Вопросы Комитета по авторским правам Министерства юстиции Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 июня 1999 года N 846 . Утратило силу - постановлением Правительства РК от 29 марта 2001 г. N 411 ~P010411.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.03.2001 № 411.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 марта 1999 года № 223 P990223_ "Вопросы Министерства юстиции Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Комитете по авторским правам Министерства юстиции Республики Казахстан;
2) структуру Комитета по авторским правам Министерства юстиции Республики Казахстан.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 9 апреля 1998 г. № 310 P980310_ "Вопросы Агентства по авторским правам Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., № 11, ст. 85).
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
25 июня 1999 года № 846
Положение
о Комитете по авторским правам Министерства
юстиции Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Комитет по авторским правам Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - Комитет) является ведомством, в пределах компетенции Министерства юстиции Республики Казахстан осуществляющим специальные исполнительные и контрольно-надзорные функции, а также руководство в сфере авторского права и смежных прав.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, международными договорами республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в банках.
Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от своего имени.
Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.
4. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке издает приказы, которые имеют обязательную силу на территории республики.
5. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются Правительством Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі Авторлық құқықтар жөніндегі комитетінің мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 25 маусым N 846. Күшi жойылды - ҚР Үкіметінің 2001.03.29. N 411 қаулысымен. ~P010411
"Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 11 наурыздағы N 223 P990223_ қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Авторлық құқықтар
жөніндегі комитеті туралы ереже;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі Авторлық құқықтар
жөніндегі комитетінің құрылымы бекітілсін;
2. "Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда
министрлігі Авторлық құқықтар жөніндегі агенттігінің мәселелері" туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 9 сәуірдегі N 310
P980310_
қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1998 ж., N 11, 85-құжат)
күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы 25 маусымдағы N 846 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Авторлық
құқықтар жөніндегі комитеті туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі құзыретінің шектерінде арнаулы атқару және бақылау-қадағалау функцияларын, сондай-ақ авторлық құқық пен сабақтас құқықтар саласында басшылықты жүзеге асыратын ведомство болып табылады.
2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның өз атауы мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланктері, сондай-ақ заңдарға сәйкес банктерде шоттары бар.
Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
Комитеттің, егер ол заңдарға сәйкес бұған уәкілетті болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы бар.
4. Комитет өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңдармен белгіленген тәртіпте Республика аумағында міндетті күші бар бұйрықтар шығарады.
5. Комитеттің құрылымын және штат санының лимитін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.

6. Юридический адрес Комитета:
480091, город Алматы, ул. Наурызбай батыра, 65/69.
7. Полное наименование Комитета - государственное учреждение "Комитет по авторским правам Министерства юстиции Республики Казахстан".
8. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
9. Финансирование деятельности Комитета осуществляется только за счет средств республиканского бюджета.
Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся его функциями.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от этой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Основные задачи, функции и права Комитета
10. Основными задачами Комитета являются:
1) осуществление контроля за деятельностью организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе;
2) принятие необходимых мер по обеспечению соблюдения авторских и смежных прав казахстанских и иностранных авторов и обладателей смежных прав, их правопреемников при использований произведений науки, литературы и искусства, исполнений, постановок, фонограмм и передач за рубежом;
3) участие в выработке предложений по осуществлению государственной политики в области авторского права и смежных прав;
4) оказание научно-методической помощи иным государственным органам.
11. Комитет в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) государственное регулирование отношений, связанных с соблюдением норм авторского права и смежных прав пользователями произведений и с исполнением международных соглашений в области охраны авторских и смежных прав;
2) контроль за деятельностью организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе;
3) регистрация авторского права в официальных реестрах;
4) обобщает практику применения законодательства в области авторского права и смежных прав;
5) участвует в подготовке нормативных правовых актов по вопросам авторского права;
6) регистрирует лицензионные договоры, заключенные между организациями, управляющими имущественными правами на коллективной основе, и пользователями на соответствующие способы использования произведений и объектов смежных прав и выдает государственные регистрационные удостоверения надлежащего образца;
7) участвует в подготовке международных соглашений и договоров о взаимной охране авторских и смежных прав;
8) консультирует граждан и организации по вопросам авторского права и смежных прав;

