Об утверждении Типового индивидуального трудового договора, заключаемого с руководителем исполнительного органа акционерного общества, имеющего преобладающую государственную долю участия в уставном капитале
Постановление Правительства Республики Казахстан от 1 июля 1999 года № 909
<*>
Сноска. В заголовке и тексте:
слова "контракта", "контракт", "контрактов" заменены словами "индивидуального трудового договора", "индивидуальный трудовой договор", "индивидуальных трудовых договоров";
слова "с председателем правления", "с председателями правлений" заменены словами "с руководителем исполнительного органа", "с руководителями исполнительных органов" - постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июня 2004 года N 702 .
В целях повышения эффективности руководства текущей деятельностью акционерных обществ, имеющих преобладающую государственную долю участия в уставном капитале, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Типовой индивидуальный трудовой договор, заключаемый с руководителем исполнительного органа акционерного общества, имеющего преобладающую государственную долю участия в уставном капитале.
2. Государственным органам и Национальному Банку Республики Казахстан (по согласованию), осуществляющим права владения и пользования государственными пакетами акций акционерных обществ, в соответствии с законодательством обеспечить заключение соответствующими акционерными обществами индивидуальных трудовых договоров с руководителями исполнительных органов на основании Типового индивидуального трудового договора, утвержденного настоящим постановлением. <*>
Сноска. Пункт 2 с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июня 2004 года N 702 .
3. Признать утратившим силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 1 июля 1999 года № 909
Типовой индивидуальный трудовой договор,
заключаемый с руководителем исполнительного
органа акционерного общества, имеющего
преобладающую государственную долю
участия в уставном капитале
<*>
Сноска. В тексте:
слова "контракт", "контракта", "контракте", "контракту", "контрактом" заменены словами "индивидуальный трудовой договор", "индивидуального трудового договора", "индивидуальном трудовом договоре", "индивидуальному трудовому договору", "индивидуальным трудовым договором";
в пунктах 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 14, 18 слова "председателя", "Председатель", "Председателя", "Председателю", "Председателем" заменены словами "руководителя", "Руководитель", "Руководителя", "Руководителю", "Руководителем" - постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июня 2004 года N 702 .
Город________                              "___"________199__ год
1. Акционерное общество ______________________________________, в лице председателя Совета директоров _____________________________, именуемое в дальнейшем "Общество", с одной стороны, и гражданин_______ ____________________ , с другой стороны, заключили настоящий индивидуальный трудовой договор о нижеследующем.

Жарғылық капиталда қатысудың басым мемлекеттік үлесі бар акционерлік қоғам атқарушы орган басшысымен жасалатын Үлгілік жеке еңбек шартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 1999 жылғы 1 шілде N 909
Ескерту. Тақырыбында және мәтiнiнде "келiсiмшартты", "келiсiмшарт", "келiсiмшарттар" деген сөздер тиiсiнше "жеке еңбек шартын", "жеке еңбек шарты", "жеке еңбек шарттар" деген сөздермен, "басқармасының төрағасымен", "басқармалар төрағаларымен" деген сөздер тиiсiнше "атқарушы органы басшысымен", "атқарушы органдар басшыларымен" деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Үкіметінің 2004.06.25. N 702 қаулысымен.
Жарғылық капиталда қатысудың басым мемлекеттік үлесі бар акционерлік қоғамдардың ағымдағы қызметіне тиімді басшылық жасауды арттыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Жарғылық капиталда қатысудың басым мемлекеттік үлесі бар акционерлік қоғам атқарушы органы басшысымен жасалатын Үлгілік жеке еңбек шарты бекітілсін.
2. Акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакеттерін иемдену және пайдалану құқықтарын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдары және Ұлттық Банкi (келiсiм бойынша) заңдарға сәйкес осы қаулымен бекітілген Үлгілік жеке еңбек шарты негізінде тиісті акционерлік қоғамдардың атқарушы органдар басшыларымен жеке еңбек шарттар жасасуын қамтамасыз етсін.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.06.25. N 702 қаулысымен.
3. Қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
1999 жылғы 1 шілдедегі
N 909 қаулысымен бекітілген
Жарғылық капиталда қатысудың басым мемлекеттік
үлесі бар акционерлік қоғам атқарушы орган
басшысымен жасалатын
Үлгілік жеке еңбек шарты
Ескерту. Тақырыбында және мәтiнiнде "келiсiмшартты", "келiсiмшарт", "келiсiмшарттар" деген сөздер тиiсiнше "жеке еңбек шартын", "жеке еңбек шарты", "жеке еңбек шарттар" деген сөздермен, "басқармасының төрағасымен", "басқармалар төрағаларымен" деген сөздер тиiсiнше "атқарушы органы басшысымен", "атқарушы органдар басшыларымен" деген сөздермен ауыстырылды - ҚР Үкіметінің 2004.06.25. N 702 қаулысымен.
________қаласы                   1999 жылғы "___"_______
1.___________________________________ акционерлiк қоғамы, бұдан әрi "Қоғам" деп аталатын директорлар кеңесiнiң төрағасы ______________атынан, бiрiншi тараптан, және азамат ________________________________, екiншi тараптан, мына төмендегiлер туралы осы келiсiм шартты жасасты.

2. Гражданин ________________ избран на должность руководителя исполнительного органа Общества (далее - Руководитель) в соответствии с протоколом заседания Совета директоров общества от ___________ года.
3. Руководитель в целях осуществления руководства Обществом в соответствии с законодательством Республики Казахстан и уставом Общества выполняет следующие функции:
1) организует эффективную работу исполнительного органа, деятельность Общества и выполнение решений общего собрания акционеров и совета директоров;
2) координирует и направляет работу филиалов, представительств Общества, а также в пределах своей компетенции его дочерних организаций или зависимых обществ;
3) контролирует и обеспечивает эффективное функционирование исполнительного органа и структурных подразделений Общества;
4) организует ведение протоколов заседаний исполнительного органа и обеспечивает беспрепятственный доступ к ним акционеров Общества;
5) без доверенности действует от имени Общества в отношениях с третьими лицами;
6) выдает доверенности на право представлять Общество;
7) согласовывает кандидатуру главного бухгалтера с Советом директоров Общества;
8) вносит предложения Совету директоров Общества по установлению размеров вознаграждений и компенсаций членам исполнительного органа Общества;
9) открывает счета в банках и подписывает платежные документы общества;
10) совершает сделки от имени Общества в порядке, установленном  Законом  Республики Казахстан "Об акционерных обществах" и уставом Общества;
11) распоряжаться средствами Общества в пределах, установленных  законодательством  и положениями устава Общества, решениями общего собрания акционеров и Совета директоров Общества;
12) осуществляет прием, перемещение и увольнение работников Общества (за исключением работников, являющихся членами исполнительного органа), применяет к ним меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, устанавливает размеры должностных окладов работников общества и персональных надбавок к окладам в соответствии со штатным расписанием Общества, определяет размеры премий работников общества, за исключением работников, входящих в состав исполнительного органа и службы внутреннего аудита общества;
13)-14) (подпункты исключены - постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июня 2004 года N 702 ;
15) организует разработку среднесрочного плана финансово-хозяйственной деятельности общества (плана развития национальной компании);
16) назначает и освобождает от должностей руководителей и главных бухгалтеров филиалов, представительств Общества;

2. Азамат_________ Қоғамның Директорлар Кеңесiнiң ____________ жылғы отырысының хаттамасына сәйкес Қоғам атқарушы органы басшысымен (бұдан әрi - Басшы) қызметiне сайланады.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.06.25. N 702 қаулысымен.
3. Басшы Қазақстан Республикасының Заңдарына, Қоғамның Жарғысына сәйкес қоғамды басқаруды жүзеге асыру мақсатында мынадай функцияларды орындайды:
1) атқарушы органның тиiмдi жұмыс iстеуiн, Қоғамның қызметiн және акционерлердiң жалпы жиналысы мен директорлар кеңесi шешiмдерiнiң орындалуын ұйымдастырады;
2) Қоғамның филиалдарының, өкiлдiктерiнiң, сондай-ақ өз құзыреті шегiндегi еншiлес ұйымдардың немесе тәуелдi қоғамдардың жұмыстарын үйлестiредi және бағыттап отырады,
3) атқарушы органның және Қоғамның құрылымдық бөлiмшелерiнiң тиiмдi жұмыс iстеуiн бақылайды және қамтамасыз етедi;
4) атқарушы орган отырысы хаттамаларының жүргiзiлуiн ұйымдастырады және оларға Қоғам акционерлерiнiң кедергiсiз жiберiлуiн қамтамасыз етедi;
5) үшiншi тараптармен қарым-қатынастарда Қоғамның атынан сенiмхатсыз әрекет етедi;
6) Қоғамды бiлдiру құқына сенiмхат бередi;
7) Бас есепшiнiң кандидатурасы туралы Қоғамның Директорлар Кеңесiмен келiседi;
8) Қоғам атқарушы орган мүшелерiне тиесiлi сыйақылар мен өтемақылар мөлшерiн Қоғамның Директорлар Кеңесінің бекiтуiне енгiзедi;
9) банктерде есепшоттар ашады және қоғамның төлем құжаттарына қол қояды;
10) "Акционерлiк қоғамдар туралы" Қазақстан Республикасының Заңында және Қоғамның жарғысында белгiленген тәртiппен Қоғам атынан мәмiлелер жасайды;
11) заңдарда және Қоғам жарғысының ережелерiнде, акционерлердiң жалпы жиналысы мен Қоғам директорлары кеңесi шешiмдерiнде белгiленген шеңберiнде қоғамның қаржысына билiк етедi;
12) Қоғам қызметкерлерiн (атқарушы орган мүшелерi болып табылатын қызметкерлердi қоспағанда) қабылдауды, ауыстыруды және босатуды жүзеге асырады, оларға көтермелеу шараларын қолданады және тәртiптiк жаза қолданады, Қоғамның штат кестесiне сәйкес қоғам қызметкерлерiнiң лауазымдық жалақысының мөлшерiн және жалақыларға дербес үстемелердi белгілейдi, атқарушы орган және қоғамның iшкi аудитi қызметiнiң құрамына кiретiн қызметкерлердi қоспағанда, қоғам қызметкерлерiнiң сыйақы мөлшерiн анықтайды;
13) <*>
14) <*>
15) қоғамның қаржы-шаруашылық қызметiнiң орта мерзiмдi жоспарының (ұлттық компанияның даму жоспарының) әзiрленуiн ұйымдастырады;
16) Қоғам филиалдарының, өкілдiктерiнiң басшыларын және бас есепшiлерiн лауазымға тағайындайды және босатады;

16-1) обеспечивает представление прогнозных показателей размера дивидендов на государственный пакет акций государственному органу, осуществляющему права владения и пользования указанными акциями, до первого апреля года, предшествующего планируемому;
17) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством, Советом директоров и уставом Общества; <*>
Сноска. Пункт 3 с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июня 2004 года N 702 .
4. Руководитель обязан:
1) осуществлять свои должностные полномочия добросовестно и используя способы, которые обоснованно считает в наибольшей степени отражающими интересы Общества;
2) не допускать использование имущества и имущественных прав Общества не в соответствии с уставом или решениями общего собрания акционеров либо Совета директоров Общества;
3) отчитываться перед общим собранием акционеров в порядке, установленном учредительными документами Общества;
4) обеспечивать соблюдение законодательства в деятельности Общества;
5) соблюдать коммерческую и служебную тайны Общества и принимать меры, обеспечивающие их охрану;
6) своевременно представлять полную и достоверную отчетность о деятельности Общества;
7) по истечении 6 месяцев с даты избрания на должность руководителя представить Совету директоров отчет о своей деятельности и показателях Общества за данный период, по результатам которого Совет директоров, предварительно письменно уведомив акционеров Общества, принимает решение о соответствии Руководителя занимаемой должности либо о досрочном прекращении полномочий Руководителя и расторжении с ним настоящего индивидуального трудового договора;
8) выполнять другие обязанности, возложенные на него законодательством, Советом директоров и уставом Общества.
5. Руководитель в период исполнения своих должностных обязанностей не имеет права:
1) занимать оплачиваемые должности в других организациях;
2) использовать возможности Общества или допускать возможность их использования в иных целях помимо деятельности, направленной на развитие Общества и увеличение ее доходности;
3) учреждать или принимать участие в организациях, конкурирующих с Обществом, его дочерними организациями или зависимыми обществами;
4) быть представителем по делам третьих лиц в Обществе, его филиалах, представительствах, дочерних организациях или зависимых обществах.
6. Руководитель несет ответственность перед Обществом за убытки, причиненные его неправомерными действиями в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

16-1) акциялардың мемлекеттiк пакетiне дивидендтер мөлшерiнiң болжамды көрсеткiштерiн көрсетілген акцияларды иелену және пайдалану құқығын жүзеге асыратын мемлекеттiк органға жоспарлының алдындағы жылдың бiрiншi сәуiрiне дейiн берудi қамтамасыз етедi;
17) өзiне заңдар, Директорлар Кеңесi мен Қоғамның жарғысы жүктеген басқа да функцияларды жүзеге асырады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.06.25. N 702 қаулысымен.
4. Басшының мiндеттерi мыналар болып табылады:
1) Қоғамның мүддесiн барынша жоғары деңгейде көрсетедi деп санауға негiзделген тәсiлдердi қолдана отырып, өзiнiң лауазымдық өкiлеттігiн адал жүзеге асыру;
2) Жарғыға немесе акционерлердiң жалпы жиналысының немесе Қоғам мүлкi мен мүлiктiк құқықтарының Қоғамның Директорлар Кеңесiнiң шешiмдерiне сәйкес келмейтiн тұрғыда пайдаланылуына жол бермеу;
3) Қоғамның құрылтайшы құжаттарында белгiленген тәртiппен акционерлердiң жалпы жиналысы алдында есеп беру;
4) Қоғам қызметiнде заңдардың сақталуын қамтамасыз ету;
5) Қоғамның коммерциялық және қызметтiк құпиясын сақтау және оларды қорғауды қамтамасыз ететiн шараларды қолдану;
6) Қоғам қызметi туралы толық және дер кезiнде расталған есеп берiп тұру;
7) Басшы қызметке сайланған күннен бастап 6 ай толғанда өзiнiң қызметi және Қоғамның осы кезеңдегi нәтижелерi туралы Директорлар Кеңесiне есеп беру оның нәтижелерi бойынша Директорлар Кеңесi Қоғамның акционерлерiн алдын ала жазбаша хабардар етіп, Басшының атқарып отырған қызметіне сәйкестiк туралы, не Басшының өкiлеттігiн мерзiмiнен бұрын тоқтату және онымен осы жеке еңбек шартты бұзу туралы шешiм қабылдайды;
8) өзiне заңдар, Директорлар Кеңесi мен Қоғамның жарғысы жүктеген басқа да мiндеттердi орындау.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.06.25. N 702 қаулысымен.
5. Басшы өзiнiң лауазымдық мiндеттерiн атқару кезiнде:
1) басқа ұйымдарда ақы төленетін лауазымда болуға;
2) қоғамның мүмкiндiктерiн Қоғамды дамытуға және оның кірістерін арттыруға бағытталған қызметтен басқа өзге де мақсаттарда пайдалануға немесе олардың пайдаланылуына мүмкiндiк беруге;
3) қоғаммен бәсекелес ұйымдарды немесе оған еншiлес ұйымдарды немесе тәуелдi қоғамдарды құруға немесе қатысуға;
4) қоғамда оның филиалдарында, өкiлдiктерінде, оның еншiлес ұйымдарында немесе тәуелдi қоғамдарда үшiншi тұлғаның iстерi бойынша өкiл болуға;
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.06.25. N 702 қаулысымен.
6. Басшы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзiнiң заңсыз әрекеттерiмен келтiрiлген зиян үшiн Қоғам алдында жауаптылықта болады.
Ескерту. 6-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.06.25. N 702 қаулысымен.

16. Настоящий индивидуальный трудовой договор вступает в силу со дня подписания.
17. Вопросы, не урегулированные настоящим индивидуальным трудовым договором, подлежат разрешению в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Настоящий индивидуальный трудовой договор составлен в двух экземплярах, каждый на государственном и русском языках. Оба экземпляра индивидуального трудового договора имеют одинаковую юридическую силу. Один экземпляр находится у Общества, другой у Руководителя.
Местонахождение и подписи сторон: <*>
Сноска. Позраздел с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июня 2004 года N 702 .
Общество:
Председатель Совета директоров             Руководитель
________________________                   ____________
________________________                   ____________
(подпись)        М.П.
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 1 июля 1999 года № 909
Перечень утративших силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 14 июля 1993 года № 606 P930606_ "Вопросы государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов в процессе разгосударствления и приватизации" (САПП Республики Казахстан, 1993 г., № 28, ст. 341)
2. Пункт 7 постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 2 сентября 1993 года № 770 P930770_ "О создании Государственной холдинговой компании "Алаугаз" (САПП Республики Казахстан, 1993 г. № 34, ст. 397).
3. Пункт 2 постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 24 августа 1995 года № 1177 "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан (САПП Республики Казахстан, 1995 г., № 29, ст. 353).
4. Пункт 7 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденные постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 19 января 1996 года № 71 P960071_  "О внесении изменений и дополнений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан в связи с принятием Гражданского кодекса Республики Казахстан (общая часть)" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., № 6, ст. 26).

16. Осы жеке еңбек шарты қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
17. Осы жеке еңбек шартпен реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес шешілуге жатады.
18. Осы жеке еңбек шарты мемлекеттік және орыс тілдерінде екі данада жасалды. Жеке еңбек шарттың екі данасының да бірдей заң күші бар. Бір данасы Қоғамда, екінші данасы Басшыда сақталады.
Ескерту. 18-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.06.25. N 702 қаулысымен.
Тараптардың орналасқан жерi және қолдары:
Қоғам:
Директорлар кеңесiнiң төрағасы            Басшы
______________________________            _________________
______________________________            _________________
(қолы) М.О.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 1 шілдедегі
N 909 қаулысына қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші
жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. "Мемлекеттiк иелiгiнен алу және жекешелендiру процесiндегi шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң қызметiн мемлекеттiк реттеу мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 14 шілдедегі N 606 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1993 ж., N 28, 341-құжат).
2. "Алаугаз мемлекеттiк холдингтік компаниясын құру туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 2 қыркүйектегi N 770 қаулысының 7-тармағы (Қазақстан Республикасының ПYАЖ-ы, 1993 ж., N 34, 397-құжат).
3. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 2 қыркүйектегi N 1177 қаулысының 2-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1995 ж., N 29, 353-құжат).
4. "Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексiнiң (жалпы бөлiм) қабылдануына байланысты Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу және күшi жойылған деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1996 жылғы 19 қаңтардағы N 71 қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Үкiметінiң кейбiр шешiмдерiне енгiзiлетін өзгерiстер мен толықтырулардың 7-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., N 6, 26-құжат).