Вопросы Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 1999 года N 518 . Утратило силу - постановлением Правительства РК от 23 ноября 1999 г. N 1776 ~P991776.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 23.11.1999 № 1776.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1999 года № 206 P990206_ "Отдельные вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Комитете по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
2) структуру Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
3) перечень организаций, находящихся в ведении Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
2. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 июня 1996 года № 790 P960790_ "О Перечне республиканских государственных предприятий" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., № 29, ст. 256) следующие изменения:
в Перечне республиканских государственных предприятий, утвержденном указанным постановлением:
разделы "Государственный комитет Республики Казахстан по земельным отношениям и землеустройству" и "Главное управление геодезии и картографии Республики Казахстан" изложить в следующей редакции:
"Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан".
3. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 21 апреля 1998 года № 369 P980369_ "Об утверждении Положения о Комитете по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., № 12, ст. 100).
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено постановлением
Правительства Республики Казахстан
от 29 апреля 1999 года № 518
Положение
о Комитете по управлению земельными ресурсами
Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - Комитет) является ведомством, осуществляющим в пределах компетенции Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан специальные исполнительные и контрольно-надзорные функции, а также межотраслевую координацию в сфере государственного управления земельными ресурсами, топографо-геодезических и картографических работ.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .

Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Жер ресурстарын басқару жөніндегі комитетінің мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 29 сәуірдегі N 518 қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 1999.11.23. N 1776 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 1999.11.23. N 1776 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің жекелеген мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 5 наурыздағы N 206 қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің жер ресурстарын басқару жөніндегі комитеті туралы ереже;
2) Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Жер ресурстарын басқару жөніндегі комитетінің құрылымы;
3) Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Жер ресурстарын басқару жөніндегі комитетінің қарауындағы ұйымдардың тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың тізбесі туралы" 1996 жылғы 25 маусымдағы N 790 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., N 29, 256-құжат) мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың тізбесінде:
"Қазақстан Республикасының Жер қатынастары және жерге орналастыру жөніндегі мемлекеттік комитеті" және "Қазақстан Республикасының Геодезия және картография бас басқармасы" бөлімдері мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Жер ресурстарын басқару жөніндегі комитеті"
3. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Жер ресурстарын басқару жөніндегі комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 21 сәуірдегі N 369 қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1998 ж., N 12, 100-құжат) күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 29 сәуірдегі
N 518 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Жер ресурстарын басқару жөніндегі комитеті туралы Ереже 1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Жер ресурстарын басқару жөніндегі комитеті (бұдан әрі - Комитет) Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің құзыреті шегінде арнайы атқарушылық және бақылау функцияларын, сондай-ақ жер ресурстарын, топографиялық-геодезиялық және картографиялық жұмыстарды мемлекеттік басқару саласында салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын ведомствосы болып табылады.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен. P991093_

2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в банках.
Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
4. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке издает приказы, которые имеют обязательную силу на территории Республики Казахстан.
5. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются Правительством Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
6. Юридический адрес Комитета:
город Астана, 473000, улица Желтоксан, 41.
7. Полное наименование Комитета - государственное учреждение "Комитет по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан".
8. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
9. Финансирование деятельности Комитета осуществляется только из республиканского бюджета.
Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся его функциями.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Основные задачи, функции и права Комитета
10. Основными задачами Комитета являются:
1) проведение единой государственной политики в области управления земельными ресурсами и регулирования земельных отношений;
2) организация и осуществление работ по проведению земельной реформы, ее научное, кадровое и методическое обеспечение, разработка и реализация мероприятий по землеустройству;
3) организация и ведение мониторинга земель, государственного земельного кадастра;
4) создание банка данных о состоянии земельных ресурсов Республики Казахстан;
5) организация зонирования земель;
6) осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель.

2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарына Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де құқықтық нормативтік актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңдарға сәйкес банктерде шоттары болады.
Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
Комитеттің, егер оған заңдарға сәйкес уәкілеттік берілсе, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен. P991093_
4. Комитет өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңдарда белгіленген тәртіппен бұйрық түрінде Қазақстан Республикасының аумағында міндетті күші болатын актілер шығарады.
5. Комитеттiң құрылымы мен штат санының лимитiн Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi.
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен. P991093_
6. Комитеттің заңды мекен-жайы:
Астана қаласы. 473000, Желтоқсан көшесі, 41
7. Комитеттің толық атауы - "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Жер ресурстарын басқару жөніндегі комитеті" мемлекеттік мекемесі.
8. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
9. Комитеттің қызметін қаржыландыру, тек республикалық бюджеттен ғана жүзеге асырылады.
Комитетке өзінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субъектілермен шарттық қатынастар жасауға тиым салынады.
Егер Комитетке заң актілерімен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне аударылады.
2. Комитеттің негізгі міндеттері, функциялары және құқықтары
10. Комитеттің негізгі міндеттері:
1) жер ресурстарын басқару және жер қатынастарын реттеу саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүргізу;
2) жер реформасын жүргізу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру және жүзеге асыру, оның ғылыми, кадрлық және әдістемелік қамтамасыз ету, жерге орналастыру жөніндегі іс-шараларды әзірлеу және іске асыру;
3) жер мониторингін, мемлекеттік жер кадастрын ұйымдастыру және жүргізу;
4) Қазақстан Республикасы жер ресурстарының жай-күйі туралы деректердің банкін құру;
5) жерлерді аймақтауды ұйымдастыру;
6) жерлердің пайдаланылуын және қорғалуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру болып табылады.