6. Комитеттің заңды мекен-жайы: 480091, Алматы қаласы, Наурызбай батыр көшесі, 65/69.
7. Комитеттің толық атауы: "Қазақстан Республикасы Әділет
министрлігінің Авторлық құқықтар жөніндегі комитеті" мемлекеттік мекемесі.
8. Осы Ереже Комитеттің құрылтайшы құжаты болып табылады.
9. Комитеттің қызметін қаржыландыру тек республикалық бюджеттің
қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Комитетке өзінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау
нысанасына кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға кіруге тыйым
салынады.
Егер Комитетке заң актілерімен  кіріс әкелетін қызметті жүзеге
асыру құқығы берілсе, онда осы қызметтен түскен кірістер республикалық
бюджеттің кірісіне аударылады.
2. Комитеттің негізгі міндеттері, функциялары және құқықтары
10. Комитеттің негізгі міндеттері:
1) ұжымдық негізде мүліктік құқықтарды басқаратын ұйымдардың
қызметін бақылауды жүзеге асыру;
2) шет елдерде ғылым, әдебиет және өнер шығармаларын, орындауларды, қойылымдарды, фонограммаларды және хабарларды пайдалану кезінде қазақстандық және шетелдік авторлардың және сабақтас құқықтарды иеленушілердің, олардың құқықтық мирасқорларының авторлық және сабақтас құқықтарының сақталуын қамтамасыз ету жөнінде қажетті шаралар қабылдау;
3) авторлық құқық пен сабақтас құқықтар саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру жөніндегі ұсыныстарды әзірлеуге қатысу;
4) өзге де мемлекеттік органдарға ғылыми-әдістемелік көмек көрсету болып табылады.
11. Комитет заңдарда белгіленген тәртіппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) шығармаларды пайдаланушылардың авторлық құқық пен сабақтас құқықтардың нормаларын сақтауына және авторлық және сабақтас құқықтарды қорғау саласындағы халықаралық келісімдердің орындалуына байланысты қатынастарды мемлекеттік реттеу;
2) ұжымдық негізде мүліктік құқықтарды басқаратын ұйымдардың қызметін бақылау;
3) ресми тізілімдерде авторлық құқықты тіркеу;
4) авторлық құқық пен сабақтас құқықтар саласында заңдардың қолданылу практикасын қорытады;
5) авторлық құқық мәселелері жөнінде нормативтік құқықтық актілерді дайындауға қатысады;
6) ұжымдық негізде мүліктік құқықтарды басқаратын ұйымдар мен пайдаланушылар арасында жасалған, шығармаларды және сабақтас құқықтар объектілерін пайдаланудың тиісті тәсілдеріне лицензиялық шарттарды тіркейді және тиісті үлгідегі мемлекеттік тіркеу куәліктерін береді;
7) авторлық және сабақтас құқықтарды өзара қорғау туралы халықаралық келісімдер мен шарттарды дайындауға қатысады;
8) азаматтар мен ұйымдарға авторлық құқық пен сабақтас құқықтар мәселелері бойынша консультация береді;

9) принимает на хранение рукописи произведений науки, литературы и искусства;
10) осуществляет охрану права авторства, права на имя и права на защиту репутации, а также охрану личных неимущественных прав автора после его смерти в случаях, установленных законодательством;
11) в случаях, установленных законодательством, определяет размер вознаграждения и условия его выплаты за использование фонограммы, опубликованной в коммерческих целях без согласия производителя фонограммы и исполнителя, а также в случаях воспроизведения произведений в личных целях без согласия автора;
12) вносит предложения по совершенствованию законодательства об авторских и смежных правах в Республике Казахстан, способствует организации импорта и экспорта прав на использование произведений;
13) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан.
12. Комитет имеет право в установленном законодательством порядке:
1) осуществлять контроль за деятельностью организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе;
2) осуществлять контроль за деятельностью юридических и физических лиц использующих объекты авторского права и смежных прав;
3) принимать участие в подготовке международных соглашений и договоров о взаимной охране авторских и смежных прав;
4) представлять Республику Казахстан и принимать участие в работе международных конференций и совещаний по вопросам авторского права и смежных прав;
5) участвовать в подготовке проектов нормативных правовых актов, относящихся к авторскому праву и смежным правам;
6) заключать соглашения с зарубежными авторско-правовыми организациями;
7) запрашивать и получать информацию от государственных органов, иных организаций, должностных лиц и граждан о фактах использования объектов авторского права и смежных прав, а также информацию о деятельности организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе;
8) составлять протоколы об административных правонарушениях, изъятии образцов контрафактной продукции в сфере авторского права и смежных прав с последующей передачей этих протоколов в органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях, а также в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел;
9) вносить предложения в центральные и местные исполнительные органы
об отмене или изменении принятых ими актов, нарушающих законодательство об
авторском праве и смежных правах;
10) обращаться в суд с исками, участвовать в их рассмотрении, а также
поддерживать иски третьих лиц;
11) издавать книги, бюллетени, методические пособия, рекламные и
информационные материалы, посвященные вопросам обеспечения авторского
права и смежных прав;

