О внесении дополнения в постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 16 августа 1995 года № 1127
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 августа 1999 года № 1218. Утратило силу постановлением Правительства РК от 15 марта 2006 года N 168 (P060168).
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 15.03.2006 № 168.
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 16 августа 1995 года № 1127 "Об утверждении Положения о порядке уплаты лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности" (САПП Республики Казахстан, 1995 г., № 28, ст.337) следующее дополнение:
в Положении о порядке уплаты лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности, утвержденном указанным постановлением:
пункт 3 дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"Лицензионный сбор уплачивается по ставкам в соответствии с приложением." в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Министерствам, агентствам и ведомствам в месячный срок привести ранее принятые решения в соответствие с настоящим постановлением.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 20 августа 1999 года № 1218
Приложение
к Положению, утвержденному
постановлением Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 16 августа 1995 года № 1127
Ставки
лицензионного сбора за право занятия отдельными
видами предпринимательской деятельности
______________________________________________________________________
Виды лицензируемой деятельности !Ставки лицензионного !
!сбора в месячных !
!расчетных показателях !
---------------------------------------------------------------------!
1 ! 2 !
---------------------------------------------------------------------!
1. Ставки лицензионного сбора за лицензирование
деятельности, связанной с обслуживанием граждан и
юридических лиц:
1) деятельность учебных заведений, дающих среднее, 10
среднее специальное образование с правом выдачи
дипломов по конкретным специальностям;
деятельность учебных заведений, дающих высшее 10
образование с правом выдачи дипломов
по конкретным специальностям;
2) занятие медицинской, врачебной деятельностью; 10
занятие ветеринарной деятельностью; 6
3) оказание негосударственными субъектами юридических 6
услуг, связанных с сыскной (детективной) деятельностью;
4) оказание адвокатских услуг; 6
5) оказание платных юридических услуг, не связанных 6
с адвокатской деятельностью;

Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің 1995 жылғы 16 тамыздағы N 1127 қаулысына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 20 тамыз N 1218. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2006.03.15. N 168 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. "Жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензия алымын төлеудің тәртібі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің 1995 жылғы 16 тамыздағы N 1127  қаулысына  (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1995 ж., N 28, 337-құжат) мынадай толықтыру енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген жекелеген қызмет түрлерімен шұғылдану құқығына лицензиялық алым төлеудің тәртібі туралы ережеде:
3-тармақ мынадай мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:
"осы қаулының қосымшасына сәйкес редакцияда "Лицензиялық алым қосымшаға сәйкес ставкалар бойынша төленеді."
2. Министрліктер, агенттіктер мен ведомстволар бір ай мерзім ішінде бұрын қабылдаған шешімдерді осы қаулыға сәйкес келтірсін.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және жариялануға жатады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы
20 тамыздағы N 1218
қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетінің
1995 жылғы 16 тамыздағы
N 1127 қаулысымен
бекітілген ережеге
қосымша
Кәсіпкерлік қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу
құқығына лицензиялық алымның
ставкалары
Лицензияланатын қызмет түрлері        Лицензиялық алымның
ставкалары айлық
есептік көрсеткіштерде
1                                            2
1. Азаматтар мен заңды тұлғаларға қызмет
көрсетуге байланысты қызметтерді лицензиялау
үшін лицензиялық алымның ставкалары:
1) нақты мамандықтар бойынша дипломдар беру              10
құқығы бар орта, арнаулы орта білім беретін
оқу орындарының қызметі;
нақты мамандықтар бойынша дипломдар беру              10
құқығы бар жоғары білім беретін оқу
орындарының қызметі;
2) медициналық, дәрігерлік қызметпен айналысу;           10
мал дәрігерлігі қызметімен айналысу;                  6
3) тыңшылық (детективтік) қызметке байланысты            6
мемлекеттік емес субъектілерге заң қызметін көрсету;
4) адвокаттық қызметтер көрсету;                         6
5) адвокаттық қызметке байланысты емес ақылы заң         6
қызметтерiн көрсету;

6) оказание нотариальных услуг; 6
7) организация и проведение лотерей (кроме 10
государственных (национальных), тотализаторов, казино;
8) осуществление розничной торговли и предоставление 10
услуг за наличную иностранную валюту;
9) деятельность по оценке недвижимости; 6
10) осуществление охранной деятельности юридическими 6
и физическими лицами.
2. Ставки лицензионного сбора за лицензирование
деятельности, связанной с концентрацией финансовых
ресурсов:
11) осуществление банковских операций, а также иных 20
операций, осуществляемых банками в соответствии
с банковским законодательством, операций с иностранной валютой, относимых в соответствии с законодательством к валютным операциям, деятельность клиринговых
и расчетных организаций, аудиторская проверка
банковской деятельности;
12) аудиторская деятельность; 10
13) страховая деятельность; 10
14) профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг, 10
деятельность организаторов торгов с ценными бумагами
и саморегулируемых организаций профессиональных
участников рынка ценных бумаг;
15) деятельность по привлечению пенсионных взносов; 10
16) деятельность по осуществлению пенсионных выплат; 10
17) деятельность по инвестиционному управлению 10
пенсионными активами;
18) деятельность инвестиционного фонда. 10
3. Ставки лицензионного сбора за лицензирование
деятельности, связанной с объектами повышенной опасности и (или) имеющими особо важное государственное значение:
19) разработка, производство, ремонт и реализация 22 вооружения и боеприпасов к нему; военной техники, запасных частей, комплектующих элементов и приборов к ним, если они не используются в других отраслях, а также специальных материалов и оборудования для их производства;
разработка, производство, ремонт и реализация 9 криптографических средств защиты информации, специальных технических средств для проведения специальных оперативно-розыскных мероприятий;
20) разработка, производство и реализация взрывчатых 22 и пиротехнических веществ и изделий с их применением;
21) все виды деятельности по использованию космического 186 пространства, включая создание, производство, эксплуатацию, ремонт и модернизацию ракетно-космической техники, использование наземной инфраструктуры для обеспечения
ее функционирования (полигон, командно-измерительный
комплекс, стендовая база и др.);
22) использование радиочастотного спектра; 6
использование орбит геостационарных спутников связи; 186

6) нотариалдық қызмет көрсету                            6
7) лотереяларды (мемлекеттiктен (ұлттықтан) басқа),      10
тотализаторларды, казиноларды ұйымдастыру және
өткiзу
8) қолма-қол шетелдiк валюта үшiн бөлшек сауданы         10
жүзеге асыру және қызметтер көрсету;
9) жылжымайтын мүлiктi бағалау жөнiндегi қызмет;         6
10) заңды және жеке тұлғалардың күзет қызметiн           6
жүзеге асыру
2. Қаржылық қаражатты шоғырландыруға байланысты
қызметтi лицензиялау үшiн лицензиялық
алымның ставкалары:
11) банк операцияларын, сондай-ақ банк заңдарына           20
сәйкес банктер жүзеге асыратын өзге де операцияларды
жүзеге асыру, заңдарға сәйкес валюталық операцияларға
жатқызылатын шетелдiк валюталармен операцияларының,
клирингiлiк және есеп айырысу ұйымдарының қызметi,
банк қызметiн аудиторлық тексеру;
12) аудиторлық қызмет;                                     10
13) сақтандыру қызметi;                                    10
14) бағалы қағаздар рыногындағы кәсiби қызметтер,          10
бағалы қағаздар мен сауда-саттық ұйымдастырушылардың
және бағалы қағаздар рыногына кәсiби қатысушылардың
өзiн-өзi реттейтiн ұйымдарының қызметтерi;
15) зейнетақы жарналарын тарту жөнiндегi қызмет;           10
16) зейнетақы төлемдерiн жүзеге асыру жөнiндегi            10
қызмет;
17) зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару             10
жөнiндегi қызмет;
18) инвестициялық қор қызметi;                             10
3. Қауiптiлiгi жоғары және (немесе) ерекше
мемлекеттiк маңызы бар объектiлермен байланысты
қызметтi лицензиялау үшiн лицензиялық алымның
ставкалары.
19) қару-жарақ пен оларға оқ-дәрiлердi, әскери             22
техникалар мен қосалқы бөлшектердi, құрастырмалы
элементтер мен оларға тән аспаптарды, егер олар
басқа салаларда қолданылмайтын болса, сондай-ақ
оларды өндiру үшiн арнаулы материалдар мен
қондырғыларды әзiрлеу, өндiру, жөндеу және сату;
ақпаратты қорғаудың криптографиялық                       9
құралдарын, арнаулы жедел-iздеу шараларын жүргiзу
үшiн арнаулы техникалық құралдарды әзiрлеу,
өндiру, жөндеу және сату;
20) жарылғыш және пиротехникалық заттар мен                22
олар қолданылатын бұйымдарды әзiрлеу, өндiру және
сату;
21) ғарыш кеңiстiгiн пайдалану жөнiндегi               186
қызметтердiң барлық түрi, бұған ракеталық-ғарыш
техникасын жасауды, өндiрудi, жөндеудi және
жетiлдiрудi қоса, оның жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету
үшiн жер үстiндегi инфрақұрылымды (полигон,
командалық-өлшеу кешенi, стендалық база және
басқалар) пайдалану;
22) радиожиiлiк спектрiн пайдалану;                         6
геостационарлық байланыс серiктерiнiң                       186
орбиталарын пайдалану;

23) виды деятельности, связанные с использованием
атомной энергии, в том числе:
размещение, проектирование, сооружение, ввод в 230
эксплуатацию, эксплуатация, реконструкция, консервация
и вывод из эксплуатации объектов использования
атомной энергии;
обращение с радиоактивными отходами; 230
физическая защита ядерных установок и ядерных 230
материалов;
услуги по контролю за ядерной и радиационной 100
безопасностью;
проведение радиоэкологических исследований и работ 100
по радиационной реабилитации;
все виды деятельности в местах проведения ядерных 50
взрывов;
транспортировка (включая транзитную) ядерных 50
материалов и радиоактивных веществ в пределах территории
Республики Казахстан;
подготовка и аттестация персонала, специалистов для 10
деятельности, связанной с использованием атомной энергии;
24) изготовление и реализация продукции, содержащей 200
радиоактивные вещества в количествах, превышающих
норму, допустимую для их использования без необходимости
применения специальных средств защиты;
25) производство, передача и распределение электрической 10
и тепловой энергии;
26) ликвидация (уничтожение, утилизация, захоронение) 22
и переработка высвобождаемых военно-технических средств;
27) проектирование, строительство и эксплуатация 10
промышленных взрыво-, пожароопасных и горных производств, магистральных газо-, нефтепродуктопроводов, подъемных сооружений, а также котлов, сосудов и трубопроводов, работающих под давлением;
28) изготовление, монтаж и ремонт химического, бурового, 10
нефтегазопромыслового, геологоразведочного,
горно-шахтного оборудования, взрывозащищенного
электротехнического оборудования, аппаратуры и систем
контроля, противоаварийной защиты и сигнализации,
подъемных сооружений, а также котлов, сосудов и
трубопроводов, работающих под давлением;
29) производство маркшейдерских работ при пользовании 10
недрами;
30) производство, ремонт, торговля огнестрельного 7
гражданского и служебного оружия и патронов к нему,
холодного оружия;
приобретение и коллекционирование огнестрельного 5
гражданского и служебного оружия и патронов к нему,
холодного оружия;
разработка, экспонирование огнестрельного гражданского 11
и служебного оружия и патронов к нему, холодного оружия;
разработка, торговля, коллекционирование гражданских 5
пиротехнических веществ и изделий с их применением;
производство, приобретение, экспонирование гражданских 11
пиротехнических веществ и изделий с их применением;
торговля, приобретение, коллекционирование химических 5
средств самообороны;
экспонирование, ремонт химических средств 10
самообороны;
разработка, производство химических средств 7
самообороны;

23) атом энергиясын пайдаланумен байланысты
қызмет түрлері оның iшiнде:
атом энергияларын пайдалану объектiлерiн                  230
орналастыру, жобалау, салу, iске қосу, пайдалану,
қайта құру, консервация және пайдаланудан шығару;
радиоактивтi қалдықтармен жұмыс iстеу;                    230
ядролық қондырғылар мен ядролық материалдарды             230
физикалық қорғау;
ядролық және радиациялық қауiпсiздiктi бақылау            100
жөнiндегi қызметтер
радиоэкологиялық зерттеулер мен радиациялық               100
сауықтыру жөнiнде жұмыстар жүргiзу;
