О мерах по улучшению первичной медико-санитарной помощи сельскому населению
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 апреля 1999 года № 472. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 апреля 2009 года № 494
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 09.04.2009 № 494 .
В целях реализации мероприятий по совершенствованию первичной медико-санитарной помощи, предусмотренных государственной программой "Здоровье народа", утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 16 ноября 1998 года № 4153 U984153_ , и дальнейшего повышения уровня медицинской помощи, оказываемой сельскому населению, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Минимальный государственный стандарт развития сельского здравоохранения.
2. Акимам областей в установленном порядке:
обеспечить реализацию минимального государственного стандарта развития сельского здравоохранения;
в срок до 1 октября 1999 года провести паспортизацию действующих фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов с доведением их до норматива, установленного минимальным государственным стандартом развития сельского здравоохранения.
3. В целях повышения эффективности управления сельскими организациями здравоохранения рекомендовать акимам областей предусмотреть в структуре аппаратов акимов районов отделы здравоохранения.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 апреля 1999 года N 472 <*>
Сноска. В приложение внесены изменения - постановлением Правительства РК от 28 декабря 2005 года N 1304 .
Минимальный государственный стандарт
развития сельского здравоохранения
В населенных пунктах и сельских округах с численностью проживающего населения более 5000 человек, удаленных на расстоянии не менее 50 километров до ближайшей районной (центральной районной) больницы, допускается создание сельской больницы.
В каждом районном центре должны быть:
центральная районная больница с родильным отделением и станцией (отделением) скорой медицинской помощи;
санитарно-эпидемиологическая станция со всеми структурными подразделениями;
учреждения для лечения социально-обусловленных заболеваний (отделение, кабинет).
В каждом областном центре должны быть:
областная больница взрослая, детская или объединенная;
центр крови;
областная санитарно-зпидемиологическая станция;
учреждения для лечения социально-обусловленных заболеваний (больница, диспансер).

Ауыл тұрғындарына бастапқы медициналық-санитарлық көмек көрсетуді жақсарту жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 26 сәуір N 472. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2009 жылғы 9 сәуірдегі N 494 Қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2009 жылғы 9 сәуірдегі N 494 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің 1998 жылғы 16 қарашадағы N 4253 Жарлығымен бекітілген "Халықтың денсаулығы" мемлекеттік бағдарламасында көзделген бастапқы медициналық-санитарлық көмек көрсетуді жетілдіру жөніндегі іс-шараларды іске асыру және ауыл тұрғындарына көрсетілетін медициналық көмектің деңгейін одан әрі арттыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Ауылдық денсаулық сақтауды дамытудың ең төменгі мемлекеттік стандарты бекітілсін.
2. Облыстардың әкімдері белгіленген тәртіппен:
ауылдық денсаулық сақтауды дамытудың ең төменгі мемлекеттік стандартын іске асыруды қамтамасыз етсін;
1999 жылдың 1 қазанына дейін мерзімде жұмыс істеп тұрған фельдшерлік және фельдшерлік-акушерлік пункттерді ауылдық денсаулық сақтауды дамытудың ең төменгі мемлекеттік стандартымен белгіленген нормативке жеткізу арқылы төлқұжаттандыруды жүргізсін.
3. Ауылдық денсаулық сақтау ұйымдарын басқарудың тиімділігін арттыру мақсатында облыстардың әкімдеріне аудан әкімдері аппараттарының құрылымында денсаулық сақтау бөлімдерін көздеу ұсынылсын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы
26 сәуірдегі
N 472 қаулысымен
бекітілген
Ауылдық денсаулық сақтауды дамытудың
ең төменгі мемлекеттік стандарттар
Ескерту. Стандарттарға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2005.12.28. N 1304 қаулысымен.
Тұрғын халықтың саны 5000 адамнан асатын, жақын аудандық (аудандық орталық) ауруханадан 50 километрден асатын қашықтықта орналасқан елді мекендерде және ауылдық округтерде ауылдық аурухана ашуға жол беріледі.
Әрбір аудан орталығында:
перзентхана бөлімшесі және жедел медициналық көмек станциясы (бөлімшесі) бар орталық аудандық аурухана;
барлық құрылымдық бөлімшелерімен санитарлық-эпидемиологиялық станция;
әлеуметтік жағдайға байланысты аурулардан емделуге арналған мекеме (бөлімше, кабинет) болуы тиіс.
Әрбір облыс орталығында:
ересектер және балалар немесе біріктірілген облыстық ауруханасы;
қан орталығы;
облыстық санитарлық-эпидемиологиялық станция;
әлеуметтік жағдайға байланысты аурулардан емдеуге арналған мекеме (аурухана, диспансер) болуы тиіс.