О Республиканском государственном предприятии по эксплуатации канала "Иртыш-Караганда"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 мая 1999 года № 531
В целях обеспечения бесперебойного водоснабжения потребителей Центрального Казахстана и в связи с необходимостью принятия мер по экономическому оздоровлению канала "Иртыш-Караганда" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Согласиться с предложениями акимов Карагандинской и Павлодарской областей об эффективном использовании имущества Республиканского государственного предприятия по эксплуатации канала "Иртыш-Караганда" путем передачи его имущества в имущественный наем.
2. Комитету по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан совместно с Комитетом государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан, акимами Карагандинской и Павлодарской областей провести тендер по передаче части имущества Республиканского государственного предприятия по эксплуатации канала "Иртыш-Караганда" в имущественный наем на 25 лет.
Основными условиями тендера определить погашение задолженностей за потребленную электроэнергию и по заработной плате работникам Республиканского государственного предприятия по эксплуатации канала "Иртыш-Караганда" в полном объеме и их сроки погашения.
3. Комитету по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан обеспечить заключение Республиканским государственным предприятием по эксплуатации канала "Иртыш-Караганда" договора с победителем тендера о переуступке прав по взысканию дебиторской задолженности на условиях обязательного погашения, в соответствии с установленными сроками, оставшейся части кредиторской задолженности.
Министерству юстиции и Министерству государственных доходов
Республики Казахстан оказать содействие и помощь при подготовке
данного договора в целях обеспечения государственных интересов
кредиторов Республиканского государственного предприятия по
эксплуатации канала "Иртыш-Караганда".
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Исполняющий обязанности
Премьер-Министра
Республики Казахстан

"Ертіс-Қарағанды" каналын пайдалану жөніндегі республикалық мемлекеттік кәсіпорын туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 5 мамыр N 531
Орталық Қазақстанның тұтынушыларын сумен үздіксіз жабдықтауды қамтамасыз ету мақсатында және "Ертіс-Қарағанды" каналын экономикалық сауықтыру жөнінде шаралар қабылдаудың қажеттілігіне байланысты Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қарағанды және Павлодар облыстары әкімдерінің, мүлкін мүліктік жалға беру жолымен "Ертіс-Қарағанды" каналын пайдалану жөніндегі республикалық мемлекеттік кәсіпорынның мүлкін тиімді пайдалану туралы ұсыныстарына келісім берілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Су ресурстары жөніндегі комитеті Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетімен, Қарағанды және Павлодар облыстарының әкімдерімен бірлесіп "Ертіс-Қарағанды" каналын пайдалану жөніндегі республикалық мемлекеттік кәсіпорынның мүлкінің бір бөлігін 25 жылға мүліктік жалға беру бойынша тендер өткізсін.
Тұтынылған электр энергиясы үшін және "Ертіс-Қарағанды" каналын пайдалану жөніндегі республикалық мемлекеттік кәсіпорынның қызметкерлеріне жалақы төлеу бойынша берешектерді толық көлемде өтеу және оларды өтеудің мерзімдері тендердің негізгі шарттары болып белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Су ресурстары жөніндегі комитеті "Ертіс-Қарағанды" каналын пайдалану жөніндегі республикалық мемлекеттік кәсіпорынның тендердің жеңімпазымен, белгіленген мерзімдерге сәйкес, кредиторлық берешектердің қалған бөліктерін міндетті өтеу шарттарымен дебиторлық берешектерді өндіріп алу жөніндегі құқықтарды беру туралы шарттар жасасуын қамтамасыз етсін.
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі мен Мемлекеттік кіріс министрлігі "Ертіс-Қарағанды" каналын пайдалану жөніндегі республикалық мемлекеттік кәсіпорын кредиторларының мемлекеттік мүдделерін қамтамасыз ету мақсатында аталған шартты дайындау кезінде жәрдем және көмек көрсетсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күніне бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
міндетін атқарушы
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.