ядролық жарылыс жасалатын жерлердегi қызметтiң            50
барлық түрлерi;
Қазақстан Республикасы аумағының шегiнде                   50
ядролық материалдар мен радиоактивтi заттарды
тасымалдау (транзиттi қоса);
атом энергиясын пайдалануға байланысты қызмет              10
үшiн адамдар мен мамандарды даярлау және
аттестациялау;
24) арнаулы қорғану құралдарын қолданудың                   200
қажетiнсiз оларды пайдалануға рұқсат етiлетiн
нормадан артық мөлшерде радиоактивтi заттары бар
өнiмдердi дайындау және сату;
25) электр және жылу энергиясын өндiру, беру және            10
бөлу;
26) босаған әскери-техникалық құралдарды жою                22
(құрту, кәдеге жарату, көму) және қайта өңдеу;
10
27) өнеркәсiптiк жарылу-өрт қаупi бар және тау-кен
өндiрiстерiн, магистралды газ, мұнай өнiмдерi желiлерін
көтергiш құрылыстарды, сондай-ақ қысыммен жұмыс
iстейтiн қазандарды, түтiктер мен құбыр
желiлерiн жобалау салу және пайдалану;
28) химиялық, бұрғылау, мұнай-газ кәсiпшiлiгi,               10
геологиялық барлау, кен-шахта жабдықтарын
жарылудан қорғайтын электротехникалық
қондырғыларды, аппаратуралар мен бақылау,
аварияға қарсы қорғану мен белгi беру жүйелерiн,
көтергiш құрылыстарды, сондай-ақ қысыммен
жұмыс iстейтiн қазандарды, түтiктер мен құбыр
желiлерiн дайындау, монтаждау және жөндеу;
29) жер қойнауын пайдалану кезiндегi маркшейдерлiк          10
жұмыстар өндiрiсi;
30) атылатын азаматтық және қызметтiк қаруларды             7
және оның оғын, суық қаруларды өндiру, жөндеу,
сауда жасау;
атылатын азаматтық және қызметтiк қаруларды                5
және оның оғын, суық қаруларды алу, сәнге жинау;
атылатын азаматтық және қызметтiк қаруларды                11
және оның оғын, суық қаруларды жасау, көрмеге
қою;
азаматтық пиротехникалық заттар мен олар                   5
қолданылатын бұйымдарды жасау, сауда жасау, сәнге
жинау;
азаматтық пиротехникалық заттар мен олар                   11
қолданылатын бұйымдарды өндiру, алу, көрмеге қою;
өзiн-өзi қорғаудың химия құралдарымен сауда                5
жасау, сәнге жинау, алу;
өзiн-өзi қорғаудың химия құралдарын жөндеу,                10
көрмеге қою;
өзiн-өзi қорғаудың химия құралдарын әзiрлеу,               7
өндiру;

31) производство, ремонт и строительные работы по 10
газификации жилых и коммунально-бытовых объектов;
32) проектирование, монтаж, наладка и техническое 10
обслуживание средств охранной, пожарной сигнализации
и противопожарной автоматики;
производство и реализация противопожарной техники, 10
оборудования и средств противопожарной защиты;
33) монтаж, ремонт и обслуживание пассажирских лифтов; 10
34) дезинфекция и дезодорация производственных и 10
жилищно-гражданских объектов;
35) разработка, производство и реализация рентгеновского 200
оборудования, приборов и оборудования с использованием
радиоактивных веществ и изотопов;
36) перевозка пассажиров и грузов:
железнодорожным; 3
речным, морским; 3
воздушным транспортом; 15
международные перевозки пассажиров и грузов 3
автомобильным транспортом;
перевозки опасных грузов и всеми видами 3
транспорта;
авиационные работы; 15
37) аэропортовская деятельность, связанная с обслуживанием 10
воздушных судов, пассажиров и грузов в аэропортах;
38) деятельность в сфере почтовой связи и телекоммуникаций, 6
за исключением технологического и
внутрипроизводственного назначения, а также курьерских
услуг;
39) все виды деятельности по технической защите 9
государственных секретов Республики Казахстан, включая
разработку, изготовление, монтаж, наладку, ремонт и
сервисное обслуживание технических средств защиты
информации, защищенных технических средств обработки
информации;
40) проектирование, строительство и эксплуатация 6
общереспубликанских магистральных и международных
линий связи;
41) производство топографо-геодезических и 10
картографических работ и реализация топографо-геодезической
и картографической продукции;
42) изготовление и реализация лечебных препаратов 10
(кроме выращивания, сбора и продажи лечебных продуктов
животных, растений и трав, не содержащих наркотические
средства и психотропные вещества);
43) переработка минерального сырья; 10
44) проектно-изыскательские, экспертные, строительно- 10
монтажные работы, работы по производству строительных
материалов, изделий и конструкций;
