О некоторых вопросах стабилизации деятельности акционерного общества "Экибастузская ГРЭС-2"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 июля 1999 года № 967
В целях стабилизации деятельности акционерного общества "Экибастузская ГРЭС-2" и обеспечения подготовки электростанции к предстоящим режимам осенне-зимнего периода 1999-2000 годов Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству государственных доходов и Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке рассмотреть вопрос о предоставлении акционерному обществу "Экибастузская ГРЭС-2" (далее - Общество) отсрочки по уплате налоговых платежей в бюджет до 31 декабря 1999 года.
2. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан в установленном законодательством порядке согласовать проект предельно допустимых выбросов Общества на фактическую выработку электроэнергии и условия работы станции с учетом сложившегося фонового загрязнения района.
3. Акиму Павлодарской области в установленном законодательством порядке:
1) сохранить для Общества ставки по экологическим выплатам за вредные выбросы и природопользование на уровне 1998 года;
2) оформить в собственность Общества земли, занимаемые зданиями и сооружениями Общества.
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке включить в уставный капитал Общества стоимость земли, указанной в подпункте
2) пункта 3 настоящего постановления.
5. Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан
совместно с Министерством государственных доходов Республики Казахстан в
месячный срок представить в Правительство Республики Казахстан программу
реабилитации Общества.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Кушенова Д.
Мартина Н.)

"Екібастұз 2-ГРЭС" акционерлік қоғамының қызметін тұрақтандырудың кейбір мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 13 шілде N 967
"Екiбастұз 2-ГРЭС" акционерлiк қоғамының қызметiн тұрақтандыру және электр станциясын 1999-2000 жылдардың күзгi-қысқы кезеңiнiң алдағы режимдерiне дайындығын қамтамасьiз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi мен Қаржы министрлiгi заңдарда белгiлентен тәртiппен "Екiбастұз 2-ГРЭС" акционерлiк қоғамына (бұдан әрi - Қоғам) бюджетке салықтық төлемдер бойынша 1999 жылдың 31 желтоқсанына дейiн мерзiмiн ұзарту туралы мәселенi қарасын.
2. Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi заңдарда белгiленген тәртiппен ауданның қалыптасқан айналасының ластануын ескере отырып, Қоғамда электр энергиясын нақты өндiруге және станцияның жұмыс жағдайларына арналған шектi жол берiлетiн тастаулардың жобасын келiссiн.
3. Павлодар облысының әкiмi заңдарда белгiленген тәртiппен:
1) Қоғамға зиянды тастаулар мен табиғат пайдалану үшiн экологиялық төлемдер бойынша ставкаларды 1998 жылдың деңгейiнде сақтасын;
2) Қоғамның ғимараттары мен құрылыстары орналасқан жерлердi Қоғамның меншiгiне ресiмдесiн.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлік және жекешелендiру комитетi заңдарда белгіленген тәртiппен осы қаулының 3-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген жердiң құнын Қоғамның жарғылық капиталына қоссын.
5. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда
министрлiгi Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiмен
бiрлесе отырып, бiр ай мерзiмде Қоғамды оңалту бағдарламасын Қазақстан
Республикасының Үкiметiне табыс етсiн.
6. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Орынбекова Д.