Oб утверждении Положения о Государственной комиссии Республики Казахстан по экспортному контролю
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июня 1999 года N 694 . Утратило силу - постановлением Правительства РК от 14 декабря 1999 г. N 1917 ~P991917
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 сентября 1998 года № 950 P980950_ "О Государственной комиссии Республики Казахстан по экспортному контролю" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственной комиссии Республики Казахстан по экспортному контролю.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 2 июня 1999 года № 694
Положение
о Государственной комиссии Республики Казахстан
по экспортному контролю
1. Общие положения
1. Государственная комиссия Республики Казахстан по экспортному контролю (в дальнейшем - Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан, вырабатывает предложения в области экспортного контроля вооружений, военной техники и продукции двойного назначения.
2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Решения Комиссии носят рекомендательный характер.
2. Основные задачи Комиссии
4. Основными задачами Комиссии в сфере ее деятельности являются:
1) выработка рекомендаций по совершенствованию системы экспортного контроля в Республике Казахстан;
2) выработка рекомендаций по осуществлению государственного контроля за экспортом вооружений, военной техники и продукции двойного назначения;
3) внесение предложений по совершенствованию законодательства Республики Казахстан в области экспортного контроля;
4) подготовка рекомендаций по участию Республики Казахстан в международных режимах по экспортному контролю.
3. Функции Комиссии
5. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) оказывает содействие в функционировании и совершенствовании системы экспортного контроля в Республике Казахстан;
2) рассматривает возможность участия Республики Казахстан в международных режимах экспортного контроля (Группа ядерных поставщиков, Режим контроля над ракетными технологиями, Австралийская группа, Вассенаарская договоренность и другие) по согласованию с Экспертным советом Республики Казахстан по сотрудничеству с международными организациями при Министерстве иностранных дел Республики Казахстан;

Қазақстан Республикасының Экспорттық бақылау жөніндегі мемлекеттік комиссиясы туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 2 маусым N 694. Kүшін жойды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999.12.14. N 1917 қаулысымен. ~P991917
"Қазақстан Республикасының Экспорттық бақылау жөніндегі мемлекеттік
комиссиясы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 24
қыркүйектегі N 950
P990950_
қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының
Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Экспорттық бақылау
жөніндегі мемлекеттік комиссиясы туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
1999 жылғы 2 маусымдағы
N 694 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Экспорттық бақылау жөнiндегi
мемлекеттiк комиссиясы туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Экспорттық бақылау жөнiндегi мемлекеттiк комиссиясы (бұдан әрi - Комиссия) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтiк-кеңестiк орган болып табылады, қару-жарақты әскери техниканы және екіұдай мақсаттағы өнімді экспорттық бақылау саласында ұсыныстар әзiрлейдi.
2. Комиссия өз қызметiнде Қазақстан Республикасының Конституциясын және Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiн, өзге де нормативтiк құқықтық актiлердi, Қазақстан Республикасы бекiткен халықаралық шарттарды, сондай-ақ осы Ереженi басшылыққа алады.
3. Комиссияның шешiмдерi ұсыныстық сипатта болады.
2. Комиссияның негiзгi мiндеттерi
4. Комиссияның өз қызметi аясындағы негiзгi мiндеттерi мыналар болып табылады:
1) Қазақстан Республикасында экспорттық бақылау жүйесiн жетiлдiру жөнінде ұсынымдар әзiрлеу;
2) қару-жарақтың, әскери техниканың және екiұдай мақсаттағы өнiмнің
экспортына мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыру жөнiнде ұсынымдар әзiрлеу;
3) экспорттық бақылау саласында Қазақстан Республикасының заңдарын
жетiлдiру жөнiнде ұсыныстар енгiзу;
4) Қазақстан Республикасының экспорттық бақылау жөнiндегi халықаралық
режимдерге қатысуы жөнiнде ұсынымдар дайындау.
3. Комиссияның функциялары
5. Комиссия өзiне жүктелген мiндеттерге сәйкес заңдарда белгiленген
тәртiппен мына функцияларды жүзеге асырады:
1) Қазақстан Республикасында экспорттық бақылау жүйесiнің жұмыс
iстеуiне және жетiлдiрiлуiне жәрдемдеседi;
2) Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi жанындағы Халықаралық ұйымдармен ынтымақтастық жөніндегi Қазақстан Республикасының сараптама кеңесiмен келiсiм бойынша Қазақстан Республикасының халықаралық экспорттық бақылау режимдерiн (Ядролық берермендер тобы, Ракеталық технологияларды бақылау режимi, Австралиялық топ, Вассенаар уағдаластығы және тағы басқалар) қатысу мүмкіндігін қарастырады;

