О мерах по повышению эффективности организации государственных закупок
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 июля 1999 года N 966. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 31 октября 2002 г. N 1158
В целях защиты отечественного товаропроизводителя, рационального и эффективного использования государственных средств Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Государственным учреждениям - администраторам республиканских и местных бюджетных программ в месячный срок после утверждения или уточнения соответствующих бюджетов представлять в Агентство Республики Казахстан по государственным закупкам данные о планируемых номенклатуре и объемах закупаемых товаров, работ и услуг, сформированных на основе показателей, утвержденных республиканским и местными бюджетами, по форме согласно приложению.
2. Государственным учреждениям:
1) при подготовке конкурса в конкурсной документации предусматривать предоставление приоритета отечественным потенциальным поставщикам, в том числе субъектам малого предпринимательства, а также, при наличии в стране конкурентного рынка закупаемых товаров (работ, услуг), при формировании квалификационных требований ограничиваться только отечественными потенциальными поставщиками;
1)-1 при определении, в установленном законодательством порядке, выигравшей конкурсной заявки в случае равенства суммарных условных цен двух или нескольких конкурсных заявок отдавать предпочтение конкурсной заявке отечественного потенциального поставщика-товаропроизводителя;
2) ежеквартально представлять в Агентство Республики Казахстан по государственным закупкам сведения о поставщиках, не исполнивших и (или) ненадлежащим образом исполняющих свои обязательства, предусмотренные договорами о государственных закупках. <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 27 июля 2000 г. N 1150 .
3. Рекомендовать государственным органам, в пределах штатной численности, принять меры по созданию соответствующих подразделений, ответственных за организацию и проведение государственных закупок.
4. Органам государственного управления, а также органам, осуществляющим по отношению к республиканским государственным предприятиям функции субъекта права государственной собственности, рекомендовать соответствующим республиканским государственным предприятиям осуществлять закупки в соответствии с процедурами, установленными законодательством о государственных закупках.
Рекомендовать акимам областей, городов Астаны и Алматы в установленном законодательством порядке принять меры, аналогичные указанным в абзаце первом настоящего пункта, в отношении коммунальных государственных предприятий.

Мемлекеттік сатып алуларды ұйымдастырудың тиімділігін арттыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы. 1999 жылғы 13 шілде N 966 Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2002.10.31. N 1158 қаулысымен
Отандық тауар өндiрушiлердi қорғау мемлекеттiк қаражатты ұтымды және тиiмдi пайдалану мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметі қаулы етеді:
1. Мемлекеттiк мекемелер - республикалық және жергілікті бюджеттiк бағдарламалардың әкiмшiлерi, тиiсті бюджеттердi бекiткеннен немесе нақтыланғаннан кейiн бiр ай мерзiм iшiнде Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк сатып алу жөнiндегі агенттігіне қосымшаға сәйкес нысан бойынша бекiтiлген республикалық және жергілiктi бюджеттердiң көрсеткiштерi негізiнде қалыптастырылған сатып алынатын тауарлардың, жұмыстардың және қызмет көрсетулердiң жоспарланып отырған номенклатурасы мен көлемi туралы деректердi ұсынсын.
2. Мемлекеттiк мекемелер:
1) конкурсты дайындау кезiнде конкурстық құжаттамада отандық әлеуеттi берушiлерге, оның iшiнде шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне басымдық берудi көздесiн, сондай-ақ елде сатып алынатын тауарлардың (жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң) бәсекелестi рыногы болған жағдайда, бiлiктiлiк талаптарын қалыптастыру кезiнде тек отандық әлеуетті берушiлермен ғана шектелсiн;
1)-1 заңнамада белгіленген тәртiппен жөңіп шыққан конкурстық өтінімді анықтау кезінде екі немесе бірнеше конкурстық өтінімнің жиынтық шартты бағалары тең болған жағдайда отандық ықтимал өнім беруші - тауар өндірушінің конкурстық өтініміне басымдық берсін;
2) тоқсан сайын Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк сатып алу жөнiндегi агенттiгiне мемлекеттiк сатып алулар туралы шарттарда көзделген өзiнiң мiндеттемесiн орындамаған және (немесе) тиiстi түрде орындамаған өнiм берушiлер туралы мәлiмет ұсынсын.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2000.07.27. N 1150 қаулысымен .
3. Мемлекеттiк органдарға штат санының шегінде мемлекеттiк сатып алуларды ұйымдастыруға және жүргiзуге жауапты тиiсті бөлiмшелер құру жөнiнде шаралар қабылдау ұсынылсын.
4. Мемлекеттiк басқару органдары, сондай-ақ республикалық мемлекеттік кәсiпорындарға қатысты мемлекеттiк меншiк құқығы субъектiсiнiң функцияларын жүзеге асыратын органдар тиiстi республикалық мемлекеттiк кәсiпорындарға сатып алуларды мемлекеттік сатып алулар туралы заңдарда белгіленген рәсімдерге сәйкес жүзеге асыруды ұсынсын.
Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдеріне заңдарда белгіленген тәртіппен коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындарға қатысты осы тармақтың бірінші абзацында көрсетілгендей шараларды қабылдау ұсынылсын.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Агентство Республики Казахстан по государственным закупкам.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению
Правительства Республики Казахстан
от 13 июля 1999 года N 966
__________________________________________________________________
наименование государственного учреждения - администратора программ
Планируемая сводная номенклатура потребности товаров, работ и услуг
на________год
__________________________________________________________________
Код  !Наименование  !Краткая      ! Ед.  ! Объем   !Цена за единицу
спе- !товаров, работ!характеристи-!измер.!потребно-!измерения
цифи-!и услуг       !ка (описание !      !сти (ко- !(тенге)
ки   !              !товаров, ра- !      !личество !
!              !бот и услуг) !      !         !
-------------------------------------------------------------------
1   !       2      !     3       !  4   !    5    !      6
-------------------------------------------------------------------
(продолжение таблицы)
_______________________________________________________________
Общая сумма!Выбранный способ!Планируемое время  !Сроки поставки!
(тыс.тг.)  !осуществления   !проведения конкурса!товаров, выпол!
!гос. закупок    !са (месяц)         !нения работ,  !
!                !                   !оказания услуг!
!                !                   !   (месяц)    !
---------------------------------------------------------------!
7     !       8        !        9        !     10         !
---------------------------------------------------------------!
Примечание: 1. В графе 7 итоги подводятся по каждой специфике
и в целом по всей номенклатуре.
2. По специфике 161 в графе 2 указывать
наименование программ (подпрограммы).
Подпись, Ф.И.О. руководителя
Ф.И.О., должность, телефон исполнителя        Дата заполнения

5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Мемлекеттік сатып алу жөніндегі агенттігіне жүктелсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы
13 шілдедегі
N 966 қаулысымен
бекітілген
_____________________________________
мемлекеттік мекеме - бағдарламаның әкімшісінің атауы
199  жылға арналған тауарларға, жұмыстарға және қызмет көрсетулерге қажеттіліктің жоспарланатын жиынтық номенклатурасы
Ерекше    Тауарлар.    Қысқаша   Өлшем    Қажет.  Өлшем    Жалпы
лік коды  дың, жұмыс.  сипатты  бірлігі  тілік.   бірлігі  сомасы
тардың және  (тауар.            тің     (үшін    (мың
қызмет       лардың,           көлемі   баға     теңге)
көрсету.     жұмыстар.         (саны)   (теңге)
лердің       дың және
атауы        қызмет көр.
сетулердің
сипаттамасы)
_________________________________________________________________
1         2             3       4        5        6        7
_________________________________________________________________
таблицаның жалғасы
__________________________________________
Мемлекеттік        Конкурсты    Тауарларды
сатып алу.         өткізудің    берудің,
ларды жүзеге       жоспарлан.   жұмыстарды
асырудың           ған уақыты   орындаудың,
таңдап алын.       (айы)        қызметтер
ған тәсілі                      көрсетудің
мерзімдері
(айы)
__________________________________________
8                9            10
__________________________________________
Ескертпе: 1) 7-бағанда қорытындылар әр ерекшелік және тұтас алған алғанда бүкіл номенклатура бойынша шығарылады.
2) 2 бағандағы 161-ерекшелік бойынша бағдарламалардың (кіші бағдарламалардың) атауы көрсетілсін.
Басшысының аты-жөні, қолы
Орындаушының аты-жөні, лауазымы, телефоны    Толтырылған күні