О погашении просроченного платежа по негосударственному внешнему займу открытого акционерного общества "Отель Астана", имеющего государственную гарантию Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 6 августа 1999 года № 1110
В целях выполнения обязательств Республики Казахстан перед иностранным кредитором и недопущения факта дефолта, а также обеспечения возврата в республиканский бюджет ранее выданного негосударственного внешнего займа, имеющего государственную гарантию Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству финансов Республики Казахстан:
1) в соответствии с выданной государственной гарантией Республики Казахстан от 31.10.97 г. № 0000028, на основании счетов иностранных банков оплатить за открытое акционерное общество "Отель Астана" просроченный платеж в размере 1 012 712,00 долларов США (один миллион двенадцать тысяч семьсот двенадцать), с учетом изменений курсовой разницы на дату платежа в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 1999 год по разделу "Кредитование";
2) в десятидневный срок заключить трехстороннее соглашение с закрытым акционерным обществом "Эксимбанк Казахстан" и открытым акционерным обществом "Отель Астана" по обеспечению своевременного возврата последним в республиканский бюджет суммы, эквивалентной 1 012 712,00 (один миллион двенадцать тысяч семьсот двенадцать) долларам США, равными долями (помесячно) - по 84 392,67 (восемьдесят четыре тысячи триста девяносто два доллара, шестьдесят семь центов) долларов США, в тенге по курсу Национального Банка Республики Казахстан на дату платежа;
3) предусмотреть в соглашении принятие закрытым акционерным обществом "Эксимбанк Казахстан" необходимых мер по обеспечению возврата средств, отвлеченных из республиканского бюджета.
2. Рекомендовать закрытому акционерному обществу "Эксимбанк Казахстан" обеспечить ежемесячное начисление 10% годовых на суммы, подлежащие ежемесячному перечислению в республиканский бюджет открытым акционерным обществом "Отель Астана".
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство финансов Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Кушенова Д.С.)

Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігі бар "Отель Астана" ашық акционерлік қоғамының мемлекеттік емес сыртқы заем бойынша мерзімі өткен төлемін өтеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 6 тамыз N 1110
Қазақстан Республикасының шетелдік кредиторлар алдындағы мiндеттемелерiн орындау және дефолт фактiлерiне жол бермеу, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттiк кепiлдiгі бар бұрын берiлген мемлекеттiк емес сыртқы заемды республикалық бюджетке қайтаруды қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгі:
1) 1997 жылғы 31 қазандағы N 0000028 берiлген Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепiлдiгiне сәйкес, шетелдiк банктер шоттарының негізiнде "Отель Астана" ашық акционерлiк қоғамы үшiн мерзiмi өткен төлемдi 1999 жылға арналған республикалық бюджетте "Несиелендiру" бөлiмi бойынша көзделген қаражат шегінде төлем күнгі бағамдық айырмашылықтың өзгерiстерiн ескере отырып, 1 012 712, 00 АҚШ доллары (бiр миллион он екi мың жетi жүз он екi) мөлшерiнде төлесiн;
2) "Қазақстан Эксимбанкi" жабық акционерлiк қоғамымен және "Отель Астана" ашық акционерлiк қоғамымен соңғысы республикалық бюджетке 1 012 712, 00 (бiр миллион он екi мың жетi жүз он екi) АҚШ долларына баламды соманы, тең үлестермен (ай сайын) - 84 392,67 (сексен төрт мың үш жүз тоқсан екi доллар, алпыс жетi цент) АҚШ долларын төлем күнгi Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң бағамы бойынша теңгемен уақтылы қайтаруды қамтамасыз ету жөнінде он күндiк мерзiмге үш жақты келiсiм жасассын;
3) келiсiмде "Қазақстан Эксимбанкi" жабық акционерлiк қоғамының
республикалық бюджеттен бөлiнген қаражатты қайтаруды қамтамасыз ету
жөнiнде қажеттi шаралар қабылдауды көздесiн.
2. "Қазақстан Эксимбанкі" жабық акционерлік қоғамына "Отель
Астана" ашық акционерлік қоғамының республикалық бюджетке ай сайын
аударуға жататын сомаларға жылдық 10%-тік ай сайынғы есептеуді қамтамасыз
ету ұсынылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігіне жүктелсін.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.