3) вырабатывает рекомендации по вопросам экспортного контроля в области разработки, модернизации и производства сырья, материалов, оборудования и технологий, применяемых при создании оружия массового уничтожения и ракетных средств его доставки;
4) вносит предложения по совершенствованию нормативной правовой базы в области экспортного контроля;
5) вносит предложения по конверсии военного производства;
6) вырабатывает рекомендации в части взаимодействия с международными организациями в области многостороннего экспортного контроля;
7) принимает участие в разработке правил и механизмов транзита через территорию Республики Казахстан продукции, подпадающей под экспортный контроль;
8) вносит предложения по противодействию в случае выявления фактов контрабанды продукции, подлежащей экспортному контролю;
9) вырабатывает предложения по недопущению нарушений установленных правил экспорта продукции, подлежащей экспортному контролю;
10) вносит предложения по разработке гармонизированных контрольных списков и унифицированных правил контроля за экспортом продукции, подлежащей экспортному контролю;
11) вносит предложения по гармонизации с государствами- участниками интеграционных образований на пространстве СНГ национальных правил и процедур экспорта в третьи страны оборудования, сырья, материалов и технологий, включенных в контрольные списки;
12) изучает зарубежный опыт в области экспортного контроля;
13) осуществляет консультации при возникновении спорных вопросов в области экспорта продукции, подлежащей экспортному контролю;
14) рекомендует механизм принятия решений о контроле за трансграничной перевозкой опасных и других отходов, включая ядерные.
4. Права Комиссии
6. Комиссия при осуществлении возложенных на нее задач и выполнении обязанностей имеет право:
1) представлять Премьер-Министру Республики Казахстан предложения по защите стратегических интересов Республики;
2) принимать в пределах своей компетенции решения рекомендательного характера, издаваемые в виде протоколов для деятельности центральных исполнительных органов Республики Казахстан;
3) вносить предложения и участвовать в разработке нормативных правовых актов, по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии;
4) вырабатывать рекомендации для рабочих групп по экспортному контролю, а также для деятельности центральных исполнительных органов и иных организаций по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии, заслушивать на своих заседаниях отчеты, информацию, сообщения их руководителей, давать рекомендации о принятии неотложных мер по усилению контроля за экспортом отдельных видов сырья, материалов, оборудования, технологий и услуг;

3) жаппай қырып жоятын қаруларды және оны жеткізетін зымыран құралдарын жасау кезiнде қолданылатын шикiзаты, материалдарды, жабдықтар мен технологияларды әзiрлеу, жаңарту және өндiру саласындағы экспорттық бақылау мәселелерi бойынша ұсынымдар әзiрлейдi;
4) экспорттық бақылау саласындағы нормативтiк құқықтық базаны жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
5) әскери өндiрiстi конверсиялау жөнiнде ұсыныстар енгiзедi;
6) көпжақты экспорттық бақылау саласында халықаралық ұйымдармен өзара iс-қимыл жайында ұсынымдар әзiрлейдi;
7) экспорттық бақылауға жататын өнiмдерді Қазақстан Республикасының аумағы арқылы транзиттеудiң ережелерi мен тетiктерiн әзiрлеуге қатысады;
8) экспорттық бақылауға жататын өнiмдер контрабандасының фактiлерi анықталған жағдайда қарсы әрекет ету жөнiнде ұсыныстар енгiзедi;
9) экспорттық бақылауға жататын өнiмдер экспортының белгiленген ережелерiн бұзуға жол бермеу жөнiнде ұсыныстар әзiрлейдi;
10) үйлестiрiлген бақылау тiзiмдерiн және экспорттық бақылауға жататын өнiмдердiң экспортына бақылаудың бiрдейлендiрiлген ережелерiн әзiрлеу жөнiндегi ұсыныстар енгiзедi;
11) бақылау тiзiмдерiне енгізiлген жабдықтарды, шикiзатты, материалдар мен технологияларды үшiншi елдерге экспорттаудың ұлттық ережелерi мен рәсiмдерiн ТМД кеңiстiгiндегi интеграциялық құрылмаларға қатысушы мемлекеттермен үйлестiру жөнiнде ұсыныстар енгiзедi;
12) экспорттық бақылау саласындағы шетелдік тәжiрибенi зерделейдi;
13) экспорттық бақылауға жататын өнiмдердi экспорттау саласында даулы мәселелер туындалған кезде консультацияларды жүзеге асырады;
14) ядролығын қоса алғанда, қауiптi және басқа да қалдықтарды трансшекаралық тасымалдауды бақылау жөнiнде шешiмдер қабылдау тетiгiн ұсынады.
4. Комиссияның құқықтары
6. Комиссия өзiне жүктелген тапсырмаларды жүзеге асыру және мiндеттердi орындау кезiнде:
1) Қазақстан Республикасының Премьер-Министрiне Республиканың стратегиялық мүдделерiн қорғау жөнiндегi ұсыныстарды табыс етуге;
2) өз құзыретiнiң шектерiнде Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдардың қызметi үшін хаттамалар түрiнде шығарылатын ұсыныс сипатындағы шешiмдер қабылдауға;
3) Комиссияның құзыретiне жататын мәселелер бойынша нормативтiк құқықтық актiлердi әзiрлеуге ұсыныстар енгiзуге және қатысуға;
4) экспорттық бақылау жөнiндегі жұмыс топтары үшін, сондай-ақ орталық атқарушы органдар мен өзге де ұйымдардың қызметi үшiн Комиссияның құзыретiне кіретін мәселелер бойынша ұсыныстар әзiрлеуге, өз отырыстарында олардың басшыларының есептерiн, ақпаратын, хабарларын тыңдауға, шикiзаттардың, материалдардың, жабдықтардың, технологиялардың және қызметтер көрсетудің жеке түрлерiнің экспортын бақылауды күшейту жөнiнде шұғыл шаралар қолдану туралы ұсыныстар беруге;

