О проекте реконструкции Атырауского нефтеперерабатывающего завода в целях улучшения экологической обстановки в Атырауском регионе
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июля 1999 года № 981
В целях выведения Атырауского нефтеперерабатывающего завода на современный технический уровень, улучшения качества нефтепродуктов, оздоровления экологической обстановки на предприятии и в городе Атырау Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Принять к сведению информацию о проводимой работе Министерством энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан и закрытым акционерным обществом "Национальная нефтегазовая компания "Казахойл" (далее - ЗАО "ННК "Казахойл") по проекту реконструкции Атырауского нефтеперерабатывающего завода (далее - Атырауский НПЗ).
2. Определить ЗАО "ННК "Казахойл" заказчиком по проектированию и строительству технологических установок Атырауского НПЗ.
3. Министерству энергетики, индустрии и торговли, Министерству финансов, Министерству государственных доходов, Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан совместно с ЗАО "ННК "Казахойл" в установленном порядке в двухмесячный срок провести экспертизу и согласование технико-экономического обоснования реконструкции Атырауского НПЗ, разработанного компанией "Марубени Корпорейшн" (Япония).
4. ЗАО "ННК "Казахойл" в установленном законодательством порядке
привлечь консультантов для технической, финансовой и юридической оценки
проекта реконструкции.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Министерство энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Кушенова Д.
Мартина Н.)

Атырау аймағындағы экологиялық жағдайды жақсарту мақсатында Атырау мұнай өңдеу зауытын қайта жаңартудың жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 15 шілде N 981
Атырау мұнай өңдеу зауытын қазіргі заманғы деңгейге шығару, мұнай өнімдерінің сапасын жақсарту, кәсіпорындағы және Атырау қаласындағы экологиялық жағдайды сауықтыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігі мен "Қазақойл" мұнай-газ ұлттық компаниясы" жабық акционерлік қоғамының (бұдан әрі - "Қазақойл" ҰМК ЖАҚ) Атырау мұнай-өндеу зауытын (бұдан әрі - Атырау МӨЗ) қайта жаңарту жобасы бойынша жүргізіп жатқан жұмысы мақулдансын.
2. "Қазақойл" ҰМК ЖАҚ-ы Атырау МӨЗ-нің технологиялық қондырғыларын жобалау және салу жөнінде тапсырысшы болып белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігі, Қаржы министрлігі, Мемлекеттік кіріс министрлігі, Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлігі, Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі "Қазақойл" ҰМК ЖАҚ-ымен бірлесе отырып белгіленген тәртіппен екі ай мерзімде Атырау МӨЗ-нің "Марубени Корпорейшн" компаниясы әзірлеген техникалық-экономикалық негіздемесінің сараптамасын және оны келісуді жүргізсін.
4. "Қазақойл" ҰМК ЖАҚ қайта жаңартудың жобасын техникалық, қаржылық
және заңдық жағынан бағалау үшін заңдарда белгіленген тәртіппен
консультанттарды тартсын.
5. Осы қаулының атқарылуын бақылау Қазақстан Республикасының
Энергетика, индустрия және сауда министрлігіне жүктелсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Омарбекова А.
Нарбаев Е.