Об отдельных вопросах, связанных с пожаром аэровокзала открытого акционерного общества "Международный аэропорт Алматы"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 августа 1999 года № 1193
С учетом выводов Правительственной комиссии и в целях решения вопроса о возможности восстановления и дальнейшей эксплуатации здания аэровокзала Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Принять к сведению заключения Правительственной комиссии по расследованию пожара аэровокзала ОАО "Международный аэропорт Алматы" от 24 июля 1999 года.
2. Министерству транспорта, коммуникаций и туризма Республики Казахстан, Министерству энергетики, индустрии и торговли, Министерству финансов, Министерству государственных доходов Республики Казахстан и акиму города Алматы образовать межведомственную комиссию для проведения комплексной строительно-технической и финансовоэкономической экспертизы в целях определения мер по восстановлению аэровокзала ОАО "Международный аэропорт Алматы" и дальнейшей его эксплуатации.
3. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан:
провести ревизию всех ранее заключенных контрактов на доверительное управление на предмет определения наличия обязательств по обеспечению сохранности государственного имущества, переданного в управление, его страхование. В случае выявления отсутствия таких обязательств у доверенных управляющих обеспечить заключение с ними дополнительных соглашений к договорам на доверительное управление с включением таких обязательств;
совместно с заинтересованными центральными исполнительными органами обеспечивать заключение договоров на доверительное управление государственным имуществом с предусмотрением обязательств управляющей стороной по сохранности этого имущества и его страхованию.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство транспорта, коммуникаций и туризма Республики Казахстан.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Кушенова Д.С.)

"Алматы халықаралық әуежайы" ашық акционерлік қоғамының әуевокзалы өртенуіне байланысты жекелеген мәселелер туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 18 тамыз N 1193
Yкiметтiк комиссияның тұжырымдарын ескере отырып және әуевокзалының ғимаратын қалпына келтiру және оны одан әрi пайдалану мүмкiндiгі туралы мәселенi шешу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. "Алматы халықаралық әуежайы" ААҚ-ның әуевокзалы өртенуiн тексеру жөнiндегі үкiметтiк комиссияның 1999 жылғы 24 шiлдедегi қорытындысы назарға алынсын.
2. Қазақстан Республикасының Көлiк, коммуникациялар және туризм министрлiгі, Энергетика, индустрия және сауда министрлiгi, Қаржы министрлiгі, Мемлекеттiк кiрiс министрлiгі мен Алматы қаласының әкiмi "Алматы халықаралық әуежайы" ААҚ әуевокзалын қалпына келтiру және оны одан әрi пайдалану жөнiндегі шараларды айқындау мақсатында кешендi құрылыс-техникалық және қаржы-экономикалық сараптама жүргізу үшiн ведомствоаралық комиссия құрсын.
3. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетi:
бұрын қол қойылған сенiмгерлiк басқаруға арналған барлық келiсiмшарттарды басқаруға және оны сақтауға берiлген мемлекеттiк мүлiктiң сақталуын қамтамасыз ету жөнiндегі мiндеттемелердiң болған-болмағанын айқындау жайында тексеру жүргізсiн. Сенiмгер басқарушылардың мұндай мiндеттемелерi болмағаны анықталған жағдайда, осындай мiндеттемелердi қоса отырып олармен келiсiмшарт жасалуын қамтамасыз етсiн;
мүдделi орталық атқарушы органдармен бiрлесiп, осы мүлiктiң сақталуы
және оны сақтандыру жөнiндегі мiндеттеменi көздей отырып, басқарушы
тараппен мемлекеттiк мүлiктi сенiмгерлiк басқаруға арналған шарттардың
жасалуын қамтамасыз етсiн.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Көлік,
коммуникациялар және туризм министрлiгiне жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.