О погашении предстоящих и просроченных платежей по негосударственным внешним займам, имеющим государственные гарантии Республики Казахстан за сентябрь 1999 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 августа 1999 года № 1267
В целях выполнения обязательств Республики Казахстан перед иностранными кредиторами и недопущения фактов дефолта, а также обеспечения возврата в республиканский бюджет ранее выданных негосударственных внешних займов, имеющих государственную гарантию Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству финансов Республики Казахстан:
1) в соответствии с выданными государственными гарантиями Республикой Казахстан от 6 ноября 1992 года № 13-6/И-947, от 10 мая 1993 года № 26-15/116, от 19 мая 1993 года № 26-15/136, от 7 июня 1993 года № 26-15/8347, от 3 июня 1994 года № Ф22-3/38, от 8 июня 1995 года № Ф 22-3/8, от 9 августа 1995 года № Ф-22-3/11, от 3 апреля 1995 года № Ф 22-3/5, от 1 декабря 1995 года № 000 000 1, от 1 декабря 1995 года № 000 000 3, от 11 марта 1996 года № 0000012, от 19 ноября 1996 года № 000 0019 и Изменением к Соглашению между Правительством Республики Казахстан, представленным Алембанком (ранее - Казвнешэкономбанком), и Австрийским Федеральным Министерством финансов от 19 декабря 1994 года, на основании счетов иностранных банков оплатить за несостоятельных заемщиков просроченные и предстоящие платежи (согласно приложениям 1, 2), а также сумму начисленных штрафов с учетом изменений курсовой разницы на дату платежа в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 1999 год по разделу "Кредитование";
2) провести финансово-хозяйственную ревизию деятельности заемщиков по использованию негосударственных внешних займов, имеющих государственную гарантию Республики Казахстан, и, в случае выявления фактов нарушения их использования, материалы передать в правоохранительные органы с целью привлечения виновных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Министерству государственных доходов Республики Казахстан принять меры в установленном законодательством порядке, вплоть до процедуры банкротства заемщиков, а также привлечения к иной ответственности лиц, не исполнивших финансовые обязательства по негосударственным внешним займам, имеющим государственные гарантии Республики Казахстан.
3. Министерству финансов Республики Казахстан принять все необходимые меры по обеспечению возврата отвлеченных средств в республиканский бюджет.
4. Министерству финансов Республики Казахстан, Министерству государственных доходов Республики Казахстан и закрытому акционерному обществу "Эксимбанк Казахстан" (по согласованию) представлять в Правительство Республики Казахстан информацию о принятых мерах и их результативности по возврату отвлеченных государственных бюджетных средств в отношении заемщиков, чьи финансовые обязательства были исполнены за счет республиканского бюджета.

1999 жылдың қыркүйегі үшін Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігі бар мемлекеттік емес сыртқы заемдар бойынша алдағы және мерзімі өткен төлемдерді өтеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 27 тамыз N 1267
Қазақстан Республикасының шетелдiк несие берушiлер алдындағы міндеттемелерiн орындау және дефолт фактiлерiне жол бермеу, сондай-ақ бұрын берiлген Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепiлдiгi бар мемлекеттік емес сыртқы заемдардың республикалық бюджетке қайтарылуын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі:
1) 1992 жылғы 6 қарашадағы N 13-6/И-947, 1993 жылғы 10 мамырдағы N 26-15/116, 1993 жылғы 19 мамырдағы N 26-15/136, 1993 жылғы 7 маусымдағы N 26-15/8347, 1994 жылғы 3 маусымдағы N Ф22-3/38, 1995 жылғы 8 маусымдағы N Ф 22-3/8, 1995 жылғы 9 тамыздағы N Ф-22-31/11, 1995 жылғы 3 сәуiрдегі N Ф 22-3/5 1995 жылғы 1 желтоқсандағы N 000 000 1, 1995 жылғы 1 желтоқсандағы N 000 000 3, 1996 жылғы 11 наурыздағы N 000 0012, 1996 жылғы 19 қарашадағы N 000 0019 мемлекеттік кепiлдiктерiне және Әлембанк (бұрынғы Қазсыртқыэкономбанк) ұсынған Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Австрия Федералдық Қаржы министрлiгiнiң арасындағы 1994 жылғы 19 желтоқсандағы Келiсiмге Өзгерiске сәйкес, шетел банктерi шоттарының негiзiнде дәрменсiз заемшылар үшiн алдағы және мерзiмi өткен төлемдердi (1, 2-қосымшаларға сәйкес), сондай-ақ есептелген айыппұл сомаларын төлем жасалатын күнгi бағам айырмасының өзгеруiн есепке ала отырып, 1999 жылға арналған республикалық бюджетте "Несиелендiру" бөлiмi бойынша көзделген қаражаттың шегiнде төлейтін болсын;
2) заемшылардың Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепiлдiгi бар мемлекеттiк емес сыртқы заемдарды пайдалану жөніндегi қызметiне қаржылық-шаруашылық тексерiс жүргiзсiн және оларды пайдалану тәртiбін бұзушылық фактілері анықталған жағдайда кiнәлi адамдарды Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапқа тарту мақсатында материалдарды құқық қорғау органдарына берсiн.
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кiрiс министрлiгi банкроттық рәсiміне, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепiлдiгi бар мемлекеттiк емес сыртқы заемдар бойынша қаржылық міндеттемелерін атқармаған тұлғаларды өзге де жауапкершілікке тартуға дейін заңдарда белгіленген тәртіппен шаралар қолдансын.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі бөлінген қаражаттың республикалық бюджетке қайтарылуын қамтамасыз ету жөнінде барлық қажетті шараларды қолдансын.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігі мен "Қазақстан Эксимбанкі" жабық акционерлік қоғамы (келісім бойынша) қаржылық міндеттемелері республикалық бюджеттің есебінен атқарылған заемшыларға қатысты бөлінген мемлекеттік бюджеттің қаражатты қайтару жөнінде қабылданған шаралар мен олардың нәтижелілігі туралы Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат беріп отырсын.