Некоторые вопросы по Договору концессии от 7 марта 1997 года № 1-К-97, заключенному между Департаментом управления государственным имуществом и активами Министерства финансов Республики Казахстан и компанией "CCL Oil Ltd"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июня 1999 года № 769
В целях обеспечения эффективного управления и стабилизации финансового развития акционерного общества "Павлодарский нефтеперерабатывающий завод", а также обеспечения исполнения обязательств компанией "CCL Oil Ltd" по Договору концессии № 1-К-97 (далее - Договор) с учетом выводов Межведомственной комиссии, образованной постановлением Правительства Республики Казахстан от 01.04.99 г. № 350 P990350_ , Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в месячный срок в установленном порядке совместно с компанией "CCL Oil Ltd" утвердить графики:
по равномерному и пропорциональному осуществлению компанией "CCL Oil Ltd" в соответствии со статьей 4.4.5 Договора инвестиций оставшейся суммы денег от общего размера, ста миллионов долларов США, до конца действия Договора;
по погашению другой кредиторской задолженности, образовавшейся до подписания Договора (статья 4.4.10.);
по возврату просроченной дебиторской задолженности акционерного общества "Павлодарский нефтеперерабатывающий завод" и обеспечению безусловного выполнения компанией "CCL Oil Ltd" обязательств по статье
4.4.9 Договора, а также дебиторской задолженности акционерного общества "ПНПЗ-ССL";
по вложению в объекты социальной сферы до одного миллиона долларов США и началу реализации проекта по улучшению экологической ситуации в целях обеспечения исполнения компанией "CCL Oil Ltd" условий Договора (статья 5.2.5.3.).
2. Компании "CCL Oil Ltd" обеспечить бесперебойную работу завода в целях восстановления его производства и стабильного функционирования.
3. Министерству государственных доходов Республики Казахстан:
совместно с компанией "CCL Oil Ltd" утвердить график, обеспечивающий своевременное перечисление (погашение) обязательных платежей в государственный бюджет согласно статье 4.4.8. Договора;
при участии заинтересованных местных исполнительных органов в установленном порядке обеспечить уплату налогов и других обязательных платежей в государственный бюджет концессионером и его аффилированными лицами по месту нахождения их основного производства.
4. В целях обеспечения исполнения Договора и настоящего постановления разрешить Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном порядке нанимать экспертов и консультантов, а также аудиторов в пределах средств, выделяемых на эти цели из республиканского бюджета.

1997 жылғы 7 наурызда Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінiң Мемлекеттiк мүлiк пен активтердi басқару департаментi мен "ССL Оil Ltd" компаниясының арасында жасалған N 1-К-97 Концессияның шарты бойынша кейбiр мәселелер
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 15 маусым N 769
"Павлодар мұнай өңдеу зауыты "акционерлiк қоғамын тиiмдi басқару мен оның қаржылық дамуын тұрақтандыруды қамтамасыз ету, сондай-ақ "ССL Оil Ltd" компаниясының Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 1 сәуiрдегi N 350 қаулысымен құрылған Ведомствоаралық комиссияның қорытындыларын ескере отырып, N 1-К-97 Концессияның шарты (бұдан әрi - Шарт) бойынша мiндеттемелерiн атқаруын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетi бiр ай мерзiмде белгiленген тәртiппен "ССL Оil Ltd" компаниясымен бiрлесiп:
"ССL Оil Ltd" компаниясының Шарттың 4.4.5-бабына сәйкес жалпы мол мөлшерден қалған ақшаның жүз миллион АҚШ доллары сомасын инвестициялауды бiрқалыпты және бара-бар жүзеге асыру жөнiндегi;
Шартқа қол қойылғанға дейiн пайда болған басқа кредиторлық берешектердi (4.4.10-бап) өтеу жөнiндегi;
"Павлодар мұнай өңдеу зауыты" акционерлiк қоғамының мерзiмi кешiктiрiлген дебиторлық берешектерiн қайтару және "ССL Оil Ltd" компаниясының Шарттың 4.4.9-бабына сәйкес мiндеттемелердi, сондай-ақ "ПМӨЗ-ССL" акционерлiк қоғамының дебиторлық берешектерiн сөзсiз орындауы жөнiндегi;
"ССL Оil Ltd" компаниясының Шарттың талаптарын атқаруды қамтамасыз етуi мақсатында әлеуметтiк сала объектiлерiне бiр миллион АҚШ долларына дейiн салу және экологиялық жағдайды жақсарту жөнiндегi жобаны iске асыруды бастау (5.2, 5.3-баптар) жөнiндегi кестелердi бекiтсiн.
2. "ССL Оil Ltd" компаниясы оның өндiрiсi мен тұрақты жұмыс iстеуiн қалпына келтіру мақсатында зауыттың тоқтаусыз жұмыс iстеуiн қамтамасыз етсiн.
3. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi:
"ССL Оil Ltd" компаниясымен бiрлесiп Шарттың 4.4.8-бабына сәйкес мемлекеттiк бюджетке төленетiн мiндеттi төлемдердi уақтылы аударуды (өтеудi) қамтамасыз ететiн кестенi бекiтсiн;
мүдделi жергiлiктi атқарушы органдардың қатысуымен, белгiленген тәртiппен концессионер мен оның аффилилендiрiлген тұлғаларының өздерiнiң негiзгi өндiрiсiнiң орналасқан жерi бойынша салықтар мен өзге де мiндеттi төлемдердi төлеуiн қамтамасыз етсiн.
4. Шарттың және осы қаулының атқарылуын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетiне белгiленген тәртiппен республикалық бюджеттен осы мақсатқа бөлiнетiн қаражаттың шегiнде сарапшылар мен консультанттар, сондай-ақ аудиторлар жалдауға рұқсат етiлсiн.

5. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан по итогам третьего квартала текущего года совместно с компанией "CCL Oil Ltd" представить в Правительство полную и подробную информацию по исполнению компанией "CCL Oil Ltd" своих обязательств по Договору и настоящего постановления.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан
Джандосова У.А.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалист: Кушенова Д.)

5. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк
және жекешелендiру комитетi үстiмiздегi жылдың үшiншi тоқсанының
қорытындысы
бойынша "ССL Оil Ltd" компаниясымен бiрлесiп Үкiметке "ССL Оil Ltd"
компаниясының Шарт пен осы қаулы бойынша өзiнiң мiндеттемелерiн
атқаруы жөнiнде толық және егжей-тегжейлi ақпарат ұсынсын.
6. Осы қаулының атқарылуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң орынбасары - Қаржы министрi О.Ә.Жандосовқа жүктелсiн.
7. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Омарбекова А.
Нарбаев Е.