11. Комитет в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) обобщает практику применения земельного законодательства, разрабатывает предложения по его совершенствованию;
2) принимает меры к устранению нарушений земельного законодательства;
3) составляет ежегодные республиканские отчеты о наличии земель и распределении их по категориям, угодьям, собственникам земельных участков и землепользователям, о государственном контроле за использованием и охраной земель, о рекультивации нарушенных земель, снятии и использовании плодородного слоя почвы;
4) ведет государственный республиканский картографо-геодезический фонд и картографический фонд земельных ресурсов территории республики;
5) создает геоинформационные системы территории республики;
6) устанавливает порядок использования топографо-геодезических, картографических и аэрофотосъемочных материалов, относящихся к государственным секретам, а также организует контроль за их учетом, размножением и хранением в организациях;
7) представляет интересы Республики Казахстан в международных организациях по вопросам геодезии и картографии, поддерживает отношения с геодезическими службами других стран;
8) разрабатывает предложения по установлению платы за землю;
9) взаимодействует с центральными и местными исполнительными органами Республики Казахстан по вопросам регулирования земельных отношений, использования и охраны земель, проведения земельной реформы;
10) определяет делимость и неделимость земельных участков;
11) определяет стоимость конкретных земельных участков (права землепользования) при их продаже в частную собственность, предоставлении в землепользование государством и при их залоге;
12) выявляет неиспользуемые земли и земли, используемые с нарушением законодательства;
13) проводит экспертизу республиканских, областных, районных программ, схем и проектов, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
14) участвует в формировании государственных заказов на научно- исследовательские, опытно-конструкторские, проектно-изыскательские работы в целях проведения земельной реформы;
15) координирует деятельность подведомственных организаций в части проведения ими в установленном порядке работ по землеустройству, топографо-геодезических, инженерно-геодезических, маркшейдерских, картографических, почвенных, агрохимических, геоботанических и других обследовательских и изыскательских работ;
16) изготавливает и выдает документы, удостоверяющие права на землю;
17) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством.

11. Комитет заңда белгіленген тәртіппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) жер заңдарының қолданылу практикасын қорытады, оны жетілдіру жөнінде ұсыныс әзірлейді;
2) жер заңдарының бұзылуын жоюға шаралар қолданады;
3) қолда бар жерлер және олардың: санаттар, алқаптар, жер учаскелерінің меншік иелері және жерді пайдаланушылар бойынша бөлінуі туралы, жерлердің пайдаланылуы мен қорғалуын мемлекеттік бақылау туралы, бүлінген жерлерді қайта өңдеу, топырақтың құнарлы қабатын сылып алу және пайдалану туралы жыл сайынғы республикалық есепті жасайды.
4) мемлекеттік республикалық картографиялық-геодезиялық қорды және республика аумағы жер ресурстарының картографиялық қорын жүргізеді.
5) республика аумағының геоақпараттық жүйесін құрады;
6) мемлекеттік құпияға жататын топографиялық-геодезиялық, картографиялық және аэросуретке түсіру материалдарын пайдаланудың тәртібін белгілейді, сондай-ақ олардың мекемелердегі есебін, көбейтілуін және сақталуын бақылауды ұйымдастырады;
7) халықаралық ұйымдарда геодезия және картография мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының атынан өкілдік етеді, басқа елдердің геодезиялық қызметтерімен қарым-қатынас жасайды;
8) жер үшін төлем белгілеу жөнінде ұсыныс әзірлейді;
9) Қазақстан Республикасының орталық және жергілікті атқарушы органдарымен жер қатынастарын реттеу, жерлерді пайдалану және қорғау, жер реформасын жүргізу мәселелері бойынша өзара іс-қимыл жасайды;
10) жер учаскелерінің бөлінетіндігі мен бөлінбейтіндігін айқындайды;
11) мемлекет жеке меншікке сатқан, пайдалануға берген кезде және оларды кепілге берген кезде нақты жер учаскелерінің (жер пайдалану құқығы) құнын айқындайды;
12) пайдаланылмаған жерлер мен заңдарды бұзу арқылы пайдаланылып отырған жерлерді анықтайды;
13) жерді пайдалану және қорғау мәселелерін қозғайтын республикалық, облыстық аудандық бағдарламаларға, сызбаларға және жобаларға сараптама жүргізеді;
14) жер реформасын жүргізу мақсатында ғылыми-зерттеу, тәжірибе-конструкторлық, жобалау-іздестіру жұмыстарына мемлекеттік тапсырыстарды қалыптастыруға қатысады;
15) ведомстволық бағыныстағы ұйымдардың белгіленген тәртіппен жерге орналастыру, топографиялық-геодезиялық, инженерлік-геодезиялық, маркшейдерлік, картографиялық, топырақтық, агрохимиялық, геоботаникалық және басқа да зерттеулік және іздестіру жұмыстарын жүргізу тұрғысындағы қызметін үйлестіреді;
16) жерге құқықтық куәландыратын құжаттарды дайындайды және береді;
17) өзіне заңдармен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.

12. В целях реализации основных задач и осуществления своих функций Комитет имеет право в установленном законодательством порядке:
1) запрашивать и получать от государственных органов, иных
организаций, должностных лиц и граждан необходимую информацию по
вопросам использования и охраны земель;
2) вносить на рассмотрение исполнительных органов предложения о
прекращении права землепользования по основаниям, предусмотренным
законодательными актами;
3) вносить предложения об отмене решений местных исполнительных органов,
противоречащих земельному законодательству;
4) осуществлять лицензирование в пределах своей компетенции;
5) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики
Казахстан.
3. Имущество Комитета
13. Комитет имеет на праве оперативного управления обособленное
имущество.
14. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской
собственности.
15. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом
распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
Комитету может быть предоставлено право распоряжения имуществом в
случаях и пределах, установленных законодательством.
4. Организация деятельности Комитета
16. Комитет возглавляет Председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Республики Казахстан, по представлению Министра сельского хозяйства Республики Казахстан.
Председатель Комитета имеет двух заместителей назначаемых на должности и освобождаемых от должностей Министром сельского хозяйства Республики Казахстан по представлению Председателя Комитета.
17. Председатель Комитета организует и руководит работой Комитета
и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на
Комитет задач и осуществление им своих функций.
18. В этих целях Председатель:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей и
руководителей структурных подразделений Комитета;
2) в соответствии с законодательством назначает на должности и
освобождает от должностей работников Комитета, руководителей территориальных
органов и подведомственных республиканских государственных предприятий;
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные
взыскания на сотрудников Комитета;
4) подписывает приказы;
5) утверждает положения о структурных подразделениях Комитета;
6) представляет Комитет в государственных органах, иных организациях;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством
Республики Казахстан.
5. Реорганизация и ликвидация Комитета
19. Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляется в
соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждена постановлением
Правительства Республики Казахстан
от 29 апреля 1999 года № 518
Структура
Комитета по управлению земельными ресурсами
Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
Руководство Отдел землеустройства и рынка земли Отдел государственной земельной инспекции Отдел земельного кадастра и мониторинга земель Отдел геодезии, картографии и геоинформационных технологий Отдел экономического прогнозирования и маркетинга
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
29 апреля 1999 года № 518
Перечень
организаций, находящихся в ведении Комитета по
управлению земельными ресурсами Министерства сельского
хозяйства Республики Казахстан

12. Комитеттің заңдарда белгіленген тәртіппен негізгі міндеттерді іске асыру және өз функцияларын жүзеге асыру мақсатында:
1) мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдардан, лауазымды адамдардан және азаматтардан жерді пайдалану және қорғау мәселелері жөнінде қажетті ақпарат сұратуға және алуға;
2) атқарушы органдардың қарауына заң актілерінде көзделген негіздемелер бойынша жерді пайдалану құқықтарын тоқтату туралы ұсыныс енгізуге;
3) жергілікті атқарушы органдардың жер туралы заңдарға қайшы келетін шешімдерін тоқтату туралы ұсыныс енгізуге;
4) өз құзыретінің шегінде лицензиялауды жүзеге асыруға;
5) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
3. Комитеттің мүлкі
13. Комитеттің жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
14. Комитетке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
15. Комитеттің бекітіліп берілген мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
Комитетке заңдарда белгіленген жағдайларда және шектерде мүлікке билік ету құқығы берілуі мүмкін.
4. Комитеттің қызметін ұйымдастыру
16. Комитеті Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын Төраға басқарады.
Комитет төрағасының оның ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын екі орынбасары болады.
17. Комитеттің төрағасы Комитеттің жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды және Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауаптылықта болады.
18. Төраға осы мақсатта:
1) өзінің орынбасарлары мен Комитеттің құрылымдық бөлімшелері
басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
2) заңдарға сәйкес Комитеттің қызметкерлерін, аумақтық органдар
мен ведомстволық бағыныстағы республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың
басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңдарда белгіленген тәртіппен Комитеттің қызметкерлеріне
тәртіптік жаза қолданады;
4) бұйрықтарға қол қояды;
5) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері туралы ережені бекітеді;
6) мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Комитеттің атынан
өкілдік етеді;
7) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де өкілеттіктерді
жүзеге асырады.
5. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
19. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан
Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 29 сәуірдегі
N 518 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Жер ресурстарын басқару жөніндегі комитетінің Құрылымы
Басшылық
Жерге орналастыру және жер рыногы бөлімі
Мемлекеттік жер инспекциясы бөлімі
Жер кадастры және мониторингі бөлімі
Геодезия, картография және геоақпараттық технологиялар бөлімі
Экономикалық болжамдау және маркетинг бөлімі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 29 сәуірдегі
N 518 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Жер ресурстарын басқару жөніндегі комитетінің қарауындағы ұйымдардың Тізбесі

