Отдельные вопросы по развитию трубопроводного транспорта
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 1999 года № 513
В целях повышения эффективности изучения и подготовки проектов экспортных трубопроводных систем, разрабатываемых по поручению Правительства Республики Казахстан нефтедобывающими компаниями, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1.
Сноска. Пункт 1 исключен - постановлением Правительства РК от 2 мая 2001 года N 591 P010591_ .
2. Закрытому акционерному обществу "Национальная компания по транспортировке нефти "КазТрансОйл" (по согласованию):
а) обеспечить разработку и реализацию проекта увеличения пропускной способности нефтепровода Атырау - Самара до 15 миллионов тонн в год;
б) осуществить в соответствии с условиями задания Правительства Республики Казахстан разработку ТЭО транскаспийских нефтегазопроводов и сопряженных с ним транспортных систем;
в) провести необходимые технико-экономические исследования по проекту нефтепровода Казахстан-Туркменистан-Иран.
3. Закрытому акционерному обществу "Национальная компания по транспортировке нефти "КазТрансОйл" принять участие в обсуждении вопросов по доступу карачаганакского продукта к системе Каспийского Трубопроводного Консорциума, проводимом Полномочным Органом Республики Казахстан - Национальной нефтегазовой компанией "Казахойл" в соответствии с условиями раздела 7.2. Соглашения о разделе продукции
по Карачаганакскому нефтегазоконденсатному месторождению.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалист: Э.Жакупова
А.Турсынова)

Құбыр желісі көлігін дамыту жөніндегі жекелеген мәселелер
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 29 сәуір N 513
Қазақстан Республикасы Үкіметінің тапсырмасы бойынша мұнай өндіруші компаниялар әзірлеген экспорттық құбыр желісі жүйелерінің жобаларын зерделеу мен дайындаудың тиімділігін арттыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2001.05.02. N 591
қаулысымен. P010591_
2. "ҚазТрансОйл" мұнай тасымалдау жөніндегі ұлттық компаниясы" жабық акционерлік қоғамы (келісім бойынша):
а) Атырау-Самара мұнай желісінің өткізу қабілетін жылына 15 тоннаға дейін арттырудың жобасын әзірлеуді және іске асыруды қамтамасыз етсін;
б) Қазақстан Республикасының Үкіметі тапсырмаларының шарттарына сәйкес Каспий арқылы өтетін мұнайгаз желілерінің және онымен қабаттастырылған көлік жүйелерінің ТЭН-ін әзірлеуді жүзеге асырсын;
в) Қазақстан-Түркменстан-Иран мұнай құбырының жобасы бойынша қажетті техникалық-экономикалық зерттеу жүргізсін.
3. "ҚазТрансОйл" мұнай тасымалдау жөніндегі ұлттық компаниясы"
жабық акционерлік қоғамы Қарашығанақ өнімінің Қарашығанақ мұнайгаз
конденсаты кен орны бойынша өнімді бөлу туралы келісімнің 7.2-бөлімнің
шарттарына сәйкес Қазақстан Республикасының Өкілетті Органы - "Қазақойл"
ұлттық мұнайгаз компаниясы жүргізетін Каспий Құбыр желісі Консорциумының
жүйесіне қосылуы жөніндегі мәселелерді талқылауға қатыссын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.