9) ғылым, әдебиет және өнер туындыларының қолжазбаларын сақтауға қабылдайды;
10) авторлық құқықты, оның атына құқығын және атағын қорғауға құқықты сақтау, сондай-ақ автор қайтыс болғаннан кейін және оның мирасқорлары болмаған жағдайда, оның жеке мүліктік емес құқықтарын қорғау;
11) фонограмманы шығарушының және орындаушының келісімінсіз коммерциялық мақсатта жарияланған фонограмманы пайдалану үшін, сондай-ақ автордың келісімінсіз жеке мақсатта шығармаларды қайта шығарған жағдайларда сыйақының мөлшерін және оны төлеу шарттарын белгілейді;
12) Қазақстан Республикасында авторлық және сабақтас құқықтар туралы заңдардың жетілдірілуін қамтамасыз етеді, шығармаларды пайдалануға деген құқықтарын экспорты мен импортын ұйымдастыруға жәрдемдеседі;
13) Қазақстан Республикасының заңдарымен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
12. Комитеттің заңдарда белгіленген тәртіппен:
1) ұжымдық негізде мүліктік құқықтарды басқаратын ұйымдардың қызметін бақылауды жүзеге асыруға;
2) авторлық құқық пен сабақтас құқықтардың объектілерін пайдаланатын заңды және жеке тұлғалардың қызметіне бақылауды жүзеге асыруға;
3) авторлық және сабақтас құқықтарды өзара қорғау туралы халықаралық келісімдер мен шарттарды дайындауға қатысуға;
4) авторлық құқық және сабақтас құқықтар мәселелері жөніндегі халықаралық конференциялар мен кеңестерде Қазақстан Республикасының атынан өкілдік етуге және олардың жұмысына қатысуға;
5) авторлық құқық пен сабақтас құқықтарға жататын нормативтік құқықтық актілердің жобаларын дайындауға қатысуға;
6) шетелдік авторлық-құқықтық ұйымдармен келісімдер жасасуға;
7) мемлекеттік органдардан, өзге ұйымдардан, лауазымды адамдардан және азаматтардан авторлық құқық пен сабақтас құқықтардың объектілерін пайдалану фактілері туралы ақпаратты, сондай-ақ ұжымдық негізде мүліктік құқықтарды басқаратын ұйымдардың қызметі туралы ақпаратты сұрауға және алуға;
8) авторлық құқық және аралас құқықтар саласындағы әкімшілік құқық бұзушылықтар, контракт өнімдерінің үлгілерін алу туралы хаттамалар жасауға, кейіннен осы хаттамаларды қылмыстық іс қозғау үшін әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарауға уәкілетті органдарға, сондай-ақ құқық қорғау органдарына беруге;
9) орталық және жергілікті атқарушы органдарға олардың қабылдаған
авторлық құқық пен сабақтас құқықтар туралы заңдарды бұзатын
актілерінің күшін жою немесе өзгерту туралы ұсыныстар енгізуге;
10) сотқа талап-арыз беруге, оларды қарауға қатысуға, сондай-ақ
үшінші тұлғалардың талап-арыздарын қолдауға;
11) авторлық құқық пен сабақтас құқықтарды қамтамасыз ету
мәселелеріне арналған кітаптар, бюллетеньдер, әдістемелік оқу
құралдарын, жарнамалық және ақпараттық материалдар шығаруға;

