О создании закрытого акционерного общества "Казлизинг"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июля 1999 года № 977
В целях обеспечения возврата ранее отвлеченных из республиканского бюджета средств, направленных на исполнение правительственных гарантий по негосударственным внешним займам, а также поддержки малого и среднего бизнеса в Республике Казахстан Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать закрытое акционерное общество "Казлизинг" (далее - Общество) со 100-процентным участием государства в его уставном капитале.
2. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке выделить из резерва Правительства Республики Казахстан 10000000 (десять миллионов) тенге для формирования уставного капитала Общества.
3. Основными направлениями деятельности Общества определить осуществление в установленном законодательством порядке:
1) участия в работе по оценке стоимости имущества, приобретенного на средства негосударственных внешних займов под государственные гарантии Республики Казахстан;
2) передачи в лизинг имущества, в том числе путем проведения тендеров.
4. Определить Министерство энергетики, индустрии и торговли Республики
Казахстан органом, осуществляющим права владения и пользования
государственным пакетом акций Общества.
5. Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан
установленном законодательством порядке:
1) обеспечить утверждение устава Общества и его государственную
регистрацию;
2) совместно с Министерством финансов Республики Казахстан определить
перечень имущества, предлагаемого для передачи в установленном
законодательством порядке Обществу;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Кушенова Д.
Мартина Н.)

"Қазлизинг" жабық акционерлік қоғамын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 15 шілде N 977
Бұрын республикалық бюджеттен бөлiнген мемлекеттік емес сыртқы заемдар бойынша үкiметтiк кепiлдiктердi атқаруға бағытталған қаражаттың қайтарылуын қамтамасыз ету, сондай-ақ Қазақстан Республикасында шағын және орта бизнестi қолдау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Жарғылық капиталында мемлекеттiң 100 проценттiк қатысуымен "Қазлизинг" жабық акционерлiк қоғамы (бұдан әрi - Қоғам) құрылсын.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi заңдарда белгiленген тәртiппен Қоғамның жарғылық капиталын қалыптастыру үшiн Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң резервтiк қорынан 10 000 000 (он миллион) теңге бөлсiн.
3. Қоғам қызметiнiң негiзгi бағыттары заңдарда белгiленген тәртiппен:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттiк кепiлдiгiмен мемлекеттiк емес сыртқы заемдардың қаражатына сатып алынған мүлiктiң құнын бағалау жөнiндегi жұмысқа қатысу;
2) мүлiктi лизингке, оның iшiнде тендерлер өткiзу жолымен берудi жүзеге асыру болып белгiленсiн.
4. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлiгi Қоғам акцияларының мемлекеттік пакетiне иелiк ету және пайдалану құқығын жүзеге асыратын орган болып белгiленсiн.
5. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда
министрлiгi заңдарда белгiленген тәртiппен:
1) Қоғамның жарғысын бекiтудi және оны мемлекеттiк тiркеудi қамтамасыз
етсiн;
2) Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiмен бiрлесiп
заңдарда белгiленген тәртiппен Қоғамға беру үшiн ұсынылатын
мүлiктердiң тiзбесiн айқындасын;
3) осы қаулыдан туындайтын басқа шараларды қабылдасын.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Орынбекова Д.