1. Республиканское государственное предприятие "Государственный научно-производственный центр земельных ресурсов и землеустройства (ГосНПЦзем)" (на праве хозяйственного ведения)
2. Республиканское государственное предприятие "Государственный институт
сельскохозяйственных аэрофотогеодезических изысканий (ГИСХАГИ) (на
праве хозяйственного ведения)
3. Республиканское государственное казенное Акмолинское топографо-
геодезическое предприятие "Акмолатопогеодезия"
4. Республиканское государственное казенное Актюбинское картографо-
геодезическое предприятие "Актюбгеодезия"
5. Республиканское государственное казенное Талдыкорганское топографо-
геодезическое предприятие "Талдыкоргангеодезия"
6. Республиканское государственное казенное Талгарское картографо-
геодезическое предприятие "Талгаргеодезия"
7. Республиканское государственное казенное Семипалатинское картографо-
геодезическое предприятие "Семейгеодезия"
8. Республиканское государственное казенное Жамбылское картографо-
геодезическое предприятие "Жамбылгеодезия"
9. Республиканское государственное казенное Карагандинское топографо-
маркшейдерское предприятие "Карагандамаркшейдерия"
10. Республиканское государственное казенное Кокшетауское
картографо-геодезическое предприятие "Кокшетаугеодезия"
11. Республиканское государственное казенное Южно-Казахстанское
топографо-геодезическое предприятие "Шымкентгеодезия"
12. Республиканское государственное казенное Алматинское
предприятие инженерно-геодезических изысканий "Инжгеодезия"
13. Республиканское государственное казенное предприятие
"Центральный картографо-геодезический фонд Казгеодезии (ЦКГФ)"
14. Республиканское государственное казенное картографическое
предприятие Казгеодезии "Картография"
15. Республиканское государственное казенное предприятие
"Научно-производственное предприятие картографических и
геоинформационных систем (НПП Картинформ)"
(Специалисты: Э.Жакупова
Н.Мартина)

1. "Мемлекеттік жер ресурстары және жерге орналастыру ғылыми-өндірістік орталығы (МемжерҒӨО)" республикалық мемлекеттік кәсіпорны (шаруашылық жүргізу құқығында).
2. "Мемлекеттік ауылшаруашылық аэрофотогеодезиялық іздестіру
институты (МААІИ)" республикалық мемлекеттік кәсіпорыны (шаруашылық
жүргізу құқығында).
3. "Ақмолатопогеодезия" Ақмола топографиялық-геодезиялық
республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
4. "Ақтөбегеодезия" Ақтөбе картографиялық-геодезиялық
республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
5. "Талдықорғангеодезия" Талдықорған топографиялық-геодезиялық
республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
6. "Талғаргеодезия" Талғар картографиялық-геодезиялық
республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
7. "Семейгеодезия" Семей картографиялық-геодезиялық республикалық
мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
8. "Жамбылгеодезия" Жамбыл картографиялық-геодезиялық
республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
9. "Қарағандымаркшейдер" Қарағанды топографиялық-маркшейдерлік
республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
10. "Көкшетаугеодезия" Көкшетау картографиялық-геодезиялық
республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
11. "Шымкентгеодезия" Оңтүстік Қазақстан
топографиялық-геодезиялық республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
12. "Инжгеодезия" Алматы инженерлік-геодезиялық іздестіру
республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
13. "Қазгеодезияның орталық картографиялық геодезиялық қоры (ОКГҚ)
республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
14. "Картография" Қазгеодезияның республикалық мемлекеттік
қазыналық картографиялық кәсіпорны.
15. "Картографиялық және геоақпараттық жүйелер ғылыми-өндірістік
кәсіпорны" (Картақпарат ҒОК) республикалық мемлекеттік қазыналық
кәсіпорны.