12) посещать организации, независимо от форм собственности, для
выполнения возложенных на Комитет задач;
13) осуществляет иные права, предусмотренные законодательством
Республики Казахстан.
3. Имущество Комитета
13. Комитет имеет на праве оперативного управления обособленное имущество. Имущество Комитета относится к республиканской собственности.
14. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
Комитету может быть предоставлено право распоряжения имуществом в случаях и пределах, установленных законодательством.
4. Организация деятельности Комитета
15. Комитет возглавляет Председатель.
Председатель Комитета назначается на должность и освобождается от должности Правительством Республики Казахстан по представлению Министра юстиции Республики Казахстан.
Председатель Комитета имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности Министром юстиции Республики Казахстан по представлению Председателя Комитета.
16. Председатель Комитета организует и руководит работой Комитета и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
17. В этих целях Председатель Комитета:
1) определяет обязанности и полномочия заместителя Председателя и руководителей структурных подразделений Комитета;
2) в соответствии с законодательством назначает и освобождает от должностей работников Комитета;
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Комитета;
4) подписывает приказы Комитета;
5) утверждает положения о структурных подразделениях Комитета;
6) представляет Комитет в государственных органах, общественных и
других казахстанских и иностранных организациях, а также в отношении с
физическими лицами;
7) заключает соглашения, договоры и иные сделки от имени Комитета;
8) в соответствии с законодательством принимает решения о
предъявлении от имени Комитета претензий и исков к юридическим и
физическим лицам;
9) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством
Республики Казахстан.
18. В Комитете образуются консультативно-совещательный орган при
председателе - коллегия Комитета.
Численный состав коллегии утверждается Министром юстиции Республики
Казахстан.
Персональный состав коллегии и положение о ней утверждается приказом
Председателя.
5. Реорганизация и ликвидация Комитета
19. Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляется в соответствии
с законодательством Республики Казахстан.
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан

12) Комитетке жүктелген міндеттерді орындау үшін меншік
нысандарына қарамастан ұйымдарда болуға;
13) Қазақстан Республикасының заңдарымен көзделген өзге де
құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
3. Комитеттің мүлкі
13. Комитеттің жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
Комитеттің мүлкі республикалық меншікке жатады.
14. Комитет өзіне бекітілген мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға
немесе өзге де тәсілмен билік етуге құқылы емес.
Заңдармен белгіленген жағдайларда және шектерде Комитетке мүлікке
билік ету құқығы берілуі мүмкін.
4. Комитеттің қызметін ұйымдастыру
15. Комитетті төраға басқарады.
Комитет төрағасын Қазақстан Республикасы Әділет министрінің ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
Комитет төрағасының оның ұсынуымен Қазақстан Республикасының Әділет министрі қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын орынбасары болады.
16. Комитет төрағасы Комитеттің жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық етеді, Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның функцияларын жүзеге асыруы үшін дербес жауапкершілікте болады.
17. Комитет төрағасы осы мақсатта:
1) Комитет төрағасының орынбасары мен Комитеттің құрылымдық бөлімшелері басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
2) заңдарға сәйкес Комитеттің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңдарда белгіленген тәртіппен Комитет қызметкерлеріне тәртіптік жазалар қолданады;
4) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
5) Комитеттің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
6) мемлекеттік органдарда, қоғамдық және басқа да қазақстандық
және шетелдік ұйымдарда, сондай-ақ жеке тұлғаларға қатысты Комитеттің
атынан өкілдік етеді;
7) Комитеттің атынан келісімдер, шарттар және өзге де мәмілелер
жасайды;
8) заңдарға сәйкес Комитеттің атынан заңды және жеке тұлғаларға
наразылықтар мен талап-арыздар қою туралы шешімдер қабылдайды;
9) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де
өкілеттіктерді жүзеге асырады;
18. Комитетте төрағаның жанынан консультациялық-кеңесуші орган -
Комитеттің алқасы құрылады.
Алқаның сандық құрамын Қазақстан Республикасының Әділет министрі
бекітеді.
Алқаның жеке құрамы мен ол туралы ереже Төрағаның бұйрығымен
бекітіледі.
5. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
19. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан
Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы

25 июня 1999 года № 846
Структура
Комитета по авторским правам Министерства юстиции
Республики Казахстан
Руководство
Отдел по обеспечению государственной политики Республики Казахстан
при использовании объектов интеллектуальной собственности и по работе с
регионами
Отдел координации деятельности организаций и депонирования
произведений
Отдел контроля за соблюдением авторских и смежных прав
Отдел обеспечения внутренней деятельности
(Специалисты: Кушенова Д.
Жакупова Э.)

Үкіметінің 1999 жылғы 25 маусымдағы N 846 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Авторлық
құқықтар жөніндегі комитетінің
Құрылымы
Басшылық
Интеллектуалдық меншік объектілерін пайдалану кезінде Қазақстан
Республикасының мемлекеттік саясатын қамтамасыз ету жөніндегі және
аймақтармен жұмыс жөніндегі бөлім
Ұйымдардың қызметін үйлестіру және шығармаларды сақтауға беру бөлімі
Авторлық және сабақтас құқықтардың сақталуына бақылау жасау бөлімі
Ішкі қызметті қамтамасыз ету бөлімі
Оқығандар:
Омарбекова А.
Нарбаев Е.