О создании Республиканского государственного предприятия "Сардар" Службы охраны Президента Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июня 1999 года N 872
Правительство Республики Казахстан  постановляет:
1. Создать Республиканское государственное предприятие "Сардар" Службы охраны Президента Республики Казахстан (далее - Предприятие) на праве хозяйственного ведения.
2. Согласиться с предложением Службы охраны Президента Республики Казахстан об определении ее уполномоченным органом государственного управления Предприятием, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права государственной собственности.
3. Определить основной задачей Предприятия осуществление хозяйственной деятельности в области энерго-, водо- и теплоснабжения, транспорта, связи, коммуникаций, коммунального и жилищного хозяйства и других систем жизнеобеспечения подразделений Службы охраны Президента Республики Казахстан.
4. Рекомендовать Службе охраны Президента Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) утвердить устав Предприятия и обеспечить его регистрацию в органах юстиции;
2) сформировать уставный капитал Предприятия;
3) определить перечень должностей в Предприятии, замещаемых военнослужащими Службы охраны.
4) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының Президенті Күзет қызметінің "Сардар" республикалық мемлекеттік кәсіпорын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 28 маусым N 872
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Президенті Күзет қызметінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Сардар" республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі - Кәсіпорын) құрылсын.
2. Қазақстан Республикасының Президенті Күзет қызметінің өзін Кәсіпорынды мемлекеттік басқаруға уәкілеттік берілген орган, сондай-ақ оған қатысты мемлекеттік меншік құқығы субъектісінің функцияларын жүзеге асыратын орган етіп белгілеу туралы ұсынысына келісім берілсін.
3. Кәсіпорынның негізгі міндеті энергиямен, сумен және жылумен жабдықтау, көлік, байланыс, коммуникациялар, коммуналдық және тұрғын-үй шаруашылығы және Қазақстан Республикасының Президенті күзет қызметінің бөлімшелері тыныс-тіршілігінің басқа да жүйелері саласындағы шаруашылық қызметті жүзеге асыру болып айқындалсын.
4. Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметіне заңдарда белгіленген тәртіппен:
1) Кәсіпорынның Жарғысын бекіту және оны әділет органдарында тіркеуді қамтамасыз ету;
2) Кәсіпорынның жарғылық капиталын қалыптастыру;
3) Кәсіпорындағы Күзет қызметінің әскери қызметшілері атқаратын қызметтердің тізбесін анықтау;
4) Осы қаулыдан туындайтын басқа да шаралар қабылдау ұсынылсын.
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі