О создании Правительственной комиссии по расследованию пожара аэровокзала открытого акционерного общества "Международный аэропорт Алматы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 1999 года № 957. Утратило силу постановлением Правительства РК от 21 апреля 2006 года N 307
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 1999 года N 957 утратило силу постановлением Правительства РК от 21 апреля 2006 года N  307 .
В целях выявления причин возникновения пожара аэровокзала открытого акционерного общества "Международный аэропорт Алматы" и принятия мер по ликвидации его последствий Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать правительственную комиссию по расследованию пожара аэровокзала открытого акционерного общества "Международный аэропорт Алматы" (далее - Правительственная комиссия) в следующем составе: <*>
Сноска. Состав комиссии изменен - постановлением Правительства РК от 15 июля 1999 г. N 976   P990976_ .
Кулмаханов Шалбай     - Председатель Агентства Республики Казахстан
по чрезвычайным ситуациям, председатель
Калкабаев             - вице-Министр транспорта, коммуникаций и
Ержан Шойбекович        туризма Республики Казахстан, заместитель
председателя
Члены комиссии:
Абулгазин             - вице-Министр финансов - Председатель
Данияр Рустемович       Комитета государственного имущества и
приватизации Министерства финансов
Республики Казахстан
Есенов                - Председатель Комитета транспортного
Султанбек Шахмарданович  контроля Министерства транспорта,
коммуникаций и туризма
Республики Казахстан
Заяц                  - первый заместитель акима города Алматы
Яков Игнатьевич
Нурпеисов             - вице-Министр государственных доходов
Кайрат Айтмухамбетович  Республики Казахстан
Бижигитов
Осман-Рустамбек       - начальник Восточного управления внутренних
Байгенженович           дел на транспорте Министерства внутренних
дел Республики Казахстан
Нуриманов             - начальник Департамента КНБ Республики
Максут Ануарбекович     Казахстан (по согласованию)
Нам                   - начальник отдела Центра судебной
Александр Григорьевич   экспертизы Министерства юстиции Республики
Казахстан
2. Правительственной комиссии в срок до 20 июля 1999 года рассмотреть и представить в Правительство заключение по факту возникновения пожара аэровокзала открытого акционерного общества "Международный аэропорт Алматы" и предложения о мерах по ликвидации его последствий.
3. Разрешить Правительственной комиссии в установленном порядке привлекать специалистов центральных и местных исполнительных органов для выполнения возложенных на нее задач, а также запрашивать необходимую информацию.

"Алматы халықаралық әуежайы" ашық акционерлік қоғамының аэровокзалының өртенуін тексеру жөнінде Үкімет комиссиясын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 12 шілде N 957. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2006.04.21. N 307 қаулысымен.
"Алматы халықаралық әуежайы" ашық акционерлік қоғамының  аэровокзалында өрттің шығу себебін анықтау және оның зардаптарын жою жөнінде шаралар қолдану мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. "Алматы халықаралық әуежайы" ашық акционерлік қоғамының
аэровокзалының өртенуін тексеру жөнінде Үкімет комиссиясы (бұдан әрі - Үкімет комиссиясы) мына құрамда құрылсын:
Құлмаханов Шалбай       - Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар жөніндегі
агенттігінің төрағасы, төраға
Қалқабаев               - Қазақстан Республикасының Көлік,
Ержан Шойбекұлы           коммуникациялар және туризм
вице-министрі, төрағаның
орынбасары
Комиссия мүшелері:
Әбілғазин               - Қазақстан Республикасының Қаржы
Дәнияр Рүстемұлы          вице-министрі - Мемлекеттік мүлік
және жекешелендіру комитетінің
төрағасы
Есенов                  - Қазақстан Республикасының Көлік,
Сұлтанбек Шахмарданұлы    коммуникациялар және туризм
министрлігі Көліктік бақылау
комитетінің төрағасы
Заяц                    - Алматы қаласы әкімінің бірінші
Яков Игнатьевич           орынбасары
Нұрпейісов              - Қазақстан Республикасының
Қайрат Айтмұхамбетұлы     Мемлекеттік кіріс вице-министрі
Бижігітов               - Қазақстан Республикасының Ішкі
Осман-Рүстембек           істер министрлігі Көліктегі ішкі
Байкенжеұлы               істері шығыс басқармасының                                           бастығы
Нүриманов               - Қазақстан Республикасының ҰҚК
Мақсұт Әнуарбекұлы        департаментінің бастығы (келісім
бойынша)
Нам                     - Қазақстан Республикасы Әділет
Александр Григорьевич     министрлігінің Сот сараптамасы
орталығының бөлім бастығы
Ескерту. Құрамға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 1999.07.15. N  976 қаулысымен.
2. Үкімет комиссиясы 1999 жылдың 20 шілдесіне дейінгі мерзімде Үкіметке "Алматы халықаралық әуежайы" ашық акционерлік қоғамының аэровокзалында өрттің шығу фактісі бойынша қорытындыны қарап, оның зардаптарын жою жөніндегі шаралар туралы ұсыныс енгізсін.
3. Үкімет комиссиясына өзіне жүктелген міндеттерді орындау үшін орталық және жергілікті атқарушы органдардың белгіленген тәртіппен мамандарын тартуға, сондай-ақ қажетті ақпаратты сұрауға рұқсат етілсін.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің Кеңсесіне жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі