О контрактных обязательствах открытого акционерного общества "Ульбинский металлургический завод" с фирмами "Баргаль Экономик Энтерпрайсиз Лтд." и "Сканбург АБ"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 августа 1999 года № 1208
В связи с окончанием сроков временного вывоза 179 999,5 кг тантала в Бельгию по Кредитному соглашению б/н от 3 октября 1994 года между Государственной холдинговой компанией "Ульба" (открытое акционерное общество "Ульбинский металлургический завод") и фирмой "Баргаль Экономик Энтерпрайсиз Лтд." (Израиль), а также 25 600,6 кг слитков металлического бериллия в Швецию по Контракту № КР/95-1156 от 24 ноября 1995 года о предоставлении кредита под залог между Государственной холдинговой компанией "Ульба" и фирмой "Сканбург АБ" (Швеция), учитывая экономическую нецелесообразность возврата в Казахстан ранее вывезенного металла Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Разрешить открытому акционерному обществу "Ульбинский металлургический завод" в установленном порядке реализовать ранее вывезенные за пределы Республики Казахстан 179 999,5 кг тантала и 25 600,6 кг слитков металлического бериллия, в соответствии с подписанными между ним и фирмой "Баргаль Экономик Энтерпрайсиз Лтд." Соглашением б/н от 8 сентября 1998 года на продажу указанного количества тантала, а также в соответствии с Контрактом № 30054230/Г-512 от 18 августа 1998 года с фирмой "Сканбург АБ" на реализацию указанного металлического бериллия.
2. Таможенному Комитету Министерства государственных доходов Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан переоформить таможенный режим временного вывоза на режим экспорта.
3. Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан выдать лицензии на экспорт вышеназванной продукции (характер сделки 80) после предварительного согласования их с Агентством по атомной энергии Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Кушенова Д.С.)

"Үлбі металлургия зауыты" акционерлік қоғамының "Баргаль Экономик Энтерпрайсиз Лтд." және "Сканбург АБ" фирмаларымен келісімшарттық міндеттемелері туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 20 тамыз N 1208
"Yлбi" мемлекеттiк холдинг компаниясы ("Yлбi металлургия зауыты"№ ашық акционерлiк қоғамы) мен "Баргаль Экономик Энтерпрайсиз Лтд." (Израиль) фирмасы арасындағы 1994 жылғы 3 қазандағы н/ж несиелiк келiсiм бойынша 179 999,5 кг танталды Бельгияға, сондай-ақ "Yлбi" мемлекеттiк холдинг компаниясы мен "Сканбург АБ" фирмасы (Швеция) арасындағы кепiлге несие беру туралы 1995 жылғы 24 қарашадағы N ҚР/95-1156 келiсiмшарт бойынша 25 600,6 кг бериллий металының құймаларын Швецияға уақытша шығару мерзiмдерiнің аяқталуына байланысты, бұрын әкетiлген металдың Қазақстанға қайтарылуының экономикалық жағынан пайдасыз екенiн ескере отырып, Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. "Yлбi металлургия зауыты" ашық акционерлiк қоғамына белгiленген тәртiппен өзi мен "Баргаль Экономик Энтерпрайсиз Лтд." фирмасының арасында қол қойылған танталдың көрсетiлген мөлшерiн сатуға арналған 1998 жылғы 8 қыркүйектегi н/ж келiсiмге сәйкес, сондай-ақ көрсетiлген бериллий металын сатуға арналған "Сканбург АБ" фирмасымен 1998 жылы 18 тамызда жасалған N 30054230/Г-512 келiсiмшартқа сәйкес бұрын Қазақстан Республикасынан тысқары әкетiлген 179 999,5 кг тантал мен 25 600,6 кг бериллий металл құймаларын сатуға рұқсат берiлсiн.
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiнiң Кеден комитетi Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес экспорт режимiне арналған уақытша әкетудiң кедендiк режимiн ресiмдесiн.
3. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда
министрлiгi (мәміленiң сипаты - 80) Қазақстан Республикасы Ғылым
және жоғары бiлiм министрлiгiнiң Атом энергиясы жөнiндегi агенттiгiмен
алдын ала келiскен соң жоғарыда аталған өнiмдердiң экспортына лицензия
берсiн.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.