45) поверка средств измерений; 10
46) производство этилового спирта и алкогольной 36
продукции;
хранение и реализация этилового спирта; 14
хранение и оптовая реализация алкогольной продукции 14
(кроме пива);
розничная торговля алкогольной продукцией 10
(кроме пива);

31) тұрғын үй және коммуналдық-тұрмыстық                    10
объектiлердi газдандыру жөнiндегi өндiрiстiк, жөндеу
және құрылыс жұмыстары;
32) күзет, өрт белгiсiн беру және өртке қарсы               10
автоматика құралдарын жобалау, монтаждау, жолға
қою және техникалық қызмет көрсету;
өртке қарсы техниканы, өртке қарсы қорғану                10
жабдықтары мен құралдарын өндiру және сату;
33) жолаушылар лифтiлерiн монтаждау, жөндеу және            10
қызмет көрсету;
34) өндiрiстiк және тұрғын үй-азаматтық объектiлерiн        10
дезинфекциялау мен дезодорациялау;
35) рентген жабдықтарын және радиоактивтi заттар            200
мен изотоптар пайдаланылатын аспаптар мен
жабдықтарды әзiрлеу, өндiру және сату;
36) жолаушылар мен жүктердi тасымалдау:
темiржолмен;                                                 3
өзенмен, теңiзбен;                                           3
әуе көлiгiмен;                                               15
автомобиль көлiгiмен жолаушыларды және                       3
жүктердi халықаралық тасымалдау;
көлiктiң барлық түрлерiмен қауiптi жүктердi                  3
тасымалдау;
авиациялық жұмыстар;                                        15
37) әуежайларда әуе кемелерiне, жолаушылар мен              10
жүктерге қызмет көрсетуге байланысты әуежайлық
қызметтер;
38) технологиялық және iшкi өндiрiстiк мақсаттағы,            6
сондай-ақ курьерлiк қызметтер көрсетудi қоспағанда,
почта байланысы мен телекоммуникация саласындағы қызмет;
39) ақпараттарды қорғаудың техникалық құралдарын,            9
ақпараттарды өңдеудiң қорғалған техникалық
құралдарын әзiрлеудi, жасауды, дайындауды,
монтаждауды, iске қосуды және сервистiк қызмет
көрсетудi қосқанда, Қазақстан Республикасының
мемлекеттiк құпияларын техникалық қорғау
жөніндегі қызметтің барлық түрлері;
40) байланыстың жалпы республикалық магистральды             6
және халықаралық желілерін жобалау, салу және
пайдалану;
41) топографиялық-геодезиялық және картографиялық            10
жұмыстарды жүргізу мен топографиялық-геодезиялық
және картографиялық өнімдерді сату;
42) емдік препараттарды (есірткі және психотроптық
заттары жоқ жануарлардың, өсімдіктер мен шөптердің
шипалы өнімдерін өсіру, жинау мен сатудан басқа)
дайындау және сату;                                          10
43) минералдық шикізат өңдеу;
44) жобалау-іздестіру, сарапшылық, құрылыс-монтаж            10
жұмыстары, құрылыс материалдарын, бұйымдары мен
конструкцияларды өндіру жөніндегі жұмыстар;
45) өлшеу құралдарын тексеру;                                10
46) этил спирті мен алкоголь өнімдерін өндіру;               36
этил спиртін сақтау және сату;                              14
алкоголь өнімдерін сақтау және көтерме сауда                14
мен сату (сырадан басқа);
алкоголь өнімдерінің (сырадан басқа) бөлшек                 10
саудасы;

47) деятельность, осуществляемая в рамках отдельных *
таможенных режимов, в соответствии с таможенным
законодательством Республики Казахстан, а также оказание
таможенных услуг;
_____________
* ставка лицензионного сбора за данные виды предпринимательской
деятельности устанавливается отдельным нормативным правовым актом
48) производство и ввоз бланков ценных бумаг, а также 10
гербовой бумаги, бланков чековых книжек и депозитных
сертификатов;
49) деятельность, связанная с привлечением иностранной 10
рабочей силы, а также вывозом рабочей силы из Республики
Казахстан за границу;
50) сбор (заготовка), хранение, переработка и 10
реализация юридическими лицами лома и отходов
цветных и черных металлов;
51) судебно-экспертная деятельность; 6
52) археологические и реставрационные работы памятников 10
истории и культуры;
53) деятельность, связанная с оборотом наркотических
средств, психотропных веществ, прекурсоров:
разработка, производство, переработка, перевозка, 20
пересылка, приобретение, хранение, распределение,
реализация, использование, уничтожение;
культивирование, сбор, заготовка растений и трав, 20
содержащих наркотические средства и психотропные
вещества.
