Об энергетическом комплексе города Астаны
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 1999 года № 497
В связи с тяжелым финансово-экономическим положением энергетических организаций города Астаны и их несостоятельностью, в соответствии с Законом Республики Казахстан "О банкротстве" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Согласиться с предложением акима города Астаны о необходимости проведения процедур банкротства в отношении акционерных обществ "Акмолинская ТЭЦ-1", "Акмолинская ТЭЦ-2", "Акмолинские ГЭС" (далее - Общества).
2. Министерству государственных доходов Республики Казахстан обеспечить проведение акционерным обществом "Агентство по реорганизации и ликвидации предприятий" (далее - Агентство) в установленном законодательством порядке следующих мероприятий:
1) в недельный срок обратиться в судебные органы Республики Казахстан с заявлениями о возбуждении дел о банкротстве в отношении Обществ;
2) представить по согласованию с акимом города Астаны в суд кандидатуры конкурсных управляющих;
3) определить кандидатуру представителя в комитет кредиторов.
3. Учитывая важное стратегическое значение Обществ, установить особые условия и порядок реализации конкурсной массы, предусматривающие:
1) утверждение Агентством плана продажи конкурсной массы Обществ с учетом заключения акима города Астаны;
2) продажу имущественных комплексов Обществ единым лотом;
3) проведение процедур банкротства с соблюдением непрерывности цикла производства и работы объектов обеспечения электрической и тепловой энергией города Астаны;
4) предоставление конкурсным управляющим Обществ права заключения договоров с целью обеспечения бесперебойной работы в соответствии с действующим законодательством, а также права исполнения ранее заключенных договоров, необходимых для обеспечения бесперебойной работы энергетического комплекса города Астаны, на согласованных с акционерным обществом "Астанаэнергосервис" условиях;
5) предоставление конкурсным управляющим права использования конкурсной массы в части товарно-материальных ценностей, услуг производственного характера и основных фондов для обеспечения бесперебойной работы энергетического комплекса города Астаны и включения в состав конкурсной массы Обществ права на получение производимой акционерным обществом "Астанаэнергосервис" тепловой и электрической энергии;
6) обеспечение непрерывности трудовых отношений с работниками Обществ;
7) обязательства покупателя по погашению требований кредиторов третьей очереди по согласованию с полномочным представителем таких кредиторов в случае недостаточности средств от реализации конкурсной массы;

Астана қаласының энергетикалық кешені туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 29 сәуір N 497
Астана қаласы энергетикалық кәсіпорындарының ауыр қаржы-экономикалық жағдайына және олардың дәрменсіздігіне байланысты, "Банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Астана қаласы әкімінің "1-Ақмола ЖЭО", "2-Ақмола ЖЭО", "Ақмола СЭС-ы" акционерлік қоғамдарына (бұдан әрі - Қоғамдар) қатысты банкроттық рәсімдерін жүргізудің қажеттілігі туралы ұсынысына келісім берілсін.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігі "Кәсіпорындарды қайта ұйымдастыру және тарату жөніндегі агенттік" акционерлік қоғамының (бұдан әрі - Агенттік) белгіленген тәртіппен мынадай іс-шараларды жүргізуін қамтамасыз етсін:
1) бір апта мерзім ішінде Қазақстан Республикасының сот органдарына Қоғамдарға қатысты банкроттық туралы іс қозғау туралы өтініш жасасын;
2) Астана қаласының әкімімен келісім бойынша сотқа конкурстық басқарушылардың кандидатураларын ұсынсын;
3) кредиторлардың комитетіне өкілдің кандидатурасын айқындасын.
3. Қоғамдардың маңызды стратегиялық мәнін ескере отырып конкурстық массаны сатудың:
1) Агенттіктің Астана қаласы әкімінің қорытындысын ескере отырып Қоғамдардың конкурстық массасын сатудың жоспарын бекітуін;
2) Қоғамдардың мүліктік кешендерін бірыңғай лотпен сатуды;
3) өндірістің тізбегі мен Астана қаласын электр және жылу энергиясымен қамтамасыз ету объектілері жұмысының үздіксіздігін сақтай отырып банкроттық рәсімдерін жүргізуді;
4)Қоғамдардың конкурстық басқарушыларына қолданылып жүрген заңдарға сәйкес жұмыстың үздіксіздігін қамтамасыз ету мақсатында шарттар жасасу құқықтарын, сондай-ақ "Астанаэнергосервис" акционерлік қоғамымен келісілген жағдайларда Астана қаласы энергетикалық кешенінің үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету үшін қажетті, бұрын жасалған шарттарды атқару құқығын беруді;
5) Астана қаласы энергетикалық кешенінің үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету үшін конкурстық басқарушыларға тауарлық-материалдық құндылықтар бөлігінде конкурстық массаны, өндірістік сипаттағы қызмет көрсетулерді және негізгі қорларды пайдалану құқығын беруді және Қоғамдардың конкурстық массасының құрамына "Астанаэнергосервис" акционерлік қоғамы өндіретін жылу және электр энергиясын алуға арналған құқықтарды қосуды;
6) Қоғамдардың қызметкерлерімен еңбек қатынастарының үзіліссіздігін қамтамасыз етуді;
7) сатып алушының конкурстың массаны сатудан түскен қаражаттың жеткіліксіздігі жағдайында мұндай кредиторлардың өкілеттік өкілімен келісім бойынша үшінші кезектегі кредиторлардың талаптарын өтеу жөніндегі міндеттемесін;

8) возмещение покупателем затрат, связанных с обеспечением бесперебойной работы Обществ, в период конкурсного производства при использовании имущества, не входящего в состав конкурсной массы, без включения расходов по возмещению в цену приобретения;
9) при использовании конкурсными управляющими имущества, входящего в состав конкурсной массы, в части товарно-материальных ценностей, услуг производственного характера и основных фондов, их стоимость включается в цену приобретения.
4. Настоящее постановление вступает в силу с даты подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

8) сатып алушының, өтеу жөніндегі шығыстарды сатып алудың бағасына қоспастан, конкурстық массаның құрамына кірмейтін мүлікті пайдалану кезінде, конкурстық іс жүргізу кезеңінде Қоғамдардың үздіксіз жұмысын қамтамасыз етуге байланысты шығыстарын өтеуді;
9) конкурстық басқарушылар тауарлық-материалдық құндылықтар,
өндірістік сипаттағы қызмет көрсетулер және негізгі қорлар бөлігінде
конкурстық массаның құрамына енетін мүлікті пайдалануы кезінде олардың
құнының сатып алудың бағасына кіретіндігін көздейтін, конкурстық
массаны сатудың ерекше шарттары мен тәртібін белгілесін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.