5) запрашивать от органов государственного управления и иных организаций материалы, необходимые для осуществления возложенных на Комиссию функций;
6) участвовать в разработке договоров и соглашений о межправительственном сотрудничестве на двусторонней и многосторонней основе и в работе международных организаций по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;
7) вносить предложения по созданию рабочих групп для проработки вопросов экспортного контроля.
5. Организация работы Комиссии
7. Руководство Комиссией осуществляет заместитель Премьер- Министра Республики Казахстан, который является ее председателем. Во время отсутствия председателя Комиссии его полномочия исполняются заместителем председателя Комиссии.
8. Комиссия создается и упраздняется решением Правительства Республики Казахстан. Члены Комиссии участвуют в заседаниях без права замены.
9. Персональный состав Комиссии утверждается Правительством Республики Казахстан.
10. Работа Комиссии осуществляется на основе текущих и перспективных планов. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, при наличии не менее половины ее членов.
11. Решения по каждому вопросу повестки дня заседания принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. Члены Комиссии обладают равными голосами при принятии решений. В случае равенства голосов, голос председателя Комиссии является решающим.
12. Результаты рассмотрения вопросов повестки дня заседаний Комиссии (с указанием итогов голосования по каждому из них) заносятся в соответствующие протоколы, визируемые присутствовавшими на заседании членами Комиссии.
13. Указанные протоколы подписывает председатель Комиссии, а в
его отсутствие - заместитель председателя Комиссии.
14. Секретарь Комиссии подготавливает предложения по повестке
дня заседания Комиссии, необходимые документы, материалы и оформляет
протоколы после его проведения.
15. Рабочим органом Комиссии является Министерство энергетики,
индустрии и торговли Республики Казахстан.
(Специалисты: Э.Жакупова
Д.Кушенова)

5) мемлекеттiк басқару органдарынан және өзге де ұйымдардан Комиссияға жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшiн қажет материалдарды сұратуға;
6) екіжақты және көпжақты негіздегі үкіметаралық ынтымақтастық туралы шарттар мен келісімдерді әзірлеуге және Комиссияның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша халықаралық ұйымдардың жұмысына қатысуға;
7) экспорттық бақылаудың мәселелерiн пысықтау үшiн жұмыс топтарын құру жөнінде ұсыныстар енгiзуге құқылы.
5. Комиссияның жұмысын ұйымдастыру
7. Комиссияны оның Төрағасы болып табылатын Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары басқарады. Комиссия Төрағасы болмаған уақытта оның өкiлеттiктерiн Комиссия Төрағасының орынбасары атқарады.
8. Комиссия Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмiмен құрылады және таратылады. Отырыстарға комиссия мүшелерi алмастыру құқығынсыз қатысады.
9. Комиссияның жеке құрамын Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi.
10. Комиссияның жұмысы ағымдағы және келешектi жоспарлар негізінде жүзеге асырылады. Комиссия отырыстары қажеттiлiгiне қарай, бiрақ тоқсанына кемiнде бiр рет, оның жартысынан астам мүшелерi болған жағдайда өткiзіледi.
11. Отырыс күн тәртiбiнiң әрбiр мәселесi бойынша шешiмдер отырысқа қатысқан Комиссия мүшелерiнiң қарапайым көпшiлiк дауысымен қабылданады. Шешiмдердi қабылдау кезiнде Комиссия мүшелерiнiң дауыстары тең дәрежелi болады. Дауыстар тепе-тең болған жағдайда Комиссия Төрағасының дауысы шешушi болып саналады.
12. Комиссия отырыстары күн тәртiбiнiң мәселелерiн қараудың
нәтижелерi (олардың әрқайсысы бойынша дауыс беру нәтижесiн көрсете отырып)
отырысқа қатысқан Комиссия мүшелерi қол қоятын тиiстi хаттамаларға
енгiзiледi.
13. Бұл хаттамаларға Комиссия төрағасы, ал ол болмаған кезде -
Комиссия төрағасының орынбасары қол қояды.
14. Комиссия хатшысы Комиссия отырысының күн тәртiбi бойынша
ұсыныстарды, қажеттi құжаттарды, материалдарды дайындайды және ол
өткiзiлгеннен кенiн хаттамаларды ресiмдейдi.
15. Комиссияның жұмыс органы Қазақстан Республикасының Энергетика,
индустрия және сауда министрлiгi болып табылады.
Оқығандар:
Омарбекова А.
Қасымбеков Б.