4. Ставки лицензионного сбора за лицензирование 6
экспорта и импорта продукции (работ, услуг).
5. Ставки лицензионного сбора за лицензирование
деятельности по использованию природных ресурсов
и охране окружающей среды:
экологическая аудиторская деятельность, экологически 6
опасные виды хозяйственной деятельности;
использование природных ресурсов в соответствии с
законодательством о них; осуществление выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в окружающую среду; захоронение и хранение отходов производства и потребления,
представляющих особую опасность для окружающей
среды и здоровья населения; природоохранное
проектирование, нормирование и работы в области
экологической экспертизы.

47) Қазақстан Республикасының кеден заңдарына                 *
сәйкес жекелеген кеден режимдерiнiң шегiнде
жүзеге асырылатын қызмет, сондай-ақ кедендiк
қызмет көрсетулер;
48) бағалы қағаздардың бланкiлерiн, сондай-ақ                10
елтаңбалық қағаздарды, чектiк кiтапшалар мен
депозиттiк сертификаттардың бланкiлерiн жасау
және әкелу;
* кәсіпкерлік қызметтің аталған түрлері үшін
лицензиялық алымның ставкасы жеке нормативтік
құқықтық актімен белгіленеді.
49) шетелдiк жұмыс күшiн тартуға, сондай-ақ жұмыс            10
күшiн Қазақстан Республикасынан шетелге шығаруға
байланысты қызметтер;
50) заңды тұлғалардың түстi және қара металдардың            10
сынықтары мен қалдықтарын жинауы (дайындауы),
сақтауы, өңдеуi және сатуы;
51) сот-сараптау қызметi;                                    6
52) археологиялық, тарихи және мәдени                        10
ескерткiштердi жаңғырту жұмыстары;
53) есiрткi, психотроптық заттардың,
прекурсорлардың айналымына байланысты қызмет:
әзiрлеу, өндiру, қайта өңдеу, тасымалдау, қайта            20
жiберу, алу, сақтау, бөлу, сату, пайдалану, жою;
есiрткi және психотроптық заттары бар                      20
өсiмдiктер мен шөптердi өсiру, жинау, дайындау.
4. Өнімдердің (жұмыстардың, қызмет көрсетулердiң)            6
экспорты мен импортын лицензиялау үшiн
лицензиялық алымның ставкалары
5. Табиғи ресурстарды пайдалану және қоршаған
ортаны қорғау жөнiндегі қызметтi лицензиялау үшiн
лицензиялық алымның ставкалары:
экологиялық аудиторлық қызмет, шаруашылық қызметтiң        6
экологиялық қауiптi түрлерi; табиғи ресурстарды
олар туралы заңдарға сәйкес пайдалану;
қоршаған ортаға ластанған заттарды тастауды
(шығаруды) жүзеге асыру; қоршаған орта мен халықтың
денсаулығына ерекше қауiп төндiретiн
өндiріс пен тұтыну қалдықтарын көму және сақтау;
табиғат қорғауды жобалау, нормалау және экологиялық
сараптама саласындағы жұмыстар.