Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям встречи и проводы делегаций государств в аэропорту.
6. Министерству обороны Республики Казахстан:
1)привлечь соответствующие инженерные части для участия в демонстрационных учениях с целью отработки военно-гражданского взаимодействия при чрезвычайных ситуациях;
2)обеспечить использование пиротехнических устройств (взрывы и имитации пожаров) во время проведения демонстрационных учений.
7. Министерству здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан обеспечить участие Центра медицины катастроф для развертывания полевого госпиталя и проведения других мероприятий по оказанию первой медицинской помощи при проведении демонстрационных учений.
8. Министерству внутренних дел Республики Казахстан обеспечить безопасность и поддержание общественного порядка в местах проживания и пребывания участников международного семинара, а также сопровождение автотранспорта по маршрутам следования по заявкам Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.
9. Министерству транспорта, коммуникаций и туризма Республики
Казахстан обеспечить аэронавигационное и аэропортовое обслуживание
самолетов, прибывающих специальными авиарейсами в аэропорт города
Алматы с участниками Международного семинара и оборудованием из США и
Российской Федерации.
10. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Э.Жакупова
Л.Цай)

2) Алматы қаласындағы көрсету жаттығулары өткізілетін жерлерде қажетті дайындық жұмыстарын белгілесін және жүргізсін;
3) қалалық тиісті азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлар қызметтерінің аталған іс-шараға қатысуын қамтамасыз етсін.
5. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі:
1) Халықаралық семинарға қатысушылардың келу және кету құжаттарын ресімдеуге жәрдем көрсетсін;
2) Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігімен бірлесіп мемлекеттердің делегацияларын әуежайда қарсы алуды және шығарып салуды ұйымдастырсын.
6. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі:
1) төтенше жағдайлар кезіндегі әскери-азаматтық өзара іс-қимылды пысықтау мақсатында көрсету жаттығуларына қатысу үшін тиісті инженерлік бөлімдерді тартсын;
2) көрсету жаттығуларын өткізу кезінде пиротехникалық құралдарды пайдалануды (жарылыстарды және өрттерді көрсету) қамтамасыз етсін.
7. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау, білім және спорт министрлігі дала госпиталын құру және көрсету жаттығуларын өткізу кезінде бастапқы медициналық көмектер көрсету жөніндегі басқа да іс-шараларды жүргізу үшін Апат медицинасы орталығының қатысуын қамтамасыз етсін.
8. Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі Халықаралық семинарға қатысушылар тұратын және болатын жерлерде қауіпсіздік пен қоғамдық тәртіпті сақтауды, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің өтінімдері бойынша жүру бағыттары бойынша автокөліктерді алып жүруді қамтамасыз етсін.
9. Қазақстан Республикасының Көлік, коммуникациялар және туризм министрлігі Алматы қаласының әуежайына арнаулы авиарейстермен Халықаралық семинарға қатысушылармен және АҚШ пен Ресей Федерациясынан жабдықтармен келетін ұшақтарға аэронавигациялық және әуежайлық қызметтер көрсетуді қамтамасыз етсін.
10. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі