О размещении средств физических лиц, привлекаемых Республиканским государственным предприятием почтовой связи
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 июня 1999 года № 794
В целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 661 P990661_ "О мерах по стабилизации и финансовому оздоровлению почтовой отрасли Республики Казахстан", развития почтово- сберегательной системы Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Установить, что средства физических лиц, привлекаемые Республиканским государственным предприятием почтовой связи в качестве депозитов, размещаются исключительно на первичном и вторичном рынках государственных ценных бумаг.
2. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке заключить с Республиканским государственным предприятием почтовой связи договор на выполнение функций первичного дилера на рынке государственных ценных бумаг, без установления обязательного фиксированного объема приобретения государственных ценных бумаг.
3. Рекомендовать Национальному Банку Республики Казахстан (по согласованию) заключить с Республиканским государственным предприятием почтовой связи договор об обслуживании операций с краткосрочными нотами Национального Банка Республики Казахстан.
4. В постановление Правительства Республики Казахстан от 13 ноября 1995 года № 1521 P951521_ "О преобразовании Государственной почты Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в Республиканское государственное предприятие почтовой связи при Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан,
1995 г., № 35, ст. 450) внести следующее изменение:
абзац первый пункта 3 исключить.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан
Джандосова У.А.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалист: Кушенова Д.)

Почта байланысының республикалық мемлекеттік кәсіпорны тартатын жеке адамдардың қаражатын орналастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 17 маусым N 794
"Қазақстан Республикасының почта саласын тұрақтандыру және қаржылай сауықтыру жөніндегі шаралар туралы№Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы N 661 P990661_ қаулысын іске асыру, Қазақстан Республикасының почта-жинақ жүйесін дамыту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Почта байланысының республикалық мемлекеттік кәсіпорны депозиттер ретінде тартатын жеке адамдардың қаражаты тек мемлекеттік құнды қағаздардың бастапқы және қайталама рыноктарына орналастырылады деп белгіленсін.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі заңдарда белгіленген тәртіппен Почта байланысының республикалық мемлекеттік кәсіпорнымен мемлекеттік құнды қағаздар рыногында мемлекеттік құнды қағаздарды сатып алудың міндетті көрсетілген көлемін белгілеместен бастапқы дилердің функцияларын орындауға шарт жасассын.
3. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне (келісім бойынша) Почта байланысының республикалық мемлекеттік кәсіпорнымен Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінің қысқа мерзімді ноталармен операцияларға қызмет көрсету туралы шарт жасасу ұсынылсын.
4. "Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігінің Мемлекеттік почтасын Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі жанындағы Почта байланысының республикалық мемлекеттік кәсіпорнына айналдыру туралы" Қазақстан
Республикасы Үкіметінің 1995 жылғы 13 қарашадағы N 1521
P951521_
қаулысына
(Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1995 ж., N 35, 450-құжат) мынадай
өзгеріс енгізілсін:
3-тармақтың бірінші абзацы алынып тасталсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары-Қаржы министрі О.Ә.Жандосовқа жүктелсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Омарбекова А.
Қасымбеков Б.