Об оказании гуманитарной помощи Турецкой Республике
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 августа 1999 года № 1204
В целях оказания гуманитарной помощи Турецкой Республике по ликвидации последствий землетрясения 17 августа 1999 года Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Агентству Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям обеспечить отправку в район стихийного бедствия оперативной группы в количестве 20 человек в составе представителей отряда спасателей Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям, медицинского персонала Центра медицины катастроф Министерства здравоохранения, образования и спорта и одного переводчика Министерства иностранных дел для участия в проведении аварийно-спасательных работ сроком на 14 суток, а также обеспечить оперативную группу горюче-смазочными материалами для используемых автомобилей и аварийно-спасательного оборудования.
2. Выделить из резерва Правительства Республики Казахстан Агентству Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям 9,5 млн. тенге для отправки к месту события и обслуживания спецрейса самолета с оперативной группой.
3. Закрытому акционерному обществу "Эйр Казахстан" (по согласованию) организовать за счет собственных ресурсов спецрейс самолета по маршруту Алматы - Стамбул - Алматы, решить вопросы стоянки самолета в аэропорту города Стамбул с последующей компенсацией произведенных расходов за счет средств, выделенных на эти цели Агентству Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.
4. Министерству иностранных дел в срочном порядке оформить служебные паспорта и выездные документы для членов оперативной группы, обеспечить необходимое согласование с представителями Правительства Турецкой Республики и Центра по координации проводимых аварийно-спасательных работ.
5. Министерству финансов Республики Казахстан в установленном порядке обеспечить выдачу членам оперативной группы валютных средств на командировочные расходы из расчета по действующим нормам.
6. Таможенному комитету Министерства государственных доходов, пограничной службе Комитета национальной безопасности (по согласованию), Министерству обороны решить вопросы, связанные с прохождением таможенного контроля и оперативного пересечения границы самолетом спецрейса с членами оперативной группы.
7. Министерствам, агентству, ведомствам, закрытому акционерному обществу обеспечить в срок до 19 августа 1999 года включительно выполнение поручений, предусмотренных настоящим постановлением.
8. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Кушенова Д.С.)

Түрік Республикасына ізгілік көмегін көрсету туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 19 тамыз N 1204
Түрiк Республикасына 1999 жылдың 17 тамызында жер сiлкiнiсiнiң зардаптарын жою жөнiнде iзгiлiк көмегiн көрсету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгi құрамына Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгiнiң құтқарушылар отрядының өкiлдерi, Денсаулық сақтау, бiлiм және спорт министрлiгінiң Апаттар медицинасы орталығының медициналық қызметкерлерi және Сыртқы iстер министрлiгiнiң бiр аудармашысы кiретiн саны 20 адамдық жедел топты табиғи апат ауданына 14 күн мерзiмге авариялық-құтқару жұмыстарына қатысу үшiн жiберудi қамтамасыз етсiн, сондай-ақ жедел топты пайдаланылатын автомобильдер мен авариялық-құтқару жабдықтары үшiн жанар-жағар материалдарымен қамтамасыз етсiн.
2. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң резервiнен Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгiне жедел топты ұшақты оқиға болған орынға жiберу және арнаулы рейске қызмет көрсету үшiн 9,5 млн. теңге бөлсiн.
3. "Эйр Қазақстан" жабық акционерлiк қоғамы (келiсiм бойынша) Алматы-Стамбул-Алматы бағыты бойынша ұшақтың арнаулы рейсiн өз ресурстары есебiнен ұйымдастырсын, Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгiне осы мақсаттар үшiн бөлiнген қаражаттың есебiнен жұмсалған шығындарды кейiн өтеумен, Стамбул қаласының әуежайында ұшақты қою мәселесiн шешсiн.
4. Сыртқы iстер министрлiгi жедел топтың мүшелерi үшiн қызметтiк төлқұжаттар мен жолға шығу құжаттарын жедел тәртiппен ресiмдесiн, Түрiк Республикасы Үкiметiнiң және жүргiзiлетiн Авариялық-құтқару жұмыстарын үйлестiру жөнiндегi орталықтың өкiлдерiмен қажеттi келiсудi қамтамасыз етсiн.
5. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi белгiленген тәртiппен жедел топтың мүшелерiне қолданылып жүрген нормалар есебiнен iссапар шығыстарына валюталық қаражат берiлуiн қамтамасыз етсiн.
6. Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң Кеден комитетi, Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң шекаралық қызметi (келiсiм бойынша), Қорғаныс министрлiгi жедел топ мүшелерi бар ұшақтың арнаулы рейсi кедендiк бақылаудан өтуге және шекарадан жедел өтуiне байланысты мәселелердi шешсiн.
7. Министрлiктер, агенттiк, ведомстволар, ашық акционерлiк қоғам осы қаулыда көзделген тапсырмалардың 1999 жылдың 19 тамызына дейiн мерзiмде орындалуын қамтамасыз етсiн.
8. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі